Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Стоит ли жениться, если родители против?

Автор From_Odessa, июля 26, 2016, 08:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

derzske

Если речь идет о 15 летних подростках, то вряд ли они по слушаются и подумают стоит ли послушаться родителей.
Если о взрослом человеке, что успел еще и немножко пошевелить мозгами, то для этого существует диалог с родителями, определение а чем они видят проблему и наоборот обьяснение им, чем этот человек тебе важен и все это оценить настолько их видение вообще реально. Какие ценности у родителей, какие у тебя и тд.
Короче, среди нормальных с норма айкью эта проблема вообще не должна быть.

From_Odessa

Цитата: true от июля 26, 2016, 09:22
From_Odessa, у вас есть дети? Если нет, то вряд ли вы поймете о чем я
Нет. И, конечно, на это можно ссылаться, как на причину того, что я вообще ничего не пойму. И это в некотором роде верно, ведь надо пережить наличие ребенка, чтобы судить. И все же я думаю, что могу немного об этом говорить. Если у меня будет ребенок, то не дай Боже мне становится преградой на его пути к женитьбе с тем, с кем он хочется пожениться. Единственное исключение: если у меня будут абсолютно достоверные данные о том, что моего ребенка хотят откровенно использовать или даже убить, а он просто не будет верить в эту информацию. Это крайний случай. Во всех остальных я буду советовать, объяснять свое видение, стараться помочь ребенку посмотреть на все здраво. Но мое отношение к его избраннику/избраннице никогда не станет определяющим. И абсолютизировать я свой опыт не буду. Чтобы мой опыт был сверхполезен, я должен прожить миллионы вариантов жизни. А так мой опыт конкретно в ситуации ребенка может оказаться неприменим. Я, повторюсь, готов буду дать ему советы, а если брак мне не будет нравиться, объяснить свою позицию. Но ни в коем случае не давить. Нет. А если он допустит ошибку, то после этого обязательно его поддержу, причем без всяких "а я же говорил". Постараюсь, точнее. Надеюсь, что получится.
А если мой ребенок в итоге не захочет помогать мне в старости, то виноват в этом буду прежде всего я сам. Значит, так я его воспитал или же я делал что-то такое, что он не хочет меня лишний раз видеть или слышать. Конечно, может быть и так, что вот такой человек родился. Ты его хоть воспитывай, хоть люби, а он тебя бросит в старости. Ну что ж, бросит, значит, бросит. Но думать о своей старости и из-за этого пытаться корректировать ЕГО жизнь - нет уж. У меня перед ним больше ответственности, чем у него - передо мной. С моей позиции, он может думать, как считает верным.

Цитата: true от июля 26, 2016, 09:22
То, что ребенок совершенно другой, нежели родители не значит, что родители не понимают, что данный человек ему не подходит
Я видел уйму случаев, когда родителям это казалось. Все зависит от того, какие родители. Степень интеллекта и объективности у родителей может быть очень разная. Так что все зависит от ситуации. Есть родители (и таких немало), которые абсолютизируют свой опыт, и считают, что если у них было вот так, значит, так оно у всех. И совершенно не делают скидки на то, что ребенок - другой человек, с другими наклонностями, другими интересами, целями, ценностями. Вернее, может быть таким. Это касается не только брака, а работы, учебы и многих других аспектов, начиная с мелких бытовых.

Цитата: true от июля 26, 2016, 09:22
Именно понимают и хотят избежать ошибок, которые поломают жизнь их ребенку.
Да, надо стараться помочь ребенку советом. Показать ему, как было у тебя, объяснить свою позицию, выслушать его, прокомментировать. Но если он твердо уверен, что этот брак ему нужен, значит, так тому и быть.

Цитата: Awwal12 от июля 26, 2016, 14:00
Я не вижу тут каких-то универсальных общих решений. Мотивация родителей ведь может быть совершенно различной, как и вообще сама ситуация. По крайней мере, в общем случае все стороны должны стремиться к достижению некого консенсуса. Определенно нельзя полностью игнорировать соображения и чувства всех сторон. К сожалению, люди слишком часто действуют по схеме "пусть будет по-моему, так как я прав, и гори всё остальное синим пламенем".
Да, универсальных, конечно, нет. Думаю, что здесь желательно именно стремится к консенсусу и учитывать чувства всех сторон. Единственное что, как мне кажется, должно быть абсолютным: родители должны понимать, что жизнь их детей - это жизнь детей, а не продолжение жизни родителей.

Цитата: Lodur от июля 26, 2016, 14:07
Прамо любят уже, а не просто влюблены? (О разнице любви и влюблённости много писал Мнаше, я большинство его взглядов на сей счёт вполне разделяю). Влюблённость имеет свойство проходить. Она может привести к любви, а может и не привести. Так же, как в браке по расчёту, если супруг - человек хороший, достойный, вызывающий положительные чувства, из этих чувств может появиться любовь (или не появиться - и так, конечно, бывает). Кто-то проводил статистику, чаще ли возникает любовь в "браках по влюблённости", чем в "браках по расчёту"?
(Если что: я оба раза женился "по влюблённости", первый раз - неудачно... второй - вполне удачно. Так что, казалось бы, не "моей корове мычать" - меня по расчёту никто не женил. Но я просто говорю, что в жизни всякое бывает, и отнюдь не всегда "брак по расчёту"  действительно чем-то хуже "брака по влюблённости"... а может быть и лучше, если, например, у молодого человека в голове ветер гуляет, и он влюбился в совершенно неподходящую ему девушку, причём из-за влюблённости в упор не хочет этого замечать, а родители - люди разумные, обладающие опытом, и знающие, что, на самом деле, нужно их сыну - то по расчёту будет, скорее всего, намного более удачным вариантом).
Или влюблены, или любят. Разное бывает. Подчас, чтобы понять, к чему это приведет, нужно пожить вместе. Я под "жениться" имел в виду совместную жизнь, необязательно с регистрацией и свадьбой. Вы совершенно правы, бывает очень по-разному. Я просто считаю, что родители только в самом крайнем случае (описан выше) могут ставить шлагбаум на пути ребенка. И то, если они уверены, что вред от этого не будет выше потенциально вреда от совместной жизни/женитьбы. Потому что многих людей очень легко таким образом сломать на всю жизнь. В остальных же случаях, считаю, родители должны советовать, говорить, объяснять. Использовать весь свой запас убеждения, если они считают, что правы. Но не получилось - значит, не получилось. Причем неважно, почему ребенок решает жениться: "по любви" или "по расчету". Если родители не согласны, но его решение не удается изменить убеждением, значит, пусть поступает так. Это его жизнь, а не жизнь родителей. Они не могут полностью влезть в его шкуру, испытать его чувства, ощутить его ценности. Так что они так или иначе судят со своей колокольни. Это не значит, что они не могут быть правы. Но жить жизнь за ребенка они не должны.

Цитата: Алалах от июля 26, 2016, 20:21
а вот по поводу "учиться" до сих пор жалею, что не послушался в своей время своих родителей, толкавших меня на ин.яз., куда даже и экзамены были сданы. Надо было слушатсья. Очень жалею.
А у моего отца все наоборот. Он хотел на одну специальности, родители надавили на него, чтобы поступил на другую, о чем он сам потом жалел, и они соглашались, что это было неправильно, но они не могли предсказать, что так сложатся обстоятельства (в частности, распад Союза). Так что бывает и так, и так, конечно...

Очень жаль, что у Вас так получилось (( Огорчает, что Вы до сих пор об этом сожалеете ( Надеюсь, что в целом Вы все равно довольны тем, как складывается Ваша жизнь.

Цитата: TawLan от июля 26, 2016, 20:29
Вся проблема в том, что любовь слепа. И проблема не в том, что молодые осознают, но все равно хотят, а в том, что не хотят понимать. Не знаю писал ли уже об этом, как один мой родственник хотел жениться на, без преувеличений, шлюхе, но не соглашался что она такая, тогда как она успела погулять даже с некоторыми его родственниками. Все остальные недостатки воспринимаются точно так же, она (он) не такая(ой), все ошибаются, один(на) только я знаю ее (его). Или еще лучше, придумывают чтоб помешать.
Вот тут Вы описали действительно крайний случай. Если уже просто очевидно, что невеста - именно шлюха, то тут можно действовать жестко. Но это - крайний случай. В остальных же, если думаешь, что любовь ребенка слепа (только надо не забывать, что это ты можешь быть слеп, а ребенок все ДЛЯ СЕБЯ видит правильно), нужно убеждать, объяснять. Только не давить, а именно объяснять. Описывать, показывать. Возможно, даже поговорить с невестой/женихом (по обстоятельствам). А дальше пусть решает, как решит.

Цитата: derzske от июля 26, 2016, 21:11
Если о взрослом человеке, что успел еще и немножко пошевелить мозгами, то для этого существует диалог с родителями, определение а чем они видят проблему и наоборот обьяснение им, чем этот человек тебе важен и все это оценить настолько их видение вообще реально. Какие ценности у родителей, какие у тебя и тд.
Короче, среди нормальных с норма айкью эта проблема вообще не должна быть.
Было бы замечательно, если бы всегда было вот так...

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

TawLan

Цитата: From_Odessa от июля 27, 2016, 08:14
Цитата: TawLan от июля 26, 2016, 20:29
Вся проблема в том, что любовь слепа. И проблема не в том, что молодые осознают, но все равно хотят, а в том, что не хотят понимать. Не знаю писал ли уже об этом, как один мой родственник хотел жениться на, без преувеличений, шлюхе, но не соглашался что она такая, тогда как она успела погулять даже с некоторыми его родственниками. Все остальные недостатки воспринимаются точно так же, она (он) не такая(ой), все ошибаются, один(на) только я знаю ее (его). Или еще лучше, придумывают чтоб помешать.
Вот тут Вы описали действительно крайний случай. Если уже просто очевидно, что невеста - именно шлюха, то тут можно действовать жестко. Но это - крайний случай. В остальных же, если думаешь, что любовь ребенка слепа (только надо не забывать, что это ты можешь быть слеп, а ребенок все ДЛЯ СЕБЯ видит правильно), нужно убеждать, объяснять. Только не давить, а именно объяснять. Описывать, показывать. Возможно, даже поговорить с невестой/женихом (по обстоятельствам). А дальше пусть решает, как решит.
Ну так родители-самодуры не думающие вообще о счастье дочери (сына) тоже очень крайний случай.
И тут опять же надо рассматривать отдельно. Говоря о современном обществе, как уже сказал, пусть жениться (выходит замуж) на ком хочет, набивает шишки, дальше будет умней. Разве что денег потраченных на свадьбу жалко, если сразу разойдутся. А от развода через 20-30 лет вообще никто не застрахован, как бы они изначально друг другу не подходили.
А если говорить о традиционных обществах, за всех конечно не скажу, но у нас единолично никто таких решений не принимает. Родственники, в том числе и молодые, тоже участвуют в оценке потенциальной невесты (зятя). Если щас например какая нибудь моя тётя прознает, что за ее дочерью ухлестывает какой-то чувак плюс минус мой ровесник, как думаешь у кого она в первую очередь поинтересуется что за чел? Да, у меня. И если я его не буду знать, узнать максимально правдиво о его характере, чем он дышит, аферист ли, наркоман ли, фанатик ли религиозный, мне будет не трудно. Дальше, если против чувака никаких серьезных причин нет, начинается выяснение что за семья и т.д.. Просто допустим в этом случае, моя сестра может не замечать и не знать о тех недостатках, о которых знаю, или узнал я. Плюс в период романтики, даже очень серьезные недостатки не воспринимаются адекватно. А у нас как правило все общение до свадьбы это и есть период романтики.

From_Odessa

Цитата: TawLan от июля 27, 2016, 08:58
Ну так родители-самодуры не думающие вообще о счастье дочери (сына) тоже очень крайний случай.
Это - крайний случай. Но, к сожалению, очень нередки случаи, когда родители не принимают особенностей ребенка и считают, что для него хорошо то, что и для них было бы хорошо.

Цитата: TawLan от июля 27, 2016, 08:58
И тут опять же надо рассматривать отдельно. Говоря о современном обществе, как уже сказал, пусть жениться (выходит замуж) на ком хочет, набивает шишки, дальше будет умней. Разве что денег потраченных на свадьбу жалко, если сразу разойдутся. А от развода через 20-30 лет вообще никто не застрахован, как бы они изначально друг другу не подходили.
А если говорить о традиционных обществах, за всех конечно не скажу, но у нас единолично никто таких решений не принимает. Родственники, в том числе и молодые, тоже участвуют в оценке потенциальной невесты (зятя). Если щас например какая нибудь моя тётя прознает, что за ее дочерью ухлестывает какой-то чувак плюс минус мой ровесник, как думаешь у кого она в первую очередь поинтересуется что за чел? Да, у меня. И если я его не буду знать, узнать максимально правдиво о его характере, чем он дышит, аферист ли, наркоман ли, фанатик ли религиозный, мне будет не трудно. Дальше, если против чувака никаких серьезных причин нет, начинается выяснение что за семья и т.д.. Просто допустим в этом случае, моя сестра может не замечать и не знать о тех недостатках, о которых знаю, или узнал я. Плюс в период романтики, даже очень серьезные недостатки не воспринимаются адекватно. А у нас как правило все общение до свадьбы это и есть период романтики.
Я согласен, что это здравый подход. И надо советоваться, думать. Но я считаю, что кроме крайней ситуации, которую я описывал, итоговое решение должно быть за женихом и невестой. А если в каких-то обществах это не так, то мне кажется, что такие общества часто приносят боль и ломают личности. Я не лезу в чужой монастырь и не говорю, как кому поступать (могу сказать только, если у меня спросят совета), я просто описываю свой внешний взгляд.

TawLan

Цитата: From_Odessa от июля 27, 2016, 11:15
Я согласен, что это здравый подход. И надо советоваться, думать. Но я считаю, что кроме крайней ситуации, которую я описывал, итоговое решение должно быть за женихом и невестой. А если в каких-то обществах это не так, то мне кажется, что такие общества часто приносят боль и ломают личности. Я не лезу в чужой монастырь и не говорю, как кому поступать (могу сказать только, если у меня спросят совета), я просто описываю свой внешний взгляд.
Повторюсь еще раз, если речь о современном обществе, я не спорю. И более того (если конечно нет угрозы жизни), даже если случай крайний, но он, или она уперлись не желая никого слушать, пусть делают что хотят и пусть будут сами виноваты в своих разочарованиях и страданиях и пусть учатся на своих ошибках, если не хотят учиться на чужих.

Просто в более, или менее традиционных обществах участь разведенных немножко другая, особенно женщин. А если есть ребенок (дети), то и мужчин. И родители как бы не хотят этой участи для своих детей. И что самое главное дети тоже не хотят себе такой участи, просто они не понимают, что скорее всего так и произойдет и это другие понимают, кто не втюрился по уши. Или еще, многие терпят и живут, потому что не хотят быть разведенными. Этого тоже, мягко говоря, мало кто из родителей хочет.

И надо бы сказать, что не всегда должны быть недостатки, чтоб быть против, достаточно того, что характерами не подходят. И она не плохая и он не плохой, но совершенно разные, разных взглядов, разных ценностей. Тогда на мужчине тоже можно ставить крест, потому что его жена не была шлюхой, или еще кем нибудь из крайних случаев, но он разведенный и вполне может быть, что вся вина на нем и мало кто уже согласится выдать за него дочь. И скорее всего он найдет себе какую нибудь и заживет с ней без брака. А женщины разведенные, даже если в них нет недостатков из категории крайних, как правило так и остаются на всю жизнь одни. И тогда уже бывают случаи, что тоже находят себе какого нибудь хахаля.

Например у меня есть незамужняя младшая сестра и честно говоря внешне очень даже ниче и с точки зрения целомудренности тоже косяков нет. И частенько мельком слышу что ею интересуются. Так же у меня есть друзья, среди которых в свою очередь, есть очень близкие. И сестру (характер ее) я знаю как облупленную и друзей знаю. Так из этих нескольких близких друзей я согласился бы выдать сестру только за одного, но он уже женат. В отношении остальных я был бы категорически против (если бы они вдруг влюбились, а так она для них тоже как сестра), категоричнее некуда, потому что уверен, что они не потянут друг друга и вопрос развода всего лишь во времени, полгода, год, может полтора, после того как насытятся друг другом, :) страсть пройдет и начнется бытовуха. Потому что сестра моя не подарок (это к тому, что в этом случае я не ищу недостатков у потенциального зятя, тут причина в своей, будь она характером подходящая, я б не возражал), заносчивая, избалованная и т.д.. При том, что я довольно строгих взглядов, относительно поведения женщины и отнюдь с ней не сюсюкался никогда, ложить она хотела на меня, я для нее не авторитет. Перед старшим братом немножко очкует, но ослушаться может, единственный авторитет для нее - отец. А мы в свою очередь не можем слишком жестко на нее наезжать, потому что у нее крыша - отец. :) И вот я четко знаю, что ей нужна сильная рука, сильная личность, которого она будет уважать как человека и будет бояться разочаровать. И тогда она может и прогнуться и усмирить гордыню и т.д.. Другими словами она должна видеть в муже тот авторитет, который она видит в отце. Благо она именно в этом отношении очень даже традиционная, далека от сюсюканий, любоф-моркоф и т.д.. Зная что отец может остаться недовольным, хрен она за кого пойдет. Не раз слыхиывал что она прямым текстом так и сказала: "за кого отец скажет, за того и пойду". А из тех же самых моих друзей, или она сделала бы полных подкаблучников, что тоже маловероятно, потому что у них тоже есть немножко своего я, или развелись бы. А я получается и друга теряю и сестра в дальнейшем может загулять (тьфу тьфу) :3tfu:. Есть у меня разведенные знакомые, да и родственники и ни у кого из них не было тех крайних случаев, что жена загуляла, что муж избивал и т.д.. Обычная бытовуха, обычная разность в характерах. И от некоторых из них как раз таки слышал: "а меня ж отговаривали, меня ж предупреждали и т.д.". И они ровно в своем же положении будут так же отговаривать своих детей.

Просто это все для человека не признающего всего этого (невеста должна девственницей, что женщина занимающаяся сексом без брака - шлюха и т.д.) не имеет никакого смысла и наверно обсуждать это тоже бессмысленно, но из-за этого, что ее мать развелась и нашла себе хахаля, или что еще хуже, были разные, девушка может лишиться своего счастья с вполне себе хорошим парнем. Потому что она опозорена и плюс потому что будет считаться, что у нее, грубо говоря - бл.....е гены.

VagneR

Жизнь показала, что в большинстве случаев родители бывают правы. Не только потому, что лучше знают своих детей, но и потому, что имеют жизненный опыт, который помогает им разглядеть негативные черты характера и поведения избранника своего чада, которое не только ослеплёно чувством, но и пока ещё мало чего смыслит в жизни. Конечно, мало кто слушает родителей, и понимает ошибочность своего решения. Таких примеров очень много.
Я не имею в виду случаи, когда родители не разрешают жениться из меркантильных, религиозных соображений, национальности и т.п.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa


VagneR

Цитата: From_Odessa от июля 27, 2016, 14:14
Жизнь и обратное неплохо демонстрирует.
Да. Только я прикинула, таких случаев в разы меньше.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

mnashe

Цитата: Centum Satәm от июля 27, 2016, 08:40
Стоит ли жениться?
Нет.

Цитата: From_Odessa от июля 27, 2016, 11:15
Я согласен, что это здравый подход. И надо советоваться, думать. Но я считаю, что кроме крайней ситуации, которую я описывал, итоговое решение должно быть за женихом и невестой.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: VagneR от июля 27, 2016, 14:08
Жизнь показала, что в большинстве случаев родители бывают правы. Не только потому, что лучше знают своих детей, но и потому, что имеют жизненный опыт, который помогает им разглядеть негативные черты характера и поведения избранника своего чада, которое не только ослеплёно чувством, но и пока ещё мало чего смыслит в жизни. Конечно, мало кто слушает родителей, и понимает ошибочность своего решения. Таких примеров очень много.
Я не имею в виду случаи, когда родители не разрешают жениться из меркантильных, религиозных соображений, национальности и т.п.
Я выше то же самое написал:
Цитата: mnashe от июля 26, 2016, 19:49
    На практике — очень важно понимать мотивы своих родителей.
    Если родители очень эгоистичны или если их мировоззрение мало совместимо с твоим — то вряд ли стоит вообще придавать значение их мнению.
    Но если они действительно заботятся о своём чаде, и при этом ваши системы ценностей достаточно близки, — то в большинстве случаев больше неприятностей будет, если пойти против их воли. Потому что, во-первых, у них наверняка гораздо больше жизненного опыта, а во-вторых, они свободны от эмоций и гормонов, которые застилают глаза влюблённому.

Правда, это только начало моего ответа...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

VagneR

Цитата: mnashe от июля 27, 2016, 16:20
Я выше то же самое написал:
Цитата: mnashe от июля 26, 2016, 19:49
    На практике — очень важно понимать мотивы своих родителей.
    Если родители очень эгоистичны или если их мировоззрение мало совместимо с твоим — то вряд ли стоит вообще придавать значение их мнению.
    Но если они действительно заботятся о своём чаде, и при этом ваши системы ценностей достаточно близки, — то в большинстве случаев больше неприятностей будет, если пойти против их воли. Потому что, во-первых, у них наверняка гораздо больше жизненного опыта, а во-вторых, они свободны от эмоций и гормонов, которые застилают глаза влюблённому.

Правда, это только начало моего ответа...
Почти не прочитав темы, вставила свои пять копеек  :)
Но и нет ничего удивительного, что некоторые взгляды на жизнь у нас сходятся.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от июля 27, 2016, 17:23
Но и нет ничего удивительного, что некоторые взгляды на жизнь у нас сходятся.
Вы там дальше ответ Мнаше почитайте )

TawLan

Цитата: VagneR от июля 27, 2016, 14:08
Я не имею в виду случаи, когда родители не разрешают жениться из меркантильных, религиозных соображений, национальности и т.п.
Скажем так, какие бы в общем небыли причины, каждый случай отдельный. Например нежелание родителей, которые и сами не очень-то и состоятельны, выдать дочь за оболтуса из бедной семьи, который во всяком случае на данный момент никак (работой) не помогает семье, можно понять, хоть это можно отнести и к меркантильности. Кто хочет чтоб их дочь выживала? Никто. Если он работяга, помогает семье, но в то же время не богат, это уже другое дело. С милым рай и в шалаше, тоже явление временное.
Насчет религиозных и национальных (традиционных) различий можно сказать то же самое. Много нюансов.

VagneR

Цитата: From_Odessa от июля 27, 2016, 17:24
Цитата: VagneR от июля 27, 2016, 17:23
Но и нет ничего удивительного, что некоторые взгляды на жизнь у нас сходятся.
Вы там дальше ответ Мнаше почитайте )
Прочитала, никаких противоречий не увидела)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

SIVERION

Не знаю как в других странах, но в Украине родители часто против женитьбы именно из за  денежных возможностей  потенциальной невесты или жениха,  на характер и личность зачастую не смотрят, если условный Вася при бабле, но  как человек дерьмо, но именно в большинстве случаев родители будут хотеть его в мужья дочери, а не хорошего человека с меньшим достатком
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

mnashe

Цитата: VagneR от июля 27, 2016, 17:43
Прочитала, никаких противоречий не увидела )
Ну, я ж добавил, что даже при идеальных родителях, несмотря на то что с вероятностью 99% их прогнозы относительно будущих проблем окажутся верны, принимая решение, нужно прислушиваться к себе больше чем к ним.
(Конечно, только в плане решения, а не в плане вообще не слушать).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: SIVERION от июля 27, 2016, 19:11
Не знаю как в других странах, но в Украине родители часто против женитьбы именно из за  денежных возможностей  потенциальной невесты или жениха,  на характер и личность зачастую не смотрят, если условный Вася при бабле, но  как человек дерьмо, но именно в большинстве случаев родители будут хотеть его в мужья дочери, а не хорошего человека с меньшим достатком
Вот это яркий пример того, что я выше писал про совпадение ценностей.
Если у этих родителей и отпрыск ценит в первую очередь бабло, то стоит послушаться.
А если его / её система ценностей сильно отличается, то, на мой взгляд, не только слушаться не стоит, но и прислушиваться к их мнению.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

VagneR

Цитата: mnashe от июля 27, 2016, 20:29
Цитата: VagneR от июля 27, 2016, 17:43
Прочитала, никаких противоречий не увидела )
Ну, я ж добавил, что даже при идеальных родителях, несмотря на то что с вероятностью 99% их прогнозы относительно будущих проблем окажутся верны, принимая решение, нужно прислушиваться к себе больше чем к ним.
(Конечно, только в плане решения, а не в плане вообще не слушать).


Я всё внимательно прочитала)
В своём же посте я не писала - надо слушаться, я писала, что родители зачастую оказываются правыми)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

mnashe

Цитата: VagneR от июля 27, 2016, 20:37
В своём же посте я не писала - надо слушаться, я писала, что родители зачастую оказываются правыми
Ага.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

alant

Тут ещё необходимо уточнение, молодые-то с родителями жить собираются, али как?
Я уж про себя молчу

Unicum

Да, родители часто бывают правы, они ведь повидали жизнь, а молодёжь ещё зелёная, ещё много чего не знает, не понимает.
А любовь слепа (точнее, слеп влюблённый), за красивой внешностью часто не замечают всего остального. Впрочем, внешность не всегда бывает красивая, и тогда вообще непонятно за что полюбил.
Родители бывают правы, что им не нравится девушка сына, если:
- девушка старше или же намного моложе;
- с прицепом;
- шлюха (будем называть своими именами);
- курит;
- ругается матом;
- строит из себя Бог знает кого.
А если девушка умница-красавица, а родителям что-то не нравится, то они неправы. Например:
- девушка другой национальности или веры, или вообще из другой страны; (Ну, наш парень может полюбить, например, индианку, но негритянку - это даже для меня странно.)
- как бы не ровня (из слишком бедной или из слишком богатой семьи);
- городская, она же ничего не умеет по хозяйству, или же деревенщина, она же не знает всякие этикеты-шметикеты.
Ну да, соответственно у родителей девушки может быть своё мнение о парне.
Ну вот такая страна Непал теперь республика, а раньше она была монархией. А началось с того что король и его жена не одобрили выбор принца (невеста была из семьи врага). И принц убил своих родителей и ещё несколько членов семьи, а когда протрезвел, увидел что натворил и сам застрелился. Ну как в фильме соседней страны.

TawLan

Цитата: Unicum от июля 28, 2016, 22:22
А если девушка умница-красавица, а родителям что-то не нравится, то они неправы. Например:
- девушка другой национальности или веры, или вообще из другой страны; (Ну, наш парень может полюбить, например, индианку, но негритянку - это даже для меня странно.)
- как бы не ровня (из слишком бедной или из слишком богатой семьи);
- городская, она же ничего не умеет по хозяйству, или же деревенщина, она же не знает всякие этикеты-шметикеты.
Здесь они (родители) тоже могут быть правы. Только здесь вынужден согласиться с мнением, что родители должны учитывать особенности своего ребенка. Может так быть, что у фермеров (деревенщин) вырос интеллигент, который, как бы они не хотели, не будет продолжателем фермерского дела. Тогда уже всякие "не умеет по хозяйству" ничего не значат. Тут я полностью согласен, что если родители упираются лишь руководствуясь своими взглядами, они неправы.
Но бывает и по другому, что чувак вполне себе даже фермер и вполне себе будет обеспечивать семью этим самым фермерством, а если переедет в город может и не смочь. Вот тогда уже причины, что она городская и ничего не умеет, очень даже серьезные.
И это касается и нац-ти и веры и т.п.. Все дело в том, что влюбленный(ая) всего этого трезво не видят, а осознают уже потом.

Unicum

Ну, жена может переехать к мужу в село. Ну, со скотиной, может, и не управится, но еду готовить, стирать, убирать, надеюсь, сможет.
А если разной национальности и веры... Надеюсь, есть какой-то общий язык, который оба знают (родной для одного из них или чужой для обоих). Со временем могут изучить (хотя бы немножко) язык своей второй половины. С верой - сложнее. Но, надеюсь, договорятся, кто-то перейдёт в веру своей второй половины (впрочем, я это не приветствую) или же каждый останется в своей вере и никого не будет заставлять переходить.

granitokeram


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр