Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужно ли тюркам общее средство общения - единый язык?

Автор zilant, июля 31, 2016, 21:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RockyRaccoon

Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 19:56
Кажется, вы до конца жизни меня недобрым словом поминать будете
Много чести. Ща выключу комп, да сразу и выкину вас из головы, как мелкое досадное недоразумение.

Agabazar

Цитата: lammik от сентября  4, 2017, 19:38
Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 19:23
Погоду в тюркском мире и вообще в мире делают суверенные государства, особенно крупные.


"Тюркский мир" - умозрительная конструкция, призванная способствовать распространению влияния Турции на постсоветском пространстве. Ни больше и ни меньше.
"Тюркский мир" действительно умозрительная конструкция (в том смысле, что как бы пощупать невозможно) , но он существует, причём ни на что не "призван". Просто объективная реальность.


Türk

Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 14:17
Если бы тюрки писали на своих языках, то русские их бы не поняли и не лезли бы в тюркские темы. Но, видимо, что-то мешает. И я даже догадываюсь что.
Отсутствие общей литературный нормы для тюрков, что бы они могли общатся между собой спокойно, и никто, в особенности русские не лезли бы со своими "советами". Что и требовалось доказать.   ;)
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

Сяргей Леанідавіч

Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 14:17
Если бы тюрки писали на своих языках, то русские их бы не поняли и не лезли бы в тюркские темы. Но, видимо, что-то мешает. И я даже догадываюсь что.
Что еще за гнусные намеки? :fp:
Конечно, вполне возможно, что из-за многолетней политики русификации некоторым тюркам проще по-русски писать. Довести многие языки до полумертвого состояния, а потом говорить: "Да гаварити жи! Мы ни заприщаем!!1!" - даже не могу слов подобрать. :down:

lammik

Цитата: Agabazar от сентября  5, 2017, 20:08
Цитата: lammik от сентября  4, 2017, 19:38
Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 19:23
Погоду в тюркском мире и вообще в мире делают суверенные государства, особенно крупные.


"Тюркский мир" - умозрительная конструкция, призванная способствовать распространению влияния Турции на постсоветском пространстве. Ни больше и ни меньше.
"Тюркский мир" действительно умозрительная конструкция (в том смысле, что как бы пощупать невозможно) , но он существует, причём ни на что не "призван". Просто объективная реальность.

Умозрительная конструкция и объективная реальность - вещи взаимоисключающие.

ashirzhan

Вот Википедия говорит, что узбеки самый крупный по численности населения этнос Средней Азии.

Может стоит за основу межтюркского языка взять язык карлуков?


alant

Я уж про себя молчу


RockyRaccoon

Цитата: Сяргей Леанідавіч от сентября  6, 2017, 00:59
Довести многие языки до полумертвого состояния, а потом говорить: "Да гаварити жи! Мы ни заприщаем!!1!" - даже не могу слов подобрать.
Не можете подобрать слов потому, что живёте эмоциями, а не разумом.

true

Цитата: alant от сентября  6, 2017, 08:59
Цитата: true от сентября  6, 2017, 08:25
Влияние Турции и Узбекистана несравнимы просто.
Даже на Киргизию?
Я лично вообще никакой активной внешней политики у Узбекистана давно не вижу. Казахстан, по-моему, намного активней.
Киргизы и туркмены слишком малы, а у нас еще и нейтральный статус.

Agabazar

Цитата: lammik от сентября  6, 2017, 05:09
Цитата: Agabazar от сентября  5, 2017, 20:08
Цитата: lammik от сентября  4, 2017, 19:38
Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 19:23
Погоду в тюркском мире и вообще в мире делают суверенные государства, особенно крупные.


"Тюркский мир" - умозрительная конструкция, призванная способствовать распространению влияния Турции на постсоветском пространстве. Ни больше и ни меньше.
"Тюркский мир" действительно умозрительная конструкция (в том смысле, что как бы пощупать невозможно) , но он существует, причём ни на что не "призван". Просто объективная реальность.

Умозрительная конструкция и объективная реальность - вещи взаимоисключающие.
Так есть на свете тюркские народы или их нет? И, соответственно, есть на свете тюркские народы или их нет?
Игра в хитроумную "логику" здесь не уместна.

lammik

Цитата: Agabazar от сентября  6, 2017, 13:48
Цитата: lammik от сентября  6, 2017, 05:09
Цитата: Agabazar от сентября  5, 2017, 20:08
Цитата: lammik от сентября  4, 2017, 19:38
Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 19:23
Погоду в тюркском мире и вообще в мире делают суверенные государства, особенно крупные.


"Тюркский мир" - умозрительная конструкция, призванная способствовать распространению влияния Турции на постсоветском пространстве. Ни больше и ни меньше.
"Тюркский мир" действительно умозрительная конструкция (в том смысле, что как бы пощупать невозможно) , но он существует, причём ни на что не "призван". Просто объективная реальность.

Умозрительная конструкция и объективная реальность - вещи взаимоисключающие.
Так есть на свете тюркские народы или их нет? И, соответственно, есть на свете тюркские народы или их нет?
Игра в хитроумную "логику" здесь не уместна.

В чём соответственность? Логика либо есть, либо её нет. Какие уж тут игры.

RockyRaccoon

Цитата: Agabazar от сентября  6, 2017, 13:48
Так есть на свете тюркские народы или их нет? И, соответственно, есть на свете тюркские народы или их нет?
Игра в хитроумную "логику" здесь не уместна.
Если понимать выражение "тюркский мир" как "народы, говорящие на языках тюркской группы" - то тюркский мир есть.
Если же понимать его как некую общность, объединённую чем-то другим, кроме родственных языков - тогда можно усомниться в его существовании.

Сяргей Леанідавіч

А как вообще относятся к пантюркистским идеям тувинцы, чуваши, якуты и т.д., ну то есть те, чьи языки сильно отличаются от других тюркских?

Agabazar

Цитата: Сяргей Леанідавіч от сентября  6, 2017, 14:27
А как вообще относятся к пантюркистским идеям тувинцы, чуваши, якуты и т.д., ну то есть те, чьи языки сильно отличаются от других тюркских?
А что такое "пантюркистские идеи"?

А кто вам сказал, что языки тувинцев, чувашей, якутов "сильно отличаются от других тюркских"?

Türk

Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2017, 14:26
Цитата: Agabazar от сентября  6, 2017, 13:48
Так есть на свете тюркские народы или их нет? И, соответственно, есть на свете тюркские народы или их нет?
Игра в хитроумную "логику" здесь не уместна.
Если понимать выражение "тюркский мир" как "народы, говорящие на языках тюркской группы" - то тюркский мир есть.
Если же понимать его как некую общность, объединённую чем-то другим, кроме родственных языков - тогда можно усомниться в его существовании.
Есть много крупных тюркских групп в фейсбуке. Мы там в обсуждениях о культуре, истории, племенах, кухне находим очень много общего.
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

RockyRaccoon

Цитата: Türk от сентября  6, 2017, 15:49
Цитата: RockyRaccoon от сентября  6, 2017, 14:26
Цитата: Agabazar от сентября  6, 2017, 13:48
Так есть на свете тюркские народы или их нет? И, соответственно, есть на свете тюркские народы или их нет?
Игра в хитроумную "логику" здесь не уместна.
Если понимать выражение "тюркский мир" как "народы, говорящие на языках тюркской группы" - то тюркский мир есть.
Если же понимать его как некую общность, объединённую чем-то другим, кроме родственных языков - тогда можно усомниться в его существовании.
Есть много крупных тюркских групп в фейсбуке. Мы там в обсуждениях о культуре, истории, племенах, кухне находим очень много общего.
Я думаю, в обсуждениях обо всём перечисленном с монголами, персами и таджиками, и даже с русскими вы тоже найдёте очень много общего. Тюрко-монгольско-иранско-русский мир.

edil-jayik

Мое мнение такова, сперва надо дружить между собой кипчаки одтельно, сибирские тюрки отдельно, карлуки отдельно. А так не получиться дружба башкорта с якутом, азербайджанца с кыргызом. Все таки разные народы, менталитеты разные. И еще нац.самосознание у постсссровских тюрков в невысоком уровне.

ashirzhan

Цитата: edil-jayik от сентября  6, 2017, 20:18
Мое мнение такова, сперва надо дружить между собой кипчаки одтельно, сибирские тюрки отдельно, карлуки отдельно. А так не получиться дружба башкорта с якутом, азербайджанца с кыргызом. Все таки разные народы, менталитеты разные. И еще нац.самосознание у постсссровских тюрков в невысоком уровне.

Тоже самое я предлагал где-то выше - кипчаки группируются, огузы, карлуки, ну и так далее. Ну вряд ли что-то получится из этой затей. Нужен Чингизхан, который бы объединил всех тюрков в одно сообщество. А впрочем, а зачем объединятся по языкам? Пусть каждый будет со своим языком, но цели должны быть общими.


Сяргей Леанідавіч

Цитата: Agabazar от сентября  6, 2017, 15:26
А что такое "пантюркистские идеи"?
(wiki/ru) Пантюркизм
Цитата: Agabazar от сентября  6, 2017, 15:26
А кто вам сказал, что языки тувинцев, чувашей, якутов "сильно отличаются от других тюркских"?
А разве нет? Насколько я знаю, эти языки подальше будут от основного тюркского массива, чем крайние славянские.



Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр