Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обезъячивание кириллицы

Автор Devorator linguarum, июля 4, 2016, 23:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

Цитата: piton от июля  6, 2016, 14:21
Ну, в русском точно не перестали, как видите.
А когда возник письменный русский? :)
W

Artiemij

Я тартар!

piton

W

Artiemij

Я тартар!

Artiemij

Цитата: piton от июля  6, 2016, 14:47Пренебрежем-с.
Тогда давайте с гражданки считать, хоть какой-то ориентир.
Я тартар!

piton

Цитата: Artiemij от июля  6, 2016, 14:52
Тогда давайте с гражданки считать, хоть какой-то ориентир.
Логично. Вот и творцы оной и постановили: нам ЦСЯ не указ, пойдем другой путей. Значит, компетентные слависты были.
W

Artiemij

А почему вы думаете, что все писцы на церковнославе тогда опускали еры в приставках?
Я тартар!

piton

Цитата: Artiemij от июля  6, 2016, 15:00
почему вы думаете, что все писцы на церковнославе тогда опускали еры в приставках?
Все-не все. Но норма-то была.
W


piton

Думаю, что была. Во всяком случае, считается, что русская версия СЦЯ сложилась в XVII в. А как тогда относились к орфографии, всем ведомо.
W

Artiemij

То есть вы хотите сказать, что создатели гражданки способ разделять согласные и йотированные с потолка взяли, а с древнерусским и старославянским это случайно совпало? :???
Я тартар!

Basil

Цитата: Devorator linguarum от июля  4, 2016, 23:01
Почему ни одна письменность на кириллической основе на территории бывшего СССР или за его пределами не сохранила букву ѣ? ... Еще более странно исчезновение буквы ѣ в Югославии, где она идеально подходила для обозначения собственных разных диалектных произношений, которые все считаются одинаково литературными. :-\
В болгарском, кстати, с его чередованием е-я в восточных диалектах и отсутствием такого в западных было бы очень логично сохранить ѣ и произносить так или эдак. Но после Второй Мировой войны под флагом объединения с русской азбукой, букву ѣ вместе с ѫ изъяли и литературная норма стала следовать всегда восточным диалектам, с чередованием е-я.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Python

Цитата: Basil от октября 21, 2016, 22:31
Цитата: Devorator linguarum от июля  4, 2016, 23:01
Почему ни одна письменность на кириллической основе на территории бывшего СССР или за его пределами не сохранила букву ѣ? ... Еще более странно исчезновение буквы ѣ в Югославии, где она идеально подходила для обозначения собственных разных диалектных произношений, которые все считаются одинаково литературными. :-\
В болгарском, кстати, с его чередованием е-я в восточных диалектах и отсутствием такого в западных было бы очень логично сохранить ѣ и произносить так или эдак. Но после Второй Мировой войны под флагом объединения с русской азбукой, букву ѣ вместе с ѫ изъяли и литературная норма стала следовать всегда восточным диалектам, с чередованием е-я.
Довоенной азбукой кто-то пользуется в наши дни, или она умерла окончательно и бесповоротно?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Python

Цитата: Bhudh от октября 29, 2016, 18:33
По меньшей мере Миѳгоʌъ.
Я имел в виду болгарскую довоенную. Отдельных любителей русской дореволюционной азбуки я и на форуме встречаю.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Васил

Цитата: Python от октября 29, 2016, 17:26
Довоенной азбукой кто-то пользуется в наши дни, или она умерла окончательно и бесповоротно?

Македонская патриотическая организация (MPO) в США, организация болг. эммигрантов из Македонии после ПМВ, не признавала коммунистические реформы и продолжала пользоваться старой орфографией в своем органе, "Македонска трибуна". Правда, сейчас как будто "Македонска трибуна" выходит только на английском, ибо старое поколение ушло.




DarkMax2

Цитата: Bhudh от октября 29, 2016, 18:33
По меньшей мере Миѳгоʌъ.
Кстати, с его звонким чтением, было бы логичнее Миѕголъ.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр