Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Как поставить Сталина на место

Автор _Swetlana, июня 26, 2016, 12:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

_Swetlana

Цитата: Lodur от июня 26, 2016, 05:18
Один человек, выживший в нацистских лагерях...
А другой не выживший. А третий охранник. И так далеко, в Освенцим, за примерами ходить не надо. Полстраны сидело, полстраны охраняло и осуждало, в буквальном и переносном смысле.
Недавно случайно, т.к. телевизор не смотрю, по Культуре увидела интервью с Сокуровым.
Зашла на фразе (примерно передаю): "Мы так долго вели внешнюю и внутреннюю войну, понесли такие потери, что возможности восстановления этического и интеллектуального потенциала у нас очень ограничены. Ещё немного, и будет пройдена точка невозврата. На самом деле, она уже пройдена".


🐇

zwh

Цитата: _Swetlana от июня 26, 2016, 12:56
И так далеко, в Освенцим, за примерами ходить не надо. Полстраны сидело, полстраны охраняло и осуждало, в буквальном и переносном смысле.
Хм... "полстраны"... Надеюсь, це просто либеральная аллегория?

_Swetlana

У Алексея Германа спросите на спиритическом сеансе, це или не це.
Там ещё было сказано "полстраны опустили", в интервью после выхода "Хрусталёв, машину".
🐇

Geoalex


_Swetlana

🐇

_Swetlana

Geoalex, я так понимаю, вы продолжаете свой бессмысленный троллинг (с переходом на личности), начатый в теме про Фоменко.
Для дальнейшей информации - я чрезвычайно надменна, и в силу своей надменности не вижу возможности продолжать с вами какое-либо общение.
🐇

zwh

Цитата: _Swetlana от июня 26, 2016, 13:36
У Алексея Германа спросите на спиритическом сеансе, це или не це.
Там ещё было сказано "полстраны опустили", в интервью после выхода "Хрусталёв, машину".
Я бы все-таки предпочел циферки, а не частные мнения вских там солженицыных.

Lodur

Цитата: _Swetlana от июня 26, 2016, 12:56И так далеко, в Освенцим, за примерами ходить не надо. Полстраны сидело, полстраны охраняло и осуждало, в буквальном и переносном смысле.
Недавно случайно, т.к. телевизор не смотрю, по Культуре увидела интервью с Сокуровым.
Зашла на фразе (примерно передаю): "Мы так долго вели внешнюю и внутреннюю войну, понесли такие потери, что возможности восстановления этического и интеллектуального потенциала у нас очень ограничены. Ещё немного, и будет пройдена точка невозврата. На самом деле, она уже пройдена".
Светлана, ну смешно же слышать про "полстраны сидело", когда заключёнными здесь (на этой планете, и шире - в этой Вселенной) являются все 100%.
Поэтому с людьми, ведущимися на эту демагогическую эмоцию, я не ощущаю в себе возможности о чём либо договориться и как-то найти общий язык. (Хоть лично я и не очень-то и надменен,  и не прочь договориться, но просто чётко осознаю, что мы с ними говорим на принципиально разных языках).

Кстати, а Сокуров, которого вы процитировали - это кто? :??? Профессиональный могильщик-неполживец? Чо он знает о "нашем" интеллектуальном, и, особенно, этическом потенциале, чтобы бросаться такими пророчествами?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

лад

Цитата: _Swetlana от июня 26, 2016, 12:56
Полстраны сидело, полстраны охраняло и осуждало, в буквальном и переносном смысле.
Вы это о СССР? Тогда не несите чуши. Количество отсидевших в ГУЛАГЕ за все время его существования меньше чем сейчас единовременно сидит в США. Но никто не кричит о том что в США - ГУЛАГ. Причем, наибольшее количество народа в ГУЛАГ было посажено отнюдь не по всяким там репрессиям, а после войны военнопленные в подозрение о коллаборационизме, и тут же были отпущены. А насчет охраняло так это просто смехотворно, их буквально было единицы - что бы вы знали, большинство охранников в ГУЛАГЕ сами были (бывшими) заключенными, самое интересно - из белой армии, что и придумали эту систему. Например, систему штурмовщины придумали белые офицеры - так как это позволило им сократить срок. Об доносительстве это просто не так - количество доносов было настолько мало, что каждый донос раздували на всю страну. За всё время существования СССР было написано доносов наверное меньше чем американцы пишут друг на друга в месяц (или звонят в места). А в Германии 30-х годов каждый немец писал несколько доносов в месяц, абсолютно каждый, у Гестапо даже сил их обрабатывать их не было. И пока на человека количество доносов не вырастало в высоту с человека, на него даже внимания не обращали.



mnashe

Цитата: лад от июня 26, 2016, 15:22
Об доносительстве это просто не так - количество доносов было настолько мало, что каждый донос раздували на всю страну.
:o
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Geoalex

Цитата: _Swetlana от июня 26, 2016, 13:57
Geoalex, я так понимаю, вы продолжаете свой бессмысленный троллинг (с переходом на личности), начатый в теме про Фоменко.
Да какой там троллинг, боже упаси. Просто от вас я часто вижу нетривиальные высказывания и иногда хочу получить по ним какие-нибудь комментарии. Обычно не получается.

Цитата: _Swetlana от июня 26, 2016, 13:57
Для дальнейшей информации - я чрезвычайно надменна, и в силу своей надменности не вижу возможности продолжать с вами какое-либо общение.
Переживу.

Poirot

Цитата: _Swetlana от июня 26, 2016, 13:57
Для дальнейшей информации - я чрезвычайно надменна, и в силу своей надменности не вижу возможности продолжать с вами какое-либо общение.
Надменность, на мой взгляд, плохая черта характера.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

TestamentumTartarum

Смотря в какой дозировке и по какому назначению. Даже воспетые в одах добродетели - несут больше негативных последствий за собой, если чрезмерны. Да и выбор именно этих качеств вполне возможно оспорить, мораль субъективна. А общечеловеческая - просто разброс качеств более-менее поддерживающие стабильность общества и более-менее принятых обществом, как совпадающие в головах людей (имеется в виду, что вероятность одинакового понимания исчисляется бОльшими процентами ), в конкретный период времени.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

_Swetlana

Цитата: лад от июня 26, 2016, 15:22
Тогда не несите чуши.
Либо вы будете следить за своей речью, либо я добавлю вас в список игнорируемых.

ЦитироватьПричем, наибольшее количество народа в ГУЛАГ было посажено отнюдь не по всяким там репрессиям, а после войны военнопленные в подозрение о коллаборационизме, и тут же были отпущены.
Мой дед по материнской линии сразу же после начала войны ушёл добровольцем (у него была бронь), осенью 41-го попал в плен, в 45-м был освобождён американскими войсками. После этого он ещё 5 лет провёл в лагере, работал. А вот как только у него туберкулёз достиг последней, открытой формы, был отпущен домой.
🐇

_Swetlana

Цитата: Lodur от июня 26, 2016, 14:59
Кстати, а Сокуров, которого вы процитировали - это кто? :??? Профессиональный могильщик-неполживец? Чо он знает о "нашем" интеллектуальном, и, особенно, этическом потенциале, чтобы бросаться такими пророчествами?
Лодур, обжёгшись на молоке, на воду дуют. В другой теме (где я в общем-то плакала) о уничтожении наших математических школ, Geoalex вот так же всё вопросы задавал, и я сдуру, не понимая, что это троллинг, ему отвечала. Ну не знает человек, кто такой Александров, Гельфанд, Колмогоров, надо ведь ему всё объяснить. Что за каких-то 30-40 лет не осталось ничего.
И потом Geoalex меня припечатал: "Как вы надменны".
Поэтому вам объяснять, кто такие Герман и Сокуров я не буду, это мне не по специальности в дипломе.
А по поводу "интеллектуальных" потерь в одной конкретной области объясню. И зачем они нужны. Не Сокуров и Герман, а математические школы с великими русскими математиками.

На создание математической школы нужно 2-3 поколения. Когда в Россию приезжает великий русский математик Леонард Эйлер, это ещё не математическая школа. А вот когда его ученики начнут преподавать и у них появятся ученики (у математиков есть шутка на эту тему, что математические способности передаются от отца к зятю), это уже школа.
То, что у нас было в Москве, практически уничтожено. Процесс начался со смерти Петровского и приходом ректора Логунова и проректора Садовничего. Я ак раз поступила.
Далее, зачем оно было нужно. Не мне или вам, а правителям. 80% математических исследований не находят практических приложений и вряд ли найдут. Без них невозможны оставшиеся 20% процентов. У кого нет этих 20%, у того нет своих технологий для своей оборонки.

Возвращаясь к Сокурову и Герману. С моей точки зрения они нужны. Это "этический" потенциал. Математиков хоть можно приманить, создав определённые условия. А вот Герман и Сокуров должны вырасти сами, на той почве. Если вам они не нужны - это ваша точка зрения. Я не буду ничего объяснять и с вами спорить. Образование не позволяет.
🐇

Geoalex

Цитата: _Swetlana от июня 26, 2016, 17:55
В другой теме (где я в общем-то плакала) о уничтожении наших математических школ, Geoalex вот так же всё вопросы задавал, и я сдуру, не понимая, что это троллинг, ему отвечала. Ну не знает человек, кто такой Александров, Гельфанд, Колмогоров, надо ведь ему всё объяснить. Что за каких-то 30-40 лет не осталось ничего.
И потом Geoalex меня припечатал: "Как вы надменны".
Geoalex вас не спрашивал ни про какие математические школы. Ему это вообще неинтересно. Он спрашивал об одном конкретном Носовском.  Но вы сами что-то придумали, а потом сами на это обиделись.

Poirot

Цитата: _Swetlana от июня 26, 2016, 17:55
Поэтому вам объяснять, кто такие Герман и Сокуров я не буду, это мне не по специальности в дипломе.
Это ж кинорежиссёры.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Цитата: zwh от июня 26, 2016, 14:40
Я бы все-таки предпочел циферки, а не частные мнения вских там солженицыных.
Всякие там солженицины, сокуровы, германы, эрнсты неизвестные не нужны, зачем они так искажают лица советских людей.
Ну не нужны и не нужны. Ничем не могу вам помочь. Чем тут поможешь.

Вот мне третьего дня Сокуров понравился. Сказанул, что точка невозврата уже пройдена. Я стою, жду, что дальше скажет. Как делу-то подсобить. Жду цу (ценных указаний), можно сказать.
А Сокуров завёл: ...поэтому нужно работать над изображением, вот я и так работаю, и эдак, и над этой картинкой, и над той.
Увидит российский гражданин твою картинку и сразу этический потенциал свой обновит.
Займусь, пожалуй, дипломниками.  Двум бездельникам подсоблю, чтоб совсем на защите не опозорились.
🐇

Lodur

Цитата: _Swetlana от июня 26, 2016, 17:55Поэтому вам объяснять, кто такие Герман и Сокуров я не буду, это мне не по специальности в дипломе.
<skip>
Возвращаясь к Сокурову и Герману. С моей точки зрения они нужны.
Пришлось, таки, залезть в Вики, чтобы узнать, кто такой Сокуров (я, было, подумал, по высказыванию, что это профессиональный политик-либерал, типа Новодворской и Боровика). Оказывается, режиссёр. Я, как вспомнилось, даже один его фильм видел: «Дни затмения». Больше ничего не видел, Бог миловал. Да оно и к лучшему, судя по виденному мною фильму. А то, что я его напрочь забыл - так неудивительно. Похоже, судя по написанному в Вики, он последние лет двадцать, как "гражданин мира", и большей частью, снимает не в России, не на русском и не для русских. :donno: (Это, разумеется, не упрёк, просто объясняю, почему я о нём мало что знаю).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: _Swetlana от июня 26, 2016, 19:07
Цитата: zwh от июня 26, 2016, 14:40
Я бы все-таки предпочел циферки, а не частные мнения вских там солженицыных.
Всякие там солженицины, сокуровы, германы, эрнсты неизвестные не нужны, зачем они так искажают лица советских людей.
Ну не нужны и не нужны. Ничем не могу вам помочь. Чем тут поможешь.
Бог миловал, что не смотрел я творения всяких там сокуровых с германами, а про цифры помню только, что когда после смерти Сталина Берия (если не ошибаюсь) подготовил данные, сколько всего человек было подвергнуто высшей мере за время с 1932 (тут не уверен в годе -- может, с 1929) по 1953, то получилась цифра 670 тыс (унего там с точностью до одного человека указана, а я уж как запомнил). Причем надо помнить, что "приговор вынесен" и "приговор приведен к исполнению" -- это не совсем одно и то же.

лад

Цитата: zwh от июня 26, 2016, 21:30
Бог миловал, что не смотрел я творения всяких там сокуровых
Правильно. Это совершенно бесталантливая гадость созданная с единственной целью собирать награды западных русофобов. Мерзость снятая для личного эго, а не для зрителей. Её никто не смотрит и никогда смотреть не будет.



zwh

Цитата: лад от июня 26, 2016, 21:38
Цитата: zwh от июня 26, 2016, 21:30
Бог миловал, что не смотрел я творения всяких там сокуровых
Правильно. Это совершенно бесталантливая гадость созданная с единственной целью собирать награды западных русофобов. Мерзость снятая для личного эго, а не для зрителей. Её никто не смотрит и никогда смотреть не будет.
Да мне, собственно названия его фильма про Сталина -- "Молох" (из новостей слышал) -- уже вполне хватило, чтобы догадаться, что это очередная либерастическая бредятина, не имеющая никакого отношения к исторической реальности.

Geoalex

Цитата: zwh от июня 26, 2016, 21:30
Бог миловал, что не смотрел я творения всяких там сокуровых с германами, а про цифры помню только, что когда после смерти Сталина Берия (если не ошибаюсь) подготовил данные, сколько всего человек было подвергнуто высшей мере за время с 1932 (тут не уверен в годе -- может, с 1929) по 1953, то получилась цифра 670 тыс (унего там с точностью до одного человека указана, а я уж как запомнил). Причем надо помнить, что "приговор вынесен" и "приговор приведен к исполнению" -- это не совсем одно и то же.
Есть одно маленькое но - это число казнённых за "контрреволюционные преступления". То есть на 90% невиновные люди.

лад

Цитата: Geoalex от июня 26, 2016, 22:18
Есть одно маленькое но - это число казнённых за "контрреволюционные преступления". То есть на 90% невиновные люди.
Они практически все были коммунистами или служащими НКВД/армии.

VagneR

Цитата: zwh от июня 26, 2016, 21:30
получилась цифра 670 тыс (у него там с точностью до одного человека указана, а я уж как запомнил). Причем надо помнить, что "приговор вынесен" и "приговор приведен к исполнению" -- это не совсем одно и то же.
Прибавьте к этому тех, кто был приговорён к сроку и сгинул в лагерях и тюрьмах.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр