Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужно ли тюркам общее средство общения - единый язык?

Автор zilant, июля 31, 2016, 21:27

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Сяргей Леанідавіч

А я рад, что не все тюрки прогибаются под тех, кто талдычит про "добровольное изучение" татарского с башкирским.

RockyRaccoon

Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 12:52
Скажем прямо, подавляющее большинство не такие. Уж на что у меня с РедХаном идеологические расхождения, но с ним можно и даже интересно разговаривать, ибо культурный и образованный человек.
О, РедХан по сравнению с - вообще лапка.

Фанис

Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 12:30
Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 12:14
Сидите себе ровно в славянских, вы же принципиально не хотите изучать другие российские языки, кроме русского...
Пальцем в небо. Рокки вполне себе изучает другие российские языки, о чём он неоднократно писал.
Просмотрел последние 400 сообщений. Специалист по флуду. Кое-как интересуется индоевропейскими (включая цыганский), на уровне первоклашки.

Γρηγόριος

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 12:47
Цитата: Γρηγόριος от сентября  4, 2017, 12:40
Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 11:00
Вот и я хотел бы понять точный смысл создания общетюркского языка. Как, впрочем, и общеславянского, и других обще-. Пока я вижу только какие-то туманные грёзы...

Ради межплеменного общения.
Какие племена вы имеете в виду? Адайцев? Сартов?

Турок, узбеков, казахов, туркмен, татар, чувашей, уйгур, башкир и прочих и прочих и прочих.

RockyRaccoon

Цитата: Сяргей Леанідавіч от сентября  4, 2017, 12:57
А я рад, что не все тюрки прогибаются под тех, кто талдычит про "добровольное изучение" татарского с башкирским.
А почему вас, белоруса, так беспокоят татарский с башкирским? Почему я ни разу не слышал, чтобы вас беспокоил навахо, лакота, баскский, каталанский, русинский?

RockyRaccoon

Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 13:04
Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 12:30
Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 12:14
Сидите себе ровно в славянских, вы же принципиально не хотите изучать другие российские языки, кроме русского...
Пальцем в небо. Рокки вполне себе изучает другие российские языки, о чём он неоднократно писал.
Просмотрел последние 400 сообщений. Специалист по флуду. Кое-как интересуется индоевропейскими (включая цыганский), на уровне первоклашки.
Интересно, как вы определили мой уровень, не смысля ни уха ни рыла в этих языках. Посредством измерения уровня содержания желчи в вашей крови, да?

RockyRaccoon

Цитата: Γρηγόριος от сентября  4, 2017, 13:05
Турок, узбеков, казахов, туркмен, татар, чувашей, уйгур, башкир и прочих и прочих и прочих.
А не боитесь, что кое-кто тут обидится за "племена"? Они весьма обидчивы-с.

Geoalex

Цитата: Γρηγόριος от сентября  4, 2017, 13:05
Турок, узбеков, казахов, туркмен, татар, чувашей, уйгур, башкир и прочих и прочих и прочих.
Для этого есть английский.

Сяргей Леанідавіч

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 13:05
Цитата: Сяргей Леанідавіч от сентября  4, 2017, 12:57
А я рад, что не все тюрки прогибаются под тех, кто талдычит про "добровольное изучение" татарского с башкирским.
А почему вас, белоруса, так беспокоят татарский с башкирским? Почему я ни разу не слышал, чтобы вас беспокоил навахо, лакота, баскский, каталанский, русинский?
А чего вы стрелки метаете? Ах да, совсем забыл: недавно же Владим Владимыч в Йошкар-Оле заявил о "добровольности" изучения языков народов России, дал отмашку благодарному электорату (даже странно, как так долго все это продержалось, надо было все это мучение гордых русичей тюркскими отменить сразу с началом курса на духовность).


Фанис

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 12:49
Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 12:37
Цитата: Geoalex от сентября  4, 2017, 12:30
Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 12:14
Сидите себе ровно в славянских, вы же принципиально не хотите изучать другие российские языки, кроме русского...
Пальцем в небо. Рокки вполне себе изучает другие российские языки, о чём он неоднократно писал.
Я с ним сейчас разговариваю, а не с вами.
Вы не разговариваете, вы изливаете желчь.
Ай, бедняга! Флудить не надо. Это Лингвофорум (по крайней мере, по задумке), а не флудофорум.

RockyRaccoon

Цитата: Сяргей Леанідавіч от сентября  4, 2017, 13:10
А чего вы стрелки метаете?
А я проверяю, действительно ли вас заботит судьба языков, или вас заботит что-то другое.
И всё больше убеждаюсь, что у вас совсем другая озабоченность.

RockyRaccoon

Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 13:12
Ай, бедняга! Флудить не надо. Это Лингвофорум
Вы завели, показав пример. Вон вы сколько нафлудили в этой теме, вместо того, чтобы просто объяснить свою точку зрения на смысл и цель создания общего языка для тюрков. Это заняло бы всего один пост, если бы вы хоть чуть-чуть понимали этот смысл.

Фанис

]
Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 13:16
Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 13:12
Ай, бедняга! Флудить не надо. Это Лингвофорум
Вы завели, показав пример. Вон вы сколько нафлудили в этой теме, вместо того, чтобы просто объяснить свою точку зрения на смысл и цель создания общего языка для тюрков. Это заняло бы всего один пост, если бы вы хоть чуть-чуть понимали этот смысл.
Никому в голову не пришел такой вопрос на протяжении всей темы, потому что ответ очевиден. Пришло в голову только вам, потому что вы углядели что-то свое (из области политфлуда).

RockyRaccoon

Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 13:23
Никому в голову не пришел такой вопрос на протяжении всей темы, потому что ответ очевиден.
Ну если очевиден, так тем более могли бы легко объяснить. Мне не очевиден.
И не надо про "что-то своё". А вдруг я что-то недопонимаю, и мне неплохо бы заняться тем же самым в отношении общеславянского. Почему вам такое в голову не пришло? А потому что желчь не позволила.

Фанис

Давно надоело, как в каждой тюркской теме, где можно углядеть политику, появляются одни и те же личности, не знающие тюркских, но любящие копаться в политике.

Γρηγόριος

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 13:09
Цитата: Γρηγόριος от сентября  4, 2017, 13:05
Турок, узбеков, казахов, туркмен, татар, чувашей, уйгур, башкир и прочих и прочих и прочих.
А не боитесь, что кое-кто тут обидится за "племена"? Они весьма обидчивы-с.

Племя есть некая общность людей, ныне эти самые общности значительно выросли в размере. Пожалуйте-ста, могу назвать их по-другому — народы. Важно лишь то, что сии общности смогут общаться меж собою на едином языке.

sail

Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 13:28
Давно надоело, как в каждой тюркской теме, где можно углядеть политику, появляются одни и те же личности, не знающие тюркских, но любящие копаться в политике.
jawaр jаzuwdıñ kеregi jоq. özi-aq qoyadı.

sail


RockyRaccoon

Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 13:28
Давно надоело, как в каждой тюркской теме, где можно углядеть политику, появляются одни и те же личности, не знающие тюркских, но любящие копаться в политике.
Дело в том, что многие ваши тюркские темы в последнее время имеют неприятный политический привкус. И чтобы участвовать в подобных темах, знание тюркских совершенно не необходимо. Заметьте, там, где оно необходимо, я либо не появляюсь, либо задаю конкретные вопросы по языку (всё-таки с тюркскими, как вам это ни странно, я тоже знаком в небольшой степени, и не лишён некоторого интереса).
И вообще - хватит корчить из себя диктатора и указывать, кому где появляться, а? Мало ли что мне надоело - я ж не указываю никому. "Лингвофорумчане - свободный народ!" (аналогия из "Маугли").

RockyRaccoon

Цитата: Γρηγόριος от сентября  4, 2017, 13:29
Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 13:09
Цитата: Γρηγόριος от сентября  4, 2017, 13:05
Турок, узбеков, казахов, туркмен, татар, чувашей, уйгур, башкир и прочих и прочих и прочих.
А не боитесь, что кое-кто тут обидится за "племена"? Они весьма обидчивы-с.

Племя есть некая общность людей, ныне эти самые общности значительно выросли в размере. Пожалуйте-ста, могу назвать их по-другому — народы. Важно лишь то, что сии общности смогут общаться меж собою на едином языке.
Григориус, а вы разве тюрк, что отвечаете на подобные вопросы?

Фанис

Цитата: RockyRaccoon от сентября  4, 2017, 13:39
Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 13:28
Давно надоело, как в каждой тюркской теме, где можно углядеть политику, появляются одни и те же личности, не знающие тюркских, но любящие копаться в политике.
Дело в том, что многие ваши тюркские темы в последнее время имеют неприятный политический привкус.
Вы не первый и не последний кому такое кажется. Эта навязчивая идея назывется: "кто не с нами, тот против нас". :) Поймите, тюрки - это тюрки, они не обязаны использовать кириллицу, говорить по-русски между собой, делать приоритетом русский язык в своих республиках. Это не ваш огород и не вам там копаться и устанавливать свои русские порядки. То же самое с украинцами и белорусами. Копайтесь в своем русском огороде и не лезьте в чужие.

Фанис

Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 14:06
Копайтесь в своем русском огороде и не лезьте в чужие.
С этого начинается уважение к другим народам. А если вы лезете в чужие дела, то вы не русский народ, а политизированное имперское население, озабоченное своим имперским влиянием.

Geoalex

Если бы тюрки писали на своих языках, то русские их бы не поняли и не лезли бы в тюркские темы. Но, видимо, что-то мешает. И я даже догадываюсь что.

RockyRaccoon

Цитата: Фанис от сентября  4, 2017, 14:06
Поймите, тюрки - это тюрки, они не обязаны использовать кириллицу, говорить по-русски между собой, делать приоритетом русский язык в своих республиках. Это не ваш огород и не вам там копаться и устанавливать свои русские порядки. То же самое с украинцами и белорусами. Копайтесь в своем русском огороде и не лезьте в чужие.
И на этой основе вы мне пытаетесь запретить участвовать в некоторых темах? Я вообще-то не правительство и никому ничего не запрещаю, а здесь я (в двадцатый раз повторяю) имею право участвовать в любой теме. Хватит меня гнать. Какой-то шовинизм, ей-богу. А если я не цыган, мне тоже нельзя участвовать в теме "Романэс", да? Вы как-то зациклены на запретах. Слава богу, бодливой корове бог рог не даёт.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр