Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужно ли тюркам общее средство общения - единый язык?

Автор zilant, июля 31, 2016, 21:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sandar

Цитата: TestamentumTartarum от августа 27, 2017, 18:35
Цитата: Sandar от августа 27, 2017, 18:21
Цитата: TestamentumTartarum от августа 27, 2017, 16:35
Возможно. Но лично мне претит такое "благозвучие". Так что — минус один сторонник.
:)
Так в Вашем случае в любом случае минус, потому что Вы считаете, что язык должен быть живым, с историей и культурой.
Вроде такого не говорил.
Я говорил о "сухости", недостаточности в части деталей и избыточности в другой.
Искусственный язык вполне себе может быть "обкатанным"(не знаю пока лучшего слова, и, возможно, вложенный мною смысл будет не понят) — особенно, если там нет априорно-строгого прескриптивизма, и изначально заложены эстетические грани.
Цитата: TestamentumTartarum от августа  1, 2016, 10:46
Всё таки столетиями языки приходят к благозвучию — это и использование слов, особенно рядом стоящих, и фонетика, и ряд других факторов.
Цитата: TestamentumTartarum от августа  7, 2016, 12:35
Я бы выучил "бийиктюрк" если бы он существовал и обладал красивыми крылатыми выражениями, интересной художественной литературой.
Эти ваши ортатюрки ничем этим не обладают (взятые из современных тюркских выражения и усредненные — всё же лучше выглядят в языках-источниках, ибо за ними стоит целая культура).

Это я слишком по-своему понял. Я чуть-чуть склоняюсь к этому:
Цитата: Sandar от августа 27, 2017, 18:21язык должен быть живым, с историей и культурой
Потому вычитал это в Ваших сообщениях.

Maksim Sagay

Татарский больше всего подходит)) Политически нейтрален, классический кипчакский ж/й-язык, который огузам, карлукам, сибирякам и прочим будет легче выучить, имхо, нежели наоборот или тем более, если последние будут учить язык др.друга.


TestamentumTartarum

Цитата: Maksim Sagay от августа 28, 2017, 12:43
Татарский больше всего подходит)) Политически нейтрален, классический кипчакский ж/й-язык, который огузам, карлукам, сибирякам и прочим будет легче выучить, имхо, нежели наоборот или тем более, если последние будут учить язык др.друга.
Рад был бы я за татарский.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

true


TestamentumTartarum

Цитата: true от августа 28, 2017, 14:02
Ничем от туркменской не отличается. Я даже раскладку татарскую использую :yes:
Вы путаете принятую орфографию и действительную фонетику.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

ashirzhan

Цитата: Maksim Sagay от августа 28, 2017, 12:43
Татарский больше всего подходит)) Политически нейтрален, классический кипчакский ж/й-язык, который огузам, карлукам, сибирякам и прочим будет легче выучить, имхо, нежели наоборот или тем более, если последние будут учить язык др.друга.

Больше всего подходит язык сибирских татар. Казанский - он на половину очувашен.


true


Фанис

Кстати, небольшой оффтоп, в туркменской кириллице вроде есть буква җ. Как она произносится?




ashirzhan

Цитата: Фанис от августа 28, 2017, 15:08
Цитата: ashirzhan от августа 28, 2017, 15:02
Казанский - он на половину очувашен.
Шо за бред..

Я статью читал про язык казанских татар. Найду, дам я тебе ссылку на эту статью.
Там было написано, что казанские татары произошли от чувашей. Да это и так видно - казанских внешне не отличить от чувашей.


Maksim Sagay

Цитата: true от августа 28, 2017, 12:47
Цитата: Maksim Sagay от августа 28, 2017, 12:43о
будет легче выучить
Да с чего бы?
сердцем чую, так оно и есть. в татарском надо просто орфографию подрихтовать(например:елга-йылга, озын-узун) и "окание" обозначить как факультативное(чтобы и узбеков не обделить, и других не парить)

true

Короче, лучше учить турецкий и не париться. Тем более, что в СА уже есть база в виде турецких школ и выпускников турецких вузов.

ashirzhan

Цитата: Maksim Sagay от августа 28, 2017, 18:22
Цитата: true от августа 28, 2017, 12:47
Цитата: Maksim Sagay от августа 28, 2017, 12:43о
будет легче выучить
Да с чего бы?
сердцем чую, так оно и есть. в татарском надо просто орфографию подрихтовать(например:елга-йылга, озын-узун) и "окание" обозначить как факультативное(чтобы и узбеков не обделить, и других не парить)

Может придумать такие символы, которые каждый народ мог читать так как привык говорить!
Или оставить существующие символы, изменить правила произношения в соответствии с языками того или иного народа.
Получится текст один на всех, но каждый будет читать по своему.
По моему тут уже пахнет использованием иероглифов... :o :o :o

Maksim Sagay

Кто это читает "озын" как "озын", а "елга" как "йэлга" и пр.? Татары, "борын" у вас "борын" или таки "бурун" на практике? Или мне всю дорогу не те татары попадались или я всё же прав и татарскую орфографию можно было бы подогнать к реальному произношению.Я вот об этом толковал, а не о свободе в чтениях.
Окание и акание ни в одном языке серьёзных недопониманий не вызывали, наоборот региональный колорит не помешает (без скатывания в диалекты конечно).
Короче, я бы точно за турецкий не голосовал, тогда уж азербайджанский,  более интересный в звуковом плане.

Фанис

Цитата: ashirzhan от августа 28, 2017, 18:16
Цитата: Фанис от августа 28, 2017, 15:08
Цитата: ashirzhan от августа 28, 2017, 15:02
Казанский - он на половину очувашен.
Шо за бред..
Я статью читал про язык казанских татар. Найду, дам я тебе ссылку на эту статью.
Там было написано, что казанские татары произошли от чувашей. Да это и так видно - казанских внешне не отличить от чувашей.
Мало ли что вы читали. Бред он и есть бред. Хоть сами придумали, хоть прочитали у другого бредоносца.

Фанис

Знаете, как это уже наст..бало до глубины души? То какие-то чувашские фрики доказывают, что татары это чуваши, то башкирские фрики доказывают, что татары это башкиры, то какой-то полуграмотный Аширджан толком не знающий даже своего родного наречия что-то про татарский начинает доказывать. Это форум для фриков, что ли?

Фанис


Фанис


ashirzhan

Цитата: Фанис от августа 28, 2017, 20:43
Знаете, как это уже наст..бало до глубины души? То какие-то чувашские фрики доказывают, что татары это чуваши, то башкирские фрики доказывают, что татары это башкиры, то какой-то полуграмотный Аширджан толком не знающий даже своего родного наречия что-то про татарский начинает доказывать. Это форум для фриков, что ли?

Не нервничайте пожалуйста. Это Вам Сибиряка нашептала, что я своего родного наречия не знаю? :D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр