Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бытовой антисемитизм

Автор From_Odessa, июля 26, 2016, 09:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Y.R.P.

Цитата: Centum Satәm от июля 26, 2016, 22:55
Цитата: Y.R.P. от июля 26, 2016, 22:43
кавказского поляка
:what:
Сознание предков нынешних борцов с русофобией было куда более расширенным  :green:
Два марксиста на одном Роге не уживутся.

Centum Satәm

Цитата: zwh от июля 26, 2016, 22:57
Гордыня еще -- что типа "мы -- избранный народ". А за гордыню обычно больно перепадает.
Я вообще думаю, что евреям давно уже надо сдать в музей все эти "богоизбранности" и "особости", "гонимости" и стать просто народом. Как русские, чукчи, хауса или узбеки.

Да и странно, с чего бы это бог выбрал нищий, малокультурный (в те времена) и малочисленный скотоводческий народ в богом забытой безводной местности.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

mnashe

Цитата: Vesle Anne от июля 26, 2016, 22:35
сходство лишь кажущееся.
христиане претендуют на роль нового Израиля, в то время как мусульмане наоборот утверждают, что иудеи и христиане изначально были мусульманами
А в чём разница? :what:
1. Изначально были народом Бога, но отвергли Его новый завет, поэтому отстранены.
2. Изначально были мусульманами, но отвергли Его последнего пророка, поэтому отстранены.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Geoalex

Цитата: Centum Satәm от июля 26, 2016, 22:52
Глобус тоже из этих
- Да вы поймите, - кипятилась Варвара, поднося к носу камергера газетный лист. - Вот статья. Видите? "Среди торосов и айсбергов".
- Айсберги! - говорил Митрич насмешливо. - Это мы понять можем. Десять лет как жизни нет. Все Айсберги, Вайсберги, Айзенберги, всякие там Рабиновичи.

Vesle Anne

Цитата: mnashe от июля 26, 2016, 23:07
А в чём разница? :what:
1. Изначально были народом Бога, но отвергли Его новый завет, поэтому отстранены.
2. Изначально были мусульманами, но отвергли Его последнего пророка, поэтому отстранены.
Разница в том, что христиане не считают, что до Христа были христиане. очевидно же.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Centum Satәm от июля 26, 2016, 23:04
Я вообще думаю, что евреям давно уже надо сдать в музей все эти "богоизбранности" и "особости", "гонимости" и стать просто народом. Как русские, чукчи, хауса или узбеки.
Да сколько раз уже пытались!
Результат — нулевой. (Ну если не считать результатом всякие холокосты).

Цитата: Centum Satәm от июля 26, 2016, 23:04
Да и странно, с чего бы это бог выбрал нищий, малокультурный (в те времена) и малочисленный скотоводческий народ в богом забытой безводной местности.
:yes:
Цитата: 5:7:7כִּי עַם קָדוֹשׁ אַתָּה לַיהֹוָה אֱלֹהֶיךָ בְּךָ בָּחַר יְהֹוָה אֱלֹהֶיךָ לִהְיוֹת לוֹ לְעַם סְגֻלָּה מִכֹּל הָעַמִּים אֲשֶׁר עַל פְּנֵי הָאֲדָמָה: ז לֹא מֵרֻבְּכֶם מִכָּל הָעַמִּים חָשַׁק יְהֹוָה בָּכֶם וַיִּבְחַר בָּכֶם כִּי אַתֶּם הַמְעַט מִכָּל הָעַמִּים: ח כִּי מֵאַהֲבַת יְהֹוָה אֶתְכֶם וּמִשָּׁמְרוֹ אֶת הַשְּׁבֻעָה אֲשֶׁר נִשְׁבַּע לַאֲבֹתֵיכֶם הוֹצִיא יְהֹוָה אֶתְכֶם בְּיָד חֲזָקָה וַיִּפְדְּךָ מִבֵּית עֲבָדִים מִיַּד פַּרְעֹה מֶלֶךְ מִצְרָיִם: ט וְיָדַעְתָּ כִּי יְהֹוָה אֱלֹהֶיךָ הוּא הָאֱלֹהִים הָאֵל הַנֶּאֱמָן שֹׁמֵר הַבְּרִית וְהַחֶסֶד לְאֹהֲבָיו וּלְשֹׁמְרֵי מִצְוֹתָו לְאֶלֶף דּוֹר: י וּמְשַׁלֵּם לְשׂנְאָיו אֶל פָּנָיו לְהַאֲבִידוֹ לֹא יְאַחֵר לְשׂנְאוֹ אֶל פָּנָיו יְשַׁלֶּם לוֹ:6 Ибо народ святой ты у Господа, Бога твоего; тебя избрал Господь, Бог твой, чтобы быть Ему народом, дорогим достоянием из всех народов, которые на лице земли. 7 Не по многочисленности вашей из всех народов возжелал вас Господь и избрал вас, ибо вы малочисленнее всех народов, 8 Но из любви Господа к вам и ради соблюдения Им клятвы, которою клялся Он отцам вашим, вывел Господь вас рукою крепкою и освободил тебя из дома рабства, из руки Парʕо, царя Египетского. 9 Познай же, что Господь, Бог твой, Он есть Бог, Бог верный, сохраняющий завет и милость к любящим Его и соблюдающим заповеди Его — на тысячу поколений 10 И воздающий ненавидящим Его в лице их, уничтожая их; не замедлит Он: ненавидящему Его, лично ему, воздаст Он.
Это одна из основ еврейской веры (ставшая и одной из основ христианской морали): не сила побеждает, а дух.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от июля 26, 2016, 23:10
Разница в том, что христиане не считают, что до Христа были христиане. очевидно же.
Я вижу в этом только разную терминологию :donno:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от июля 26, 2016, 23:22
Я вижу в этом только разную терминологию :donno:
историчность - терминология?
(возможно у меня, как говорит Светлана, профессиональная деформация  :donno:)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от июля 26, 2016, 23:20
а действительно - сколько?
Были ли поколения, когда не пытались? :???
Только масштабы разные. Таких масштабов, как в Германии (в основном в XIX веке) и Польше (в основном в начале XX века), пожалуй, раньше не было.
Но я не уверен.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Vesle Anne от июля 26, 2016, 23:24
историчность - терминология?
При чём тут историчность? :o
Мусульмане просто объявили своих предшественников муслимами, поскольку муслим < салам — обычное слово, а христиане, по понятным причинам, назвать их христианами не могли.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от июля 26, 2016, 23:25
Только масштабы разные. Таких масштабов, как в Германии (в основном в XIX веке) и Польше (в основном в начале XX века), пожалуй, раньше не было.
Хаскала? (или как там она)
так это просто веяние времени. и насколько массовой она была?
Цитата: mnashe от июля 26, 2016, 23:25
Были ли поколения, когда не пытались? :???
а были ли вообще поколения, которые пытались? не отдельные интеллектуалы, а так чтоб "окружающие народы" были в курсе?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: mnashe от июля 26, 2016, 23:27
При чём тут историчность? :o
Мусульмане просто объявили своих предшественников муслимами, поскольку муслим < салам — обычное слово, а христиане, по понятным причинам, назвать их христианами не могли.
при том.
не в названии дело.
мусульмане постулируют, что иудеи были мусульманами (вот прям в точности мусульманами, не назывались, а верили так, как говорил Мухаммед), что христиане были мусульманами, что не подтверждается вообще никакими данными, а наоборот, противоречит всему, что мы знаем о христианстве и иудаизме.
христиане никогда не утверждали, что до появления христианства евреи верили также, как и христиане. потому что новый завет - он новый и есть.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от июля 26, 2016, 23:28
Хаскала? (или как там она)
так это просто веяние времени. и насколько массовой она была?
Очень массовой. И очень влиятельной.
Проценты я не знаю или не помню, не помню даже, больше или меньше половины, но в общем в этих двух странах их вес был как минимум сопоставимым с весом обычных евреев.

Цитата: Vesle Anne от июля 26, 2016, 23:28
а были ли вообще поколения, которые пытались? не отдельные интеллектуалы, а так чтоб "окружающие народы" были в курсе?
Глобального явления (в масштабах более чем одной страны), насколько я понимаю, не было раньше.
Хотя вот в той же древней Персии, пожалуй, было... :-\
В отдельных странах такие попытки бывали не раз.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от июля 26, 2016, 23:38
Очень массовой. И очень влиятельной.
так она вроде привела к массовому оттоку от иудаизма и росту ассимиляции, не?
Цитата: mnashe от июля 26, 2016, 23:38
В отдельных странах такие попытки бывали не раз.
в данной теме не сильна. но сдается мне, что эти попытки особо были незаметны за пределами еврейской общины. иначе бы привели, скорее всего, к ассимиляции.
хотя я тут подумала, что до появления светского общества любая подобная попытка означала ассимиляцию.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

bvs

Цитата: Vesle Anne от июля 26, 2016, 23:32
мусульмане постулируют, что иудеи были мусульманами (вот прям в точности мусульманами, не назывались, а верили так, как говорил Мухаммед), что христиане были мусульманами, что не подтверждается вообще никакими данными, а наоборот, противоречит всему, что мы знаем о христианстве и иудаизме.
По-моему не "так же", а в того же Бога (Аллаха). А ходить в хадж и молиться Каабе они не могли, или мусульмане прямо это утверждают? Опять же Корана у них не было (хотя он вроде и считается вечным, но тогда не был явлен).

Vesle Anne

Цитата: bvs от июля 26, 2016, 23:43
А ходить в хадж и молиться Каабе  они не могли
почему это не могли? Каабу же Адам построил :)
Цитата: bvs от июля 26, 2016, 23:43
По-моему не "так же", а в того же Бога (Аллаха)
демагогия. Мусульмане и про нынешних иудеев и христиан не считают, что они верят в какого-то другого Бога. В того же. Но - неправильно. Бо Евангелие и Тора были искажены. А пророки Иса и Муса учили исламу.

Он сказал (Иисус): «Воистину, я — раб Аллаха. Он даровал мне Писание и сделал меня пророком. Он сделал меня благословенным, где бы я ни был, и заповедал мне совершать намаз и раздавать закят, пока я буду жив.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от июля 26, 2016, 23:32
вот прям в точности мусульманами, не назывались, а верили так, как говорил Мухаммед
:o Впервые такое слышу.
Тогда как они объясняют роль Мухаммада, нафиг он нужен?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Vesle Anne от июля 26, 2016, 23:40
так она вроде привела к массовому оттоку от иудаизма и росту ассимиляции, не?
Да. Особенно в Германии.

Цитата: Vesle Anne от июля 26, 2016, 23:40
иначе бы привели, скорее всего, к ассимиляции.
хотя я тут подумала, что до появления светского общества любая подобная попытка означала ассимиляцию.
Да, так и было.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от июля 26, 2016, 23:48
Тогда как они объясняют роль Мухаммада, нафиг он нужен?
восстановить истину ж. собственно, все пророки этим и занимаются. Иса тоже.
Цитата: mnashe от июля 26, 2016, 23:48
:o Впервые такое слышу.
а ты Коран читал?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: mnashe от июля 26, 2016, 23:51
Да, так и было.
ну тогда это явление нерелевантно. эти люди, ассимилировавшиеся, перестали быть частью еврейского народа и никак на отношение к евреям повлиять не могли.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от июля 27, 2016, 00:05
Нет. Только отдельные кусочки ::)
может у меня неправильное представление сложилось, бо одолела я его с трудом, но по-моему Мухаммед слабо себе представлял иудаизм и христианство. Поэтому он считал их изначально своими единоверцами и думал, что они ему обрадуются. После, когда все несколько прояснилось, он был вынужден выдвинуть версию искажения священных писаний христиан и иудеев.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Centum Satәm

Цитата: mnashe от июля 26, 2016, 23:19
Цитата: Centum Satәm от июля 26, 2016, 23:04
Я вообще думаю, что евреям давно уже надо сдать в музей все эти "богоизбранности" и "особости", "гонимости" и стать просто народом. Как русские, чукчи, хауса или узбеки.
Да сколько раз уже пытались!
Результат — нулевой. (Ну если не считать результатом всякие холокосты).
Холокост - причина внешняя. Просто не повезло.
Но теперь у вас есть собственное государство и хороший шанс стать просто одной из ближневосточных стран. Без бремени "богоизбранности", которое вы тащите на себе уже 3 тысячи лет. Или уже 4?
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Vesle Anne

mnashe, а ты что, считаешь одной из причин холокоста была хаскала?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр