Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Международный конланг ЛФ

Автор zilant, августа 5, 2016, 21:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Более того, в русском это даже на уровне междометий есть: и-и какой маленький ~ у-у какой большой. В языке детей часто междометие типа [bu] — «большой», «плохой», «страшный», «холодный» и под. — по многим языкам.

Естественно, что в историко-фонетическом и историко-лексическом развитии это может нарушаться, но тем не менее — оценочные слова периодически «подновляются», особенно для обозначения маленького: слоги типа [pi], [mi], [li] — весьма характерны. Аналогично в местоимениях: системы [i] «этот» ~ [u] «тот» (с ним конкурирует [a] «тот» — тоже тип символического обозначения чего-то дальнего) распространены. Это не значит, что нет обратных примеров, речь о статистике.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

wandrien

Универсалия, идущая вразрез с законами фонетического развития - чистой воды ПНина. Даже лень приводить списки морфем, и так понятно, что хоть в синхронии , хоть в диахронии распределение чисто случайно.

Где-то какие-то отдельные междометия подчиняются ей, это максимум.

Wolliger Mensch

Цитата: wandrien от января  2, 2020, 12:18
Универсалия, идущая вразрез с законами фонетического развития - чистой воды ПНина.

Это где вы такое нашли?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

az-mnogogreshny

Цитата: Mona от января  1, 2020, 21:22
я бы в одном корне не объединял антонимы (верх-низ, лево-право), ну или хотя бы менял местами согласные корня.
У "входа" и "выхода" один корень. И никаких особых сложностей это не несёт. Но согласен, что в языке с непрерывными элементами это всё сделано не оптимально. Я бы предпочёл короткий неизменяемый корень для обозначения шкалы + приставка, суффикс или окончание для обозначения положения на шкале.

Mona

Цитата: az-mnogogreshny от января  2, 2020, 13:29
Цитата: Mona от января  1, 2020, 21:22
я бы в одном корне не объединял антонимы (верх-низ, лево-право), ну или хотя бы менял местами согласные корня.
У "входа" и "выхода" один корень. И никаких особых сложностей это не несёт. Но согласен, что в языке с непрерывными элементами это всё сделано не оптимально. Я бы предпочёл короткий неизменяемый корень для обозначения шкалы + приставка, суффикс или окончание для обозначения положения на шкале.

Друг и недруг тоже однокоренные, но есть и враг. Таких слов довольно много, но еще больше все-таки разнокоренных антонимов. Менять местами опорные согласные корня, имхо, неплохой вариант.

az-mnogogreshny

Цитата: Mona от января  2, 2020, 14:29
Менять местами опорные согласные корня, имхо, неплохой вариант.
Сам по себе может и неплохой. Но если мы захотим все корни сделать односложными, то комбинаторика не позволит сделать их в достаточном количестве. Надо будет делать корни из двух слогов. Но тогда непонятно зачем такие сложности, если можно сделать неизменяемый корень + еще одна морфема. Если мы сможем создать убедительный язык из 70 корней, то действительно, вариант не плохой. Но пока у меня никак не получается меньше 140 корней. И я не хочу использовать звонкие, шипящие, африкаты, r, h. То есть, согласных у меня кот наплакал. С таким набором вариант с изменяемой гласной в середине корня никак не проходит.

wandrien

Вход и выход - это way-in и way-out.

А высокий и низкий тогда что? Много-рослый и мало-рослый?

az-mnogogreshny

И еще один недостаток языка с непрерывными элементами. Подавляющее большинство корней заканчивается согласной. И все начинаются с согласной. То есть, у нас почти всегда на границе морфем получается кластер из двух согласных. Звучать это будет не очень красиво. И постоянно будут возникать плохие сочетания согласных. Или, что еще хуже, удвоенная согласная. А это при коротких корнях приводит к путанице. Допустим, "кап пап" на слух будет не отличить от "ка пап". А это совершенно другой смысл. Слоги взяты наугад.
Я перебрал всевозможные варианты и пришёл к такой схеме: корень неизменен и выглядит как сгс (как вариант сг). А место на шкале обозначается гласной под ударением, идущая после слога. То есть, всё слово целиком выглядит как сгсГ.

maqomed1

Это ненужная мелочность в начальном этапе создания Международного конланга ЛФ. Подобные мелочности возможны после уточнения первых 100 словарных единиц частотного словаря. 

az-mnogogreshny

Цитата: maqomed1 от января  2, 2020, 19:37
Это ненужная мелочность в начальном этапе создания Международного конланга ЛФ. Подобные мелочности возможны после уточнения первых 100 словарных единиц частотного словаря.

Да не будет никакого Международного конланга ЛФ. Это просто размышления вслух на тему собственного недоделанного конланга. Не более того. Свой конланг я может быть когда-нибудь и закончу. Это зависит только от наличия у меня свободного времени и энтузиазма (или глупости) (так как ненужное никому дело можно только на глупом энтузиазме доделать). А вот чтобы нескольких сотен случайных людей без какой-нибудь организационной структуры смогли совместно осилить довольно трудоёмкий и геморойный процесс - не верю. Скорее небо упадёт на землю, и пёс закукарекает.

wandrien

Цитата: az-mnogogreshny от января  2, 2020, 19:53
несколько сотен случайных людей
И десятка человек не наберётся. А в остальном согласен.

Что касается меня, я продолжаю допиливать свой романо-славянский конланг, попутно (в качестве другого проекта) коверкая интерлингву на предмет более замороченной морфологии.

maqomed1

Если есть единые международные стандарты, международные законы, международные организации, значить когда-то будет и полноценный единый международный язык для всех образованных жителей планеты.Я 100% на это верю.Интересно, почему на это не верит товарищ az-mnogogreshny ? 

az-mnogogreshny

Цитата: maqomed1 от января  3, 2020, 12:16
Если есть единые международные стандарты, международные законы, международные организации, значить когда-то будет и полноценный единый международный язык для всех образованных жителей планеты.Я 100% на это верю.Интересно, почему на это не верит товарищ az-mnogogreshny ?
Речь шла не о едином международном языке. Это несколько другой вопрос. Речь идёт о возможности создания конланга объединёнными силами лингвофорума. По отдельности каждый участник вполне может создать конланг. А для коллективной работы нужны некоторые условия, которые тут отсутствуют. Для начала нужно выбрать руководителя проекта. Возможно это здесь сделать? Затем, разделить обязанности между другими участниками и каким-то способом их мотивировать (каким?). Кому, интересно, захочется делать нудную черновую работу если вся слава (?) достанется руководителю?

Bhudh

Хорошая, наверное, должность: руководитель конланга.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

wandrien

Мне тут при скрещивании славянской и романской лексики пришла в голову идея:

dana - день, светлое время суток
dia - день, сутки

Отсюда:
d(an)ando - днём
diando - ежесуточно

Дни недели на -dia по понятным причинам. И т.п.

conlang228

как будем выражать предложения по типу "я дал кость собаке"?
я предлагаю: собака я раньше дать кость
(то есть,для выражения датива испоьзуется перемещение слова на начало предложения.)

Mona

Аналогичным образом мне приходила идея скрещивать латинские и греческие синонимические корни для производства "поэтизмов" типа albileuc - белоснежный.

Вообще, если придерживаться концепции греко-латинского корнеслова, нужно придумать правила для его переваривания в нечто удобоваримое в фонетическом плане. С одной стороны, результат должен быть максимально удобным в произношении, с другой стороны, должна быть возможность восстановить хотя бы примерно форму исходного корня.

А еще более "вообще", коллективное творчество - весьма сомнительная вещь, особенно в отсутствие иерархической структуры и/или функционального разделения труда. Трудозатраты на преодоление внутренних противоречий могут превысить трудозатраты на создание желаемого продукта отдельно взятым участником. Т.е. необходима довольно жесткая корпоративная дисциплина.

Mona

Цитата: conlang228 от января  6, 2020, 11:04
как будем выражать предложения по типу "я дал кость собаке"?
я предлагаю: собака я раньше дать кость
(то есть,для выражения датива испоьзуется перемещение слова на начало предложения.)

Логичнее я собака дать кость - субъект и непрямое дополнение перед сказуемым, прямое - после.

basta

Цитата: Mona от января 15, 2020, 13:32
Цитата: conlang228 от января  6, 2020, 11:04
как будем выражать предложения по типу "я дал кость собаке"?
я предлагаю: собака я раньше дать кость
(то есть,для выражения датива испоьзуется перемещение слова на начало предложения.)

Логичнее я собака дать кость - субъект и непрямое дополнение перед сказуемым, прямое - после.
Что-то я не увидел логических операций среди этого набора слов. По моему скомному имхо, неразмеченная куча слов не может ничего подразумевать сама по себе. Придётся сделать произвольный выбор насчёт правил порядка слов, лишь тогда куча слов станет текстом. Как вы этот выбор обоснуете кроме как с потолка или "я художник, я так вижу" - я не представляю. В то же время выдумывать здесь совсем не обязательно, можно просто взять готовую грамматику изолирующего языка, например тайского или глосы.
:)

maqomed1

Давайте, мы - мечтатели полноценного единого международного языка для всех жителей планеты уточним голосованием первых 100 словарных единиц ( слов и словообразовательных элементов ) частотного словаря. Начинаем написать предложений с этими словарными единицами.По ходу уточним некоторых нюансов.Название языка: Internasional.

Easyskanker

Цитата: basta от января 15, 2020, 15:52
В то же время выдумывать здесь совсем не обязательно, можно просто взять готовую грамматику изолирующего языка, например тайского или глосы.
А правда - взять целиком какой-нибудь простенький язык из Полинезии, и вот вам международный конланг.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Заимствуя вумные слова из древней латыни и древнего греческого, немного приводя в соответствие с фонологией языка :eat:

Хотя есть вариант лучше - брать эти слова из какого-нибудь не особо родственного полинезийского языка со схожей фонологией. Какая разница, у древних греков вон тоже телевизора не было, а слово для него нашлось.

maqomed1

Цитата: Rusiok от ноября  1, 2016, 09:54
Довольно много наработали. Перенести бы в лингвовики, когда равонам с мнаше её восстановят. Промежуточный итог:
Цитата: maqomed1 от августа 11, 2016, 20:35
пора составить частотный словарь из 100 слов.
Цитата: maqomed1 от августа 12, 2016, 21:31
100 наиболее часто встречающихся словоформ русского языка:
и, в, не, на, что, я moi, с, он elo, а, как, но, его le/li, к, это loi, всё, по, из, у, она ela, за, от, так, же, о, ты toi, они ilos, были, мы noi, бы, ее ela le/ela li, вы vos, для, мне me/men, если, то, еще, меня me, был, только, когда, их ile/ili, или o, чтобы, сказал, до, уже, ему le/len, да, нет, может, ни, даже, чем, него le, быть, были, была, вот, время, себя se, ли, под, во = в, со = с, очень, есть, где, теперь, там, при, этого, того, будет, здесь, нас ne, раз, этот, ничего, потом, этом le, можно, кто, через, вас ve, них ile, тебе te/ten, один, без, после, себе se/sen, ну, вам ve/ven, больше, тут, сейчас, человек homo, который, том le, ним lo?
голова kapa, рука manu, нога peda, глаз oko, ухо orel, нос naze, рот boka,
человек homo,
конь, лошадь kaval,
собака kan,
кошка kato,
птица faula/birdo/avia??,
рыба fix fic,
цветок flor,
растение fito,
дерево arbar,
страна lande,
город urba,
деревня vilaje,
дом dom,
школа skol,
болезнь pato,
больница klinika,
новый nova,
книга libro/bibli,
ручка, карандаш skribator,
писатель, писец skribor,
записка nota,
читать lekto,
писать skriba,
журнал jurnal,
газета gazeta,
хороший bon, идея idea.
концерт koncerto, большой gran, мой друг mi amigo;
черный nigre, тигр tiger,
январь Januar,
февраль Februar,
март Marte,
апрель April,
май Mai,
июнь June,

июль Juli,
август Auguste,
сентябрь September,
октябрь Oktober,
ноябрь November,
декабрь December
,
давать da,


maqomed1


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр