Author Topic: Скромно на тему будущего РЯ  (Read 2241 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Offline .

система школьного образования рухнет, а на сохранившихся чудом СМИ дикторы и ведущие забудут о соблюдении каких-либо литературных норм
Так к этому всё и идёт, точнее, к этому и ведут.
Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

Offline Artiemij

• Blogger
  • *
Интересно, что, несмотря на (якобы) тенденцию к сохранению противопоставления по падежам, русский преспокойно избавился почти от всех уникальных флексий аккузатива, заменив их либо на номинатив, либо на генитив. Для полноты картины не хватает только форм «еда» и «сестры» на месте «еду» и «сестру».
Я тартар!

Offline bvs

русский преспокойно избавился почти от всех уникальных флексий аккузатива, заменив их либо на номинатив, либо на генитив
Уже в праславянском формы аккузатива в большинстве случаев совпали с номинативом, что и вызвало появление окончаний генитива в аккузативе одушевленных существительных. Формы аккузатива и номинатива ср.р. совпадали еще в праиндоевропейском. Собственно русским развитием можно считать совпадение аккузатива с номинативом в неодушевленных существительных м.р. мн.ч. (в древнерусском было им.п. столи - вин.п. столы, ножи - ножѣ, огние - огни, домове - домы) и в ед.ч. основ на согласный (др. рус. камы - камень, мати - матерь) и -ū (цьркы - цьркъвь).

Offline Artiemij

• Blogger
  • *
Я про эти формы и говорил вообще-то.
Я тартар!

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: