Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бытовой антисемитизм

Автор From_Odessa, июля 26, 2016, 09:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Geoalex

Наблюдение не об антисемитизме, но о расизме в целом.

Когда умер Нельсон Мандела, многие блогеры не обошли это событие своим вниманием. И тут мне стало понятно, что у большинства российских либералов и коммунистов есть одна общая черта - жгучая ненависть к чернокожему населению ЮАР.


TawLan

Цитата: TawLan от июля 27, 2016, 20:56
Цитата: Centum Satәm от июля 27, 2016, 20:49
Цитата: TawLan от июля 27, 2016, 20:44
Просто что алант немножко расист выяснили ;D, интересно насчет национализма.
У меня был знакомый еврей, который очень любил распинаться на тему "нет плохих наций, есть плохие люди", "какая разница, кто по национальности - был бы человек хороший", но когда дочь его друга вышла замуж за негра он очень ее осуждал. ;D
Не знаю как сказать, но национализм в смысле как патриотизм и национализм как нацизм все таки есть. У меня это патриотизм скорее. Просто одно то, что не на своей, не за своего, меня грубо говоря злит, если сказать мягче не радует. А так, опять таки если грубо, то "меньший из зол" тоже присутствует. И конечно же негр это тяжковато. Но, например ничем не тяжелее, чем армянин (да простят меня армяне) :). Северо-кавказские народы конечно же легче.
Например когда вот это увидел, я гордился ею:


Думал молодец, не глупая фанатка и т.п.
А потом увидел вот это и разочаровался:



Теперь ни капли не горжусь :no: Если б была сестра даже стыдился бы. Хотя прекрасно понимаю, что это очень тяжкий грех.

mnashe

Цитата: From_Odessa от июля 27, 2016, 20:45
Цитата: mnashe от Понятно, что бытовой антисемитизм в отрыве от всего остального — бессмыслица, но в реальном мире он и не существует в отрыве.
Ну, как сказать... Когда человек считает, что "все эти евреи хитрые и жлобствующие", это практически в чистом виде только бытовой.
Ну да, бытовой.
Но в отрыве ли?
Откуда взялось такое восприятие, здесь уже объяснили.
Два фактора:
1. Группа, которой приходится бороться за выживание, становится более изощрённой в выживании и более сплочённой. Она не может позволить себе ни глупости, ни особой щедрости, ни большой любви к чужим. Со стороны это вполне можно воспринять как «хитрые и жлобствующие».
2. Немалая часть евреев в христианских странах занималась ростовщичеством и т.п.
Ну а теперь вопрос: откуда взялись эти два фактора?
Первое — в основном из-за преследований. И там, где преследовали и подавляли сильнее, эти качества усиливались.
Второе — из-за того, что запрещали заниматься сельским хозяйством (во многих местах и не только), так что это был один из немногих доступных заработков, которым к тому же сами христиане гнушались, что обеспечивало евреям социальную нишу.
(Я точно не знаю, но у меня ростовщичество ассоциируется в основном с западной Европой; украинские евреи больше занимались ремёслами и торговлей; некоторые содержали шинки и т.п., что тоже не добавляло им уважения в глазах местных).
Выходит, что во многом бытовой антисемитизм был вызван религиозным фактором.
А ещё очень существенная его причина — политика властей, использовавших евреев для отвлечения народа.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

TawLan

Цитата: Centum Satәm от июля 27, 2016, 20:59
Цитата: TawLan от июля 27, 2016, 20:56
Но, например ничем не тяжелее, чем армянин (да простят меня армяне) :).
У вакс на аватаре не армянин Галустян разве?  ;)
Ну да. Я же говорю, ненависти нет, но родниться не хочу

alant

Цитата: Geoalex от июля 27, 2016, 21:02
И тут мне стало понятно, что у большинства российских либералов и коммунистов есть одна общая черта - жгучая ненависть к чернокожему населению ЮАР.
А у представителей иных течений её нет?
Я уж про себя молчу

Centum Satәm

Цитата: TawLan от июля 27, 2016, 21:06
Ну да. Я же говорю, ненависти нет, но родниться не хочу
А вы сам-то кто?
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Geoalex

Цитата: alant от июля 27, 2016, 21:06
А у представителей иных течений её нет?
У националистов ещё есть, само-собой. Про других не знаю.

mnashe

Цитата: TawLan от июля 27, 2016, 21:04
Если б была сестра даже стыдился бы. Хотя прекрасно понимаю, что это очень тяжкий грех.
Что тяжкий грех? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

bvs

Цитата: Geoalex от июля 27, 2016, 21:02
у большинства российских либералов и коммунистов есть одна общая черта - жгучая ненависть к чернокожему населению ЮАР.
А коммунисты здесь при чем?

TawLan

Цитата: mnashe от июля 27, 2016, 21:08
Цитата: TawLan от июля 27, 2016, 21:04
Если б была сестра даже стыдился бы. Хотя прекрасно понимаю, что это очень тяжкий грех.
Что тяжкий грех? :what:
Делить на национальности и по разному относиться. Речь у мусульманах

TawLan

Цитата: Centum Satәm от июля 27, 2016, 21:08
Цитата: TawLan от июля 27, 2016, 21:06
Ну да. Я же говорю, ненависти нет, но родниться не хочу
А вы сам-то кто?
Кавказский татарин ;D Прикольное сочетание? :)

Poirot

Цитата: TawLan от июля 27, 2016, 21:14
Цитата: Centum Satәm от июля 27, 2016, 21:08
Цитата: TawLan от июля 27, 2016, 21:06
Ну да. Я же говорю, ненависти нет, но родниться не хочу
А вы сам-то кто?
Кавказский татарин ;D Прикольное сочетание? :)
Толстой в своем кавказском цикле постоянно татар упоминал. Что за татары, непонятно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

mnashe

Согласен, стереотипы именно так родились. Другое дело, что сейчас многие уже не понимают, откуда они взялись, просто сохраняют такие представления.

А однажды я столкнулся с тем, что девушка узнала кое-что о содержании "Торы" и начала говорить: "Я теперь поняла, какие евреи ужасные". Меня это убило.

Geoalex

Цитата: bvs от июля 27, 2016, 21:09
Цитата: Geoalex от июля 27, 2016, 21:02
у большинства российских либералов и коммунистов есть одна общая черта - жгучая ненависть к чернокожему населению ЮАР.
А коммунисты здесь при чем?
Они как бэ интернационалистами должны быть, но на самом деле расисты.

Geoalex

Цитата: Poirot от июля 27, 2016, 21:35
Толстой в своем кавказском цикле постоянно татар упоминал. Что за татары, непонятно.
Карачаевцы и балкарцы.

TawLan

Цитата: Geoalex от июля 27, 2016, 21:43
Цитата: Poirot от июля 27, 2016, 21:35
Толстой в своем кавказском цикле постоянно татар упоминал. Что за татары, непонятно.
Карачаевцы и балкарцы.
Нет, именно в этих произведениях Толстой походу упоминал кумыков и ногайцев и может настоящих татар. Он же там, в Чечне, или Дагестане вроде служил :what: О нас столько писать небыло надобности, нас было очень мало и нас за день завоевали и мы далеко от мест где служил Толстой.

TawLan

А вот это он о нас :eat:

Карачай - нейтральный народ, живущий у подошвы Эльбруса, отличается силой, верностью, красотой и храбростью.

Лев Толстой

alant

Цитата: TawLan от июля 27, 2016, 21:51
Карачай - нейтральный народ, живущий у подошвы Эльбруса, отличается силой, верностью, красотой и храбростью.
От кого отличается-то?  ;)
Я уж про себя молчу

Iskandar

У меня такой «бытовой антисемитизм»: с (нашими) евреями очень сложно общаться. :)
Говоришь о том, что они такие же как все, обижаются, говорят, что они отличаются.
Говоришь о том, что они отличаются, обижаются, говорят, что они такие же как все.

TawLan

Цитата: alant от июля 27, 2016, 21:55
Цитата: TawLan от июля 27, 2016, 21:51
Карачай - нейтральный народ, живущий у подошвы Эльбруса, отличается силой, верностью, красотой и храбростью.
От кого отличается-то?  ;)
У Льва наверно надо спросить ;)

mnashe

Цитата: Iskandar от июля 27, 2016, 21:55
У меня такой «бытовой антисемитизм»: с (нашими) евреями очень сложно общаться. :)
Говоришь о том, что они такие же как все, обижаются, говорят, что они отличаются.
Говоришь о том, что они отличаются, обижаются, говорят, что они такие же как все.
Обычно неадекватные обиды происходят оттого, что человеку озвучили его собственный внутренний конфликт, от которого он пытается убежать.
В данном примере это очевидно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от июля 27, 2016, 20:23
Понятно, что бытовой антисемитизм в отрыве от всего остального — бессмыслица, но в реальном мире он и не существует в отрыве.
по моим наблюдениям в России обычно бытовой антисемитизм связан с теорией и масонском заговоре. то есть если люди верят в этот заговор, то обычно и евреев считают хитрыми, двуличными и т.д.
Цитата: alant от июля 27, 2016, 20:51
Сотрудница моя, за демократию и Европу, против диктатуры и России. Вдруг заявляет, что у нас во власти одни евреи  (она сказала жиды) и потому мы так живём. :o
Я опешил.
так ведь логично. если человек вообще поддается массовым лозунгам и теориям о всяких заговорах - тут такое раздолье :)
Цитата: Geoalex от июля 27, 2016, 21:02
Когда умер Нельсон Мандела, многие блогеры не обошли это событие своим вниманием. И тут мне стало понятно, что у большинства российских либералов и коммунистов есть одна общая черта - жгучая ненависть к чернокожему населению ЮАР.
не поняла
Цитата: mnashe от июля 27, 2016, 21:05
Выходит, что во многом бытовой антисемитизм был вызван религиозным фактором.
а сам описал социальные :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Geoalex

Цитата: Vesle Anne от июля 27, 2016, 22:42
Цитата: Geoalex от июля 27, 2016, 21:02
Когда умер Нельсон Мандела, многие блогеры не обошли это событие своим вниманием. И тут мне стало понятно, что у большинства российских либералов и коммунистов есть одна общая черта - жгучая ненависть к чернокожему населению ЮАР.
не поняла
Либералы стали писать, как хорошо было в ЮАР при апартеиде, и до чего довёл страну Мандела, когда дал чёрным равные права.

Vesle Anne

Цитата: Geoalex от июля 27, 2016, 22:48
Либералы стали писать, как хорошо было в ЮАР при апартеиде, и до чего довёл страну Мандела, когда дал чёрным равные права.
я его всегда считала просто массовым убийцей.
ничего не знаю про то, куда он довел страну  :donno:
вообще про современное положение в ЮАР мало что знаю
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр