Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Двенадцать стульев

Автор From_Odessa, августа 28, 2016, 23:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Уже обсуждали, но отдельной темы не было, а хотелось бы ее поднять.

Экранизаций больше двух, но я начну разговор, прежде всего, о двух самых известных: Гайдая и Захарова.

Для меня номер один - однозначно гайдаевский фильм. Я его люблю, не раз пересматривал. Мне нравится в нем и игра актеров, и режиссерская работа, и краски и т.д. По моим меркам - великолепный фильм. И именно Гомиашвили для меня - воплощение Остапа Бендера. Когда думаю о "великом комбинаторе", представляю себе всегда Арчила. У меня твердое ощущение, что именно таким Бендер и является.

Версию Захарова я никогда не смотрел целиком. Мне она совершенно не нравится. Возникает ощущение, будто великие актеры именно там провалились, сыграли хуже, чем в других фильмах. Нужно заметить, что картина Захарова - это наполовину спектакль-мюзикл, а я такой жанр не люблю, это не мое. Потому, вероятно, мне фильм и не пришелся по вкусу. И Миронов в роли Бендера не нравится. Кажется, что это не тот Остап Ибрагимович. Например, песня "Белеет парус мой одинокий" лично у меня совершенно не ассоциируется с Остапом Бендером, кажется чуждой его характеру. При этом я полагаю, что Миронов - величайший актер, и он сильнее Гомиашвили. Но конкретную эту роль, на мой взгляд, лучше сыграл Арчил.

Кстати, сцена убийства Бендера у Гайдая, по-моему, тоже получилась очень хорошо. В детстве она меня просто пугала. Получилось устрашающе.

Конечно, это все - дело вкуса, и только. Уверен, что кому-то больше нравится захаровская версия (да не то, что уверен - знаю это), кто-то просто любит, в отличие от меня, телеспектакли, мюзиклы, фильмы, где много поют. Это вопрос вкуса, ассоциаций и пр.

И вот что я еще важно заметить. Я не читал книгу, а познакомился с "Двенадцатью стульями" по экранизации Гайдая. Потому, во-первых, я не могу судить о том, какой из фильмов ближе к оригиналу (и кто ближе к воплощению книжного Бендера, Гомиашвили или Миронов. О Юрском ничего не говорю, так как Бендер из "Золотого теленка" - это несколько иной персонаж), во-вторых, поскольку гайдаевская версия мне сразу же понравилась, то именно она стала эталоном, а Гомиашвили - эталоном Бендера. И это влияет на мое восприятие обоих фильмов.

Кстати, Гайдай терпеть не мог версию Захарова и вроде бы даже назвал ее "уголовным преступлением". Как думаете, что им двигало? Реальное неприятие такой версии? Раздражение от того, что кто-то еще замахнулся на экранизацию? Зависть? Нежелание делиться?

Geoalex

"12 стульев" и "Золотой телёнок" - одни из моих любимых произведений советской литературы, поэтому я могу быть излишне строг в своей оценке, но обе экранизации "12 стульев" мне не очень нравятся. А вот экранизация "Золотого телёнка" получилась весьма неплохой.

From_Odessa

Цитата: Geoalex от августа 29, 2016, 00:00
но обе экранизации "12 стульев" мне не очень нравятся
А Вы могли бы сказать, чем именно?

Geoalex


From_Odessa


alant

Не знаю как произведения, а фильм "Золотой телёнок" выглядит более интеллектуальным, а "12 стульев" более развлекательным.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от августа 29, 2016, 01:03
а фильм "Золотой телёнок" выглядит более интеллектуальным, а "12 стульев" более развлекательным.
Какой из "12 стульев"?

Но в целом согласен. Собственно, у Гайдая "12 стульев" - это, прежде всего, комедия, у Захарова - легкий телеспектакль с комедийными мотивами. А "Золотой теленок", по-моему, - драма с комедийными вкраплениями. Потому это разного типа фильмы, на мой взгляд.

alant

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2016, 01:07
Цитата: alant от августа 29, 2016, 01:03
а фильм "Золотой телёнок" выглядит более интеллектуальным, а "12 стульев" более развлекательным.
Какой из "12 стульев"?
Оба
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от августа 28, 2016, 23:46
Уже обсуждали, но отдельной темы не было, а хотелось бы ее поднять.

Экранизаций больше двух, но я начну разговор, прежде всего, о двух самых известных: Гайдая и Захарова.

Для меня номер один - однозначно гайдаевский фильм. Я его люблю, не раз пересматривал. Мне нравится в нем и игра актеров, и режиссерская работа, и краски и т.д. По моим меркам - великолепный фильм. И именно Гомиашвили для меня - воплощение Остапа Бендера. Когда думаю о "великом комбинаторе", представляю себе всегда Арчила. У меня твердое ощущение, что именно таким Бендер и является.

Версию Захарова я никогда не смотрел целиком. Мне она совершенно не нравится. Возникает ощущение, будто великие актеры именно там провалились, сыграли хуже, чем в других фильмах. Нужно заметить, что картина Захарова - это наполовину спектакль-мюзикл, а я такой жанр не люблю, это не мое. Потому, вероятно, мне фильм и не пришелся по вкусу. И Миронов в роли Бендера не нравится. Кажется, что это не тот Остап Ибрагимович. Например, песня "Белеет парус мой одинокий" лично у меня совершенно не ассоциируется с Остапом Бендером, кажется чуждой его характеру. При этом я полагаю, что Миронов - величайший актер, и он сильнее Гомиашвили. Но конкретную эту роль, на мой взгляд, лучше сыграл Арчил.

Кстати, сцена убийства Бендера у Гайдая, по-моему, тоже получилась очень хорошо. В детстве она меня просто пугала. Получилось устрашающе.

Конечно, это все - дело вкуса, и только. Уверен, что кому-то больше нравится захаровская версия (да не то, что уверен - знаю это), кто-то просто любит, в отличие от меня, телеспектакли, мюзиклы, фильмы, где много поют. Это вопрос вкуса, ассоциаций и пр.

И вот что я еще важно заметить. Я не читал книгу, а познакомился с "Двенадцатью стульями" по экранизации Гайдая. Потому, во-первых, я не могу судить о том, какой из фильмов ближе к оригиналу (и кто ближе к воплощению книжного Бендера, Гомиашвили или Миронов. О Юрском ничего не говорю, так как Бендер из "Золотого теленка" - это несколько иной персонаж), во-вторых, поскольку гайдаевская версия мне сразу же понравилась, то именно она стала эталоном, а Гомиашвили - эталоном Бендера. И это влияет на мое восприятие обоих фильмов.

Кстати, Гайдай терпеть не мог версию Захарова и вроде бы даже назвал ее "уголовным преступлением". Как думаете, что им двигало? Реальное неприятие такой версии? Раздражение от того, что кто-то еще замахнулся на экранизацию? Зависть? Нежелание делиться?

Налагично.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от августа 28, 2016, 23:46
О Юрском ничего не говорю, так как Бендер из "Золотого теленка" - это несколько иной персонаж)
Для меня Бендер - это именно Юрский. Когда впервые читал романы (уже после просмотра фильмов), именно таким представлял себе главного героя. После него Гомиашвили кажется мне несколько простоватым, больше похожим на мастера участка, чем на авантюриста... Но, может быть, это потому, что "Золотого телёнка" я смотрел раньше, чем "12 ст."
Но из Гомиашвили и Миронова выбрал бы первого. У меня такое ощущение, что Бендер-Миронов просто не способен проворачивать такие сложные дела. Но возможно, это потому, что Миронов у меня стойко ассоциируется с незадачливым Геной из "Бриллиантовой руки". Правда, в "Берегись автомобиля" он немножко половчее в качестве пройдохи, но всё равно тоже незадачливый в конечном итоге.
Хотя... Бендер ведь тоже незадачливый в обоих романах в конечном итоге...

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от августа 29, 2016, 08:30
мастера участка
Это кто?

Цитата: RockyRaccoon от августа 29, 2016, 08:30
Когда впервые читал романы (уже после просмотра фильмов), именно таким представлял себе главного героя. После него Гомиашвили кажется мне несколько простоватым, больше похожим на мастера участка, чем на авантюриста...
А соответствовало ли этому тому Бендеру, который предстал именно на страницах "12 с.", на Ваш взгляд?

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2016, 12:37
Цитата: RockyRaccoon от мастера участка
Это кто?
О май год, какая неиспорченность...
Мастер строительного участка, например.
Или производственного участка.
Мастер электроучастка.
Мастер участка ЖКХ.
Наберите в поисковике "мастер участка", и вы найдёте для себя уйму новой, неизведанной информации.

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2016, 12:37
Цитата: RockyRaccoon от Когда впервые читал романы (уже после просмотра фильмов), именно таким представлял себе главного героя. После него Гомиашвили кажется мне несколько простоватым, больше похожим на мастера участка, чем на авантюриста...
А соответствовало ли этому тому Бендеру, который предстал именно на страницах "12 с.", на Ваш взгляд?
Особенно в вашем вопросе мне понравилось "этому тому".
Может, попытаетесь ещё раз? А то я чё-то недопонял.

From_Odessa

RockyRaccoon

Понял, спасибо. Интересно, завсклада можно назвать профессией, в чем-то близкой к мастеру участка?

Насчет Гомиашвили. Нет, я бы сказал, что он, как по мне, он весьма похож на авантюриста, причем беспринципного, в роли Бендера.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от августа 29, 2016, 12:54
Особенно в вашем вопросе мне понравилось "этому тому".
Может, попытаетесь ещё раз? А то я чё-то недопонял.
:D: :D: :D

Соответствовал ли образ Юрского-Бендера тому Бендеру, которого Вы увидели на страницах "Двенадцати стульев"?

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2016, 12:56
Интересно, завсклада можно назвать профессией, в чем-то близкой к мастеру участка?
Да можно.
Любого хлопотливого небольшого начальничка.
Цитата: From_Odessa от августа 29, 2016, 12:56
Насчет Гомиашвили. Нет, я бы сказал, что он, как по мне, он весьма похож на авантюриста, причем беспринципного, в роли Бендера
Ну да, на беспринципного мастера участка с авантюристическими наклонностями.
Цитата: From_Odessa от августа 29, 2016, 12:57
Соответствовал ли образ Юрского-Бендера тому Бендеру, которого Вы увидели на страницах "Двенадцати стульев"?
А, вон чё.
Да, в общем-то.
Но, честно признаться, Гомиашвили вклинивался то и дело в процесс воображения. Пожалуй, получился некий кентавр, с преобладанием Юрского.

Валер

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2016, 12:56
RockyRaccoon

Понял, спасибо. Интересно, завсклада можно назвать профессией, в чем-то близкой к мастеру участка?

Насчет Гомиашвили. Нет, я бы сказал, что он, как по мне, он весьма похож на авантюриста, причем беспринципного, в роли Бендера.
Гомиашвили хорош. Просто, ИМХО, с Юрским они два разных Бендера. Первый комичнее, проще.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от августа 29, 2016, 13:17
Гомиашвили хорош. Просто, ИМХО, с Юрским они два разных Бендера. Первый комичнее, проще.
Да, конечно, разные. Потому что это весьма разные фильмы, и персонаж сам по себе в них различается.

Валер

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2016, 13:21
Цитата: Валер от августа 29, 2016, 13:17
Гомиашвили хорош. Просто, ИМХО, с Юрским они два разных Бендера. Первый комичнее, проще.
Да, конечно, разные. Потому что это весьма разные фильмы, и персонаж сам по себе в них различается.
Ну фильмов-то можно и пять наклепать. А у Ильфапетрова они разные? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от августа 29, 2016, 13:22
Ну фильмов-то можно и пять наклепать. А у Ильфапетрова они разные?
Вот ничего сказать не могу, так как книгу не читал...

Валер

Цитата: From_Odessa от августа 29, 2016, 13:23
Цитата: Валер от августа 29, 2016, 13:22
Ну фильмов-то можно и пять наклепать. А у Ильфапетрова они разные?
книгу не читал...
+
Но почему-то кажется что Юрский ближе :) Ну это фантазии, а вот по ощущениям по обаятельности Гомиашвили Юрского переиграл.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Алалах

Цитата: RockyRaccoon от августа 29, 2016, 13:07
Цитата: From_Odessa от августа 29, 2016, 12:56
Интересно, завсклада можно назвать профессией, в чем-то близкой к мастеру участка?
Да можно.
Любого хлопотливого небольшого начальничка.
в бытность рядовым оператором, работали в ночные смены. Нас, рабочих, выводили по необходимости, а мастеров по расписанию. Так вот, как-то на 3 рабочих на смене дежурило 5 мастеров.   :wall:


По сабжу, давно как-то писал, что как раз таки эталоном считаю фильм с Мироновым и Папановым. А другие "Остапы", и фильмы в целом, какие-то наигранные на мой вкус, когда от игры актера возникает чувство неловкости.
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

RockyRaccoon

Цитата: Валер от августа 29, 2016, 13:22
А у Ильфапетрова они разные?
Чтобы определить это, надо, чтобы оба романа прочитал тот, кто не видел ни одного фильма. И то не гарантия точности.

Валер

Цитата: RockyRaccoon от августа 29, 2016, 13:36
Цитата: Валер от августа 29, 2016, 13:22
А у Ильфапетрова они разные?
чтобы...тот, кто не видел ни одного фильма.
Боитесь тлетворного влияния? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

RockyRaccoon

Цитата: Валер от августа 29, 2016, 13:37
Цитата: RockyRaccoon от августа 29, 2016, 13:36
Цитата: Валер от августа 29, 2016, 13:22
А у Ильфапетрова они разные?
чтобы...тот, кто не видел ни одного фильма.
Боитесь тлетворного влияния? :)
Ну да. Я же описал выше кентавра.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр