Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Нужно ли тюркам общее средство общения - единый язык?

Автор zilant, июля 31, 2016, 21:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agabazar

Цитата: Geoalex от августа  2, 2016, 09:54
Цитата: bvs от августа  2, 2016, 00:28
Цитата: Geoalex от августа  2, 2016, 00:25
А азербайджанцы, максимально приблизив алфавит к турецкому, решили всё-таки сохранить самобытную "шву".
В азербайджанском e и ǝ - разные фонемы. Там еще q и х есть, которых нет в турецком.
Я не об этом. Изначально в Азербайджане решили использовать более "турецкую" по внешнему виду ä, но почти сразу заменили её на ə.
ä и ə — знаки, графемы. И за ними, в принципе,  какие-угодно звуки могут стоять (по предварительной  договорённости).
А "шва" — это звук:
"гласный звук среднего ряда среднего подъёма («нейтральный»)."

Geoalex

Цитата: Agabazar от августа  2, 2016, 20:32
ä и ə — знаки, графемы. И за ними, в принципе,  какие-угодно звуки могут стоять (по предварительной  договорённости).
А "шва" — это звук:
"гласный звук среднего ряда среднего подъёма («нейтральный»)."
Я знаю. Речь про то, что азербайджанцы целенаправленно отошли от "турецкого" по внешнему оформлению варианта письма, оставив элемент самобытности.

Agabazar


bvs

Цитата: Geoalex от августа  2, 2016, 20:40
Я знаю. Речь про то, что азербайджанцы целенаправленно отошли от "турецкого" по внешнему оформлению варианта письма, оставив элемент самобытности.
Это логично, так как ə одна из самых частотных букв в азербайджанском, и "умляутная" ä просто рябила бы в глазах.

bvs


ashirzhan

 Тема: Нужно ли тюркам общее средство общения - единый язык?? Или лучше турецкий?
Да, нужно, чтобы был единый язык, например, язык сибирских татар. Нас татар с ц-кающим языком больше, чем других татар. :)

Karakurt

Цитата: zilant от августа  2, 2016, 19:01
Цитата: Karakurt от августа  2, 2016, 16:47
Цитата: zilant от августа  2, 2016, 10:41
Я считаю нужно подстроить орхоно-енисейские руны под современные тюркские языки,  дабы не иметь споров за латиницу или кирилицу, т.к. обе эти письменности не тюркские.
Нет большого смысла.
В смысле?
Никто не введет, даже без давления извне. Сама письменность устарела, не отвечает требованиям, не самая логичная. Все равно что сейчас сказать, что русский переходит на иероглифы.

Фанис

Основная проблема в задаче принятия единого языка (искусственного ортатюрка ли, одного ли из живых языков или же одного из мертвых) - это проблема "рака, щуки и лебедя".

Угодить всем и учесть мнение каждого вряд ли возможно. Но если в тюркоязычном обществе окажется достаточно сильна потребность в едином языке, то какой-то вариант просто победит и оставит другие возможности за бортом.

По-моему, на данный момент такая потребность слабовата, но судя по тому, что разговоры о едином языке периодически возникают и даже появилась группа целенаправленно занимающаяся созданием ортатюрка, эта потребность постоянна и есть вероятность, что будет усиливаться.

Идея пантюркизма, иначе просто тюркский национализм был чужд практически всем тюркам ещё в 18 и даже в 19 веках, но сейчас этим не удивишь ни в сибирской Якутии, ни в мощной Турции, ни в маленькой Гагаузии, ни в Синьзян-Уйгурском округе и пр. Возможно, принятие единого языка тоже вопрос лишь времени. Если есть постоянные потребность и попытки, однажды они должны перейти в качество.

Фанис

В тюркском обществе (в широком смысле, от Турции и до Якутии) - сильна центростремительная тенденция.

SWR

Цитата: Фанис от августа  4, 2016, 01:09
В тюркском обществе (в широком смысле, от Турции и до Якутии) - сильна центростремительная тенденция.
Хотелось бы увидеть некие научные изыскания и глубокие основания для такого утверждения.

В историческом смысле, конечно, вполне возможна некая общность некоторой части тюрков. Многие тюрки были перемещены - "прибиты волной" и находятся на территориях современной дислокации благодаря завоеваниям Великих Моголов и последующих объединений после ее распада. Даже современная языковая родственность и взаимопонимание остались и вполне объяснимы этими историческими артефактами.

Вполне возможна так же некая идея на основе общего менталитета одной веры - ислама. Весь мир убеждается в этом на фактах современных реалий.

Но не верится в данном конкретном примере, что якуты с православным менталитетом разделяют "идеи пантюркизма и испытывают некие центростремительные ускорения" абсолютно другого менталитета. Похоже желаемое выдается за действительное.

Вот чуваши вполне определенно и обоснованно, мягко говоря, равнодушны к подобным устремлениям. А знание истории за последнее тысячелетие еще более укрепляет их в этом "нормальном ускорении" - это противоположное по отношению к устаревшему и уже не употребляемому понятию "центростремительного ускорения" (выражаясь языком современной физики).

Фанис

Ага-базар, каково ваше мнение, тюрки пойдут к постепенному сближению, к отдалению или ничего не произойдёт?

Agabazar

Цитата: Фанис от августа  4, 2016, 22:04
Ага-базар, каково ваше мнение, тюрки пойдут к постепенному сближению, к отдалению или ничего не произойдёт?
Во всяком случае, для описания всего этого такие образы, как "центростремительное ускорение", " нормальное ускорение", "тангенциальное ускорение" и другие подобные,  не годятся.

Фанис

Цитата: SWR от августа  4, 2016, 18:27
Цитата: Фанис от августа  4, 2016, 01:09
В тюркском обществе (в широком смысле, от Турции и до Якутии) - сильна центростремительная тенденция.
Хотелось бы увидеть некие научные изыскания и глубокие основания для такого утверждения.
По-моему, видно невооруженным глазом. Все тюркские народы и народности, про которые я читывал, очень гордятся именно своей тюркскостью, включая чуваш и якутов (кстати, какой у них христианский менталитет, даже у чувашей сильно вперемешку с язычеством).

alant

Цитата: Фанис от августа  4, 2016, 22:23
Все тюркские народы и народности, про которые я читывал, очень гордятся именно своей тюркскостью, включая чуваш и якутов (кстати, какой у них христианский менталитет, даже у чувашей сильно вперемешку с язычеством).
И они, видимо, себя считают самыми тюрками, а остальных - так себе?
Я уж про себя молчу

Фанис

Для всех тюрков, тюркскость - это нечто престижное и привлекательное. Никто из тюрков не делает упор на иранских предков, финно-угорских, угорских, персидских, греческих или ещё каких-то. У всех в центре притяжения тюркская идентичность.   :donno:

Фанис

Цитата: alant от августа  4, 2016, 22:26
Цитата: Фанис от августа  4, 2016, 22:23
Все тюркские народы и народности, про которые я читывал, очень гордятся именно своей тюркскостью, включая чуваш и якутов (кстати, какой у них христианский менталитет, даже у чувашей сильно вперемешку с язычеством).
И они, видимо, себя считают самыми тюрками, а остальных - так себе?
Ну, так-то, каждый считает себя чуть более тюрками, чем остальные. :)

SWR

Цитата: alant от августа  4, 2016, 22:26
Цитата: Фанис от августа  4, 2016, 22:23
Все тюркские народы и народности, про которые я читывал, очень гордятся именно своей тюркскостью, включая чуваш и якутов (кстати, какой у них христианский менталитет, даже у чувашей сильно вперемешку с язычеством).
И они, видимо, себя считают самыми тюрками, а остальных - так себе?
Это да! Есть т.н. настоящие тюрки (без всяких на то оснований, даже наоборот, чем больше кричат о своей исключительной тюркости, тем меньше на это оснований - по правде, исторически дела у них совсем швах в этом смысле - громили-громили тюрок Ашина и Дуло, гробили их гробили, а сейчас нате вам - вдруг исключительные тюрки!... Знать объективно историю не то что не хотят, не могут (это очень больно!...  правда, при этом не понимают, что это только с точки зрения имперской идеологии и науки), поэтому читают очень выборочно, только то что нравится, фантазируют и искажают безбожно!  ), а есть какие то недостаточно или вообще не тюрки, хотя вроде бы тюркоязычны...   :donno:
Перетягивание одеяла имеет место. Ну, к примеру, на Ютубе такого начитаешься!   :o



true

Цитата: SWR от августа  4, 2016, 22:52
громили-громили тюрок Ашина и Дуло, гробили их гробили, а сейчас нате вам - вдруг исключительные тюрки!.
Потому что громили их в основном свои же тюрки, ну или такие же номады, которые тоже труъ .
Конечно, были персонажи типа Чубина, но такому проиграть не стыдно :)

sail

Ортатүрк етіп қырымтатар тілін таңдауға (сайлауға) болады. Ортатүрк ең әуелі (эң әввәл) мұсылман түрік халықтары үшін ортақ тіл қызметін атқаруы тиіс. Ортақ тіл осы халықтар үшін керек: Түркия түріктері, әзірбайжандықтар, түркімендер, өзбектер, қырғыздар, қазақтар, татарлар, башқұрттар, қырымтатар, Солтүстік Кавказ түріктері және ұйғырлар.
Ортатүрк іске қосылып, әбден аяққа тұрып алған соң, (бәлкім) чуваш-якуттар да ортатүркке қызығушылық білдіріп жатса, әлбетте, олар үшін есік (һ)әрдайым ашық болмақ.

RockyRaccoon

Цитата: Фанис от августа  4, 2016, 22:32
Для всех тюрков, тюркскость - это нечто престижное и привлекательное.
Надо бы за тюркскость доплачивать и даже награждать.

alant

Цитата: RockyRaccoon от августа  5, 2016, 06:53
Цитата: Фанис от августа  4, 2016, 22:32
Для всех тюрков, тюркскость - это нечто престижное и привлекательное.
Надо бы за тюркскость доплачивать и даже награждать.
Конкурс тюрксости "Тюрк 2016". Комиссия, состоящая из представителей всех тюркских стран выбирает самого тюркастого человека в данном году.
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: alant от августа  5, 2016, 11:34
Цитата: RockyRaccoon от августа  5, 2016, 06:53
Цитата: Фанис от августа  4, 2016, 22:32
Для всех тюрков, тюркскость - это нечто престижное и привлекательное.
Надо бы за тюркскость доплачивать и даже награждать.
Конкурс тюрксости "Тюрк 2016". Комиссия, состоящая из представителей всех тюркских стран выбирает самого тюркастого человека в данном году.
И ему присваивается звание (по аналогии с "Мисс Турция") Тюрк-эфенди. Как-то так. Или Тюрк-бей?
А можно вообще Тюрк-хан. А заодно и власть дать.

ashirzhan

Тема: Нужно ли тюркам общее средство общения - единый язык?? Или лучше турецкий?

Если нужен, то наверное этот язык должен обладать таким критерием, как простота, легкость и в тоже время богатым. Должны быть правила простые, незамороченные. Чем проще, тем лучше. Турецкий, я думаю, не пойдет.
Если не мы, то кто будет его создавать??? Но создать это одно - надо же потом его в народ пустить!..

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр