Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Международный конланг ЛФ

Автор zilant, августа 5, 2016, 21:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mitorken

Жизнь-испытание.
Кому легко,а кому-то тяжко.
Кто не помнит прошлого,тот не имеет будущего.
(c)китайская мудрость.

Hellerick

Me pensa ce con coda -(e)s como en plu romanoides.

Окончанием -(e)s как в большинстве романоидов, полагаю.

Rusiok

"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

maqomed1

Цитата: maqomed1 от января 30, 2020, 22:51
Приблизительный список первых 100 словарных единиц частотного словаря международного конланга ЛФ - Internasionaal: автобус, автор, алфавит, без, большой, брат, вам, вас, вода, воздух, восемь, всё, вы, где, глаз, голова, город, да, два, давать, девять, деревня, дерево, десять, для, дом, дорога, его, ему, же, за, здесь, идея, из, или, интернасионал, их, книга, когда, кто, мать, меня, мир, мне, можно, мы, нас, него, нет, никакой, ничего, новый, ноль, нос, ночь, один, он, она, они, отец, очень, писать, после, потом, причина, пять, рот, рука, сам, себе, себя, семь, сестра, сколько, соль, средний, сто, страна, сын, тебе, теперь, том, точка, три, ты, тысяч, уже, ухо, хороший, цвет, человек, через, черный, четыре, читать, школа, это, этом, я, язык.
Перевод: я сюда добавил новый словообразовательный элемент -множественное число -(e)s. автобус-bus,без-seense,большой-gran,брат-braater,вам-ven,вас-ve, вода-akuua,воздух-aaer,всё-toodos,вы-vos,где-guiibus,глаз-ooko,голова-kaapa,город-uurba,да-si,давать-da,деревня-vilaaje,дерево-aarbar,для-per,дом-dom,его-le,ему-len,за-paara,здесь-akuui,идея-ideea,из-de,или-o,интернасионал-internasionaal,их-iile,книга-liibro,когда-kuaando,кто-ce,мать-maai,мир-paks,множественное число-(e)s,можно-pootos,мы-nooi,нас-ne,него-le,нет-no,никакой-neeuter,ничего-nieente,новый-noova,нос-naaze,ночь-nookte,один-unuuma,он-eelo,она-eela,они-iilos,отец-paater,очень-iispum,писать-skriiba,после-doopo,потом-tum,причина-kaausa,рот-booka,рука-maanu,сам-aauto,себе-sen,себя-se,сестра-seester,сколько-kuaante,соль-sal,средний-meezo,страна-laande,сын-son,тебе-te,теперь-aara,том-le,точка-puunkte,ты-tooi,уже-ja,ухо-oreel,хороший-bon,цвет-koloor,человек-hoomo,через-traaves,черный-niigre,читать-leekto,школа-skol,это-looi,этом-le,я-mooi,язык-linguua.


Mitorken

Падежи(якобы)
Им.
Род. Miita частица
Партитив muuta частица
В.п. Maata частица
Предложение:
Mooi leekto maata liibro.
Я читаю книгу.
Слишком мало фонем. Давайте хоть добавим /R/ и будем обозначать диграфом rx.
Вы в праве со мной  не согласиться.
Жизнь-испытание.
Кому легко,а кому-то тяжко.
Кто не помнит прошлого,тот не имеет будущего.
(c)китайская мудрость.

az-mnogogreshny

Цитата: BormoGlott от февраля  2, 2020, 08:13
Оно, вообще, нужно?
Присоединяюсь к вопросу. Лично я в своём личном конланге спокойно без него обошёлся. Если известно количество - ставим впереди число: "три собака", "два холодильник". Если число точно неизвестно - используем слово "множество": "множество собака". Слово множество можно уточнить: большое множество, однородное множество, организованное множество. Например: (организованное множество) человек = коллектив. А если простое множество, то просто толпа. (Однородное множество) дерево = роща. С однородными и организованными множествами это я не сам придумал, а из ифкуиля спёр. После знакомства с ифкуилем обычное множественное число вообще выглядит неинтересным. Это всего лишь отдельный случай из множества возможных. И оформлять всё это лучше как словосочетания. А не как морфологию. Потому что вариантов очень много.

maqomed1

Цитата: Rusiok от января 31, 2020, 06:40
Цитата: maqomed1 от января 30, 2020, 22:51
Приблизительный список первых 100 словарных единиц частотного словаря международного конланга ЛФ - Internasionaal
Посмотрите списки слов искусственных языков.



maqomed1

Я взяв слово "muulte" из этого списка слов искусственных языков, в черновике написав рядом с "множественное число - (e)s" включил в приблизительный список первых 100 словарных единиц частотного словаря международного конланга ЛФ - Internasionaal.Далее судьбу "muulte" и судьбу "-(e)s" решит наше голосование! :UU:

ENS7759


maqomed1

"muulte" понятно.Что плохого в удвоении гласных? Некоторые могут читать удвоенных  гласных как две гласных. Делает слово более длинным.Поэтому Вы голосуете против? Хорошие стороны удвоении гласных намного больше, чем плохие стороны.

maqomed1

Если не удвоение гласных, то нам надо уточнит слог, в котором будет ударение: предпоследний, первый или последний. Это делает язык более искусственным.Более 1 миллион видов насекомых. Чтобы, в языке Эсперанто написать название этих видов, надо добавить окончание -o. Это тоже делает язык более искусственным.Окончание -o существительных в единственном числе имеет больше отрицательных сторон, чем положительных.Антонимы по звучности должны быть менее похожими.Чтобы запомнить,количество антонимов в словарях имеет малый процент.Их приставка -mal  делает язык более искусственным и по звучности антонимов более похожими.

Mitorken

Цитата: maqomed1 от февраля  2, 2020, 19:41
Цитата: Rusiok от января 31, 2020, 06:40
Цитата: maqomed1 от января 30, 2020, 22:51
Приблизительный список первых 100 словарных единиц частотного словаря международного конланга ЛФ - Internasionaal
Посмотрите списки слов искусственных языков.
ок, тогда
Muuta стаёт es
Maata стаёт kun
Miita стаёт kaj
Теперь то лучше?
Жизнь-испытание.
Кому легко,а кому-то тяжко.
Кто не помнит прошлого,тот не имеет будущего.
(c)китайская мудрость.

Mitorken

Жизнь-испытание.
Кому легко,а кому-то тяжко.
Кто не помнит прошлого,тот не имеет будущего.
(c)китайская мудрость.

ENS7759

Цитата: maqomed1 от февраля  3, 2020, 12:21
"muulte" понятно.Что плохого в удвоении гласных? Некоторые могут читать удвоенных  гласных как две гласных. Делает слово более длинным.Поэтому Вы голосуете против? Хорошие стороны удвоении гласных намного больше, чем плохие стороны.
Постоянное удвоение гласных неэстетично и неоптимально. Решение в эсперанто пока лучше.

Mitorken

Урок 1
Фонетика
В МКЛФ 5 гласных.
a,e,i,o,u
Ударные гласные обозначаются удвоением(не уточнено)
Система согласных проста,но всё ж лучше посмотреть проблемные буквы.
J ж/дж
C ч
H "английская х"
Возможно есть звук /R/,но это не уточнено.
Грамматика
Начнем с существительных
Мн.ч. обозначается суффиксом -(e)s(не уточнено)
Сравним русские падежи и частицы в МКЛФ
Им.l
Род. Kaj
Вин.kun
Тв.kon
Дат.be
Мест. de
Глагол
Лицо и число глагол не имеет. Наклонений и времён не существует.
П.в.e
Н.в. in
Б.в. if
Модальные глаголы. Так как в МКЛФ не имеются наклонения,то используються модальные глаголы. Вот они:
Хотеть-volere
Должен-oportebit
Мочь-poder
Конец урока. В следующем уроке будет первоначальная лексика.
Жизнь-испытание.
Кому легко,а кому-то тяжко.
Кто не помнит прошлого,тот не имеет будущего.
(c)китайская мудрость.

maqomed1


maqomed1

Цитата: ENS7759 от февраля  3, 2020, 16:39
Цитата: maqomed1 от февраля  3, 2020, 12:21
"muulte" понятно.Что плохого в удвоении гласных? Некоторые могут читать удвоенных  гласных как две гласных. Делает слово более длинным.Поэтому Вы голосуете против? Хорошие стороны удвоении гласных намного больше, чем плохие стороны.
Постоянное удвоение гласных неэстетично и неоптимально. Решение в эсперанто пока лучше.
Для меня эстетично и оптимально.

Mona

Там что, романские окончания (суффиксы) инфинитива на -ere и -er уже нарисовались? Может, что-то понейтральнее выбрать...
Почему poder (на испанский манер), а не poter (ср. рус. потенция)? У нас же международный корнеслов, а не местечковый, не?
Oportebit - это вообще откуда? Есть, например, дебиторская задолженность, значит, долженствовать - deb или debit на худой конец.
А сослагательному наклонению у вас какой глагол будет соответствовать?

ENS7759

Цитата: maqomed1 от февраля  4, 2020, 01:58
Цитата: ENS7759 от февраля  3, 2020, 16:39
Цитата: maqomed1 от февраля  3, 2020, 12:21
"muulte" понятно.Что плохого в удвоении гласных? Некоторые могут читать удвоенных  гласных как две гласных. Делает слово более длинным.Поэтому Вы голосуете против? Хорошие стороны удвоении гласных намного больше, чем плохие стороны.
Постоянное удвоение гласных неэстетично и неоптимально. Решение в эсперанто пока лучше.
Для меня эстетично и оптимально.
Только факты об "оптимальности": гласных будет больше при написании; человеку нужно будет дополнительно учить места поставки ударений и быстро учитывать это при разговоре. При фиксированном месте таких проблем нет.

Mitorken

Цитата: Mona от февраля  4, 2020, 09:35
Там что, романские окончания (суффиксы) инфинитива на -ere и -er уже нарисовались? Может, что-то понейтральнее выбрать...
Почему poder (на испанский манер), а не poter (ср. рус. потенция)? У нас же международный корнеслов, а не местечковый, не?
Oportebit - это вообще откуда? Есть, например, дебиторская задолженность, значит, долженствовать - deb или debit на худой конец.
А сослагательному наклонению у вас какой глагол будет соответствовать?
это я в переводчике переводил.
Опортебит из латыни.
Жизнь-испытание.
Кому легко,а кому-то тяжко.
Кто не помнит прошлого,тот не имеет будущего.
(c)китайская мудрость.

troyshadow


Bhudh

Цитата: oport.ebit           V      2 1 FUT  ACTIVE  IND 3 S      Always 
     he/it will ~
oporteo, oportere, oportui, oportuitus  V (2nd) INTRANS   [XXXEO]      uncommon
require (to be done), order;
oportet, oportere, oportuit, -  V (2nd) IMPERS   [XXXAX]   
it is right/proper/necessary; it is becoming; it behooves; ought;
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр