Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ЦЕЛЬ

Автор RockyRaccoon, июля 15, 2016, 23:35

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 20, 2016, 20:35
Цитата: Mechtatel от июля 20, 2016, 11:39
В аспекте достижения внешних результатов мистицизм действительно не представляет ничего ценного. Мистик живёт, погружённый во внутреннюю жизнь, в самого себя - он не собирает политические митинги, не тратит своё время на изменение социально-политической структуры общества, не уделяет большого внимания деньгам и карьере. Качество собственного сознания - вот что находится в фокусе внимания мистика. Работать с собственным сознанием можно всюду, этому не преграда ни капитализм, ни злоупотребления политиков, ни культурная деградация общества. Мистик понимает, что реальное изменение начинается изнутри - если хочешь сделать шаг к лучшему миру, начни с себя.
Непонятно - в чем цель работы с собственным сознанием? Смириться с существующим положением вещей?
Попытки менять мир с себя предпринимались неоднократно. Достаточно вспомнить раннее христианство. Все провалились по простой причине - поведение человека обусловлено той средой, в которой он живет.
Единственный путь здесь - ограничение собственных материальных потребностей, что позволяет выпасть из социума. Но это, в свою очередь, ведет к негативным последствиям для психики. Аскет, по сути дела, также уродует себя, как и любой другой человек, просто иным способом.

Во-первых, самопознание и преобразование собственного сознания (а значит, и жизни) - это интересно. Во-вторых, создаёт ясность в жизни, освобождает от всевозможной мути, вызывающей страдания. Как сказал Кришнамурти:
Цитировать...Самопознание – бесконечная река. Изучая, погружаясь в её воды, обретаешь покой. Только когда ум спокоен – благодаря самопознанию, а не с помощью навязанной самодисциплины, – только тогда, в покое и молчании, может возникнуть реальность. Только тогда может возникнуть блаженство, возникнуть творческое действие. И вот мне кажется, что без такого понимания, без такого опыта просто читать книги, слушать беседы, заниматься пропагандой – всего лишь какая-то детская игра, деятельность, не имеющая большого смысла; в то время как если мы сможем понять себя и тем самым обрести счастье творчества, опыт чего-то непостижимого уму, – вот тогда, возможно, это приведёт к изменению во взаимоотношениях среди нашего ближайшего окружения, а значит, и в мире, в котором мы живём.

Мы можем не соглашаться с существующим положением дел вовне, но что от этого меняется? Практически ничего. Можно потратить все свои силы, всю жизнь на борьбу с левиафаном капитализма, но не достигнуть никаких значительных результатов.
Материальные потребности? Материальные потребности сокращаются до разумного, необходимого для жизни минимума. Куда более ценным становится открытое, направленное на совместное исследование истины общение.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: RockyRaccoon от июля 18, 2016, 13:19
В общем, дорогие Вагнер и Марго, нет у меня Цели, о которой говорилось в стартовом посте. Не получается мне её выбрать и втемяшить в мозг, к моему глубочайшему сожалению.
А на мой взгляд, это повод для великой радости, а никак не сожаления.
Все эти искусственные цели — способы отвлечь себя от осознания отсутствия настоящей цели.
Когда человеку удаётся сломать свой внутренний индикатор правды и заставить себя поверить, что у него есть цель, когда на самом деле цели нету, — ему, конечно, становится намного комфортнее.
Только такой комфорт ничем, по сути, не отличается от смерти.
Радуйся, что ты жив!

Цитата: From_Odessa от июля 18, 2016, 13:27
Но не думаю, что это невероятным образом наполнит мое сознание смыслом жизни. И полагаю, что далеко не у каждого человека может наполнить. Потому это обобщение мне не нравится.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Damaskin

Цитата: Mechtatel от июля 20, 2016, 22:01
Мы можем не соглашаться с существующим положением дел вовне, но что от этого меняется? Практически ничего. Можно потратить все свои силы, всю жизнь на борьбу с левиафаном капитализма, но не достигнуть никаких значительных результатов.

Можно всю жизнь долбить стену - и, может быть, это не принесет никаких результатов.
Можно смириться и постараться полюбить свою уютную камеру.
А можно считать, что живешь на свободе, просто не повезло с жилищными условиями.
Первое может быть и глупо, но второе мерзко. А третье - и мерзко и глупо одновременно.

(Je suis méchant aujourd'hui).

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от июля 20, 2016, 22:06
Когда человеку удаётся сломать свой внутренний индикатор правды и заставить себя поверить, что у него есть цель...
Как это так может быть? Цель - это нечто внутреннее, психологическое. Это проекция будущего, воображаемое будущее. Если я создал образ чего-то в собственном воображении - этот образ есть. Если я создал себе цель - значит, она действительно есть.

mnashe

Цитата: Mechtatel от июля 18, 2016, 09:09
Я против внешних, политических революций. Большинство из них приводят к насилию, убийствам, страданию. Но всецело за внутреннюю, психологическую революцию.
А я в равной мере против обеих. Не вижу разницы. И то, и другое крайне разрушительно.
Как обществу, так и личности гораздо лучше расти постепенно, без переворотов и без жестокости (не скажу без насилия: умеренное насилие, в определённых рамках, неизбежно пока и в обществе, и в личности).
Если власть в стране или в личности перевёрнута (это значит, что своей функции — обеспечивать защиту и условия для развития — она не выполняет, а занимается полной противоположностью — грабит в своё удовольствие и тормозит развитие ради собственного удобства), то революция неизбежна. Потому что невозможно постоянно сохранять перевёрнутое положение.
Пара ярких примеров на государственном уровне всем известны: октябрьская революция и французская революция.
Революции в личности происходят точно так же.
Я даже не могу сказать, плохо или хорошо, когда такая революция происходит. Потому что она просто не может не произойти.
Власть (что в государстве, что в личности) должна постоянно контролировать себя. Чтобы революция не была нужна.

Цитата: Марго от июля 18, 2016, 09:58
Цитата: alant от
Цитата: Марго от Я категорически против любых революций! Хотите переустраивать жизнь — вводите реформы. Не получается — значит, нефига и браться, не ваше это, и всё тут!
Как у вас всё просто.
Не просто, а рационально.
Не рационально, а, скажем так, строго математично.
Я бы не назвал то, что лишено практического смысла, рациональным.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 20, 2016, 22:08
Цитата: Mechtatel от июля 20, 2016, 22:01
Мы можем не соглашаться с существующим положением дел вовне, но что от этого меняется? Практически ничего. Можно потратить все свои силы, всю жизнь на борьбу с левиафаном капитализма, но не достигнуть никаких значительных результатов.
Можно всю жизнь долбить стену - и, может быть, это не принесет никаких результатов.
Можно смириться и постараться полюбить свою уютную камеру.
А можно считать, что живешь на свободе, просто не повезло с жилищными условиями.
Первое может быть и глупо, но второе мерзко. А третье - и мерзко и глупо одновременно.

(Je suis méchant aujourd'hui).
Возможно, сейчас для меня эта проблема заключения в клетку не является самой актуальной. Мне удалось правдами и неправдами добиться возможности не работать, обеспечив себе скромный, но достаточный для выживания доход (идти куда-то зарабатывать больше пока нет никакого желания) и потому появилась возможность заняться исследованием сознания. Конечно, можно говорить о некоторой социальной изоляции, но в данном случае она совершенно закономерна, ведь практически нет общих интересов с согражданами.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: RockyRaccoon от июля 20, 2016, 22:19
Если я создал образ чего-то в собственном воображении - этот образ есть. Если я создал себе цель - значит, она действительно есть.
Так это же воображаемая цель. Какой в ней прок?..

Скажем, чтобы прокормиться, тебе нужно подстрелить мамонта. Ну или, чтобы не стать кормом, тебе нужно подстрелить льва.
А ты в темноте плохо видишь. Ищешь цель, но не находишь.
И вот, чтобы «быть эффективным», ты в такой ситуации сам рисуешь себе цель. И в неё стреляешь. И радуешься каждому попаданию.
Хорошо это или плохо?
Да, хорошо, если у тебя ещё есть время. Потому что ты отрабатываешь умение попадать в цель. Со временем эта тренировка может принести свои плоды.
Правда, есть и обратная сторона: ты при этом теряешь (или как минимум не развиваешь) кое-какие другие жизненно важные навыки. Например, умение вглядываться в темноту и вслушиваться в тишину. Без этих навыков длительное выживание в природе невозможно!
Но всё становится гораздо хуже, когда время, отпущенное тебе на обучение, подходит к концу. Когда в считанных метрах у тебя за спиной притаился опасный хищник, или когда совсем уже близко подошла нетётка.
Вот тут уже искусственное целеполагание — это верная смерть. Пока ты просто честно признаёшься себе, что цели не видишь, — у тебя ещё есть шанс.
Если ты в полной мере осознал, где ты находишься, — ты увидишь цель. Настоящую цель, а не воображаемую.
И тогда ты начнёшь жить.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Damaskin

Цитата: Mechtatel от июля 20, 2016, 22:41
Возможно, сейчас для меня эта проблема заключения в клетку не является самой актуальной. Мне удалось правдами и неправдами добиться возможности не работать, обеспечив себе скромный, но достаточный для выживания доход (идти куда-то зарабатывать больше пока нет никакого желания)

Это многое объясняет.

Damaskin

Цитата: Mechtatel от июля 20, 2016, 22:41
Конечно, можно говорить о некоторой социальной изоляции, но в данном случае она совершенно закономерна, ведь практически нет общих интересов с согражданами.

Правильно. Согражданам не до духовного самосовершенствования. Им бы семью прокормить.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 20, 2016, 22:59
Цитата: Mechtatel от июля 20, 2016, 22:41
Конечно, можно говорить о некоторой социальной изоляции, но в данном случае она совершенно закономерна, ведь практически нет общих интересов с согражданами.
Правильно. Согражданам не до духовного самосовершенствования. Им бы семью прокормить.
Не в этом дело. Даже неработающие мои знакомые (из интеллигентов) предпочитают заниматься всякой ерундой вроде компьютерных игр.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: mnashe от июля 20, 2016, 22:42
Так это же воображаемая цель.
А какой же она ещё может быть?
Мнаше, мы абсолютно не понимаем друг друга. Ты ничего не понял из того, что я говорил, я абсолютно ничего не понял про твоих мамонтов и про твою таинственную "настоящую цель". Наверно, это связано с религией, а я от неё далёк.
Ладно, пора спать, а то на завтра у меня множество маленьких, но настоящих целей.

Damaskin

Цитата: Mechtatel от июля 20, 2016, 23:03
Цитата: Damaskin от июля 20, 2016, 22:59
Цитата: Mechtatel от июля 20, 2016, 22:41
Конечно, можно говорить о некоторой социальной изоляции, но в данном случае она совершенно закономерна, ведь практически нет общих интересов с согражданами.
Правильно. Согражданам не до духовного самосовершенствования. Им бы семью прокормить.
Не в этом дело. Даже неработающие мои знакомые (из интеллигентов) предпочитают заниматься всякой ерундой вроде компьютерных игр.
Верно. Но это, в общем, две стороны одной медали.

Мечтатель

Цитата: Damaskin от июля 20, 2016, 23:21
Цитата: Mechtatel от июля 20, 2016, 23:03
Цитата: Damaskin от июля 20, 2016, 22:59
Цитата: Mechtatel от июля 20, 2016, 22:41
Конечно, можно говорить о некоторой социальной изоляции, но в данном случае она совершенно закономерна, ведь практически нет общих интересов с согражданами.
Правильно. Согражданам не до духовного самосовершенствования. Им бы семью прокормить.
Не в этом дело. Даже неработающие мои знакомые (из интеллигентов) предпочитают заниматься всякой ерундой вроде компьютерных игр.
Верно. Но это, в общем, две стороны одной медали.
Разумеется, в связи с мистицизмом и изоляцией важен также индивидуальный аспект.
У меня всегда были проблемы с социальной адаптацией из-за очень высокой чувствительности и впечатлительности нервной системы. С одной стороны, благодаря такой чувствительности развился интерес к искусству, к эстетике, а с другой стороны, эта же сензитивность не позволяла вливаться в коллективы, заставляла держаться обособленно. Поэтому и возник интерес ко всему индивидуалистично-интровертивному, в т. ч. к мистицизму.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Timiriliyev

Цитата: Mechtatel от июля 20, 2016, 23:25
из-за очень высокой чувствительности и впечатлительности нервной системы
Я вот всё думаю: а можно ли убить эту чувствительность? А то ведь надоело. Всё равно от неё никакой пользы, а среди людей жить надо.
Правда — это то, что правда для Вас.

Мечтатель

Цитата: Timiriliyev от июля 21, 2016, 04:59
Цитата: Mechtatel от июля 20, 2016, 23:25
из-за очень высокой чувствительности и впечатлительности нервной системы
Я вот всё думаю: а можно ли убить эту чувствительность? А то ведь надоело. Всё равно от неё никакой пользы, а среди людей жить надо.

Не думаю, что возможно от неё избавиться. Это ведь природное, врождённое качество, как цвет волос или разрез глаз. Кто-то рождается "толстокожим", с устойчивой нервной системой, а кто-то как будто с оголёнными нервами.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от июля 20, 2016, 22:41
Мне удалось правдами и неправдами добиться возможности не работать
Вы не можете рассказать об этом подробнее?

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от июля 21, 2016, 06:31
Цитата: Mechtatel от июля 20, 2016, 22:41
Мне удалось правдами и неправдами добиться возможности не работать
Вы не можете рассказать об этом подробнее?

Не хочу. Sorry.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Описание сенситивности:
ЦитироватьПовышенная чувствительность (сенситивность) зачастую сопровождается повышенной тревожностью, боязнью новых ситуаций, людей, всякого рода испытаний и т. п. Сенситивным людям свойственны робость, застенчивость, впечатлительность, склонность к продолжительному переживанию прошедших или предстоящих событий, чувство собственной недостаточности, тенденция к развитию повышенной моральной требовательности к себе и заниженного уровня притязаний. С возрастом может сглаживаться, в частности вследствие формирования в процессе воспитания и самовоспитания умения справляться с вызывающими тревогу ситуациями.
Может быть обусловлена как органическими причинами (наследственностью, поражениями мозга и т. п.), так и особенностями воспитания (например, эмоциональным отвержением ребёнка в семье).
(wiki/ru) Чувствительность_человека
Читаю и узнаю себя. Всё соответствует - страх, застенчивость, внешняя скромность, чувство неуверенности в себе, пережёвывание в мыслях прошлых и будущих ситуаций (особенно неприятных), нравственный максимализм... С таким набором качеств находиться в чёрством, жёстко прагматичном обществе почти невыносимо.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от июля 21, 2016, 07:19
Читаю и узнаю себя.
Как и я. Разве что боязни новых людей нет.

Цитата: Mechtatel от июля 21, 2016, 07:19
С таким набором качеств находиться в чёрством, жёстко прагматичном обществе почти невыносимо.
Я в определенной степени приспособился. У меня нет мысли "люди жестокие" или "люди добрые", "жизнь тяжелая" или "жизнь легкая". Я это воспринимаю как "люди" и "жизнь" с разным набором качеств. И при этом знаю, что среди людей разброс характеров просто огромный. И общества совершенно неоднородно. Ну и среди близких мне людей в основном те, кто более-мене близок по своему мировосприятию ко мне (имею в виду друзей).
Но одновременно с тем у меня и схожие на Ваши чувства. Мне тоже невыносимо в определенной степени в том обществе, что есть; очень часто я чувствую подавленность, тоску, боль и страх, вызываемую обществом, принятыми взглядами и т.д. Частным выражением этого является то, что я читаю на Лингвофоруме. Самое интересно, что часто я видел в Вас противоположность себе в этом смысле, в видел в Вас явное проявление этого черствого общества :)

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от июля 21, 2016, 11:21
Цитата: Mechtatel от июля 21, 2016, 07:19
С таким набором качеств находиться в чёрством, жёстко прагматичном обществе почти невыносимо.
Я в определенной степени приспособился.
В общем я тоже. Путём отмежевания от общества in real life. Но что было бы, если бы возникла необходимость постоянно вращаться в обычном социуме, не знаю. Наверное, ничего хорошего.
Кстати, тут тоже можно поставить вопрос о коммунизме. Что будут делать такие люди в коллективистском коммунистическом обществе? Я был знаком с такими идейными сторонниками коммунизма, компанию которых вряд ли мог бы долго выдержать - или сбежал бы от них куда подальше, или произошла бы драка.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: Mechtatel от июля 21, 2016, 06:19
Не думаю, что возможно от неё избавиться. Это ведь природное, врождённое качество, как цвет волос или разрез глаз. Кто-то рождается "толстокожим", с устойчивой нервной системой, а кто-то как будто с оголёнными нервами.
:+1:
К счастью, в наше время у большинства людей есть возможность сменить общество.

Цитата: From_Odessa от июля 21, 2016, 11:21
Цитата: Mechtatel от Читаю и узнаю себя.
Как и я.
:+1:
Цитата: From_Odessa от июля 21, 2016, 11:21
Разве что боязни новых людей нет.
У меня тоже нет. Но в детстве была.

Цитата: Mechtatel от июля 21, 2016, 07:19
С таким набором качеств находиться в чёрством, жёстко прагматичном обществе почти невыносимо.
:+1:
Хорошо, что уже и не нужно. Школу я уже закончил, а страну, где чёрствое, жёстко прагматичное общество навязывается всем, я покинул.

Цитата: From_Odessa от июля 21, 2016, 11:21
Но одновременно с тем у меня и схожие на Ваши чувства. Мне тоже невыносимо в определенной степени в том обществе, что есть; очень часто я чувствую подавленность, тоску, боль и страх, вызываемую обществом, принятыми взглядами и т.д.
Я уже давно не чувствую подавленность и тоску; боль и страх в контакте с государством (не людьми, а именно государством) бывают, но я осознаю, что это мои личные психологические проблемы, над которыми надо работать.

Цитата: Mechtatel от июля 21, 2016, 12:03
В общем я тоже. Путём отмежевания от общества in real life.
Я отмежевался от страны и мало общаюсь in real life с теми, кто мне совсем не близок; этого достаточно для комфорта.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: mnashe от июля 21, 2016, 12:22
Цитата: Mechtatel от июля 21, 2016, 12:03
В общем я тоже. Путём отмежевания от общества in real life.
Я отмежевался от страны и мало общаюсь in real life с теми, кто мне совсем не близок; этого достаточно для комфорта.
В целом мне тоже живётся достаточно комфортно. Хоть и одиноко, но это уже другой вопрос. Чего нет, того нет.
А самоизоляция в наших сибирских реалиях неизбежна. Кругом люди, которые не ругаются матом - они разговаривают матом.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

TestamentumTartarum

Цитата: Timiriliyev от июля 21, 2016, 04:59
Цитата: Mechtatel от июля 20, 2016, 23:25
из-за очень высокой чувствительности и впечатлительности нервной системы
Я вот всё думаю: а можно ли убить эту чувствительность? А то ведь надоело. Всё равно от неё никакой пользы, а среди людей жить надо.
Потом будете мучаться, как её вернуть.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

mnashe

Цитата: Mechtatel от июля 21, 2016, 12:38
А самоизоляция в наших сибирских реалиях неизбежна. Кругом люди, которые не ругаются матом - они разговаривают матом.
Треть моих сотрудниц тоже.
Мне это не мешает. Больше мешает, что курят.
В близких контактах, наверно, мешало бы. Но работа такого не требует.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: mnashe от июля 21, 2016, 12:50
Цитата: Mechtatel от июля 21, 2016, 12:38
А самоизоляция в наших сибирских реалиях неизбежна. Кругом люди, которые не ругаются матом - они разговаривают матом.
Треть моих сотрудниц тоже.
Мне это не мешает. Больше мешает, что курят.
В близких контактах, наверно, мешало бы. Но работа такого не требует.
Ну я имею в виду уровень культуры многих. О чём с такими людьми говорить? Мне не интересны автомобили и выпивка, им не интересны лингвистика и искусство (не говоря уж об Ошо и т. п.). Мост взаимопонимания отсутствует.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр