Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Встречаться (романтическое значение)

Автор From_Odessa, июля 23, 2016, 09:26

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

Собственно, я о значении глагола "встречаться", которое подразумевает "строить романтические отношения с человеком другого пола (или того же пола для гомосексуальных людей)". Мне всегда это слово в таком значении казалось не нейтральным. И не очень нравилось. Раньше - сильно, сейчас слабее, но все равно. Разумеется, это дело вкуса и ощущений. Вполне допускаю, что большинству оно кажется совершенно нейтральным.

Но, в любом случае, есть ли какое-то нейтральные синонимы? "Роман" - это, во-первых, существительное, во-вторых, по-моему, на сегодняшний день оно тоже уже окрашено чем-то высоко-книжно-фильменным. "Романтические отношения" отдают официозом и канцеляритом, в любом случае, не нейтральны. "Любовник"/"любовница" - тоже существительные и тоже окрашены, да и передают несколько иное значение.

И как давно глагол "встречаться" в таком значении стал массово употребляться в русском языке? И как обстоят дела в других языках?

SIVERION

Встречаться,ну и в укр. Зустрiчатися в этом значении было еще при наших бабушках и прабабушках
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Lodur

"Строить / крутить амуры", "флиртовать". Но это, пмсм, устарело-книжные варианты. "Заводить шашни" (а это - несколько сниженно-разговорное).
"Ухаживать за кем-либо / принимать ухаживание". По-моему, не потеряло актуальности.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Karakurt

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2016, 09:26
Мне всегда это слово в таком значении казалось не нейтральным. И не очень нравилось
Почему? Что в нем такого?


From_Odessa

Цитата: Lodur от июля 23, 2016, 11:13
"Ухаживать за кем-либо / принимать ухаживание". По-моему, не потеряло актуальности.
Это мне кажется тоже не очень нейтральным. Особенно второе.

Цитата: Lodur от июля 23, 2016, 11:13
"флиртовать"
Это вообще другое, на мой взгляд.

Цитата: Karakurt от июля 23, 2016, 17:24
Почему? Что в нем такого?
А хрен его знает. Чисто индивидуальный вкус. Вот кому-то не нравится слово "кушать", а для меня оно абсолютно нейтрально. Вкус, ассоциации...

Timiriliyev

Альтернатив, кажется, нет. Можно лишь заменить на "она моя девушка"/"он мой парень" или "мы с ней/ним вместе". :donno:
Правда — это то, что правда для Вас.



VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: Азъ есмь от июля 24, 2016, 05:21
Быть в отношениях же.
Тоже каким-то формализмом и сухостью отдает, на мой вкус.

From_Odessa

Karakurt

Вы поняли, что здесь имеется в виду значение "встречаться" - "быть в романтических отношениях", "быть парой"?

oveka

Поскольку дело не нейтральное, то и нейтрального глагола нет.

granitokeram

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2016, 09:26
И как обстоят дела в других языках?
дословно - видеться. с тем же значением. но, отношение другое, ситуация редкая... сильно

granitokeram


From_Odessa

Цитата: granitokeram от июля 24, 2016, 21:54
но, отношение другое, ситуация редкая... сильно
Вы о чем?

Цитата: granitokeram от июля 24, 2016, 21:55
со школы помню - ходить. например - он с ней ходит
Вот те раз. Никогда бы не подумал, что есть/было такое употребление.

granitokeram

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 22:04
Цитата: granitokeram от но, отношение другое, ситуация редкая... сильно
Вы о чем?
у нас так бывает очень редко, не одобряется, и стараются как можно быстрей поженить

Γρηγόριος


From_Odessa

Цитата: granitokeram от июля 24, 2016, 22:06
у нас так бывает очень редко, не одобряется, и стараются как можно быстрей поженить
Жуть.

From_Odessa


Timiriliyev

Пытаюсь вспомнить аналог в якутском. Не могу. Обычно говорят "кыыстаах / уоллаах / киьилээх* / дьахтардаах", то есть "с девушкой / с парнем / с мужчиной / с женщиной". Но и то похоже на кальку с русского.

* Вместо Ь должна была быть буква, похожая на латинскую h.
Правда — это то, что правда для Вас.

zwh


From_Odessa


zwh

Цитата: From_Odessa от июля 24, 2016, 22:16
Цитата: zwh от июля 24, 2016, 22:15
Недавно услышал синоним -- "чпокаться"
Это не целоваться означает?
Нет, контекст мужского разговора столь высоких порывов души не подразумевал.

From_Odessa

А занятия сексом? Вы по контексту точно поняли, что речь идет именно о том, что люди встречаются/у них роман, а не то, что они просто, простите за выражение (ненавижу его), спят друг с другом?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр