Author Topic: Эрзянь кель - Эрзянский язык  (Read 136520 times)

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Online RockyRaccoon

• Je suis RockyRaccoon
Я считаю мокшанский свои национальным.
Среди эрзян много колдунов, и сам эрзянский язык содержит какую-то специфику магии.

Правильно I. G. пишет: любой хоть чуточку чужой сразу объявляется колдуном. Типичное мифологическое мышление.
Муж моей сестры, эрзянин по происхождению, говорил, что его родители считали мокшан "грязными". Вот такая дружба близкородственных народов.
-<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>--<<<+>>>-

Offline Neeraj

• Neeraj
Муж моей сестры, эрзянин по происхождению, говорил, что его родители считали мокшан "грязными". Вот такая дружба близкородственных народов.
Да, есть такое - на мокшу эрзяне посматривают свысока   :yes:    Кстати, они и внешне отличаются. Если у эрзя типичный типаж - русоволосые со светлыми ( серыми или голубыми ) глазами, то мокшане явно сборная "солянка" - наряду с эрзянским типажом часто встречаются кареглазые шатены, и даже уралиды.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Если у эрзя типичный типаж - русоволосые со светлыми ( серыми или голубыми ) глазами, то мокшане явно сборная "солянка" - наряду с эрзянским типажом часто встречаются кареглазые шатены, и даже уралиды.
Уралоподобные типажи встречаются и у эрзян, разве что несколько реже. Равно как и шатены (собственно, слово "русый" вообще ничего не способно вменяемым образом характеризовать, так как покрывает диапазон от темного блондина до шатена с ослабленной рыжиной, т.е. цвет волос у 80-90% великороссов).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Да, есть такое - на мокшу эрзяне посматривают свысока   :yes:    Кстати, они и внешне отличаются. Если у эрзя типичный типаж - русоволосые со светлыми ( серыми или голубыми ) глазами, то мокшане явно сборная "солянка" - наряду с эрзянским типажом часто встречаются кареглазые шатены, и даже уралиды.
:tss: Они вроде и по генетике того.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Offline Denäj

Просто эрзянская Википедия - пустая трата времени. Вот и всё.
<skip> Я считаю мокшанский свои национальным. Сравнив два языка, я заметил, что мокшанский более яркий, а значит, более лучший. <skip>
А потом удивляются, почему мокшан не любят.

Ну это уже слишком грубо.  :smoke:

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
<skip> Я считаю мокшанский свои национальным. Сравнив два языка, я заметил, что мокшанский более яркий, а значит, более лучший. <skip>
АБР-2 по национальности АБР вообще-то...
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Offline Denäj

АгуэнныйБелоРус?
PS: да я и не рассчитывал на настоящего мокшо。

Offline АБР-2

• ☦ Абр Зиборский.
    • Проза ру, фэйсбук, Одноклассники.http://www.proza.ru/avtor/brayev
АгуэнныйБелоРус?
PS: да я и не рассчитывал на настоящего мокшо。

Русские негры, рождённые в России, и говорящие по-русски без акцента, тоже ненастоящие. Но, тем не менее, чёрные.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Просто эрзянская Википедия - пустая трата времени. Вот и всё.

Ну это уже слишком грубо.  :smoke:
По генетике - по последним данным - эти два субэтноса прошли различный путь этногенеза. Что вкупе с различающимися вплоть до непонимания языками  - дают довольно умозрительный надэтнос - мордва.
Но тут уже им самим решать.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.

Offline АБР-2

• ☦ Абр Зиборский.
    • Проза ру, фэйсбук, Одноклассники.http://www.proza.ru/avtor/brayev
Думаю, что правильнее было бы на картах помечать эти две территории.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Что вкупе с различающимися вплоть до непонимания языками  - дают довольно умозрительный надэтнос - мордва.
В этническом смысле никакой "мордвы" заведомо не существует, о чём вообще разговор?
Общность чисто языковая, старая (глубина порядка праславянского, но с ожидаемо меньшей в силу географии дивергенцией). В некотором наиболее общем смысле можно говорить об общности культурной, но не более.

Offline Сергий

• Казак
Что вкупе с различающимися вплоть до непонимания языками  - дают довольно умозрительный надэтнос - мордва.
В этническом смысле никакой "мордвы" заведомо не существует, о чём вообще разговор?
Общность чисто языковая, старая (глубина порядка праславянского, но с ожидаемо меньшей в силу географии дивергенцией). В некотором наиболее общем смысле можно говорить об общности культурной, но не более.

Тогда мордву логично описывать подобно татарам (с уточнением - крымские и казанские). Мордва эрзянская и мордва мокшанская. Или там казаки. Казаки донские и казаки днепровские. Все просто, логично и ничего выдумывать особо не надо.

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Мордва эрзянская и мордва мокшанская.
Ну так и делают по сути, но "мордва" от этого некой фиктивной общностью быть не перестает. С татарами-то прикол в том, что казанские подразумеваются по умолчанию.

Offline Сергий

• Казак
Ну так и делают по сути, но "мордва" от этого некой фиктивной общностью быть не перестает. С татарами-то прикол в том, что казанские подразумеваются по умолчанию.

А с казаками? Или там степняками?

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
А с казаками?
А с казаками подразумевается в первую очередь скорее сословие. :)

Offline Andrej82

Как в этом мультике-сказке с произношением?

https://www.youtube.com/watch?v=N1-jvsx5ZPY

Offline Awwal12

• Super Moderator
  • *
Как в этом мультике-сказке с произношением?

https://www.youtube.com/watch?v=N1-jvsx5ZPY
Я ни разу не нейтив ни в каком месте и даже не I. G., но мне почему-то кажется, что оно ужасное. :)

Offline Andrej82

Твёрдое Ч вроде получилось у них :)

With Quick-Reply you can write a post when viewing a topic without loading a new page. You can still use bulletin board code and smileys as you would in a normal post.

Note: this post will not display until it's been approved by a moderator.
Name: Email:
Verification:
Type the letters shown in the picture
Listen to the letters / Request another image
Type the letters shown in the picture:
√49 Напишите ответ строчными буквами:
«Сто одёжек, все без застёжек» — что это?: