Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Бытовой антисемитизм

Автор From_Odessa, июля 26, 2016, 09:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я так понимаю, что у мусульман есть религиозные причины для антисемитизма. Я в них не разбираюсь, так что сказать ничего не могут. Меня интересует бытовой антисемитизм, то есть, вызванный не религиозными причинами. Не так ведь редко встречаются люди, которые не любят евреев, не хотят видеть их в своем кругу, относятся к евреям подозрительно или, как минимум, как-то выделяют евреев отрицательно. Чем это вообще вызвано? Почему человек начинает так относиться к тем, кого он идентифицирует, как евреев?

Wolliger Mensch

Вы что, часто общаетесь с мусульманами — бытовыми антисемитами? :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от июля 26, 2016, 09:24
Вы что, часто общаетесь с мусульманами — бытовыми антисемитами?
Я имел в виду бытовой антисемитизм у любых народов. В частности, у людей живущих в бывшем СССР, поскольку это ближе всем обсуждающим.

alant

Идентифицировать можно по разному: по внешности, по исповеданию, по декларированию, а можно в еврействе подозревать всех хитрых и неприятных людей.
Я уж про себя молчу

true

Цитата: From_Odessa от июля 26, 2016, 09:15
Я так понимаю, что у мусульман есть религиозные причины для антисемитизма.
Какие? Они ж люди писания. Мусульмане достаточно терпимо относились к иудеем, в отличии от... (привет Пифону :))

Vesle Anne

Цитата: true от июля 26, 2016, 10:21
Какие?
Вы мусульмане, будете сражаться с евреями, и когда кто-либо из них укроется за камнем, то камень скажет: О раб Аллаха, вот за мной находится иудей, убей его!
:)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

true


Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Iskandar


true

Ну и что? Из Ветхого Завета и не такого можно на цитировать. Значит ли это, что иудаизм и христианство проповедуют то, что там написано? Надо ж и контекст знать и толкования и что там еще прилагается.

Iskandar

А причём здесь "сам дурак"?
Вы знаете, что такое "сунна"?

Vesle Anne

Цитата: true от июля 26, 2016, 12:00
Ну и что? Из Ветхого Завета и не такого можно на цитировать. Значит ли это, что иудаизм и христианство проповедуют то, что там написано? Надо ж и контекст знать и толкования и что там еще прилагается.
вы щас не о том.
вы же спрашивали "Какие у у мусульман есть религиозные причины для антисемитизма?"
собственно, они есть. вот и все
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

true

Цитата: Iskandar от июля 26, 2016, 12:02
А причём здесь "сам дурак"?
Вы знаете, что такое "сунна"?
Что, сунна проповедует бытовой антисемитизм? Каков контекст приведенной цитаты? Она там одна стоит или написана в связи с разъяснением чего-то? Я ничего не знаю об этой цитате, кроме ее самой.

true

Цитата: Vesle Anne от июля 26, 2016, 12:03
Цитата: true от июля 26, 2016, 12:00
Ну и что? Из Ветхого Завета и не такого можно на цитировать. Значит ли это, что иудаизм и христианство проповедуют то, что там написано? Надо ж и контекст знать и толкования и что там еще прилагается.
вы щас не о том.
вы же спрашивали "Какие у у мусульман есть религиозные причины для антисемитизма?"
собственно, они есть. вот и все
Он еврей, поэтому убей? Это не серьезно.

Iskandar

Цитата: true от июля 26, 2016, 12:07
Я ничего не знаю об этой цитате, кроме ее самой.
Удивительная позиция. :)
«Не знаю», так узнайте. Почему нужно устраивать «Выфсёфрёте, знать ничего не желаю, но я прав»?  :donno:

Vesle Anne

Цитата: true от июля 26, 2016, 12:07
Что, сунна проповедует бытовой антисемитизм?
почему - бытовой?
Цитата: true от июля 26, 2016, 12:08
Он еврей, поэтому убей? Это не серьезно.
тык это цитата, которую я помню, потому что недавно обсуждали как раз с mnashe.
сомневаюсь, что она там одна.
насколько я помню (давно Коран не перечитывала), мекканские суры как раз более миролюбивы в том числе и к Людям Писания, что в общем логично
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

true

Ба, кто привел, тот пусть и разъясняет. Я тож могу привести какую-нибудь цитату и на основании ее утверждать что-либо. Смешно.
Да и не утверждал я, что прав. Спросил. В ответ цитата без комментария.

Iskandar

Цитата: true от июля 26, 2016, 12:13
Ба, кто привел, тот пусть и разъясняет.
Нет, так оно не работает.
Вы либо шарите в исламе и его "защищаете" (как здесь, мало понятно от чего именно).
Либо какой смысл лезть с апологетикой в стиле "фсёврёте" :)

TawLan

Дыма без огня не бывает. Это - недоверие, подозрение в хитрости и т.д., евреи как бы заслужили. А почему? Да потому что всю свою историю они подвергались гонениям, если не ошибаюсь христиане именно их винили в распятии Иисуса. Это (постоянные гонения) заставляет сплачиваться, быть умнее и что самое важное - хитрее, иначе просто не выживешь.
А этот самый бытовой антисемитизм, это есть последствия всего этого. Их гоняли, они стали хитрее и научились адаптироваться.

Iskandar

Во многих вариантах этого хадиса прибавлен эсхатологический контекст ("Не настанет тот час, пока...").
Про иудеев хадисов довольно много. В основном они концентрируются вокруг историй из жизни Мухаммада, когда он плотно и довольно конфликтно с ними контактировал (напомню, что иудеи даже однажды отравили пророка, а уж он их сколько выгонял...). Так что предлогов для антисемитизма в мусульманском Предании (и частично Коране) достаточно. Об этом и речь.

TawLan

true, вообще не уверен, но по-моему в исламе есть что-то такое, типа евреи - проклятый Богом народ. Только вот не знаю, в Коране это записано, или откуда.

true

Цитата: Iskandar от июля 26, 2016, 12:15
Либо какой смысл лезть с апологетикой в стиле "фсёврёте" :)
Смысл в том, что топикстартер написал об исламе и его отношении к евреям, а потом передумал и перенес на весь постСССР. Обос**л и отпрыгнул. Тут есть еще такие любители ислама и мусульман. Бесит.
Так-то вы правы, зря я полез не зная брода, хе-хе...

Iskandar

Я не знаю, почему Ф.О. завёл речь в самом начале о мусульманах, можно было завести о ком угодно. Диаспорные группы, сопротивляющиеся растворению, типологически вызывают недоверие.

Vesle Anne

true, вот тут нашла интересную статью
Думаю, она ответит на ваш вопрос.
Цитата: TawLan от июля 26, 2016, 12:24
Дыма без огня не бывает. Это - недоверие, подозрение в хитрости и т.д., евреи как бы заслужили. А почему? Да потому что всю свою историю они подвергались гонениям, если не ошибаюсь христиане именно их винили в распятии Иисуса. Это (постоянные гонения) заставляет сплачиваться, быть умнее и что самое важное - хитрее, иначе просто не выживешь.
+ много
Цитата: true от июля 26, 2016, 12:28
Смысл в том, что топикстартер написал об исламе и его отношении к евреям
смысл в том, что оно в исламе неоднозначно. Хотя при чем там ислам в стартовом топике я тоже не очень поняла
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

true

Цитата: Iskandar от июля 26, 2016, 12:25
В основном они концентрируются вокруг историй из жизни Мухаммада, когда он плотно и довольно конфликтно с ними контактировал (напомню, что иудеи даже однажды отравили пророка, а уж он их сколько выгонял...).
Ну вот о таком контексте я и спрашивал. А вовсе не самдурак.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр