Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бытовой антисемитизм

Автор From_Odessa, июля 26, 2016, 09:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mnashe

Цитата: Centum Satәm от июля 27, 2016, 07:42
Холокост - причина внешняя. Просто не повезло.
Случайность ;D
Цитата: 3:26:27–28ואם בזאת לא תשמעו לי, והלכתם עמי בקרי:
הלכתי עמכם בחמת קרי, ויסרתי אתכם אף אני , שבע על חטאתיכם:
А если и так не послушаетесь меня, и будете вести себя со Мной в случайности, — то и Я буду вести себя с вами в гневе случайности, и буду мучить вас и Я, семижды по вашим грехам.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Vesle Anne от июля 27, 2016, 07:57
mnashe, а ты что, считаешь одной из причин холокоста была хаскала?
Да, одной из.
Точнее, это была основная причина на одном из уровней.
(Как у потопа на одном уровне основной причиной было осквернение Земли запретными половыми связями, а на другом — грабёж).
Мне известны как минимум три причины Холокоста, каждая из которых является основной на своём уровне.

Цитата: mnashe от ноября  5, 2009, 15:04
Цитата: Sagit от ноября  5, 2009, 14:14
Так не будьте сионистами, будьте элитой того народа, в среде которого вы живете!
Именно эта идея стояла в основе движения ɦacкала пару веков назад в Германии.
Чем это всё закончилось, мы хорошо знаем.


В тексте «свитка Рут» есть такая фраза:
И сказал Боʕаз Рут: «Послушай, дочка: не ходи собирать на другом поле; и с этого не сходи...»
(Традиционный символический смысл слова «поле» — культура. Другое поле = чужая культура).
«не ходи собирать на другом поле» אל תלכי ללקט בשדה אחר (ʔal tēləḵī lilqōṭ bəŝɑ̄ḏe ʔɑ̄ḥēr) — конечные буквы этих слов ɦ, i, t, l, r составляют одно до боли знакомое имя...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

TawLan

Цитата: Vesle Anne от июля 26, 2016, 22:35
Цитата: bvs от июля 26, 2016, 22:29
Похоже на христианское отношение к иудеям до Христа и после.
сходство лишь кажущееся.
христиане претендуют на роль нового Израиля, в то время как мусульмане наоборот утверждают, что иудеи и христиане изначально были мусульманами
Были мусульманами, это значит - были покорными (Богу). Там же все дело в переводе. Это не значит что 5 раз в день намаз совершали. Арабоязычные христиане к Богу обращаются Аллах, насколько я знаю.

alant

Цитата: TawLan от июля 27, 2016, 16:59
Цитата: Vesle Anne от июля 26, 2016, 22:35
Цитата: bvs от июля 26, 2016, 22:29
Похоже на христианское отношение к иудеям до Христа и после.
сходство лишь кажущееся.
христиане претендуют на роль нового Израиля, в то время как мусульмане наоборот утверждают, что иудеи и христиане изначально были мусульманами
Были мусульманами, это значит - были покорными (Богу). Там же все дело в переводе. Это не значит что 5 раз в день намаз совершали. Арабоязычные христиане к Богу обращаются Аллах, насколько я знаю.
А сейчас их мусульмане считают не покорными Богу?
Я уж про себя молчу

TawLan

Цитата: jvarg от июля 26, 2016, 16:33
Цитата: TawLan от июля 26, 2016, 12:28
типа евреи - проклятый Богом народ. Только вот не знаю, в Коране это записано, или откуда.
Да там в Коране "народ" (в смысле "этнос") вообще достаточно размыт. Племена там упоминаются, и религиозные общины тоже. А вот большие народы, в современном смысле - очень редко. Похоже, тогдашние арабы вообще с трудом понимали, что такое этническое самосознание. Племенное самосознание главенствовало на микроуровне, религиозное - на макроуровне.

Всех еврейских пророков Магомет считает праведными мусульманами. И Иисуса, кстати, тоже.

Т.е. я сейчас пробежался по Корану поисковиком, пара проклятий в адрес иудеев там есть. Но именно как на отступников от некоего "изначального ислама".

Таким образом, Магомет четко различает иудеев прошлого (которые как бы мусульмане, по его понятиям), и современных ему иудеев. Которые вероотступники, ибо типа не поняли своего счастья, и не последовали за ним.
А может тогда небыло просто таких народов как сейчас в современном смысле? Племена и были походу. Под "считает мусульманами" не надо понимать нынешнюю религию ислам. Боюсь неправильно высказаться, но в исламе считается всех этих пророков предавали, а их учения после них искажали в угоду себе, поэтому был послан Мохамед, чтоб ужесточить. Не судите строго, просто общую мысль высказал. Не писатель все таки, да и не русский :)
А осуждение евреев именно из-за этого, типа они были избраны, все пророки были у них, но они типа разочаровали. Какой ангел с небес изгнан? Примерно та же ситуация с евреями. Не утверждаю, своими словами пытаюсь сказать что слышал, причем давно. А что конкретно в Коране написано не знаю. не спрашивал, не уточнял.

TawLan

Цитата: alant от июля 27, 2016, 17:09
Цитата: TawLan от июля 27, 2016, 16:59
Цитата: Vesle Anne от июля 26, 2016, 22:35
Цитата: bvs от июля 26, 2016, 22:29
Похоже на христианское отношение к иудеям до Христа и после.
сходство лишь кажущееся.
христиане претендуют на роль нового Израиля, в то время как мусульмане наоборот утверждают, что иудеи и христиане изначально были мусульманами
Были мусульманами, это значит - были покорными (Богу). Там же все дело в переводе. Это не значит что 5 раз в день намаз совершали. Арабоязычные христиане к Богу обращаются Аллах, насколько я знаю.
А сейчас их мусульмане считают не покорными Богу?
Единому Богу. Нынешнее христианство в глазах мусульман чуть ли не язычество.

From_Odessa

В общем, прихожу к выводу, к которому пришел давным-давно, и просто слегка подкрепил: бытовой антисемитизм - ерунда на постном и сливочном маслах вместе взятых, и относиться как-то особенно к человеку, потому что он еврей, нет никаких оснований. Да, впрочем, че тут думать... Просто интересно было увидеть, может, кто-то из отписавшихся испытывает в той или иной степени антисемитизм и объяснит свою позицию.

Vesle Anne

Цитата: mnashe от июля 27, 2016, 16:42
Да, одной из.
гм. да, тогда идея Centum Satәm в твое мировоззрение не впишется никаким боком, я думаю.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

alant

Цитата: From_Odessa от июля 27, 2016, 17:23
В общем, прихожу к выводу, к которому пришел давным-давно, и просто слегка подкрепил: бытовой антисемитизм - ерунда на постном и сливочном маслах вместе взятых, и относиться как-то особенно к человеку, потому что он еврей, нет никаких оснований. Да, впрочем, че тут думать... Просто интересно было увидеть, может, кто-то из отписавшихся испытывает в той или иной степени антисемитизм и объяснит свою позицию.
Свидетели Вальцмана вам расскажут.  :green:
Я уж про себя молчу

Centum Satәm

Цитата: mnashe от июля 27, 2016, 16:38
Цитата: Centum Satәm от июля 27, 2016, 07:42
Холокост - причина внешняя. Просто не повезло.
Случайность ;D
Просто оказались не в то время и не в том месте. Можно наверно это назвать и случайностью.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: From_Odessa от июля 27, 2016, 17:23
может, кто-то из отписавшихся испытывает в той или иной степени антисемитизм и объяснит свою позицию.
Кто ж вам признается? :pop:
Вы бы еще спросили, испытывает ли тут кто-нибудь русофобию или нет? ;D
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

From_Odessa

Цитата: Centum Satәm от июля 27, 2016, 19:40
Кто ж вам признается?
Да есть тут не особо скрывающие такие вещи )

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: alant от июля 27, 2016, 17:38
Свидетели Вальцмана вам расскажут.  :green:
Что за Валцман, что за свидетели? :what:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

TawLan

Наверно чтобы быть антисемитом надо жить рядом и знать евреев, точно так же как чтоб быть расистом нужны наверно негры, или китайцы какие нибудь.

TawLan

Я например немного националист, но ни в коем случае не расист. Имеет значение национальность, а там неважно какая внешность у народа.

alant

Цитата: TawLan от июля 27, 2016, 19:55
Я например немного националист, но ни в коем случае не расист. Имеет значение национальность, а там неважно какая внешность у народа.
Я тоже не расист, однако, девушка из бара вышла с негром, смотрю осуждающе.
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Centum Satәm от июля 27, 2016, 19:47
Цитата: alant от июля 27, 2016, 17:38
Свидетели Вальцмана вам расскажут.  :green:
Что за Валцман, что за свидетели? :what:
Петр Алексеевич.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: TawLan от июля 27, 2016, 19:53
Наверно чтобы быть антисемитом надо жить рядом и знать евреев, точно так же как чтоб быть расистом нужны наверно негры, или китайцы какие нибудь.
Я вот в детстве регулярно был в обществе евреев, и совершенно ничего такого не испытываю. Можно предположить, что надо знать геев, чтобы быть гомофобом. Но у меня друзья-геи, и ничего, гомофобия не появилась.

TawLan

Цитата: alant от июля 27, 2016, 19:57
Цитата: TawLan от июля 27, 2016, 19:55
Я например немного националист, но ни в коем случае не расист. Имеет значение национальность, а там неважно какая внешность у народа.
Я тоже не расист, однако, девушка из бара вышла с негром, смотрю осуждающе.
Точно так же посмотрю если выйдет с арабом, с немцем, с евреем, с турком, с армянином, с русским и т.д. до бесконечности и наконец с черкесом, с абазином, с ногайцем, с осетином, с чеченцем и тоже т.д..  Вот о чем я.

From_Odessa

Видел девушек с темнокожими парнями. Не заметил проблемы.

TawLan

Цитата: TawLan от июля 27, 2016, 20:02
Цитата: alant от июля 27, 2016, 19:57
Цитата: TawLan от июля 27, 2016, 19:55
Я например немного националист, но ни в коем случае не расист. Имеет значение национальность, а там неважно какая внешность у народа.
Я тоже не расист, однако, девушка из бара вышла с негром, смотрю осуждающе.
Точно так же посмотрю если выйдет с арабом, с немцем, с евреем, с турком, с армянином, с русским и т.д. до бесконечности и наконец с черкесом, с абазином, с ногайцем, с осетином, с чеченцем и тоже т.д..  Вот о чем я.
А ты все таки расист, даже если чуть-чуть :yes:

Geoalex

Цитата: TawLan от июля 27, 2016, 19:53
Наверно чтобы быть антисемитом надо жить рядом и знать евреев
Не обязательно. В Малайзии, например, бытовой антисемитизм очень развит, хотя евреев там нет.

true

Цитата: TawLan от июля 27, 2016, 20:02
Точно так же посмотрю если выйдет с арабом, с немцем, с евреем, с турком, с армянином, с русским и т.д. до бесконечности и наконец с черкесом, с абазином, с ногайцем, с осетином, с чеченцем и тоже т.д..
Цитата: alant от июля 27, 2016, 19:57
Я тоже не расист, однако, девушка из бара вышла с негром, смотрю осуждающе.
Как сказал бы Искандар - патриархальное сознание ;)

Centum Satәm

Цитата: alant от июля 27, 2016, 19:58
Что за Валцман, что за свидетели? :what:
Петр Алексеевич.
Петр I что ли? Ничего не понял. :what:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр