Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Международный конланг ЛФ

Автор zilant, августа 5, 2016, 21:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


zilant

Предлагаю выбрать между эсперантистской, лидеплаистской и глосской грамматиками одну.
А вот про лексику надо уже думать. Сделать комплексной(и европейская и азиатская лексика) или чисто европейской, или восточной, или семитской... Я за частотность. Международная лексика. Греко-латинские корни + можно из крупных восточных языков(арабский, китайский, тюркский, хинди). Но надо учитывать стилистику...

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

zilant

Цитата: maristo от августа  5, 2016, 21:32
Эсперанто уже есть. Что можно еще придумать?
Понимаете, раздел называется Интерлингвистика и лингвопректирование. И все мы можем создавать конланги с опред целями. Может мне чем то не нравятся все искусственные языки, и я хочу свой?)

_Давид

Можно немного своих идей подкинуть ? Обычная латинская графика без q и w, без диграфов, без ложбанских апострофов и прочих точек с запятыми. Фонетика максимально простая: 5 гласных, минимум (желательно ноль) согласных аффрикатов, если можно выкинуть r - то выкинуть и ее. Лексика по принципу лидепла, но графические и фонетические уродцы типа shwo заменить/подправить (многие и не выговорят такое). Минимум слов из хинди/санскрита (допускаются только короткие и легкопроизносимые, и только те которые не происходят изначально из фарси). Минимум времен и наклонений в системе глагола (совр иврит справляется с любыми задачами имея фактически одно единственное наклонение, два времени, и одно причастие). Никаких падежей. Артикль - опционально - только один, определенный (довольно полезная штука). Пока все:)
ᒪᓂᑑ

maristo

Цитата: zilant от августа  5, 2016, 21:41
Цитата: maristo от августа  5, 2016, 21:32
Эсперанто уже есть. Что можно еще придумать?
Понимаете, раздел называется Интерлингвистика и лингвопректирование. И все мы можем создавать конланги с опред целями. Может мне чем то не нравятся все искусственные языки, и я хочу свой?)

Ну, будут те же яйца, только в профиль.
Цитата: _Давид от августа  5, 2016, 21:56
Можно немного своих идей подкинуть ? Обычная латинская графика без q и w, без диграфов, без ложбанских апострофов и прочих точек с запятыми. Фонетика максимально простая: 5 гласных, минимум (желательно ноль) согласных аффрикатов, если можно выкинуть r - то выкинуть и ее. Лексика по принципу лидепла, но графические и фонетические уродцы типа shwo заменить/подправить (многие и не выговорят такое). Минимум слов из хинди/санскрита (допускаются только короткие и легкопроизносимые, и только те которые не происходят изначально из фарси). Минимум времен и наклонений в системе глагола (совр иврит справляется с любыми задачами имея фактически одно единственное наклонение, два времени, и одно причастие). Никаких падежей. Артикль - опционально - только один, определенный (довольно полезная штука). Пока все:)


Вы описали эсперанто.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

_Давид

Цитата: maristo от августа  5, 2016, 22:18
Вы описали эсперанто.
скажем так, я видимо описал что-то среднее между эсперанто и лидепла; основные отличия от эсперанто: никаких диграфов и никакой диакритики, никаких наклонений глагола и падежей, лексику сделать ближе к лидепла чем к длинным эсперантовским псевдолатинским нагромождениям, и если идти дальше то: поменьше всех этих суффиксов и словообразований, выдающих в создателе эсперанто жителя центральной или даже восточной европы, большинству населения планеты все эти арбето и домего совершенно ни о чем.
ᒪᓂᑑ

Lodur

Цитата: _Давид от августа  5, 2016, 21:56и только те которые не происходят изначально из фарси
Сапрема намаскара! Чем вам фарси так ненавистен? ;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: _Давид от августа  5, 2016, 22:28никаких наклонений глагола и падежей
Моя твоя не понимай! Вы хотите сделать пиджин? :'(
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Давид

Цитата: Lodur от августа  5, 2016, 23:21
Чем вам фарси так ненавистен?
Бебахшид... Отнюдь ! Если это заимствование из фарси, то напрямую оттуда и брать, без искажений.
ᒪᓂᑑ


_Давид

Цитата: Lodur от августа  5, 2016, 23:25
Цитата: _Давид от августа  5, 2016, 22:28никаких наклонений глагола и падежей
Моя твоя не понимай! Вы хотите сделать пиджин?
Нуу тут надо бы понять какова цель. Если цель - запилить изящный навороченный конланг, то можно и наворотить... А если цель сделать наконец-то приятный глазу и на слух, максимально простой и легкий для большинства землян конланг ?
ᒪᓂᑑ

_Давид

Цитата: Hellerick от августа  6, 2016, 07:03
Цитата: maristo от августа  5, 2016, 22:18
Вы описали эсперанто.
Он описал LFN.
Почитал... Не, не то. Романский креол это конечно прекрасно; владея французским я уже сходу почти понимаю тексты на элефене. Да и времена глагола порадовали. Но все-таки это не то. Надо бы еще проще и минималистичнее, без всех этих длинных слов, может быть без словообразования при помощи аффиксов. Неопределенный артикль опять же, зачем-то.
ᒪᓂᑑ

Lodur

Цитата: _Давид от августа  6, 2016, 07:08А если цель сделать наконец-то приятный глазу и на слух, максимально простой и легкий для большинства землян конланг ?
Видимо, я к "большинству землян" не отношусь. ::) Для меня полное отсутствие склонения и спряжения никак не может быть чем-то "приятным". :stop:

Цитата: _Давид от августа  6, 2016, 07:08Нуу тут надо бы понять какова цель.
Насколько я понял, основная цель топикстартера - продемонстрировать свою принадлежность к "небыдлу". Вряд ли это можно сделать "изобретением" ещё одного пиджина. ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Hellerick

Цитата: _Давид от августа  6, 2016, 07:36
без всех этих длинных слов,

Не надо перебарщивать с этим.

Много коротких слов автоматически подразумевает много похожих слов, которые потом трудно запомнить и узнать.

maristo

«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

RockyRaccoon

Не, ну сразу возникли великие цели и, соответственно, "планы устройства поместья" по Манилову. Думаю, ни к чему, кроме эсперантоподобного срача, это не приведёт.
Предлагаю не строить мировых планов. Предлагаю просто быстро и без особых раздумий создать ЛФ-конланг. Предлагаю, как в буриме, предлагать по предложению, а там куда кривая выведет.
Не особо задумываясь, привожу 2 предложения:
Pom kárte múna chipássan.
Po - m      kart - e      muna chi -                          pass -                an.
1л.-прит. отец- им.п. не      отсутствие объекта - пить спиртное - 3л. ед.ч. наст вр.
Мой отец не пьёт.
Kom pannóun shínta passáuch .
Kom    pann-    ou-            (o)n                             shinta                   pass  - au -           ch.
А раньше много пил.
А        давно- сравн. ст. - суффикс наречия    большое количество   пить-  прош. вр.- 3л.ед.ч.прош.вр.
Продолжайте, пожалуйста. Что получится - то и получится.

zilant

Цитата: _Давид от августа  6, 2016, 07:08
Цитата: Lodur от августа  5, 2016, 23:25
Цитата: _Давид от августа  5, 2016, 22:28никаких наклонений глагола и падежей
Моя твоя не понимай! Вы хотите сделать пиджин?
Нуу тут надо бы понять какова цель. Если цель - запилить изящный навороченный конланг, то можно и наворотить... А если цель сделать наконец-то приятный глазу и на слух, максимально простой и легкий для большинства землян конланг ?
Bon idea! Можете привести примеры предложений и вкратце пояснить: про времена глагола и одно наклонение. Просто я считаю, что будет сложновато для понимания в начале обучения.

zilant

Выскажу свое мнение.
Как и большинство аукслангов и претендующих на международность конлангов наш язык должен иметь легкую грамматику и понятную лексику.
Если делать комплексный конланг, то нужно обратить внимание на стилистику! Все же русское "ворона", китайское"hao, gao, shwo", арабское "sabah, aksham, muhim" в одном тексте смотрятся нелепо(не в обиду лидеплаистам).
Также обязательные окончания для существительных, глаголов, прилагательных и тд считаю не правильным. Многие международные термины не имеют строго определенных окончаний.
Три наклонения, три времени глагола я думаю хватит.
Вот для падежей у меня два варианта: 1) как в эсперанто, два падежа и мы имеем свободный порядок слов; 2) как в лидепла, падежей нет, если нужно перенести дополнение в начало предложения или куда нибудь еще, то можно использовать спец. частицу.
Пока все.

Hellerick

Цитата: zilant от августа 11, 2016, 14:20
Три наклонения, три времени глагола я думаю хватит.

А не проще иметь одно нейтральное время, при необходимости уточняемое частицами типа «сейчас», «раньше», «потом»?

_Давид

Цитата: zilant от августа 11, 2016, 14:05
про времена глагола и одно наклонение. Просто я считаю, что будет сложновато для понимания в начале обучения.
Наоборот, нет ничего проще. Идея в том, чтобы была одна глагольная форма, разные времена и наклонения от которой образуются с помощью частиц. Пример из русского языка: условное и сослагательное наклонения, которые на самом деле просто прошедшее время с частицей. Китаисты могли бы рассказать о таком типе образования глагольных времен и наклонений намного больше. Пример из иврита: грамматически оформлены только прошедшее и будущее время; настоящее время это местоимение с причастием; условное/сослагательное наклонения это вспомогательный глагол с причастием; побудительное наклонение в разговорном языке это будущее время без местоимения; инфинитив оформлен как в англ с помощью частицы типа to; кстати не забываем что разговорный иврит это тоже своего рода конланг:)
Один из главных кмк вопросов это порядок слов, свободный или фиксированный. Фиксированный порядок слов снимает вообще много вопросов и упрощает грамматику, падежи не нужны совсем даже объектный.
ᒪᓂᑑ

zilant

Цитата: _Давид от августа 11, 2016, 17:02
Цитата: zilant от августа 11, 2016, 14:05
про времена глагола и одно наклонение. Просто я считаю, что будет сложновато для понимания в начале обучения.
Наоборот, нет ничего проще. Идея в том, чтобы была одна глагольная форма, разные времена и наклонения от которой образуются с помощью частиц. Пример из русского языка: условное и сослагательное наклонения, которые на самом деле просто прошедшее время с частицей. Китаисты могли бы рассказать о таком типе образования глагольных времен и наклонений намного больше. Пример из иврита: грамматически оформлены только прошедшее и будущее время; настоящее время это местоимение с причастием; условное/сослагательное наклонения это вспомогательный глагол с причастием; побудительное наклонение в разговорном языке это будущее время без местоимения; инфинитив оформлен как в англ с помощью частицы типа to; кстати не забываем что разговорный иврит это тоже своего рода конланг:)
Один из главных кмк вопросов это порядок слов, свободный или фиксированный. Фиксированный порядок слов снимает вообще много вопросов и упрощает грамматику, падежи не нужны совсем даже объектный.
Ок. Посмотрим. Надо решить вопрос лексикона. Комплексная, европейская, азиатская или какая?

zilant

Цитата: Hellerick от августа 11, 2016, 15:22
Цитата: zilant от августа 11, 2016, 14:20
Три наклонения, три времени глагола я думаю хватит.

А не проще иметь одно нейтральное время, при необходимости уточняемое частицами типа «сейчас», «раньше», «потом»?
ну я примерно это и имел ввиду

Hellerick

Цитата: _Давид от августа 11, 2016, 17:02
Пример из русского языка: условное и сослагательное наклонения, которые на самом деле просто прошедшее время с частицей.

Однако, такое маркирование всё равно является обязательным. Так что отдельная грамматическая категория всё равно выделяется и используется. То, что частица-маркер пишется отдельно, ничего не меняет.

А фишка в том, что часто никакое время вообще не нужно. Вот, например, у нас в художественных произведениях почти все глаголы стоят в прошедшем времени. Зачем? Какой нам прок от всех этих грамматических маркеров?

Что до порядка слов, то, полагаю, хорошему языку следует иметь средства, позволяющие любое смысловое слово поставить в начало предложения (чтобы быть темой) или в его конец (чтобы быть ремой). Это не обязательно должен быть свободный порядок слов в нашем понимании (когда слова просто переставляешь практически в произвольном порядке). С этим могут справиться и посредством специального маркирования грамматических связей при нестандартном порядке слов.

zilant

Цитата: Hellerick от августа 11, 2016, 18:28
Цитата: _Давид от августа 11, 2016, 17:02
Пример из русского языка: условное и сослагательное наклонения, которые на самом деле просто прошедшее время с частицей.

Однако, такое маркирование всё равно является обязательным. Так что отдельная грамматическая категория всё равно выделяется и используется. То, что частица-маркер пишется отдельно, ничего не меняет.

А фишка в том, что часто никакое время вообще не нужно. Вот, например, у нас в художественных произведениях почти все глаголы стоят в прошедшем времени. Зачем? Какой нам прок от всех этих грамматических маркеров?

Что до порядка слов, то, полагаю, хорошему языку следует иметь средства, позволяющие любое смысловое слово поставить в начало предложения (чтобы быть темой) или в его конец (чтобы быть ремой). Это не обязательно должен быть свободный порядок слов в нашем понимании (когда слова просто переставляешь практически в произвольном порядке). С этим могут справиться и посредством специального маркирования грамматических связей при нестандартном порядке слов.
Что скажете о лексиконе?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр