Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему я считаю, что идея деградации культуры ложная

Автор From-Odessa, июля 23, 2016, 23:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Centum Satәm от августа 16, 2016, 12:14
Очень качественное кино "Послесловие" М. Хуциева. Недавно для себя открыл. Актерский дуэт Мягкова и Плятта ;up: Но это советского еще времени картина. И ведь умели же снимать... Без спецэффектов, без крутых поворотов сюжета, почти все снято внутри одной квартиры, а оторваться невозможно.

Я смотрел этот фильм дважды. Хороший.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Centum Satәm

Цитата: Mechtatel от августа 16, 2016, 12:15
Извращение извращению рознь (у меня вызывают наибольшее отторжение те из них, которые связаны с насилием или нечистоплотностью, в этом смысле и матерщину я воспринимаю как своеобразное психолингвоизвращение).
Мне кажется, с появлением доступного интернета сексуальные горизонты современного поколения очень расширились. Молодежь знает о существовании БДСМ, например, или фистинга, или даже тех же копроигр, и не считает это чем-то из ряда вон, как, к примеру, среднестатистический советский человек 70х. Я даже реакцию его себе представить не могу на подобные вещи. ;D
А уж оральным или анальным сексом сейчас вообще никого не удивишь, и никому не придет в голову считать минет или кунилингус извращением.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Валер

Цитата: Ыняша от августа 15, 2016, 21:16
Зелёный слоник - качественный треш, чего на него бочку катят?
Причём даже с полноценным сюжетом и социально-политической интерпретацией. Хотя казалось бы, сюжет для треша - дело десятое.
Что Вы написали, я не пойму. Качественный мусор, оттого что назван по-английски, меняет своё качество? Он зачем и почему?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

From_Odessa

Цитата: Валер от августа 16, 2016, 12:43
Что Вы написали, я не пойму. Качественный мусор, оттого что назван по английски, меняет своё качество?
Видимо, тут слово "треш" означает не мусор.

Мечтатель

Цитата: Centum Satәm от августа 16, 2016, 12:20
Цитата: Mechtatel от августа 16, 2016, 12:15
Извращение извращению рознь (у меня вызывают наибольшее отторжение те из них, которые связаны с насилием или нечистоплотностью, в этом смысле и матерщину я воспринимаю как своеобразное психолингвоизвращение).
Мне кажется, с появлением доступного интернета сексуальные горизонты современного поколения очень расширились. Молодежь знает о существовании БДСМ, например, или фистинга, или даже тех же копроигр, и не считает это чем-то из ряда вон, как, к примеру, среднестатистический советский человек 70х. Я даже реакцию его себе представить не могу на подобные вещи. ;D
А уж оральным или анальным сексом сейчас вообще никого не удивишь, и никому не придет в голову считать минет или кунилингус извращением.

Извращения прежде всего в психике. Когда пара любящих друг друга людей занимаются той или иной формой секса - это нормально. В сексе нет ничего плохого, если обоим партнёрам от этого хорошо. А вот если одному из них хорошо, когда другому плохо - это уже извращение, садизм. Или мазохизм - когда наибольшее удовольствие можно получить только в результате унижений со стороны партнёра. Или... В общем, в человеке может скрываться множество странных влечений. Деятели современного искусства интенсивно эксплуатируют эту сферу. Обращение к ней обеспечивает внимание публики, извращения всегда привлекают - даже для того чтобы ужаснуть.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Centum Satәm от августа 16, 2016, 12:14
Очень качественное кино "Послесловие" М. Хуциева.
Присутствовал на съёмках. Одну сцену в соседнем доме снимали. Народу столпилось немерянно.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Вспомнил фильм "Несколько хороших ребят (парней)" с Томом Крузом и Джеком Николсоном. На мой взгляд, вполне светлый и жизнеутверждающий, пусть там и было убийство.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от августа 16, 2016, 13:53
Вспомнил фильм "Несколько хороших ребят (парней)" с Томом Крузом и Джеком Николсоном. На мой взгляд, вполне светлый и жизнеутверждающий, пусть там и было убийство.

Практически не смотрю американское кино. Менталитет чуждый.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa


From_Odessa

Цитата: Mechtatel от августа 16, 2016, 14:15
Практически не смотрю американское кино. Менталитет чуждый.
Тогда Вам сложно судить о том, действительно ли мало светлых, жизнеутверждающих фильмов, поскольку Вы отрезаны от весьма продуктивного кинематографа.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от августа 16, 2016, 14:17
Цитата: Mechtatel от августа 16, 2016, 14:15
Практически не смотрю американское кино. Менталитет чуждый.
Тогда Вам сложно судить о том, действительно ли мало светлых, жизнеутверждающих фильмов, поскольку Вы отрезаны от весьма продуктивного кинематографа.

Ну я ж читаю аннотации.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от августа 16, 2016, 14:19
Ну я ж читаю аннотации.
Аннотация вполне может кардинально отличаться от Вашего потенциального впечатления от фильма.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от августа 16, 2016, 14:20
Цитата: Mechtatel от августа 16, 2016, 14:19
Ну я ж читаю аннотации.
Аннотация вполне может кардинально отличаться от Вашего потенциального впечатления от фильма.

Вряд ли кардинально. По аннотации, комментариям, кадрам уже можно сделать выводы, что фильм не "мой".
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Poirot

Цитата: Mechtatel от августа 16, 2016, 14:15
Практически не смотрю американское кино. Менталитет чуждый.
Ну, этот менталитет не во всех фильмах присутствует. Хотя я себя тоже ловлю на мысли, что поведения героев некоторых героев голиивудских фильмов я не понимаю или мне оно кажется неадекватным.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Цитата: Poirot от августа 16, 2016, 14:39
Цитата: Mechtatel от августа 16, 2016, 14:15
Практически не смотрю американское кино. Менталитет чуждый.
Ну, этот менталитет не во всех фильмах присутствует. Хотя я себя тоже ловлю на мысли, что поведения героев некоторых героев голиивудских фильмов я не понимаю или мне оно кажется неадекватным.

Для меня жители США всё равно что инопланетяне. Я с ними не общаюсь никаким образом (в отличие от сербов, французов или итальянцев) и их кинематограф мне мало интересен. Говоря о проблемах культуры, я имею в виду прежде всего то, что происходит с русскоязычным, постсоветским миром. Ибо я (как и большинство местных пользователей) внутри этого мира живу и мне приходится сталкиваться со всевозможными "зелёными слониками" отечественного производства.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Я в американских фильмах замечаю отличия в быте, в стиле общения, в некоторых стереотипах поведения. Но восприятию картины это обычно не мешает. Тем более, часто речь идет об общечеловеческих ценностях. В частности, в обожаемом мною фантастическом сериале "Утренний выпуск"/"Завтра наступит сегодня", на мой взгляд, речь идет именно о таких вещах. Для меня этот сериал шедевр сразу по нескольким аспектам.

Иногда ментальность американского фильма ближе, чем современного российского или какого-нибудь советского. Мне ближе.

Мечтатель

Но справедливости ради нужно сказать, что были (и, наверное, есть) отличные американские писатели, мирового значения. Только на днях вот читал Азимова.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от августа 16, 2016, 14:58
Я в американских фильмах замечаю отличия в быте, в стиле общения, в некоторых стереотипах поведения. Но восприятию картины это обычно не мешает. Тем более, часто речь идет об общечеловеческих ценностях. В частности, в обожаемом мною фантастическом сериале "Утренний выпуск"/"Завтра наступит сегодня", на мой взгляд, речь идет именно о таких вещах. Для меня этот сериал шедевр сразу по нескольким аспектам.

Такая продукция всё таки рассчитана на определённую аудиторию. Я смотрю сериалы очень-очень редко (последний раз, насколько помню, российский сериал "Ликвидация", несколько лет назад, да и то "одним глазом"). Фантастические сериалы не смотрю вовсе, не интересен жанр.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Если говорить об американских писателях. Шекли, на мой взгляд, величайший фантаст. Пол Андерсон написал, как минимум, отличный цикл "На страже времен". Роберт Хайнлайн - великий фантаст. Силен Брэдбери. У Г. Каттнера я знаю одно произведение ("Механическое эго/"Робот зазнайка"), но оцениваю его, как отличнейшее.

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от августа 16, 2016, 15:05
Такая продукция всё таки рассчитана на определённую аудиторию. Я смотрю сериалы очень-очень редко (последний раз, насколько помню, российский сериал "Ликвидация", несколько лет назад, да и то "одним глазом"). Фантастические сериалы не смотрю вовсе, не интересен жанр.
На мой взгляд, нет смысла обобщать ни сериалы вообще, ни даже просто фантастические. Они могут быть совершенно разными и по сюжетной канве, и по предлагаемым идеям, и по игре актеров, и по организации серий. Я уж молчу о том, что сильно различаются сериалы, представляющие одну историю, и сериалы, где каждая серия - отдельная история.

Мне кажется, Вы сами себя отрезаете от множества направлений культуры, ставя на них клеймо, и делаете недоступным то, что могло бы Вам понравиться. Клеймо двух видов: "не смотрю такое вообще" и когда Вы изначально настолько скептически настроены, что уже неспособны ничего хорошего увидеть.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от августа 16, 2016, 15:07
Если говорить об американских писателях. Шекли, на мой взгляд, величайший фантаст. Пол Андерсон написал, как минимум, отличный цикл "На страже времен". Роберт Хайнлайн - великий фантаст. Силен Брэдбери. У Г. Каттнера я знаю одно произведение ("Механическое эго/"Робот зазнайка"), но оцениваю его, как отличнейшее.

Да много их было в эпоху расцвета НФ. Клиффорд Симак, Роджер Желязны, Урсула Ле Гуин...
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от августа 16, 2016, 15:12
Да много их было в эпоху расцвета НФ. Клиффорд Симак, Роджер Желязны, Урсула Ле Гуин...
Она разве писала НФ?

From_Odessa

Да, на Википедии написано, что НФ тоже писала... А я знал только ее произведения в стиле фэнтэзи.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от августа 16, 2016, 15:10
Мне кажется, Вы сами себя отрезаете от множества направлений культуры, ставя на них клеймо, и делаете недоступным то, что могло бы Вам понравиться. Клеймо двух видов: "не смотрю такое вообще" и когда Вы изначально настолько скептически настроены, что уже неспособны ничего хорошего увидеть.

Я ориентируюсь на собственное чутьё, на интуицию, которая меня редко подводит. Как в отношении кинематографа, так и в отношении книг. Бывает, достаточно названия или нескольких фраз о фильме или книге, и сразу же чем-то цепляет, заставляет продолжить знакомство. И наоборот, какое-нибудь разрекламированное, модное произведение в лучшем случае не вызывает ничего, в худшем отторжение.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от августа 16, 2016, 15:18
Я ориентируюсь на собственное чутьё, на интуицию, которая меня редко подводит. Как в отношении кинематографа, так и в отношении книг. Бывает, достаточно названия или нескольких фраз о фильме или книге, и сразу же чем-то цепляет, заставляет продолжить знакомство. И наоборот, какое-нибудь разрекламированное, модное произведение в лучшем случае не вызывает ничего, в худшем отторжение.
Ну вот Вы сказали, что вообще не смотрите фантастические сериалы. А они же совсем разные, о многих Вы вообще ничего не знаете. Или могли прочитать аннотацию, далекую от самого фильма.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр