Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Дене-енисейские языки

Автор cetsalcoatle, августа 21, 2016, 20:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cetsalcoatle

Недавно узнал, что их родство признаётся большинством специалистов. :=
Какие хоть доводы в пользу их родства? :what:

Joris

Цитата: cetsalcoatle от августа 21, 2016, 20:42
Недавно узнал, что их родство признаётся большинством специалистов. :=
кем? ;D
yóó' aninááh

лад

Цитата: cetsalcoatle от августа 21, 2016, 20:42
Недавно узнал, что их родство признаётся большинством специалистов. :=
Какие хоть доводы в пользу их родства? :what:
Знаю только, что ностратическая гипотеза намного порядков лучше доказана, чем дене-енисейская. При этом находятся люди, что ее отрицают. А вот в енисейских и на-дене языках специалистов буквально единицы, большинство даже кроме названия ничего и не знают. Тут просто эффект малой базы, люди ничего не знают об ностратической гипотезе, но поскольку она общеизвестна берутся об ней рассуждать, а об дене-енисейской гипотезе знают только те, кто сами ее и выдумал, даже просто сторонних лингвистов там нет.


Devorator linguarum

Да. В мире по ним тех, кого условно можно считать специалистами, примерно три человека. Из них два поддерживают. Поэтому большинство. :smoke:


cetsalcoatle

Цитата: Joris от августа 21, 2016, 20:45
Цитата: cetsalcoatle от августа 21, 2016, 20:42
Недавно узнал, что их родство признаётся большинством специалистов. :=
кем? ;D

Дык:
Цитата: Gashan от сентября 18, 2011, 17:24
Про навахо:
ЦитироватьДоказано, что язык родственный старосибирским (кетскому и так далее)...
видимо, возник в результате недавного переселения из Сибири новой волны индейцев.
Источник: http://volgota.com/yaroslavz/yazyk-navaho-1-obshchie-svedeniya
:-\Это так?  :???

Цитата: Iyeska от сентября 18, 2011, 17:59
Родство атабаскских и енисейских языков достаточно убедительно доказано, да.
И тут вроде пишут "убедительно":
Spoiler: ссыль ⇓⇓⇓
А вот тут нифига не убедительно! :down:
(wikt/en) Appendix:Dené-Yeniseian_Swadesh_lists

Собсно я почему тему и создал.  :yes:

Joris

Ну, как написал Деворатор....
yóó' aninááh

cetsalcoatle

Цитата: Joris от августа 21, 2016, 23:22
Ну, как написал Деворатор....
Я не спорю, просто даже в той же ностратике по Сводешу можно найти хоть какие-нибудь совпадения, а тут вообще нуль; просто не понятно на основании чего тогда выдвигаются такие гипотезы? :what:
Ну, как написал Лад..

.

Фрикота же.

При беглом взгляде по диагонали из этого (wikt/en) Appendix:Dené-Yeniseian_Swadesh_lists убедительней выводится родство дене с китайскими и славянскими:

Navajo ni, Dena'ina ni, Hupa ning — English you. Ср. китайский (путунхуа) nǐ (你)«ты», nín (您) «Вы».
А вот это — Navajo sidá — English to sit, убедительно роднит с и.-е. вообще, со славянскими особенно, и с русским в частности.
:D

Гораздо убедительнее, потому что с енисейскими-то там вообще даже отдалённого сходства — ноль целых хрен десятых.


Русский перевод, бессмысленный и беспощадный.

пикачу

Цитата: cetsalcoatle от августа 21, 2016, 20:42
Недавно узнал, что их родство признаётся большинством специалистов. :=
Какие хоть доводы в пользу их родства? :what:
А.П. Володин считает, что дене-енисейская семья вполне вероятна. по крайней мере он отзывался об Эдварде Вайда как об адекватном человеке. мне также дене-енисейская гипотеза кажется вполне возможной. но ее надо проверять методом VGCI равно как и всякие остальные гипотезы.

пикачу

Цитата: лад от августа 21, 2016, 20:50
Цитата: cetsalcoatle от августа 21, 2016, 20:42
Недавно узнал, что их родство признаётся большинством специалистов. :=
Какие хоть доводы в пользу их родства? :what:
Знаю только, что ностратическая гипотеза намного порядков лучше доказана, чем дене-енисейская. При этом находятся люди, что ее отрицают. А вот в енисейских и на-дене языках специалистов буквально единицы, большинство даже кроме названия ничего и не знают. Тут просто эффект малой базы, люди ничего не знают об ностратической гипотезе, но поскольку она общеизвестна берутся об ней рассуждать, а об дене-енисейской гипотезе знают только те, кто сами ее и выдумал, даже просто сторонних лингвистов там нет.
опять в небо как в копеечку. ностратическая гипотеза доказана чуть менее чем никак. а гипотеза дене-енисейского родства основана как раз на исследовании структур.

пикачу

Цитата: . от августа 22, 2016, 05:48
Фрикота же.

При беглом взгляде по диагонали из этого (wikt/en) Appendix:Dené-Yeniseian_Swadesh_lists убедительней выводится родство дене с китайскими и славянскими:

Navajo ni, Dena'ina ni, Hupa ning — English you. Ср. китайский (путунхуа) nǐ (你)«ты», nín (您) «Вы».
А вот это — Navajo sidá — English to sit, убедительно роднит с и.-е. вообще, со славянскими особенно, и с русским в частности.
:D

Гораздо убедительнее, потому что с енисейскими-то там вообще даже отдалённого сходства — ноль целых хрен десятых.

установление родства по списку сводеша - это и есть фрикота. при помощи сравнения лексики можно доказать родство китайского с японским.

Joris

Цитата: . от августа 22, 2016, 05:48
Navajo ni, Dena'ina ni, Hupa ning — English you. Ср. китайский (путунхуа) nǐ (你)«ты», nín (您) «Вы».
А я уже говорил, что «твоя мать» на навахо и на китайском звучат почти одинаково nimá [nɪ˩ma˥] на навахо и nǐmā [ni˨˩ma˥] на китайском

и вообще, навахо — это русский :green:
чего стоит naʼatsʼǫǫsí (на, отсоси) или nahoditsʼǫłání (находицо лани (мн.ч. от лань))


Цитата: . от августа 22, 2016, 05:48
А вот это — Navajo sidá — English to sit, убедительно роднит с и.-е. вообще, со славянскими особенно, и с русским в частности.

yóó' aninááh

Nevik Xukxo

Цитата: пикачу от августа 22, 2016, 10:31
установление родства по списку сводеша - это и есть фрикота. при помощи сравнения лексики можно доказать родство китайского с японским.
сводешисты такого родства не видят. :???

RockyRaccoon

Цитата: Joris от августа 22, 2016, 12:28
и вообще, навахо — это русский :green:
чего стоит naʼatsʼǫǫsí (на, отсоси) или nahoditsʼǫłání (находицо лани (мн.ч. от лань))
Мне ужасно нравится neznaa "десять".

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Joris

Цитата: RockyRaccoon от августа 22, 2016, 14:20
Мне ужасно нравится neznaa "десять".
только neeznáá :)
yóó' aninááh


Joris

Цитата: пикачу от августа 22, 2016, 10:31
установление родства по списку сводеша - это и есть фрикота. при помощи сравнения лексики можно доказать родство китайского с японским.
мы ж ржем
yóó' aninááh

лад

Цитата: пикачу от августа 22, 2016, 10:29
Цитата: лад от августа 21, 2016, 20:50
Цитата: cetsalcoatle от августа 21, 2016, 20:42
Недавно узнал, что их родство признаётся большинством специалистов. :=
Какие хоть доводы в пользу их родства? :what:
Знаю только, что ностратическая гипотеза намного порядков лучше доказана, чем дене-енисейская. При этом находятся люди, что ее отрицают. А вот в енисейских и на-дене языках специалистов буквально единицы, большинство даже кроме названия ничего и не знают. Тут просто эффект малой базы, люди ничего не знают об ностратической гипотезе, но поскольку она общеизвестна берутся об ней рассуждать, а об дене-енисейской гипотезе знают только те, кто сами ее и выдумал, даже просто сторонних лингвистов там нет.
опять в небо как в копеечку. ностратическая гипотеза доказана чуть менее чем никак. а гипотеза дене-енисейского родства основана как раз на исследовании структур.
пикачо, с вашимо уровнем необразованности вас надо не выпускать из псевдонауки.


Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

jvarg

Цитата: cetsalcoatle от августа 21, 2016, 20:42
Какие хоть доводы в пользу их родства?

Насколько я помню, там основные доводы не лингвистические, а генетические и археологические.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

лад

Цитата: jvarg от августа 22, 2016, 15:57
Цитата: cetsalcoatle от августа 21, 2016, 20:42
Какие хоть доводы в пользу их родства?

Насколько я помню, там основные доводы не лингвистические, а генетические и археологические.
Не знаю какие там есть археологические доводы, а вот серьезных генетических нету, у них разные гаплогруппы.

пикачу

Цитата: Nevik Xukxo от августа 22, 2016, 13:24
Цитата: пикачу от августа 22, 2016, 10:31
установление родства по списку сводеша - это и есть фрикота. при помощи сравнения лексики можно доказать родство китайского с японским.
сводешисты такого родства не видят. :???
но это как раз иллюстрация сводешистской дури. родство китайского и японского доказывается строго по сводешистскому,с позволения сказать, методу.

пикачу

Цитата: лад от августа 22, 2016, 15:20
Цитата: пикачу от августа 22, 2016, 10:29
Цитата: лад от августа 21, 2016, 20:50
Цитата: cetsalcoatle от августа 21, 2016, 20:42
Недавно узнал, что их родство признаётся большинством специалистов. :=
Какие хоть доводы в пользу их родства? :what:
Знаю только, что ностратическая гипотеза намного порядков лучше доказана, чем дене-енисейская. При этом находятся люди, что ее отрицают. А вот в енисейских и на-дене языках специалистов буквально единицы, большинство даже кроме названия ничего и не знают. Тут просто эффект малой базы, люди ничего не знают об ностратической гипотезе, но поскольку она общеизвестна берутся об ней рассуждать, а об дене-енисейской гипотезе знают только те, кто сами ее и выдумал, даже просто сторонних лингвистов там нет.
опять в небо как в копеечку. ностратическая гипотеза доказана чуть менее чем никак. а гипотеза дене-енисейского родства основана как раз на исследовании структур.
пикачо, с вашимо уровнем необразованности вас надо не выпускать из псевдонауки.
мои работы опубликованы в лингвистических журналах, так что я кое-что понимаю около науки. а где ваши работы, образованный вы наш?

пикачу

Цитата: лад от августа 22, 2016, 16:00
Цитата: jvarg от августа 22, 2016, 15:57
Цитата: cetsalcoatle от августа 21, 2016, 20:42
Какие хоть доводы в пользу их родства?

Насколько я помню, там основные доводы не лингвистические, а генетические и археологические.
Не знаю какие там есть археологические доводы, а вот серьезных генетических нету, у них разные гаплогруппы.

опять в небо как в копеечку.
на карте гаплогрупп все Америки закрашены цветом гаплогруппы Q, она же наблюдается у чукчей, у эскимосов, у юкагиров,и насколько мне известно, у кетов. вполне логично представлять, что индейцы - потомки небольшой группы древних енисейцев.