Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Как поставить Сталина на место

Автор _Swetlana, июня 26, 2016, 12:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Между тем, поставить Сталина на место совсем несложно. Это будет выглядеть примерно вот так:


Awwal12

Цитата: Ильич от июля 14, 2016, 21:33
Цитата: From_Odessa от июля 14, 2016, 20:58
Что Вы в данном конкретном случае имеете в виду?
Это ответ Awwal12 в рамках его логического построения. Зло как альтернатива доброму богу, заставляющему страдать.
У меня есть смутное подозрение, что если бы не страдание и смерть, люди бы в конечном итоге вообще не отличались от демонов. Поврежденная, но притом вечная и лишенная забот природа, скучно тянущиеся миллионы лет в поисках хоть каких-то развлечений... Что-то это напоминает.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Damaskin

Цитата: Awwal12 от июля 15, 2016, 01:42
У меня есть смутное подозрение, что если бы не страдание и смерть, люди бы в конечном итоге вообще не отличались от демонов. Поврежденная, но притом вечная и лишенная забот природа, скучно тянущиеся миллионы лет в поисках хоть каких-то развлечений...

Это вы так описываете предполагаемую жизнь Адама и Евы? Или жизнь праведников после второго пришествия?

maristo

Цитата: Awwal12 от июля 15, 2016, 01:42
Цитата: Ильич от июля 14, 2016, 21:33
Цитата: From_Odessa от июля 14, 2016, 20:58
Что Вы в данном конкретном случае имеете в виду?
Это ответ Awwal12 в рамках его логического построения. Зло как альтернатива доброму богу, заставляющему страдать.
У меня есть смутное подозрение, что если бы не страдание и смерть, люди бы в конечном итоге вообще не отличались от демонов. Поврежденная, но притом вечная и лишенная забот природа, скучно тянущиеся миллионы лет в поисках хоть каких-то развлечений... Что-то это напоминает.

Мою жизнь напоминает.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

From_Odessa

Damaskin

Я так понимаю, что имелись в виду случаи, когда больной страдает физически от неизлечимого заболевания. Хочет лечить, но невозможно. Вы, я так понимаю, имеете в виду духовное лечение. Что нужно сделать такому человеку?

Iskandar

Цитата: procyone от июля 15, 2016, 01:04
Религия - свод норм, обрядов, праздников.  Крашенные яйца и куличи на пасху, кутя на Рождество, соблюдение постов, свечки в церкви, крестик на шеи не помогут.   А через веру человек обретает духовную силу , которая помогает ему преодолеть трудности.
До чего наивная картина религии...
Кстати, в древнерусском слово вѣра имела значения, прежде всего, покрываемые теперь словом "религия". (по И.Данилевскому)

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

procyone

Цитата: Iskandar от июля 15, 2016, 09:28
Цитата: procyone от июля 15, 2016, 01:04
Религия - свод норм, обрядов, праздников.  Крашенные яйца и куличи на пасху, кутя на Рождество, соблюдение постов, свечки в церкви, крестик на шеи не помогут.   А через веру человек обретает духовную силу , которая помогает ему преодолеть трудности.
До чего наивная картина религии...
Кстати, в древнерусском слово вѣра имела значения, прежде всего, покрываемые теперь словом "религия". (по И.Данилевскому)

Мы сейчас общаемся не на древнерусском. Расскажите больше о религии для наивных.

From_Odessa

Цитата: Poirot от июля 15, 2016, 10:09
Вас ист дас?
Я уже как-то об этом писал. Вообще, она называется "кутья".
Цитировать
Кутья́ (сочиво, укр. кутя́, белор. куцця́, куця́, болг. кутя́, церк.-слав. кутьѩ, куциѩ, коуциѩ)[1][2][3][4] — поминальное (чаще ритуальное рождественское) блюдо славян (преимущественно восточных и южных), каша, сваренная из целых зёрен пшеницы (реже ячменя или других круп, последнее время — из риса), политая мёдом, медовой сытью или сахаром[5], с добавлением мака, изюма, орехов, молока и даже варенья.

Существует также православный обычай употребления кутьи (колива) в пятницу первой седмицы Великого поста, напоминающий о чуде мученика Феодора Тирона[6]. (Сам день памяти мученика Феодора Тирона отмечают в субботу первой седмицы Великого поста.)

В Одессе ее по-русски называют "кутей" (и я тоже). У нас ее принято варить на Рождество с пшеницей. О вариантах с рисом, и о том, что ее варят в качестве поминального блюда, узнал совсем недавно. В Омске кутью не варят, во всяком случае, на Рождество и с пшеницей. Тут даже пшеницу в таком виде достать сложно.
У Достоевского в "Преступлении и наказании" упоминается, как поминальное блюдо на поминках Мармеладова. С пшеницей, рисом или еще какая - из текста непонятно, насколько помню.


Poirot

Цитата: From_Odessa от июля 15, 2016, 10:16
В Омске кутью не варят, во всяком случае, на Рождество и с пшеницей.
Каша, что ли? В России, по-моему, мало кто знает, что это. Особенно в связке с Рождеством.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от июля 15, 2016, 10:20
Каша, что ли?
Я не знаю, можно ли это назвать кашей. Если так, как варят в Одессе, на кашу это не очень похоже. Потому что большУю часть объема занимает сироп. Я бы лично это кашей не назвал. Там сироп, пшеница, орехи, мак, иногда - мед.

Цитата: Poirot от июля 15, 2016, 10:20
В России, по-моему, мало кто знает, что это. Особенно в связке с Рождеством.
Пока что пришел к тому же выводу.

procyone

Цитата: Poirot от июля 15, 2016, 10:20
Цитата: From_Odessa от июля 15, 2016, 10:16
В Омске кутью не варят, во всяком случае, на Рождество и с пшеницей.
Каша, что ли? В России, по-моему, мало кто знает, что это. Особенно в связке с Рождеством.


Можно кашей назвать. Готовят традиционно из зерен и с медом. Также добавляют орехи и сухофрукты. В западных регионах России тоже готовят. Или раньше готовили.



From_Odessa

Цитата: procyone от июля 15, 2016, 10:28
Можно кашей назвать
То, что  на этом фото - да. То, что у нас в Одессе готовят, подозреваю, кашей бы не назвали.

procyone

Цитата: From_Odessa от июля 15, 2016, 10:41
Цитата: procyone от июля 15, 2016, 10:28
Можно кашей назвать
То, что  на этом фото - да. То, что у нас в Одессе готовят, подозреваю, кашей бы не назвали.

Кутью называют кутьей, а не кашей. Но как объяснить человеку не знающему ничего о блюде? Что у вас в Одессе готовят? Рецептами, картинками поделитесь.

PS Чувствую сейчас начнутся споры сродни спорам как правильно приготовить борщ.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от июля 15, 2016, 10:16
О вариантах с рисом, и о том, что ее варят в качестве поминального блюда, узнал совсем недавно. В Омске кутью не варят, во всяком случае, на Рождество и с пшеницей.
у меня кутья ассоциируется исключительно с поминальным блюдом
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Vesle Anne от июля 15, 2016, 10:45у меня кутья ассоциируется исключительно с поминальным блюдом
:+1:
Только на поминках и видел. И только рисовую.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: procyone от июля 15, 2016, 10:44
Что у вас в Одессе готовят? Рецептами, картинками поделитесь.
Картинок, хорошо отражающих суть, не нашел. Рецепт точный забыл.

Но, в общем, варится сладкий сироп. Кажется, варится и цельная пшеница. Протирается мак. Маленькими кусочками режется или колется грецкий орех. Иногда его поджаривают. Потом все эти составляющие добавляются в сироп. Иногда туда добавляется еще и мед. В итоге блюдо выглядит, как нечто жидкое, в чем плавают пшеница, мак и орехи. Иногда, конечно, гущи так много, что оно не очень-то жидкое. Но мне кажется, что на кашу это не похоже.

procyone

Цитата: From_Odessa от июля 15, 2016, 12:01
Цитата: procyone от июля 15, 2016, 10:44
Что у вас в Одессе готовят? Рецептами, картинками поделитесь.
Картинок, хорошо отражающих суть, не нашел. Рецепт точный забыл.

Но, в общем, варится сладкий сироп. Кажется, варится и цельная пшеница. Протирается мак. Маленькими кусочками режется или колется грецкий орех. Иногда его поджаривают. Потом все эти составляющие добавляются в сироп. Иногда туда добавляется еще и мед. В итоге блюдо выглядит, как нечто жидкое, в чем плавают пшеница, мак и орехи. Иногда, конечно, гущи так много, что оно не очень-то жидкое. Но мне кажется, что на кашу это не похоже.

У нас житкую кутью не готовили дома. В нашей семье всегда мед использвали. Кутью  готовят на сочельник. Сочельник по-белорусски  - куцця. Сочельник по-литовски - kūčios.

Lodur

Цитата: procyone от июля 15, 2016, 12:24Кутью  готовят на сочельник. Сочельник по-белорусски  - багатая куцця. Сочельник по-литовски - kūčios.
Вполне возможно, что в наших местах в религиозных семьях на сочельник тоже готовили / готовят. Но я вырос в нерелигиозной семье. Не праздновали мы никаких религиозных праздников. (Разве что, бабушки на пасху яйца красили и паски (куличи) пекли). Так что видел её только на поминках (поминки по умершим родственникам все устраивают...).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: procyone от июля 15, 2016, 12:24
Кутью  готовят на сочельник.
Вспомнил, что у нас в части был пограничник по фамилии Кутьин.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

procyone

Цитата: Lodur от июля 15, 2016, 12:31
Цитата: procyone от июля 15, 2016, 12:24Кутью  готовят на сочельник. Сочельник по-белорусски  - багатая куцця. Сочельник по-литовски - kūčios.
Вполне возможно, что в наших местах в религиозных семьях на сочельник тоже готовили / готовят. Но я вырос в нерелигиозной семье. Не праздновали мы никаких религиозных праздников. (Разве что, бабушки на пасху яйца красили и паски (куличи) пекли). Так что видел её только на поминках (поминки по умершим родственникам все устраивают...).

Кутья- ритуальное блюдо. У нас ее готовят на поминки, радуницу и дедов. И на старый новый год готовили.   Радуница и деды - дни памяти предков. Один весной, другой осенью.  По-моему эти два праздника только в Беларуси сохранились.  Может в России весной тоже отмечают.

From_Odessa

Цитата: procyone от июля 15, 2016, 12:47
радуницу
О, у Вас так называют? Пуаро, по-моему, ближе название Красная Горка. В Одессе - Проводы. В Омске - Родительский день.

Цитата: procyone от июля 15, 2016, 12:47
Может в России весной тоже отмечают.
Отмечают, и не где-то, а, по-моему, в большей части страны. И в Украине - тоже. Только названия разные.

Poirot

Цитата: From_Odessa от июля 15, 2016, 12:57
Пуаро, по-моему, ближе название Красная Горка.
Так и есть. Слышал, что у Есенина то ли стихотворение было "Радуница", то ли сборник стихов.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от июля 15, 2016, 12:57
Пуаро, по-моему, ближе название Красная Горка
Красная Горка - первое воскресенье после Пасхи
Радоница/родительский день — не помню когда, но не в воскресенье.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр