Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Насколько использование нецензурной (матерной) лексики связано с культурностью?

Автор From_Odessa, июля 22, 2016, 06:42

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2016, 09:07Я думаю, просто разные ассоциации сформировались + чисто личная эстетическая оценка. Ведь бывает же так регулярно, что Вам слово нравится, а мне - нет, и наоборот.
Эстетическая оценка - это из разряда "немецкий язык похож на лай", "китайский язык похож на кваканье", и т. п.? :???
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Centum Satәm

Не уважаю людей, которые не имея собственных мыслей ссылаются на авторитеты. :down:
По-моему уж лучше бы они матерились.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

BormoGlott

Цитата: From_Odessa от июля 22, 2016, 06:42Употребляю:
Spoiler: список, который тот, кто не хочет, может не читать ⇓⇓⇓
Ваша жена тоже употребляет?

From_Odessa

Цитата: Lodur от июля 23, 2016, 10:32
Эстетическая оценка - это из разряда "немецкий язык похож на лай", "китайский язык похож на кваканье", и т. п.?
Да, в том числе и это.

Цитата: BormoGlott от июля 23, 2016, 10:33
Ваша жена тоже употребляет?
Нет. Вообще. И я при ней не употребляю.

ivanovgoga

Цитата: Lodur от июля 23, 2016, 10:28
А где в ваших цитатах конкретно о мате и о том, что это самое низменное проявление сквернословия? Здесь о сквернословии вообще говорится, так что цитаты "не в фокусе", не о том.
Чертыхание тоже сквернословие, но во времена "безбожия" в СССР оно стало "приличным словом" и  академик Лихачёв  находясь в "отсидке" на Соловках совсем не имел его в  виду. Так что тут все на своем месте.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Timiriliyev

Цитата: Mercurio от июля 23, 2016, 06:20
Я в жизни матерного слова не проронил (нет).
Но и культурным себя не считаю :umnik:
Offtop
О, зига, братан. :UU: Ты чё тут делаешь? Без тебя и остальных форум совсем хуергой стал.
Правда — это то, что правда для Вас.

Lodur

Цитата: ivanovgoga от июля 23, 2016, 12:11Чертыхание тоже сквернословие, но во времена "безбожия" в СССР оно стало "приличным словом" и  академик Лихачёв  находясь в "отсидке" на Соловках совсем не имел его в  виду.
А ругательства, не входящие в мат (то есть, не табуированные) и не относящиеся к чертыханию, это уже не сквернословие? Например, слова, относящиеся к сфере выделения (типа "ж*па", "г*но", "д*мо", и т. п.)? Их активно используют, когда бранятся.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

ivanovgoga

Цитата: Lodur от июля 23, 2016, 12:31
(типа "ж*па", "г*но", "д*мо", и т. п.)? Их активно используют, когда бранятся.
Мат- это
Цитироватьбранные слова и выражения, употребление которых не допускается общественной моралью, предназначенные преимущественно для оскорбления адресата или отрицательных оценок людей и явлений
Если вы человека называете одним из этих слов, то это мат.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Марго

Цитата: Mechtatel от июля 23, 2016, 07:35
В общем, я считаю толерантное отношение к мату признаком культурной деградации современного общества.

:+1:

Марго


BormoGlott

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2016, 10:34
Нет. Вообще. И я при ней не употребляю.
А почему, по-вашему же это вполне нормально? А если б употребляла, ваше отношение к ней как-нибудь изменилось бы, например, взяли бы вы её в жёны?

VagneR

Цитата: Lodur от июля 23, 2016, 03:36
Мат ни в каком виде не изображает секс. Это просто слова, называющие секс и половые органы, которые по историческим причинам были табуированы в обществе. К самим словам я никак не отношусь - ну, слова, и слова. Что в них похабного-то, если вдуматься?
По-моему, похабство этих слов заключается в их первоначальном значении - раз, в лексическо-сниженном значении  - два, в эпатажности - три.
Цитата: Lodur от июля 23, 2016, 03:36
Чтобы не вызывать беспокойств в обществе, сам их не употребляю, раз уж они табуированы. Я достаточно образован, чтобы найти, при необходимости, пару-тройку нетабуированых синонимов для каждого из них.
Вы так написали, как будто ваша внутренняя речь строится на мате, но для выражения мыслей вслух вы подбираете синонимы. Нет?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Лодур в этом вопросе тоже маленько разочаровал :)

Парадоксально: я, много слушавший изобилующие матом песни Летова, матерщину отвергаю, а Лодур, которому эти песни из-за мата не нравились, к матерным словам относится снисходительно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

VagneR

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2016, 07:26
Так что для меня мат бывает совсем разным.
С этим нельзя не согласиться. Одна моя знакомая, образованная женщина, разговаривает матом. То есть матерные корни она использует практически во всех значимых частях речи. И делает она это совершенно автоматически. Может, я привыкла, но её речь не кажется вульгарной, а, скорее, забавной. Не знаю, как квалифицировать этот случай.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2016, 07:36
Позволю себе заявить, что я матом совершенно не пытаюсь добавить себе вульгарности.
А что вы хотите, используя мат, хотя есть другие слова, обозначающие эти же понятия?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: Mechtatel от июля 23, 2016, 07:49
И ещё: никогда не понимал эти двойные стандарты - "вот тут, в этом обществе, я могу материться, а там, в том, не могу". Человек должен быть целостным.
Казалось бы, да. Но существует такая точка зрения (у меня нет мнения - правильная или нет), что для того, чтобы влиться в определённый коллектив, нужно уподобиться его членам, показать, что ты не враг. Например, попали вы к индейцам - будьте добры принять участие в курении трубки мира. Оказались среди папуасов - отведайте шашлык из опарышей или другой их деликатес. Вот и тут складывается ситуация: попал в компанию матершинников - не будь белой вороной, не противопоставляй себя обществу, другими словами - не унижай членов этой группы подчёркнутой культурностью. Какие будут мнения?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от июля 23, 2016, 18:55
Цитата: From_Odessa от июля 23, 2016, 07:26
Так что для меня мат бывает совсем разным.
С этим нельзя не согласиться. Одна моя знакомая, образованная женщина, разговаривает матом. То есть матерные корни она использует практически во всех значимых частях речи. И делает она это совершенно автоматически. Может, я привыкла, но её речь не кажется вульгарной, а, скорее, забавной. Не знаю, как квалифицировать этот случай.
Да, бывают такие люди, которым можно простить мат. Моя одноклассница долгие годы играла на пианино в садике. Представить её матерящейся было просто невозможно. В школе, например, я помню самое страшное её ругательство: "гад такой", да и после она мало изменилась в этом отношении. И вот, замученная бесконечными проверками и низкой зарплатой, она ушла из садика уборщицей в заводскую бытовку. Теперь она может сругнуться матом. Не знаю, почему, но это выглядит ужасно смешно! Во время наших ставших редкими встречами мы все просто уписываемся над ней!  ;D
А вспомните Раневскую и Славу Ростроповича...

ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от июля 23, 2016, 19:17
она ушла из садика уборщицей в заводскую бытовку. Теперь она может сругнуться матом. Не знаю, почему, но это выглядит ужасно смешно! Во время наших ставших редкими встречами мы все просто уписываемся над ней!
Человек не просто поменял работу, а еще сломался и опустился морально, а вы потешаетесь...
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

RockyRaccoon

Цитата: ivanovgoga от июля 23, 2016, 19:19
Цитата: RockyRaccoon от июля 23, 2016, 19:17
она ушла из садика уборщицей в заводскую бытовку. Теперь она может сругнуться матом. Не знаю, почему, но это выглядит ужасно смешно! Во время наших ставших редкими встречами мы все просто уписываемся над ней!
Человек не просто поменял работу, а еще и опустился морально, а вы потешаетесь...
Она совсем не опустилась. Она стала получать вполне приличную зарплату и довольна. И осталась прежней, за исключением смешного прорывающегося матка.

From_Odessa

Цитата: VagneR от июля 23, 2016, 18:59
А что вы хотите, используя мат, хотя есть другие слова, обозначающие эти же понятия?
Так я не использую мат для обозначения этих понятий, я уже говорил. Я никогда не использую мат для обозначения чего-либо из сексуальной сферы, и такое использования мата лично мне весьма неприятно. Я мат использую исключительно с выхолощенным изначальным значением и только с новыми значениями, выражающими удивление, восторг, раздражение, огорчение.

From_Odessa

Цитата: BormoGlott от июля 23, 2016, 18:07
А если б употребляла, ваше отношение к ней как-нибудь изменилось бы, например, взяли бы вы её в жёны?
Не знаю. Это невозможно сказать, потому что я не могу этого проверить.

From_Odessa

К слову, я с женой поделился немного деталями нашей дискуссии. Она сказала, что ей мат в моей речи не нравится (она его не слышала, но если представить), потому что для нее это полное противоречие моему характеру. Это ее восприятие мата. Она в нем видит пошлость, агрессию и вульгарность, я полагаю, а в моем характере ничего этого не видит, так что для нее это звучало бы отвратительно.

ivanovgoga

Цитата: RockyRaccoon от июля 23, 2016, 19:22
Она совсем не опустилась
вам так кажется. Если раньше она вела себя по-другому, то что заставило ее начать ругаться? Ее окружение, сотрудницы. А значит она махнула рукой на ту себя, которой была когда-то и стала такая же как другие-слилась с теми, над кем раньше возвышалась, хоть и не понимает сама этого. А может понимает, но просто не хочет этого показать
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

VagneR

Цитата: From_Odessa от июля 23, 2016, 19:26
Цитата: VagneR от июля 23, 2016, 18:59
А что вы хотите, используя мат, хотя есть другие слова, обозначающие эти же понятия?
Так я не использую мат для обозначения этих понятий, я уже говорил. Я никогда не использую мат для обозначения чего-либо из сексуальной сферы, и такое использования мата лично мне весьма неприятно. Я мат использую исключительно с выхолощенным изначальным значением и только с новыми значениями, выражающими удивление, восторг, раздражение, огорчение.
Я про эти формы вас и спросила  :)
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Цитата: VagneR от июля 23, 2016, 19:12
Цитата: Mechtatel от июля 23, 2016, 07:49
И ещё: никогда не понимал эти двойные стандарты - "вот тут, в этом обществе, я могу материться, а там, в том, не могу". Человек должен быть целостным.
Казалось бы, да. Но существует такая точка зрения (у меня нет мнения - правильная или нет), что для того, чтобы влиться в определённый коллектив, нужно уподобиться его членам, показать, что ты не враг. Например, попали вы к индейцам - будьте добры принять участие в курении трубки мира. Оказались среди папуасов - отведайте шашлык из опарышей или другой их деликатес. Вот и тут складывается ситуация: попал в компанию матершинников - не будь белой вороной, не противопоставляй себя обществу, другими словами - не унижай членов этой группы подчёркнутой культурностью. Какие будут мнения?

Логично.
Я во взрослом возрасте никогда таким образом не мимикрировал, но результат всей моей бескомпромиссности в этом и в других вопросах вам в общем известен. Но даже если бы я захотел немного помимикрировать, у меня бы не получилось, не идёт из меня мат, впитанная с детства культура не позволяет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр