Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Хинди и урду

Автор Антиромантик, августа 16, 2007, 15:57

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

ज़ी - это слог "зи" ("джи" - то же самое, но без точки внизу).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Albert Magnus

Понятно, значит, всего лишь обыгрывают литеру Z.

Был такой фильм индийский दारोगज़ी (Darogaji, 1949 года). Там главного героя звать (согласно imdb) Daroga (दारोग), а в названии фильма к нему прибавили окончание -zi или -ji.
Может это окончание вроде армянского -джан?))


Albert Magnus

Спасибо, значит я угадал. И название фильма переводится примерно как "Уважаемый Дарога" или скорее "Дарог"

Lodur

Цитата: Albert Magnus от сентября 28, 2012, 14:53Что обозначает это zee.
Цитата: Albert Magnus от сентября 28, 2012, 15:10
Понятно, значит, всего лишь обыгрывают литеру Z.
Думаю, это одно из модных ныне рекурсивных сокращений, где Zee - неправильное название английской буквы Z (вместо Zed), а ZEE -  "Zee Entertainment Enterprises" (название компании-владельца ZEE-TV).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Albert Magnus

Ну не то чтобы неправильное, разговорное скорее. Американская группа ZZ Top общепринято читается как Зи-Зи-Топ

Маркоман

Цитата: Vertaler от марта 15, 2008, 20:14
В русском и польском они по-другому «ретрофлексные» (если вообще таковыми являются). Один мой знакомый испанец думал, что они ретрофлексные в санскритском смысле, и произносил по-русски «Маша», загибая язык назад. И удивлялся, что слышит от русских другое.
Ну, это лучше, чем вечное "ш - это английское "sh", а щ - это не знаю что", как везде пишут.
Раб Кремляди и Первого канала

Мечтатель

Цитата: Albert Magnus от сентября 28, 2012, 15:56
Ну не то чтобы неправильное, разговорное скорее. Американская группа ZZ Top общепринято читается как Зи-Зи-Топ

Буква Z называется "зи" в американском варианте английского.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

джыгит

Inson yuragi shunday bosim yaratadiki, xatto qon 7 metr balandlikka sochilishi mumkin. (FAKT)
  Qishda kishmish pishmasmish,kishmish pishsa qishmasmish. (Tez aytish )

Lodur

Вряд ли тут кто на пенджабском болакает. А в такой записи даже со словарём фих поймёшь, о чем это...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Neeraj

Наверное,спрашивает -  говорит ли кто на панджаби...

Neeraj

Цитата: джыгит от ноября 15, 2012, 22:21
sasrikal bhaiyya yahan kon punjabi bolda han?
и вообще, я бы подобный вопрос задал вот так - itthe kise noon panjabi aaundi hai?

джыгит

Цитата: Neeraj от ноября 16, 2012, 18:56
Цитата: джыгит от ноября 15, 2012, 22:21
sasrikal bhaiyya yahan kon punjabi bolda han?
и вообще, я бы подобный вопрос задал вот так - itthe kise noon panjabi aaundi hai?
я не знаю Панджаби,потому и  с акцентом Хинди задал вопрос...но конкретного ответа  на мой вопрос я не получил
Inson yuragi shunday bosim yaratadiki, xatto qon 7 metr balandlikka sochilishi mumkin. (FAKT)
  Qishda kishmish pishmasmish,kishmish pishsa qishmasmish. (Tez aytish )

-Dreamer-

Offtop
Прикольный гусёнок у Вас на аватаре :)

Neeraj

Цитата: джыгит от ноября 16, 2012, 21:29
Цитата: Neeraj от ноября 16, 2012, 18:56
Цитата: джыгит от ноября 15, 2012, 22:21
sasrikal bhaiyya yahan kon punjabi bolda han?
и вообще, я бы подобный вопрос задал вот так - itthe kise noon panjabi aaundi hai?
я не знаю Панджаби,потому и  с акцентом Хинди задал вопрос...но конкретного ответа  на мой вопрос я не получил
я так и понял.. я,например,только несложные тексты понимаю

джыгит

 
я так и понял.. я,например,только несложные тексты понимаю

Я тоже понимаю несложные фразы Панджаби
особенно когда похожи на Хинди или Урду

например: фо:н кИта=фо:н кийА,хей РаббА!=арэ баап рэ!
куРийан дэ нааль Диско джааваанга и так далее :dayatakoy:
Inson yuragi shunday bosim yaratadiki, xatto qon 7 metr balandlikka sochilishi mumkin. (FAKT)
  Qishda kishmish pishmasmish,kishmish pishsa qishmasmish. (Tez aytish )

Neeraj

Цитата: джыгит от января 14, 2013, 07:39

я так и понял.. я,например,только несложные тексты понимаю

Я тоже понимаю несложные фразы Панджаби
особенно когда похожи на Хинди или Урду

например: фо:н кИта=фо:н кийА,хей РаббА!=арэ баап рэ!
куРийан дэ нааль Диско джааваанга и так далее :dayatakoy:
В принципе можно и поучить - грамматика есть,несколько книг на языке и п.-р.словарь + несколько учебников в электр. виде на английском - только времени нет... Да и вообще,сейчас особенный интерес у меня к синдхи - только и с учебниками,грамматиками и словарями этого языка напряженка - всё,что сумел достать - книги,изданные в конце 19 - начала 20 века, практически нового ничего нет

джыгит

 
В принципе можно и поучить - грамматика есть,несколько книг на языке и п.-р.словарь + несколько учебников в электр. виде на английском - только времени нет... Да и вообще,сейчас особенный интерес у меня к синдхи - только и с учебниками,грамматиками и словарями этого языка напряженка - всё,что сумел достать - книги,изданные в конце 19 - начала 20 века, практически нового ничего нет
  Сейчас можно найти хорошие онлайн-уроки любого языка
Inson yuragi shunday bosim yaratadiki, xatto qon 7 metr balandlikka sochilishi mumkin. (FAKT)
  Qishda kishmish pishmasmish,kishmish pishsa qishmasmish. (Tez aytish )

Neeraj

Цитата: джыгит от января 14, 2013, 08:13

В принципе можно и поучить - грамматика есть,несколько книг на языке и п.-р.словарь + несколько учебников в электр. виде на английском - только времени нет... Да и вообще,сейчас особенный интерес у меня к синдхи - только и с учебниками,грамматиками и словарями этого языка напряженка - всё,что сумел достать - книги,изданные в конце 19 - начала 20 века, практически нового ничего нет
  Сейчас можно найти хорошие онлайн-уроки любого языка
Даже он-лайн практически ничего нет ... самое лучшее,что нашел в сети - небольшой начальный курс языка...есть несколько ещё небольших электр.несколько словарей ,но для изучения языка не подходят - ни транскрипции,ни грамм. помет...даже хорошей грамматики нет ( самая полная грамматика на англ. была издана почти 130 лет назад ) 

джыгит

 
[/quote]Даже он-лайн практически ничего нет ... самое лучшее,что нашел в сети - небольшой начальный курс языка...есть несколько ещё небольших электр.несколько словарей ,но для изучения языка не подходят - ни транскрипции,ни грамм. помет...даже хорошей грамматики нет ( самая полная грамматика на англ. была издана почти 130 лет назад )
[/quote]
попробуйте по этим ссылкам может поможет   http://www.romanizedsindhi.org/imagelessondetails.aspx?id=50
http://sindhi.linguistics.illinois.edu/language/lesson2/grammar.html#2
http://quizlet.com/12940713/sindhi-grammar-flash-cards/
Inson yuragi shunday bosim yaratadiki, xatto qon 7 metr balandlikka sochilishi mumkin. (FAKT)
  Qishda kishmish pishmasmish,kishmish pishsa qishmasmish. (Tez aytish )

Neeraj

Цитата: джыгит от января 14, 2013, 08:46

Даже он-лайн практически ничего нет ... самое лучшее,что нашел в сети - небольшой начальный курс языка...есть несколько ещё небольших электр.несколько словарей ,но для изучения языка не подходят - ни транскрипции,ни грамм. помет...даже хорошей грамматики нет ( самая полная грамматика на англ. была издана почти 130 лет назад )

попробуйте по этим ссылкам может поможет   http://www.romanizedsindhi.org/imagelessondetails.aspx?id=50
http://sindhi.linguistics.illinois.edu/language/lesson2/grammar.html#2
http://quizlet.com/12940713/sindhi-grammar-flash-cards/
Спасибо конечно,но этот уровень ( элементарный ) я давно уже прошел..ничего более продвинутого в сети нет...

джыгит

 
Спасибо конечно,но этот уровень ( элементарный ) я давно уже прошел..ничего более продвинутого в сети нет...

Единственно что осталось это фейсбук
я сам много чего изучаю там по Пушту :yes:
Inson yuragi shunday bosim yaratadiki, xatto qon 7 metr balandlikka sochilishi mumkin. (FAKT)
  Qishda kishmish pishmasmish,kishmish pishsa qishmasmish. (Tez aytish )

Neeraj

Цитата: джыгит от января 14, 2013, 09:11

Спасибо конечно,но этот уровень ( элементарный ) я давно уже прошел..ничего более продвинутого в сети нет...

Единственно что осталось это фейсбук
я сам много чего изучаю там по Пушту :yes:
Ну с афганским ситуация намного лучше - и словари неплохие есть, и грамматики

джыгит

 
[/quote]Ну с афганским ситуация намного лучше - и словари неплохие есть, и грамматики
[/quote]
А может быть учебники и сайты на Урду есть?  :???
Inson yuragi shunday bosim yaratadiki, xatto qon 7 metr balandlikka sochilishi mumkin. (FAKT)
  Qishda kishmish pishmasmish,kishmish pishsa qishmasmish. (Tez aytish )

Neeraj

Цитата: джыгит от января 14, 2013, 10:57

Ну с афганским ситуация намного лучше - и словари неплохие есть, и грамматики

А может быть учебники и сайты на Урду есть?  :???
имеется ввиду синдхи? после долгих поисков нашел только небольшой учебник ( опять таки для начинающих ) под названием  آئیے سندھی سیکھیں

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр