Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Международный конланг ЛФ

Автор zilant, августа 5, 2016, 21:20

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rusiok

Цитата: Awwal12 от января 27, 2017, 16:10
сирконстанты - не актанты.
А давайте, в нашем конланге сказуемое (точнее его морфема вербализации) будет относиться строго к аппарату предикации, морфемы управления актантами (предлоги, падежи) - к аппарату номинации сказуемого, а сирконстанты - к аппарату его локации?
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Basil

Цитата: Awwal12 от января 27, 2017, 16:10
Товарищи, это все очень здорово, но сирконстанты - не актанты.
Ну, автор же сказал, никакой семантики. Чистый синтаксис. ;)
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Mona

ло??ан, имхо, мертворожденный язык именно в силу фиксированных валентностей предиката, родившихся в больном воображении создателей

сколько ни спрашивал, никто из ложбанистов мне не объяснил, откуда именно такие X2, X3, X4 и т.п., да и X1 можно подвергнуть сомнению

они все в один голос говорят, что в естественных языках тоже надо учить, находится ли дом на улице или в улице, но лично меня это не устраивает в плановом языке, т.к. семантика предиката предполагает некое типичное взаимоотношение субъекта и возможных объектов, и в таком случае я ничего не должен учить: я иду дорогу, я иду офис, я иду покупать...

Mona

Цитата: Rusiok от января 27, 2017, 18:15
Цитата: Awwal12 от января 27, 2017, 16:10
сирконстанты - не актанты.
А давайте, в нашем конланге сказуемое (точнее его морфема вербализации) будет относиться строго к аппарату предикации, морфемы управления актантами (предлоги, падежи) - к аппарату номинации сказуемого, а сирконстанты - к аппарату его локации?

Хотелось бы поподробнее. Что такое локация сказуемого, например, или его номинация, ну или морфема вербализации сказуемого? Разве сказуемое требует какой-то вербализации, если оно уже сказуемое?

Rusiok

Цитата: Mona от января 28, 2017, 21:39
Что такое локация сказуемого, например, или его номинация, ну или морфема вербализации сказуемого? Разве сказуемое требует какой-то вербализации, если оно уже сказуемое?
В натуральных языках морфемы выражают функции сразу нескольких абстракций. Сказуемое, например, часто выражает такие категории локации, как время, лицо, модальность, пространственное отношение к говорящему и слушателю, отношение вежливости, старшинства, одобрения/неодобрения, очевидности/заглазности и т.д.

То же сказуемое выражает категории номинации: относится только к определенной предметной области, имеет только определенные актанты, да и вообще,  классифицирует действительность.

С третьей стороны, сказуемое обладает какими-то выраженными или невыраженными признаками, которые превращают словосочетание с его участием в предложение: то есть функцией предикации.

И вот я предлагаю разнести все три абстракции по разным морфемам.
"проект предлагал сократить разговорную речь путем сведения многосложных слов к односложным и упразднения глаголов" - Джонатан Свифт. Путешествие в Бальнибарби

Mona

Развести абстракции по разным морфемам, боюсь, не получится, ибо сколько разводителей, столько и "разводов". Потенциально грамматических категорий можно выдумать столько же, сколько в языке знаменательных слов. К тому же есть масса языков, где у предиката нет ли лица, ни числа, ни наклонения, ни прочих абстракций. За все это отвечают другие знаки, умолчания, порядки слов, контексты широкие и узкие. У предиката однозначно есть только предикативность.

maristo

Цитата: Mona от января 29, 2017, 22:09
Развести абстракции по разным морфемам, боюсь, не получится, ибо сколько разводителей, столько и "разводов". Потенциально грамматических категорий можно выдумать столько же, сколько в языке знаменательных слов. К тому же есть масса языков, где у предиката нет ли лица, ни числа, ни наклонения, ни прочих абстракций. За все это отвечают другие знаки, умолчания, порядки слов, контексты широкие и узкие. У предиката однозначно есть только предикативность.

Есть семантические примитивы Вежбицкой. В принципе, аффиксальный набор эсперанто - неплохой компромисс при реализации такой идеи.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Mona

Цитата: maristo от января 30, 2017, 08:02
Есть семантические примитивы Вежбицкой. В принципе, аффиксальный набор эсперанто - неплохой компромисс при реализации такой идеи.

Подход эсперанто действительно неплохой компромисс, реализован несколько непоследовательно, на скорую руку и интуитивно. Но 130 жизни языка все шероховатости давно загладили. Спасибо за имя Вежбицкой, посмотрю.

zilant

Дамы и господа! Может от бессмысленных споров перейдем к делу??! Предлагайте варианты с примерами!

Alone Coder


Mona


Basil

--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

RockyRaccoon

Давненько сюда не заглядывал. Ну чё, сдвинулось чё-нить с 5 августа 2016 года? Когда можно будет приступать к изучению Международного Конланга ЛФ и активному общению на нём?

zilant

Цитата: RockyRaccoon от февраля 10, 2017, 11:00
Давненько сюда не заглядывал. Ну чё, сдвинулось чё-нить с 5 августа 2016 года? Когда можно будет приступать к изучению Международного Конланга ЛФ и активному общению на нём?
Думаю, никогда. Всем лишь бы потрещать. Никто вариантов не предлагает. Начиная этот топик, я думал, что получится собрать команду тех, кто займется созданием языка, но все лишь умеют критиковать, не более.
Некоторые начинали предлагать примеры для местоимений, названий стран, но к сожалению, на этом все закончилось.
Лучше создавать свой конланг, нежели искать себе единомышленников

Lodur

Цитата: zilant от февраля 10, 2017, 12:06Начиная этот топик, я думал, что получится собрать команду тех, кто займется созданием языка, но все лишь умеют критиковать, не более.
<skip>
Лучше создавать свой конланг, нежели искать себе единомышленников
Ну, вы бы начали... А народ подтянулся бы (он, собственно, к моему глубокому удивлению, уже подтянулся). Но никто не будет работать за Вас - лично Вы должны работать в этой теме больше всех, и, самое главное, принимать решения, что будет, а чего не будет в предложенном Вами языке. Пишите описание грамматики, начинайте составлять базовый словарь. Зачем 14 страниц обсуждать неизвестно что и ждать у моря погоды?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

RockyRaccoon

Цитата: Lodur от февраля 10, 2017, 12:24
Ну, вы бы начали... А народ подтянулся бы и закритиковал всё.
Fixed.
Наверно, в этом деле больше трёх лучше не собираться.
А может, больше одного...

zilant

Цитата: Lodur от февраля 10, 2017, 12:24
Цитата: zilant от февраля 10, 2017, 12:06Начиная этот топик, я думал, что получится собрать команду тех, кто займется созданием языка, но все лишь умеют критиковать, не более.
<skip>
Лучше создавать свой конланг, нежели искать себе единомышленников
Ну, вы бы начали... А народ подтянулся бы (он, собственно, к моему глубокому удивлению, уже подтянулся). Но никто не будет работать за Вас - лично Вы должны работать в этой теме больше всех, и, самое главное, принимать решения, что будет, а чего не будет в предложенном Вами языке. Пишите описание грамматики, начинайте составлять базовый словарь. Зачем 14 страниц обсуждать неизвестно что и ждать у моря погоды?
Я хотел, чтобы именно совместно создавался, а не одним. Кооперативом так сказать.

BormoGlott

Цитата: zilant от февраля 10, 2017, 12:37
Я хотел, чтобы именно совместно создавался, а не одним. Кооперативом так сказать.
"говорят, что групповой секс лучше, чем индивидуальный, потому что здесь  так же, как в любой коллективной работе, легче сачкануть."©

Lodur

Цитата: zilant от февраля 10, 2017, 12:37Я хотел, чтобы именно совместно создавался, а не одним. Кооперативом так сказать.
Даже у кооператива есть председатель. :) Если не можете выбрать, что лучше, создавайте темы с голосованиями, и т. д., и т. п.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zilant

Цитата: Lodur от февраля 10, 2017, 13:12
Цитата: zilant от февраля 10, 2017, 12:37Я хотел, чтобы именно совместно создавался, а не одним. Кооперативом так сказать.
Даже у кооператива есть председатель. :) Если не можете выбрать, что лучше, создавайте темы с голосованиями, и т. д., и т. п.
Учту

klangtao

Цитата: RockyRaccoon от февраля 10, 2017, 11:00
Давненько сюда не заглядывал. Ну чё, сдвинулось чё-нить с 5 августа 2016 года? Когда можно будет приступать к изучению Международного Конланга ЛФ и активному общению на нём?
Очень много сдвинулось.
Осталось разгрести кучу набросков и предложений с помощью ряда голосований.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

Hellerick

Вики нужна, чтоб собирать информацию.
На форуме искать, кто что сказал, сложно.

А еще я думал, что язык можно делать путем допиливания интерлингвы. Не потому, что я считаю ее лучше остальных, а потому, что от нее, как от нее проще двигаться (скажем, гораздо проще объявить, что 'h' в начале слов отменяется, чем то, что 'h' в начале некоторых слов появляется -- как нам пришлось бы поступить, если бы мы двигались от LFN).

Высказать конкретные претензии к интерлингве, рассмотреть все ее правила -- и от этого двигаться.

Mona


klangtao

Цитата: Hellerick от февраля 11, 2017, 05:00
А еще я думал, что язык можно делать путем допиливания интерлингвы. Не потому, что я считаю ее лучше остальных, а потому, что от нее, как от нее проще двигаться (скажем, гораздо проще объявить, что 'h' в начале слов отменяется, чем то, что 'h' в начале некоторых слов появляется -- как нам пришлось бы поступить, если бы мы двигались от LFN).
Именно по этой причине двигаться надо не от романских (современных) языков и опирающихся на них конлангов, а от латыни. Ну, или от LSF - с учётом позитивного опыта окциденталя и интерлингвы.
Свежий ветер избранных пьянил,
С ног сбивал, из мёртвых воскрешал, -
Потому что если не любил -
Значит, и не жил, и не дышал!

АБР-2

Цитата: Freyr Njörðson от августа 17, 2016, 20:45
Язык - вещь тоталитарная.
Он не создается демократическим путем, он навязывается родителем ребенку.
Поэтому, все конланги обречены быть неугодными большинству.
Конланг создается одиночкой, демократия тут не работает. Договорится невозможно, на вкус и цвет товарища нет.
И именно поэтому, все конланги обречены на забвение.


Это если их качество не будет улучшаться, или необходимости не будет. Языки эволюционируют, сначала народ ловился, в какой-то мере, на лёгкость изучения, затем стало понятно, что язык не должен отставать от естественного, и стали появляться натуралистичные языки. Но и в них обнаружился изъян: народ не доверяет искусственному сложению слов, что-то отталкивает. Другое дело, априорные языки, но котава внешне напоминает африканские языки, а европеец не хочет тумбу-юмбу. Нужен явно европейский, но априорный язык. Или такой, который сам собой, своим звучанием будет находить сторонников, число их будет возрастать, и станет огромным. Некоторая сложность языка допускается, в какой-то мере, но не в звучании и не в грамматике, никаких полугласных и межзубных, никаких падежей и лица глагола. Где-то читал, что один из сторонников Арахау предложил его на роль международного. Но сам автор говорит об элитности. Я предложил автору видоизменить язык, сделав его более народным, более простым, автор возразил, и всё затихло. Но, тем не менее, выход есть. Кто-то среди прочих художников обязательно сделает нечто лучшее, это закон эволюции. А создавать язык ЛФ - просто забава. Не может быть 10 диктаторов одной страны. Надо, чтобы один юзер руководил созданием языка, а другие подчинялись, тогда дело пойдёт. Но все мы ленивы в подобных вещах. Создать грамматику языка - это одно, а доработать все мелочи, создать словарь на 50 тыс. - тут нужен океан терпения. Гораздо интереснее создавать всё новые и новые языки, с сотней слов и недоделанной грамматикой, это калейдоскопично и офигительно, и есть чем похвастать, что обсудить. А сидеть над одним языком годами, в полной темноте, - адский труд. Но цель великая, вот единственное, что стимулирует работу. Создание общего языка - это массовость, общение, распределение труда на всех, лёгкий путь. А бесплатный сыр в мышеловке. Чем расходовать время на потехи, лучше создавать свой корабль.
Хариманский язык.  Никогда не поверю в эсперантское "лис-о", "утк-о". Ненормально это. Отверг Израиль доброе; враг будет преследовать его (Ос.8:3). Читайте Жемчужную Библию. http://www.proza.ru/avtor/brayev Проповедание неверящим важнее храмового богослужения . Изучая англоязык, не выверни себе челюсть: сэфайа - сапфир (!!!) Арахау - это путь к себе. Капитализм - это частный капитал плюс латинизация всей страны. РПЦ - столп и утверждение Истины. Честь - это всего лишь следование за своим рассудком. Псевда и фрипулья убивают душу лингвоюзера. Глобусы Мокшании самые крупные в мире! Упадочная Русь не избежит большой войны. ЦС язык не нужен. Кофеюзеры по найтам постят форума́. Кто копает на одном месте, у того глубже результат. Главная проблема при создании языков - трудность запоминания слов (для людей с обычной памятью). Christoros madûmbra!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр