Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

В отсутствие, но в присутствии

Автор Solo322, августа 2, 2016, 16:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Solo322

Почему? Разве это не то же, что обсуждается в соседней теме? "В отсутствие"="во время моего отсутвия", по идее "в присутстви(?)"="во время моего присутствия". Можно еще зависимое слово добавить для наглядности: "В мое отсутствие ничего не произошло", "В мое присутствие ничего не произошло". Неужели и - это узаконенная неграмотность?

Toman

Цитата: Solo322 от августа  2, 2016, 16:51
Можно еще зависимое слово добавить для наглядности: "В мое отсутствие ничего не произошло", "В мое присутствие ничего не произошло".
"В моё отсутствие", но "в моём присутствии". Опять разные падежи. Логичного объяснения, почему так получилось, наверное, не найти. Но написание соответствует тем падежам, которые там имеют место.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Solo322

Цитата: Toman от августа  2, 2016, 17:17
Цитата: Solo322 от августа  2, 2016, 16:51
Можно еще зависимое слово добавить для наглядности: "В мое отсутствие ничего не произошло", "В мое присутствие ничего не произошло".
"В моё отсутствие", но "в моём присутствии". Опять разные падежи. Логичного объяснения, почему так получилось, наверное, не найти. Но написание соответствует тем падежам, которые там имеют место.
Вы уверены, что "в моем присутствии", а не "в мое присутствие"? Обычно-то там вместо притяжательного прилагательного стоит существительное в родительном падеже, фразы с "мое" несколько редки. Вообще говоря, не понимаю, как может быть: "в мою смену", "в мое отсутствие", но "в моем присутствии". На всякий случай уточню, что я, разумеется всюду имел в виду "ничего не произошло", к примеру, после этих фраз (можно и по-другому понять).

Wolliger Mensch

Цитата: Toman от августа  2, 2016, 17:17
"В моё отсутствие", но "в моём присутствии". Опять разные падежи. Логичного объяснения, почему так получилось, наверное, не найти. Но написание соответствует тем падежам, которые там имеют место.

Почему не найти? — Не распространившаяся аналогия.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр