Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Как поставить Сталина на место

Автор _Swetlana, июня 26, 2016, 12:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: лад от июня 28, 2016, 21:39
Цитата: zwh от июня 28, 2016, 20:47
А пустые заводские корпуса с подведенными коммуникациями перед войной за Уралом сами выросли?
А такое разве было?
Вы таки думаете, что заводы в чистое поле привозили? Ну а конкретнее -- об этом один из историков у Гоблина говорил (на Ютубе).

zwh

Цитата: лад от июня 28, 2016, 21:39
Цитата: zwh от июня 28, 2016, 21:33
А один из автором мемуаров рассказывает, что где-то в районе полтретьего ночи геншаб, а там Жуков и Тимошенко спорят, нападет Гитлер утром или не нападет -- ст0ит отсылать в войска шифрограмму от приведении армии в готовность №1 или не стоит.
Не знаю таких тонкостей. Возможно - это один из бесчисленных слухов.
Слух или не слух, но армии реально приказа не было, а флоту был.

zwh

Цитата: Centum Satәm от июня 28, 2016, 22:39
Цитата: zwh от июня 28, 2016, 17:40
Ну и да, доказано же уже, что обвинениях Хрущева против Сталина на ХХ съезде не было ни слова правды. Так что если какая-то фальшивка от 1956 года где-то и гуляет, можете свернуть ее в трубочку и... отправить по назначению (в унитаз).
Кем доказано? ;D
Недавно пролетала в новостях инфа, что один из современных европейских историков это доказал.

zwh

Цитата: Imp от июня 28, 2016, 22:01
Проблема России именно в том, что мы не можем найти в себе сил и однозначно признать его правление великой бедой собственной истории. Мне кажется здесь всё дело в самооценке, в уважении к себе. Оно у нас ниже плинтуса.
Ага, спас государство от уничтожения, а народ от истребления -- и потому виновен! Чудненько-с.

Цитата: Imp от июня 28, 2016, 22:01
Мне наплевать на индустриализацию, и кучу всего остального, если за это заплачено миллионами жизней.
«Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут». Посмотрите на современный Ирак. Или Ливию. А потом добавьте к этому массовый геноцид. Ну как, всё еще плюете на индустриализацию? Или вы просто за всё хорошее против всего плохого?

Цитата: Imp от июня 28, 2016, 22:01
У нас странное какое-то отношение, какое-то слишком абстрактное. Это наши с вами соотечественники, наши прадеды, кто сгнил в лагерях и построил все эти никому ненужные Беломорканалы и прочие Воркуты.
Да-да, и ДнепроГЭС абсолютно никому не нужен, и Магниткка, и всё прочее, от чего так радостно освобождаются небратья и прибалты! Целью должно было быть построение ведущей аграрной державы с серпами и вилами!

zwh

Цитата: Centum Satәm от июня 28, 2016, 23:06
Цитата: Poirot от июня 28, 2016, 23:03
Цитата: Centum Satәm от июня 28, 2016, 22:30
Мне тоже наплевать на индустриализацию
Хотите жить в деревне?
Чем вас русская деревня не устраивает?
Да, романтика. Утром подоил корову (руками, вестимо), потом покормил курей, взял топор (импортный? или каменный сойдет?) и пошел в лес за дровами. Потом к колодцу -- воды натаскать на весь день. Потом те дрова, что в прошлом месяце наколол, в печь загрузил и топить ее начал. Тем временем лошадку полудохлую в плуг запряг и за пахоту взялся. Еду на печи сготовил, пообедал, пошел поле бороновать. Потом дрова еще впрок наколоть надоба. Да, корову пасти кто будет? А, нехай жинка этим займется -- не всё же ей стирать да рваные одежки латать, правильно? и т.д. (дальше лень писать)

alant

Цитата: zwh от июня 29, 2016, 09:49
Цитата: Imp от июня 28, 2016, 22:01
Проблема России именно в том, что мы не можем найти в себе сил и однозначно признать его правление великой бедой собственной истории. Мне кажется здесь всё дело в самооценке, в уважении к себе. Оно у нас ниже плинтуса.
Ага, спас государство от уничтожения, а народ от истребления -- и потому виновен! Чудненько-с.
Великий Спас, помолимся ж ему.

Цитировать
Цитата: Imp от июня 28, 2016, 22:01
У нас странное какое-то отношение, какое-то слишком абстрактное. Это наши с вами соотечественники, наши прадеды, кто сгнил в лагерях и построил все эти никому ненужные Беломорканалы и прочие Воркуты.
Да-да, и ДнепроГЭС абсолютно никому не нужен, и Магниткка, и всё прочее, от чего так радостно освобождаются небратья и прибалты! Целью должно было быть построение ведущей аграрной державы с серпами и вилами!
Зачем кидаться из крайности в крайность: либо ничего строить не нужно было, либо абсолютно всё что построено, имело важное значение?
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Geoalex от июня 28, 2016, 22:50
Британия, конечно, нет, а вот Германия+Италия+Франция+все лимитрофы+де-факто Испания вполне себе тянут на "объединённый Запад".
США - Восток уже?
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: zwh от июня 29, 2016, 09:49Да-да, и ДнепроГЭС абсолютно никому не нужен, и Магниткка, и всё прочее, от чего так радостно освобождаются небратья и прибалты! Целью должно было быть построение ведущей аграрной державы с серпами и вилами!
Печально, но мы, таки, освобождаемся даже быстрее их. :( Сгорела у меня на днях на даче дисковая пила. Стал я искать аналогичную (с возможностью установки в стационарное положение вверх диском, чтобы использовать, как циркулярку). Найти-то нашёл, но только или наши отечественные (четыре-пять вариантов, где "страной происхождения" указана Россия, а "страной изготовления" - Китай, со всеми вытекающими - отзывы на них не ахти), или латвийская Rebir. Вот последние не в Китае производят, и отзывы о них очень хорошие. (У меня, на самом деле, есть две цепные электропилы производства этой компании, так что отзывам вполне верю). Так что не так уж и торопится Латвия от всего "проклятого советского наследия" избавляться. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Geoalex

Цитата: alant от июня 29, 2016, 10:17
Цитата: zwh от июня 29, 2016, 09:49
Цитата: Imp от июня 28, 2016, 22:01
У нас странное какое-то отношение, какое-то слишком абстрактное. Это наши с вами соотечественники, наши прадеды, кто сгнил в лагерях и построил все эти никому ненужные Беломорканалы и прочие Воркуты.
Да-да, и ДнепроГЭС абсолютно никому не нужен, и Магниткка, и всё прочее, от чего так радостно освобождаются небратья и прибалты! Целью должно было быть построение ведущей аграрной державы с серпами и вилами!
Зачем кидаться из крайности в крайность: либо ничего строить не нужно было, либо абсолютно всё что построено, имело важное значение?
Воркута и Беломорканал ничуть не менее важные, чем Днепрогэс и Магнитка.

Geoalex


DarkMax2

Цитата: _Swetlana от июня 26, 2016, 12:56
Цитата: Lodur от июня 26, 2016, 05:18
Один человек, выживший в нацистских лагерях...
А другой не выживший. А третий охранник. И так далеко, в Освенцим, за примерами ходить не надо. Полстраны сидело, полстраны охраняло и осуждало, в буквальном и переносном смысле.
Недавно случайно, т.к. телевизор не смотрю, по Культуре увидела интервью с Сокуровым.
Зашла на фразе (примерно передаю): "Мы так долго вели внешнюю и внутреннюю войну, понесли такие потери, что возможности восстановления этического и интеллектуального потенциала у нас очень ограничены. Ещё немного, и будет пройдена точка невозврата. На самом деле, она уже пройдена".
Вопрос не общих потерях населения, а в зачистке интеллектуальной прослойки. Умники плодят умников (я не про кровное родство).
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: лад от июня 26, 2016, 22:29
Сталин очень сильно ненавидел коммунистов, их очень боялся.
В рамочку!!! НА СТЕНУ!!!
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Цитата: Geoalex от июня 29, 2016, 11:01
Цитата: alant от июня 29, 2016, 10:19
США - Восток уже?
Это как посмотреть. Для чукчей, например, восток.
Чукча об этом ничего не писал
Я уж про себя молчу

alant

Цитата: Geoalex от июня 29, 2016, 11:00
Цитата: alant от июня 29, 2016, 10:17
Цитата: zwh от июня 29, 2016, 09:49
Цитата: Imp от июня 28, 2016, 22:01
У нас странное какое-то отношение, какое-то слишком абстрактное. Это наши с вами соотечественники, наши прадеды, кто сгнил в лагерях и построил все эти никому ненужные Беломорканалы и прочие Воркуты.
Да-да, и ДнепроГЭС абсолютно никому не нужен, и Магниткка, и всё прочее, от чего так радостно освобождаются небратья и прибалты! Целью должно было быть построение ведущей аграрной державы с серпами и вилами!
Зачем кидаться из крайности в крайность: либо ничего строить не нужно было, либо абсолютно всё что построено, имело важное значение?
Воркута и Беломорканал ничуть не менее важные, чем Днепрогэс и Магнитка.
Тут ничего сказать не могу, но ряд ГЭС было построено зря.
Я уж про себя молчу

DarkMax2

Цитата: Karakurt от июня 27, 2016, 17:35
Цитата: Bhudh от июня 26, 2016, 23:08
А также был (wiki/ru) Голод в Поволжье (1921—1922) в качестве последствия Гражданской войны и (wiki/ru) Голод в СССР (1932—1933) в качестве последствия отъёма хлеба и скота.
Интересно, почему "Голод в поволжье", если он был далеко не только там?
Интересно, почему голод в 30-х был якобы в Северном Казахстане, когда он был на всей территории Казахстана?
Ну, субъективизм авторов. Некоторых украинских писак почитаешь, так за голову берёшься: "голод был только в местах расселения украинцев, а казахи и русские это сопутствующие жертвы уничтожения украинства."
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

DarkMax2

Цитата: лад от июня 28, 2016, 17:49
но когда он вознамерился отдать Крым депутаты взбунтовались
Я под столом.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

alant

Цитата: DarkMax2 от июня 29, 2016, 11:34
Цитата: Karakurt от июня 27, 2016, 17:35
Цитата: Bhudh от июня 26, 2016, 23:08
А также был (wiki/ru) Голод в Поволжье (1921—1922) в качестве последствия Гражданской войны и (wiki/ru) Голод в СССР (1932—1933) в качестве последствия отъёма хлеба и скота.
Интересно, почему "Голод в поволжье", если он был далеко не только там?
Интересно, почему голод в 30-х был якобы в Северном Казахстане, когда он был на всей территории Казахстана?
Ну, субъективизм авторов. Некоторых украинских писак почитаешь, так за голову берёшься: "голод был только в местах расселения украинцев, а казахи и русские это сопутствующие жертвы уничтожения украинства."
Они именно так пишут? А может они пишут, что голод был в разных местах, а голодомор только у украинцев?
Я уж про себя молчу

DarkMax2

Именно так. Потому и Северный Казахстан, а не весь - ибо "клин". Ну, это диагноз у таких публицистов.
Академическая же история просто игнорирует аналогичные события вне республики. Ну, максимум про Кубань вспоминают.
Вот так интернациональный классоцид крестьянства (скотоводческого казахского и единоличного земледельческого украинского с южнорусским) становится геноцидом одной нации.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Centum Satәm

Цитата: zwh от июня 29, 2016, 09:35
Недавно ... пролетала... инфа... что один из .... доказал.
Это вы называете "доказано"?
:fp:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

From_Odessa

Цитата: Lodur от июня 26, 2016, 14:59
Светлана, ну смешно же слышать про "полстраны сидело", когда заключёнными здесь (на этой планете, и шире - в этой Вселенной) являются все 100%.
А это-то тут при чем? Речь же идет о заключении уже в рамках жизни в этой Вселенной, о конкретном заключении.

Lodur

Цитата: From_Odessa от июля 13, 2016, 12:48А это-то тут при чем? Речь же идет о заключении уже в рамках жизни в этой Вселенной, о конкретном заключении.
При том, что люди пребывают в иллюзии. И с радостью поддерживают любой лозунг, который усиленно форсится. Не сильно задумываясь, кто и зачем их форсит. Для меня это примерно из той же оперы, что и убиваться по брошенному на улице котёнку или щенку, поедая бифштекс.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar



Это пшеница. Она была живой, хотела тянуться к свету и вырасти колосом.

From_Odessa

Цитата: Lodur от июля 13, 2016, 15:12
При том, что люди пребывают в иллюзии. И с радостью поддерживают любой лозунг, который усиленно форсится. Не сильно задумываясь, кто и зачем их форсит. Для меня это примерно из той же оперы, что и убиваться по брошенному на улице котёнку или щенку, поедая бифштекс.
Опять же: при чем здесь это?

Пусть все люди в изоляции даже не в этой Вселенной, а на Земле. Но на Земле протекают конкретные процессы. И изолированные тут люди бывают дополнительно изолированы от остальных процессах в тюрьмах. Речь шла именно об этих людях. Как разница, что все вместе изолированы на Земле?

Теперь про котят и щенят. Я ем мясо, но мне больно от таких котят и щенят. Что конкретно я делаю неправильно? Я так чувствую. Более того, мне жалко тех животных, мясо которых я ем. Что мне сделать? Стать вегетарианцем? Это не поможет, потому что я этим действием все равно не создам направление, которое постепенно всех приведет к вегетарианству. Более того, даже вегетарианство вынуждает убивать живых существ - растения. Да, к ним совсем другие чувства. И да, я давлю муравьев и комаров, и мало что испытываю. Бывает, но редко. Так мне теперь надо сдавить в себе чувства к кошкам, собакам, птицам? Или что?

Lodur

Цитата: Iskandar от июля 13, 2016, 15:30Это пшеница. Она была живой, хотела тянуться к свету и вырасти колосом.
Ну, и? :) Я убийца пшеницы. Признаю. Не плачу по ней сентиментально, что мы, злые люди, сгубили зачаток новой жизни. (И даже не пытаюсь стать лучше... ::) :-[)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: From_Odessa от июля 13, 2016, 15:35Опять же: при чем здесь это?

Пусть все люди в изоляции даже не в этой Вселенной, а на Земле. Но на Земле протекают конкретные процессы. И изолированные тут люди бывают дополнительно изолированы от остальных процессах в тюрьмах. Речь шла именно об этих людях. Как разница, что все вместе изолированы на Земле?

Теперь про котят и щенят. Я ем мясо, но мне больно от таких котят и щенят. Что конкретно я делаю неправильно? Я так чувствую. Более того, мне жалко тех животных, мясо которых я ем. Что мне сделать? Стать вегетарианцем? Это не поможет, потому что я этим действием все равно не создам направление, которое постепенно всех приведет к вегетарианству. Более того, даже вегетарианство вынуждает убивать живых существ - растения. Да, к ним совсем другие чувства. И да, я давлю муравьев и комаров, и мало что испытываю. Бывает, но редко. Так мне теперь надо сдавить в себе чувства к кошкам, собакам, птицам? Или что?
Одессит, я пытался вам объяснить, как могу. Если вы не поняли, о чём я, то очень жаль. Скорее всего, и не поймёте.
Но я сделаю ещё одну попытку объяснить. Применяя аналогию. В США и других западных странах (а, с некоторых пор, вроде, и у нас) есть Общество анонимных алкоголиков. Наверняка, вы знаете, как там принято представляться. Это часто показывают в фильмах, и т. д. "Здравствуйте, я Питер. Я алкоголик". Этим член общества показывает, что осознаёт свою проблему, осознаёт, что эта проблема его (а не дяди Васи), и не пытается переложить вину за неё на других (евреев, русских, кровавый режим Путина, головорезов-большевиков или инопланетян).
Так вот... Общества анонимных алкоголиков есть, но обществ анонимных людей нет и как-то не предвидятся...
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр