Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хинди и урду

Автор Антиромантик, августа 16, 2007, 15:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: -Dreame- от августа 20, 2012, 17:22
это самый персидский почерк.

Это как раз глупости.
Просто периферия лучше сохраняет архаизмы.

-Dreamer-

Ну так там и написано, что у самих арабов он вышел из употребления, а в странах с неарабским языком остался. Понятное дело, что придумали всё арабы.

Unicum

Цитата: Lodur от августа 19, 2012, 21:30Для меня даже печатная арабская письменность выглядит чем-то совершенно нечитаемым. А деванагари, даже если почерк не ахти, читается довольно легко. :donno: А в теме о санскрите какая-то девушка удивлялась, что рукописный деванагари выглядит практически так же, как напечатанный. :) (Там, разумеется, я образцы вешал с хорошей каллиграфией).
Да, действительно, видел в индийских фильмах письма, написанные вручную. Тексты выглядят почти как напечатанные. Кстати, у меня тоже хороший почерк.
Однако тема "Индийское кино" что-то заглохла.

Lodur

Offtop
Цитата: Unicum от августа 20, 2012, 19:07Однако тема "Индийское кино" что-то заглохла.
Я не любитель... :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Unicum

Цитата: -Dreame- от августа 20, 2012, 17:13
Насх нормально читается, если языком владеешь и словарный запас хороший. Насталик - ж*па. А деванагари красиво, конечно, выглядит, но тоже довольно мудрёно. Хотя я не пробовал учить, ибо без знания языка чужую письменность учить нет смысла.
Советую таки изучить - не пожалеете, ещё и гордиться будете, что знаете такое красивое письмо. Я давно знаю деванагари (ещё при Союзе знал). Да, сначала письмо казалось сложным, и писал как-то коряво, но потом, как это называется, втянулся, легко читаю, красиво пишу. А язык хинди - так, немножко. Если есть время, постепенно изучаю. Может, сгодится. Вы знаете, не такой уж и сложный язык.

-Dreamer-

ЦитироватьДа, сначала письмо казалось сложным, и писал как-то коряво, но потом, как это называется, втянулся, легко читаю, красиво пишу. А язык хинди - так, немножко.
Я к тому, что без владения каким-нибудь индийским языком нет смысла учить письмо. Что я писать буду им? Что читать? Если язык начну учить, то выучу и письмо. Ну вот зачем мне, скажем, армянский алфавит без армянского языка? По-русски этими буквами писать что ли?

Unicum

Ну хотя бы хинди и другие индийские языки не латинизируйте! Самое красивое письмо, совершенное (ну, почти, ещё совсем немножко можно усовершенствовать), легко читается - и угробить? А на несовершенное арабское письмо что-то никто не замахивается.

-Dreamer-

ЦитироватьНу хотя бы хинди и другие индийские языки не латинизируйте! Самое красивое письмо, совершенное (ну, почти, ещё совсем немножко можно усовершенствовать), легко читается - и угробить? А на несовершенное арабское письмо что-то никто не замахивается.
Да я и не хочу. Я наоборот за то, чтобы инглиш ср*ной метлой из Индии выгнали (из Пакистана тоже) и развивали свои языки.

Unicum

Цитата: -Dreame- от августа 20, 2012, 19:27
Я к тому, что без владения каким-нибудь индийским языком нет смысла учить письмо. Что я писать буду им? Что читать? Если язык начну учить, то выучу и письмо. Ну вот зачем мне, скажем, армянский алфавит без армянского языка? По-русски этими буквами писать что ли?
Вот я фанат индийского кино, видел какие-то надписи, заинтересовало: что же там написано? Да, именно это и побудило меня изучить деванагари. А потом - язык хинди.

Unicum

Цитата: -Dreame- от августа 20, 2012, 19:33
Да я и не хочу. Я наоборот за то, чтобы инглиш ср*ной метлой из Индии выгнали (из Пакистана тоже) и развивали свои языки.
Да и я о том же. Да, после обретения Индией независимости хотели сделать хинди единственным государственным языком. Но не получилось. Особенно юг воспротивился. Может, из-за того, что там языки совсем другие, непохожие на хинди? Ну, в школах хинди изучают, так что знают, но почему-то не любят.
А если бы не воспротивились? Может, хинди был бы ещё 1 языком ООН?

-Dreamer-

Да хинди мог бы очень влиятельным языком быть, если бы не английский...

Python

Интресно, почему в качестве общего-нейтрального индусы не взяли санскрит? Мне кажется, как объединяющий фактор он был бы куда эффективнее, чем хинди, а для индоарийских народов — еще и более понятен, чем английский.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

-Dreamer-

Да слишком сложный он, куда такой язык массам.

Python

Сложность — всегда лишь отмазка. Цыганский язык проще, чем русский — ну и где мы видим массовую языковую цыганизацию русских с одновременной неспособностью цыган говорить по-русски?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Unicum

Цитата: -Dreame- от августа 20, 2012, 20:10
Да слишком сложный он, куда такой язык массам.
Да, действительно, хинди намного легче. К тому же санскрит - мёртвый язык, однако, уже никто на нём не разговаривает.

-Dreamer-

ЦитироватьСложность — всегда лишь отмазка. Цыганский язык проще, чем русский — ну и где мы видим массовую языковую цыганизацию русских с одновременной неспособностью цыган говорить по-русски?
Увольте, сударь. Цыганский никогда чистой формы не имел, это всегда была лишь некая примесь к языку места проживания (где-то больше, где-то меньше). Я читал, что пытались очистить язык и создать какую-то пурифицированную форму, но не удалось.

Bhudh

Цитата: Unicum от августа 20, 2012, 19:56Особенно юг воспротивился. Может, из-за того, что там языки совсем другие, непохожие на хинди?
Да уж да... Дравидам ещё не хватало хинди учить на свою голову...
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

-Dreamer-

ЦитироватьДа уж да... Дравидам ещё не хватало хинди учить на свою голову...
Ну вот пусть Бритиш Инглиш учат тогда, раз такие умные.

Iskandar

Цитата: Python от августа 20, 2012, 20:08
а для индоарийских народов — еще и более понятен, чем английский.

Святая наивность :)

Python

Цитата: Unicum от августа 20, 2012, 20:21
Цитата: -Dreame- от августа 20, 2012, 20:10
Да слишком сложный он, куда такой язык массам.
Да, действительно, хинди намного легче. К тому же санскрит - мёртвый язык, однако, уже никто на нём не разговаривает.
Есть разные степени мертвости. Одно дело шумерский и древнеегипетский, и совсем другое — санскрит или латынь, возвратить которые в ранг живых — дело техники. Иврит вот тоже был таким мертвым, например.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Iskandar

Цитата: Bhudh от августа 20, 2012, 20:24
Дравидам ещё не хватало хинди учить на свою голову...

Были б предпосылки, учили бы как миленькие.

Unicum

Цитата: -Dreame- от августа 20, 2012, 20:25
ЦитироватьДа уж да... Дравидам ещё не хватало хинди учить на свою голову...
Ну вот пусть Бритиш Инглиш учат тогда, раз такие умные.
В школах хинди изучают, но почему-то не любят. Это не есть гуд.

Iskandar

Цитата: Unicum от августа 20, 2012, 19:56
Может, из-за того, что там языки совсем другие, непохожие на хинди?

Дело вовсе не в непохожести, это мало кому интересно. Хинди - язык северян, и его гегемония означает гегемонию северян. Вот и всё.

Unicum

Цитата: Python от августа 20, 2012, 20:33
Есть разные степени мертвости. Одно дело шумерский и древнеегипетский, и совсем другое — санскрит или латынь, возвратить которые в ранг живых — дело техники. Иврит вот тоже был таким мертвым, например.
Ах да, иврит! Но здесь евреям возвратили их язык. Возвращать ли санскрит индийцам, если у них есть хинди и другие языки? Насчёт латыни; она используется наукой (терминология). А впрочем, какие литературные шедевры были написаны латынью! Возвратить латынь как международный язык? Может, лучше всё-таки эсперанто? Однако в этой теме будем говорить о хинди, урду и вокруг да около них.

Joris

Цитата: Unicum от августа 20, 2012, 20:51
Возвращать ли санскрит индийцам, если у них есть хинди и другие языки?
Offtop
Возвращать ли иврит евреям, если у них есть идиш, ладино, жудезмо и др. языки?
yóó' aninááh

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр