Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Насколько использование нецензурной (матерной) лексики связано с культурностью?

Автор From_Odessa, июля 22, 2016, 06:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от июля 21, 2016, 14:04
Но если человек матерится вовсю, это уже много о нём говорит.
Цитата: antic от июля 21, 2016, 14:34
Ну и что? Если человек матерится, то он не может быть культурным? А с другой стороны, если не матерится, то высококультурный?

Вообще, как по мне, то вопрос очень сложный. Есть распространенная позиция "культурный человек не матерится". Но мне кажется, что она не вполне оправдана. Конечно, тут еще надо понять, что имеется в виду под культурностью. Если включать в нее неиспользование обсценной лексики, тогда использование мата сразу же делает человека некультурным. Но тут у меня другой вопрос: а стоит ли так подходить?

Мне кажется, что вполне культурный, интеллигентный и умный человек вполне может материться. С другой стороны, ограниченный, мелко-злобный человек вполне может обходиться без мата. Так что жесткой связи, на мой взгляд, тут нет. Думаю, что просто по тому, что человек много матерится, делать вывод о степени его культурности точно не стоит. К тому же еще важно то, в каких условиях человек матерится, насколько тонко он чувствует, когда можно использовать эту лексику, когда не стоит, а когда - вообще нельзя.

Наверное, какая-то корреляция все-таки присутствует, ибо есть определенные культурные традиции. С другой стороны, неиспользование мата может быть признаком определенной внутренней несвободы и/или снобизма. Типа как "умный (культурный, интеллигентный) человек попсу не слушает".

Про себя могу сказать вот что. Примерно до 17,5 лет я вообще не матерился. То есть, категорически. Плюс не употреблял слово "блин". Потом стал использовать мат регулярно. Но все зависит от того, с кем и где я общаюсь. Дома с родителями и женой я не матерюсь. С некоторыми друзьями и знакомыми - тоже. С другими друзьями матерюсь напропалую. Воспринимаю мат, как просто слова с определенной эмоциональной окраской, которые за счет этой окраски обогащают речь. Правда, я употребляю далеко не все матерные слова. Употребляю:

Spoiler: список, который тот, кто не хочет, может не читать ⇓⇓⇓

При этом я не использую мат для обозначения явлений, связанных с сексом. Обычно мат в моей речи передает эмоции и отношение к тому или иному объекту или явлению.

В Интернет-общении использую мат редко.

Centum Satәm

Вопрос в том, как эта лексика используется. Если через слово и без всякой смысловой нагрузки - говорит о низком культурном уровне говорящего и о среде, в которой он был воспитан или привык общаться.
Если же изящно и к месту - свидетельствует о хорошем владении всеми выразительными средствами родного языка.
На самом деле в так называемом "мате" изначально ничего дурного нет, эта лексика была табуирована под влиянием христианства, с его отвращением ко всему плотскому и витальному.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Я слышал от израильтян (если это неправда, пусть Мнаше поправит), что в иврите вообще нет мата (в нашем понимании). То есть, слова, обозначающие penis, vulva, coitus, futuere, есть, но они не имеют того негативного оттенка, которые имеют их русские матерные эквиваленты. Это связано с тем, что секс в иудейской культуре не считается чем-то дурным или запретным.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

From_Odessa

Цитата: Centum Satәm от июля 22, 2016, 08:48
Вопрос в том, как эта лексика используется. Если через слово и без всякой смысловой нагрузки - говорит о низком культурном уровне говорящего и о среде, в которой он был воспитан или привык общаться.
Если же изящно и к месту - свидетельствует о хорошем владении всеми выразительными средствами родного языка.
Смотря, что понимать под "через слово". В речи человека может быть много мата, но весь он может быть уместен в связи с тем, что наилучшим образом выражает его отношение к тому или иному явлению.

Centum Satәm

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2016, 09:33
Смотря, что понимать под "через слово".
Ну, например: "Слышь, я б... вчера пошел б... в магазин нах..., а пиво б... кончилось, них... не купил б..."
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

From_Odessa

Цитата: Centum Satәm от июля 22, 2016, 09:37
Ну, например: "Я б... вчера пошел б... в магазин нах..., а пиво б... кончилось, них... не купил б..."
Я бы сказал, что это вопрос не матерной лексики, а двух других аспектов:

1) Слов-паразитов;
2) Скорости речи и мысли человека.

Что касается (1), то тут вместо матерного слова могло бы быть, например, "эээ", "это", "да" и т.д. Относительно (2): у немало числа людей речь опережает мысль, и они непроизвольно заполняют паузы каким-то словом, не несущим смысловой нагрузки. Таковым может стать и матерное слово "б...ь".

Марго

Я любого человека, постоянно употребляющего матерные слова, никогда культурным не назову. Предполагать же, что отсутствие матерных слов в чьем-то лексиконе автоматически делает человека культурным, мягко говоря, наивно (очень мягко говоря).

Посчитать, что всё, имеющее отношение к сексу, почему-то невозможно назвать приличными словами, никак не могу. При чем тут дурнота или запретность секса в чьей бы то ни было культуре, совершенно не поняла.

А человека, употребляющего вот такой набор слов:
Цитироватьсписок, который тот, кто не хочет, может не читать
— я бы обходила стороной, за три километра. Во всяком случае, в моем кругу он не пробыл бы и дня.

Centum Satәm

Цитата: Марго от июля 22, 2016, 10:21
При чем тут дурнота или запретность секса в чьей бы то ни было культуре, совершенно не поняла.
Дурнота - это тошнота или головокружение.  ;D
Наверное, подобная реакция на секс тоже возможна. :donno:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: Марго от июля 22, 2016, 10:21

А человека, употребляющего вот такой набор слов:
Цитироватьсписок, который тот, кто не хочет, может не читать
— я бы обходила стороной, за три километра.

Бешеной собаке пять верст не крюк. :D
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Марго

Цитата: Centum Satәm от июля 22, 2016, 10:30
Дурнота - это тошнота или головокружение.  ;D
Можете заменить в моем дурноту на дурость. Если сочтете для себя возможным.

Цитата: Centum Satәm от июля 22, 2016, 10:32
Бешеной собаке пять верст не крюк
Семь. Не надо искажать пословицу. Даже если приводишь ее совсем не к месту.

SIVERION

Иногда приходится материтьться, но в обычном разговоре очень редко использую маты, а при детях не стоит вообще материться в любых ситуациях, они схватывают все на лету, имел неосторожность при дочери сказать бл**ь когда ремонтировал розетку и отвертка выскользнула из болтика и попала по пальцу, уже вечером дочка уронила кружку на пол и тоже повторила бл**ь, слава богу через некоторое время забыла этот мат когда что-то случалось для нее неприятное
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Centum Satәm

Цитата: Марго от июля 22, 2016, 10:37
Цитата: Centum Satәm от июля 22, 2016, 10:30
Дурнота - это тошнота или головокружение.  ;D
Можете заменить в моем дурноту на дурость. Если сочтете для себя возможным.
Дурость секса?  :what:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2016, 06:42
Употребляю:

Spoiler: список, который тот, кто не хочет, может не читать ⇓⇓⇓


:fp:

Я самое большее штуки три из этого списка использую. Редко, под эмоциями.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Mechtatel

Этого достаточно, чтобы с Вашей точки зрения я был некультурным человеком, я верно понимаю? Можете быть искренним в ответе.

Мечтатель

Скажем так, от вас я такого не ожидал. Мне неприятно, когда неплохие люди считают нормальным использование таких слов, даже в тесной дружеской компании.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Марго от июля 22, 2016, 10:21
всё, имеющее отношение к сексу, почему-то невозможно назвать приличными словами
Разумеется, можно. А тут разве в теме кто-то говорил, что нельзя?

Цитата: Марго от июля 22, 2016, 10:21
А человека, употребляющего вот такой набор слов:
Цитата: Марго от июля 22, 2016, 10:21
— я бы обходила стороной, за три километра. Во всяком случае, в моем кругу он не пробыл бы и дня.
А Вы вряд ли об этом узнали бы )

Цитата: SIVERION от июля 22, 2016, 10:44
имел неосторожность при дочери сказать бл**ь когда ремонтировал розетку и отвертка выскользнула из болтика и попала по пальцу, уже вечером дочка уронила кружку на пол и тоже повторила бл**ь
:D:



From_Odessa

Цитата: Mechtatel от июля 22, 2016, 12:13
Скажем так, от вас я такого не ожидал. Мне неприятно, когда неплохие люди считают нормальным использование таких слов, даже в тесной дружеской компании.
Я, в общем-то, это и так понимал. И я не стыжусь, что употребляю эти слова, потому что употреблять их можно с разным эмоциональным запалом. Бывало такое, что люди, слышавшие от меня мат множество раз, вдруг говорили: "А ты что, материшься?!". Я предположил, что это связано с тем, что я, во-первых, никогда не употребляют мат для обозначения сексуальных явлений, во-вторых, в целом употребляю его исключительно для соответствующей эмоциональной окраски, а окраска эта связана с восторгом, удивлением, возмущением, смехом, раздражением. То есть, в мат у меня практически никогда не вложена полноценная злоба. Потому, видимо, он для многих звучит не так грязно, как в других случаях, к которым они привыкли. Но, как бы там ни было, я не вижу в этом употреблении ничего плохого. На мой взгляд, важно, какой у человека характер, отношение к другим людям, интеллект, эрудиция, какое мировоззрение в общем. И какими словами он это все выражает, уже вторично. Можно говорить с регулярным матом, но быть широко развитым, интеллектуальным, добрым, честным, отзывчивым человеком (это я не о себе, это я вообще), а можно мат вообще не употреблять, но быть узколобым, злобным, мстительным, жадным и подлым. Эти вещи, на мой взгляд, мало коррелируют. И мне кажется, что "материться только некультурный, невоспитанный человек" - это один из ложных и вредных общественных стереотипов. Дело не в том, что я сам матерюсь. Могу перестать, мне несложно, но оценка моя от этого не изменится.

Однако я это к чему... Мне все равно неприятна Ваша реакция. Как-то больно стало почему-то. И даже от реакции Марго. Уже даже пожалел, что признался, какие слова употребляю и как часто. Хотя, с другой стороны, я люблю быть открытым для форумчан.

Γρηγόριος

Цитата: Centum Satәm от июля 22, 2016, 09:37
Цитата: From_Odessa от июля 22, 2016, 09:33
Смотря, что понимать под "через слово".
Ну, например: "Слышь, я б... вчера пошел б... в магазин нах..., а пиво б... кончилось, них... не купил б..."

« Слышь, я бо вчера пошёл бех в магазин нахоров, а пиво бы кончилось, нихово не купил бых » ;D

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2016, 06:42
Мне кажется, что вполне культурный, интеллигентный и умный человек вполне может материться.
Может. Но не вслух.

alant

Цитата: RockyRaccoon от июля 22, 2016, 12:50
Цитата: From_Odessa от июля 22, 2016, 06:42
Мне кажется, что вполне культурный, интеллигентный и умный человек вполне может материться.
Может. Но не вслух.
Про себя что ли?
Я про себя худого слова не скажу.
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

Сквернословие (неважно — мат, не мат) отражает состояние души. Чем его больше, тем опустошённее человек.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от июля 22, 2016, 12:52
Сквернословие (неважно — мат, не мат) отражает состояние души. Чем его больше, тем опустошённее человек.
Сомневаюсь.


VagneR

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2016, 12:28
Уже даже пожалел, что признался, какие слова употребляю и как часто.
Я даже не поняла, зачем вы это сделали.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: VagneR от июля 22, 2016, 12:53
Я даже не поняла, зачем вы это сделали.
Просто в развитие темы. Я жалею больше в связи с тем, что реакция Марго и Мечтателя (вполне предсказуемая) достаточно неожиданно для меня вызвала скачок тревожности вверх. И сейчас я раздумываю, пить ли лекарство (принимать его много тоже нехорошо, надо стараться пореже) или рискнуть и попытаться успокоиться так; во-вторых, планы на вечер, возможно, придется отменить. В принципе, если хорошо подумать, я мог это все предвидеть. Но я очень часто повторяю свои ошибки.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр