Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Религия и природа

Автор RockyRaccoon, июня 12, 2016, 12:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: Lodur от июня 28, 2016, 17:53
Цитата: Mechtatel от июня 28, 2016, 17:52Не сцеплялись вы с ними потому, что идейно им очень близки. И там, и там монотеизм, традиционность.
А у Солохина тогда что?

У Солохина вообще очень специфическая картина мира. Я не знаю, в чём там была суть вашего с ним спора.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: TestamentumTartarum от июня 28, 2016, 14:35А вы знали, что всё вокруг - по сути пустота!?  В частицах, молекулах , электронах большую часть составляет именно она.
«Пустота»  - только в головах у буддистов, а мир полон. Забит под завязку.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

TestamentumTartarum

Для одессита: я расписал пояснение вам, но телефон сел, не буду больше многобукв строчить, углубитесь лучше в темы электромагнитного и ионизирующего излучения, тогда поймёте о чём я там говорил; старайте не множить сущности.

О любви, преме и тп. - думается мне, вы все ушли в словоблудие, обмен терминами и прочим.

И чем вы больше будете рассуждать, тем больше будет терминология ветвиться, а явления обрастать новыми подробностями (процесс вспоминания неидеален).

И это только у вас в данный конкретный момент времени, а что было до вас...

Фольклор всегда был неотъемлимой частью человечества  :)

Я всё.


P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Awwal12

Цитата: Lodur от июня 28, 2016, 17:52
Цитата: Awwal12 от июня 28, 2016, 12:40Precisely. Именно это - очевидно, единственный способ получить на выходе нечто богоподобное.
Меня всегда ставило в тупик в иудео-христианской концепции Бога то, что он может ошибаться. У нас вот не может.
Я не считаю, что имела место ошибка. Вообще довольно странно предполагать способность ошибаться у всезнающего существа. С другой стороны, если всемогущество еще относительно просто определить, то что есть всезнание? В целом, мы слишком приближаемся здесь к непостижимому.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

лад

Цитата: Awwal12 от июня 28, 2016, 20:07
Меня всегда ставило в тупик в иудео-христианской концепции Бога то, что он может ошибаться. У нас вот не может.
У нас - это у кого?

Lodur

Цитата: лад от июня 28, 2016, 20:09У нас - это у кого?
У гаудия-вайшнавов. На самом деле, у всех вайшнавов, и не только у них. У всех, кто следует веданте.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от июня 28, 2016, 17:52
Меня всегда ставило в тупик в иудео-христианской концепции Бога то, что он может ошибаться.
Где? :what:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Flos от июня 28, 2016, 16:54
Цитата: mnashe от А наивысшие моменты радости у меня, конечно, связаны с женой. Именно в глубоком общении с женой (и одновременно с Богом) я более всего ощущаю связь с Вечностью.
Должен сказать, что для меня это звучит очень странно...
При том, что я не могу сказать, что у меня с женой какие-то проблемы с духовной близостью...

Но «ощущения Вечности» — строго наедине с этой самой «Вечностью».
Я не вижу причин, почему это непременно должно быть наедине.
Но я могу и ошибаться.
В моём случае есть две особенности, существенно меняющие ситуацию.
Одна особенность отрицательная, достаточно опасная. Это зацепка за отношения с любимой. Это в какой-то мере идол, есть риск, что отношения с женой оттеснят отношения с Богом на второй план. В таких случаях, как известно, человек рискует потерять либо любовь, либо объект любви. Я стараюсь работать с этим, но это очень большая работа.
Вторая особенность... наверно, её можно назвать положительной.
Меня с Авишаг связывают сильнейшие эмоции, формировавшиеся на протяжении нескольких жизней. Я уже рассказывал об этом несколько раз в разных темах.
Поскольку наша связь выходит за пределы земной жизни, я через само общение с ней ощущаю контакт с вечностью. Конечно, не постоянно, но достаточно часто.
И мы же почти с самого начала занимаемся регрессиями вместе, и большая часть общения с Творцом у нас тоже через регрессии, так что для нас вполне естественно и привычно это общение втроём.
С прошлой женой ничего такого не было. Хотя мы с ней уже далеко не первый раз были женаты, но такой глубокой связи и глубоких чувств не сформировалось, не было для этого причин.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: mnashe от июня 28, 2016, 22:13Где? :what:
Несколько раз в Библии говорится, что Бог раскаялся или пожалел о своих действиях. Можно, конечно, объяснить и как-то по-другому, но любые другие объяснения будут ещё хуже, с моей точки зрения.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

mnashe

Цитата: Lodur от июня 28, 2016, 23:12
Несколько раз в Библии говорится, что Бог раскаялся или пожалел о своих действиях.
И в то же время прямым текстом сказано:
Цитата: 1Цар 15:29וגם נצח ישראל, לא ישקר ולא ינחם. כי לא אדם הוא להנחם:А также Вечность Израилева не лжёт и не раскаивается (не передумывает), ибо не человек Он, чтобы раскаиваться.

Цитата: Lodur от июня 28, 2016, 23:12
Можно, конечно, объяснить и как-то по-другому, но любые другие объяснения будут ещё хуже, с моей точки зрения.
А таки придётся объяснять по-другому, иначе получаем противоречие.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от июня 28, 2016, 11:56
Awwal12

Выходит, Мнаше давным-давно идет ложным путем, значительно снизив свои шансы на спасения? Учитывая, что он все больше углубляется в иудаизм, а единственный по-настоящему верный (или наиболее предпочтительный) путь - это православие.

Мечтатель

Цитата: TestamentumTartarum от июня 28, 2016, 18:29
вы все ушли в словоблудие, обмен терминами и прочим.

И чем вы больше будете рассуждать, тем больше будет терминология ветвиться, а явления обрастать новыми подробностями (процесс вспоминания неидеален).

И это только у вас в данный конкретный момент времени, а что было до вас...

Фольклор всегда был неотъемлимой частью человечества

Вот-вот. Пирамиды, зиккураты, соборы и крепости из слов. Из слов, которые суть идеи, мысли, представления. Соответствуют ли сии мысли реальности - вот вопрос вопросов, от которого каждый пытается увернуться.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Flos

Цитата: mnashe от июня 28, 2016, 22:37
Я не вижу причин, почему это непременно должно быть наедине.

Можно по-разному, наверное, но мне лучше, чтобы ничего не отвлекало.

Бывает сильно "цепляет", когда ты находишься один  в темноте или при тусклом свете, посреди ночи, в маленькой комнате, чтобы ни звука, ни снаружи ни внутри. Хорошо, если не в городе, без соседей за стеной.
Глаза закрыть, произносить короткую молитву в два слова и только слушать слова.

Примерно то же  бывает на возвышенных местах, в горах, когда видно, что на много километров вокруг никого нет, ты один-на-один с небом. Или на берегу моря.

Было как-то в Египте, до сих пор помню. Там был очень высокий, крутой берег, мысом выдавался в море. На кончике мыса - сильный ветер с моря, а под берегом - гигантские волны. С одной стороны море до горизонта, а другой стороны - пустыня, ни травинки. Сильно так ...

Это все хорошо в одиночестве, даже собственный "внутренний диалог" мешает. В какой-то момент начинаешь думать о какой-нибудь фигне, и все очарование пропадает.

А иногда так "накрывает", что становится невыносимо, и сознательно сам все это и прекращаешь ...

Flos

Цитата: mnashe от июня 28, 2016, 22:37
Поскольку наша связь выходит за пределы земной жизни, я через само общение с ней ощущаю контакт с вечностью.

Везет вам.

Lodur

Цитата: Mechtatel от июня 29, 2016, 09:11Соответствуют ли сии мысли реальности - вот вопрос вопросов, от которого каждый пытается увернуться.
Почему же? На этот вопрос отвечено в первую очередь. Например, Джива Госвами всю первую Сандарбху из Шат-Сандарбхи (довольно больших философских трактатов, с систематическим изложением учения традиции гаудия) - «Таттва Сандарбху» - посвятил вопросам эпистемологии, с подробнейшим разбором, откуда берутся знания, какова иерархия этих источников, и что следует считать высшим авторитетом при их получении. Там, разумеется, и соответствие реальности рассматривается, в первую же очередь. Никто "воздушных замков" ради голого эстетического удовольствия не строит, поскольку у любой религии есть вполне утилитарное измерение.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Mechtatel от июня 29, 2016, 09:11
Вот-вот. Пирамиды, зиккураты, соборы и крепости из слов. Из слов, которые суть идеи, мысли, представления. Соответствуют ли сии мысли реальности - вот вопрос вопросов, от которого каждый пытается увернуться.

Некоторые вещи неизбежно принимаются на веру.
Но я думаю, правильная последовательность - сначала реальность, требующая объяснения,  знание "отчасти", которое по словам апостола Павла просматривается " как бы сквозь тусклое стекло, гадательно". Только потом - слова.
Но можно и без слов.

mnashe

Цитата: Flos от июня 29, 2016, 10:26
Примерно то же  бывает на возвышенных местах, в горах, когда видно, что на много километров вокруг никого нет, ты один-на-один с небом. Или на берегу моря.
Ага.

Цитата: Flos от июня 29, 2016, 10:26
Это все хорошо в одиночестве, даже собственный "внутренний диалог" мешает. В какой-то момент начинаешь думать о какой-нибудь фигне, и все очарование пропадает.
О, вот внутренний диалог больше всего мешает.

Цитата: Flos от июня 29, 2016, 10:26
А иногда так "накрывает", что становится невыносимо, и сознательно сам все это и прекращаешь ...
Такого со мной не случалось...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: Flos от июня 29, 2016, 10:26
Бывает сильно "цепляет", когда ты находишься один  в темноте или при тусклом свете, посреди ночи, в маленькой комнате, чтобы ни звука, ни снаружи ни внутри. Хорошо, если не в городе, без соседей за стеной.
Глаза закрыть, произносить короткую молитву в два слова и только слушать слова.
Как Вы в этом случае отличаете свои мистические переживания от иллюзий и галлюцинаций? Ведь такая обстановка - тишина, тусклый свет или темнота, закрытые глаза, произнесение молитвы - очень сильно способствуют возникновению в мозгу специфических очагов возбуждения. Насколько я знаю. Может, и нет, и пусть тогда меня поправят те, кто лучше сведущ в физиологии.

Flos

Цитата: From_Odessa от июня 29, 2016, 12:11
Как Вы в этом случае отличаете свои мистические переживания от иллюзий и галлюцинаций?

Я никак не отличаю.  Потому как не бывает у меня никаких галлюцинаций. :)
А мои переживания во время "келейной" молитвы  вполне вероятно имеют физиологическую основу.

Не дорос я до Фаворского света, что и не удивительно, на самом-то деле...

Цитата: From_Odessa от июня 29, 2016, 12:11
очень сильно способствуют возникновению в мозгу специфических очагов возбуждения.

Я тут подумал в связи со вчерашним разговором о любви, что если спросить что такое любовь у физиолога, он подробно все расскажет: рост пульса, кровяное давление, изменение гормонального фона, потоотделение и т.д..
А потом суммирует: вот, что такое любовь!    Ага, как же.  :)

Мечтатель

Цитата: Lodur от июня 29, 2016, 10:52
Цитата: Mechtatel от июня 29, 2016, 09:11Соответствуют ли сии мысли реальности - вот вопрос вопросов, от которого каждый пытается увернуться.
Почему же? На этот вопрос отвечено в первую очередь. Например, Джива Госвами всю первую Сандарбху из Шат-Сандарбхи (довольно больших философских трактатов, с систематическим изложением учения традиции гаудия) - «Таттва Сандарбху» - посвятил вопросам эпистемологии, с подробнейшим разбором, откуда берутся знания, какова иерархия этих источников, и что следует считать высшим авторитетом при их получении. Там, разумеется, и соответствие реальности рассматривается, в первую же очередь. Никто "воздушных замков" ради голого эстетического удовольствия не строит, поскольку у любой религии есть вполне утилитарное измерение.

Ну и что из этого? Вы сами уже видели Кришну? А в громовержца Индру вы тоже верите (как никак, от него Кришна спасал жителей Вриндавана под Говардханой)?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Mechtatel от июня 29, 2016, 13:05Вы сами уже видели Кришну?
Разумеется. Разве он от кого-то прячется?

Цитата: Mechtatel от июня 29, 2016, 13:05А в громовержца Индру вы тоже верите (как никак, от него Кришна спасал жителей Вриндавана под Говардханой)?
Верю, конечно. Вероятно, немножко не так, как вы, может быть, думаете... но верю, что есть такая должность в нашей Брахманде, и её постоянно занимает какой-то дэва.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Мой Бог - то, что Есть. Вернее будет даже отбросить слово "Бог", оно пробуждает неверные антропоморфные ассоциации. Я, вы - читающий эти строки, животные, деревья, звёзды в пространствах Вселенной - части единого Целого. При таком видении нет нужды пришивать змее ноги, придумывать существованию какого-то управителя-творца. Можно сомневаться в существовании Бога (даже чисто логически можно доказать как его бытие, так и отсутствие), но невозможно сомневаться в существовании. Оно везде - в Земле, Солнце, в вас. Это очень просто, интеллекту негде разгуляться. Интеллект любит сложности, систему, порядок, политику - поэтому и создаются сложные, разветвленные теологии, в ответ на потребности ума.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Lodur от июня 29, 2016, 13:29
Цитата: Mechtatel от июня 29, 2016, 13:05Вы сами уже видели Кришну?
Разумеется. Разве он от кого-то прячется?

Цитата: Mechtatel от июня 29, 2016, 13:05А в громовержца Индру вы тоже верите (как никак, от него Кришна спасал жителей Вриндавана под Говардханой)?
Верю, конечно. Вероятно, немножко не так, как вы, может быть, думаете... но верю, что есть такая должность в нашей Брахманде, и её постоянно занимает какой-то дэва.

Из некришнаитов вы знаете кого-нибудь, кто видит Кришну и дэвов?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: From_Odessa от июня 29, 2016, 12:11
Цитата: Flos от Бывает сильно "цепляет", когда ты находишься один  в темноте или при тусклом свете, посреди ночи, в маленькой комнате, чтобы ни звука, ни снаружи ни внутри. Хорошо, если не в городе, без соседей за стеной.
Глаза закрыть, произносить короткую молитву в два слова и только слушать слова.
Как Вы в этом случае отличаете свои мистические переживания от иллюзий и галлюцинаций? Ведь такая обстановка - тишина, тусклый свет или темнота, закрытые глаза, произнесение молитвы - очень сильно способствуют возникновению в мозгу специфических очагов возбуждения.
У меня просто не бывает ничего похожего на галлюцинации (нет соответствующих способностей).
    В основном у меня два типа переживаний, которые можно, наверно, назвать мистическими.
    Одно из них назовём «растворением», второе — «общением».
    Первое уже упоминал Мечтатель. Когда ощущаешь себя частью чего-то очень большого, гораздо большего, чем эта земная жизнь в ничтожном теле. Тут бывают разные аспекты: иногда расширяется время, иногда пространство, иногда душа (в смысле, чувствуешь себя частью единой души). Это переживание совершенно не умственное, и ум ему сильно мешает; именно попытки по привычке обдумать переживание, как правило, останавливают его.
    Такие переживания гораздо чаще случаются ночью, чем днём, почти всегда в уединении (точнее, в безмолвии — в физическом плане близкие могут находиться рядом и не быть помехой, но неблизкие и внутренне шумные близкие помеха всегда).
    Второе — это целенаправленное общение. Когда ты обращаешься к Нему и получаешь ответы. Ответы приходят внутри. У разных людей они могут приходить по-разному — кто-то видит, кто-то слышит, кто-то ощущает. У меня (да и у Авишаг в основном тоже) они приходят в виде понимания (часто в виде готовых формулировок, но необязательно). Понимание это очень непохоже на понимание логическое. Тут нет никакой постепенности, нет процесса, нет расщепления на части — ты просто сразу узнаёшь всю картину целиком, и всё вдруг разом становится на свои места, каждая деталь обретает смысл, остаётся только поражаться точности.
    Для нас наиболее эффективный путь для такого общения — медитация. Мы обычно проводим медитацию, более-менее придерживаясь классической схемы регрессии: расслабление (чтобы убрать шум, исходящий от тела); подключение к Источнику (чтобы подсознание не боялось раскрыться); возвращение в недавнюю ситуацию, где проявилось то, над чем мы хотим сейчас работать; наблюдение за своим состоянием (какие эмоции выплывают и т.п.); всматривание в обнаружившие себя подсознательные программы (где они находятся, как выглядят и как ощущаются); диалог с ними (знакомство, выяснение их взглядов и целей работы и т.д.); собственно регрессия (возврат в прошлое, когда эта программа возникла); знакомство с ситуацией и с тогдашней личностью, её мыслями и эмоциями; беседа с ней на новом уровне (тут уже, как правило, почти сразу начинается беседа вчетвером: я как ведущий, Авишаг-сейчас, Авишаг-тогда и Творец, которому мы все вместе задаём вопросы о смысле и целях происходящего, о Его замысле).
    После такой глубинной проработки мы возвращаемся в сейчас и беседуем с тем же блоком на новом уровне, спрашиваем его о его высшем потенциале и обсуждаем с ним (и Творцом) план трансформации.
    В конце мы всегда оставляем время для практической части: задаём вопросы Творцу о задачах на ближайшее время, просим объяснения непонятных или не до конца понятных событий последних дней и т.д.
    На практике получается по-разному, с большими или меньшими отступлениями.
    Например, в последней медитации (в этот шаббат) у нас вовсе не было беседы с блоком: Авишаг сразу же, едва вернувшись к болезненному моменту прошедшей недели (она панически боится глубины, где ноги не достают до дна), пролетела к той давней жизни, где её утопили. Она ощущала каждый миг своего умирания: как она стоит под водой с привязанными к ногам камнями; как заканчивается воздух; как она, не выдержав больше, раскрывает рот, выдыхает углекислый газ и вдыхает воду; как умирает мозг от удушья и тело успокаивается, лишившись жизни; как душа ещё долгое время остаётся рядом, наблюдая, как рыбы откусывают куски плоти её тела, к которому она так привязана; как затем её нашли какие-то рыбаки и похоронили в безымянной могиле под крестом; как ещё долгое время она не может расстаться с телом, пока однажды по ней не пролила слезу одинокая милосердная старушка, похоронившая уже всех своих родственников и, в противоположность ей, совершенно не державшаяся за этот мир... и она наконец смогла расстаться с телом и уйти — с благодарностью к этой старухе и стремлением хоть чем-то отплатить ей (Творец записал её желание и вскоре реализовал его: на этом самом месте кладбища кто-то подбросил корзинку с ребёнком; старушка растила девочку лет восемь, пока не умерла, и почти сразу после этого девочка тоже ушла из мира, поскольку пришла в него только ради этой одинокой женщины).
    И дальше мы беседовали с Творцом об обстоятельствах и смысле того урока, почему душа выбрала его (Авишаг чётко увидела этот момент выбора, когда душа приняла на себя такое бремя для решения определённой задачи).
    Часто бывает, что собственно регрессию мы пропускаем (поскольку ситуация уже знакома, мы там были, а сейчас нужно в основном поработать с практическими деталями).
    Такое общение не похоже ни на какую обычную мыслительную работу, оно поражает глубоким смыслом и внутренним единством получаемой информации. Поэтому оно надолго погружает в глубокое состояние связи с вечностью.
    В некоторых точках в регрессиях у меня было очень сильное чувство присутствия, я знаю, что я тоже был там. Таких точек немного, и лишь в одной из них (зато какой! — это центральная тема моей жизни!) я был и в своей регрессии, а в остальных лишь сильное чувство присутствия, узнавание, когда Авишаг туда возвращалась, и то такое всего в двух-трёх давних жизнях, а к большинству жизней Авишаг я вообще не имел никакого отношения, был где-то совсем в другом месте и с другими задачами. Но это прикосновение к общему опыту за пределами земной жизни оказывает колоссальное впечатление и очень сильно влияет на отношения.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от июня 29, 2016, 13:46
У меня просто не бывает ничего похожего на галлюцинации (нет соответствующих способностей).
Что имеется в виду? Галлюцинациям, насколько я понимаю, подвержен любой человек, просто нужно привести организм в соответствующее состояние, а именно: создать в мозгу возбуждение равное тому, которое вызывает реальный раздражитель. Тут не нужны какие-то способности. Разве что склонность может быть большей или меньшей.

Другое дело, что лично у меня о самих галлюцинациях возникает вот этот вопрос - Галлюцинации и иллюзии - ложные видения или нет?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр