Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Религия и природа

Автор RockyRaccoon, июня 12, 2016, 12:54

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от июня 28, 2016, 13:16
отчего же? мир несовершенен, так? в мире есть боль и страдание, так? любой человек хоть раз испытывал боль, так? значит родители заранее обрекают ребенка на боль.
В этом смысле - да. Но я говорил о том, что Бог ТОЧНО знал, и том, что в его воле было сотворить любой мир.

Цитата: Vesle Anne от июня 28, 2016, 13:16
нарушение свободы воли будет.
Тогда создание человека таким, каким он создан - уже нарушение свободы воли.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от июня 28, 2016, 13:32
В этом смысле - да. Но я говорил о том, что Бог ТОЧНО знал, и том, что в его воле было сотворить любой мир.
да.
Цитата: From_Odessa от июня 28, 2016, 13:32
Тогда создание человека таким, каким он создан - уже нарушение свободы воли.
в смысле - я не просил меня создавать?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от июня 28, 2016, 13:46
в смысле - я не просил меня создавать?
В смысле наделения определенными качествами.

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от июня 28, 2016, 13:21
И тогда станет возможным освобождение от мусора и возвращение к детской невинности.
Кстати, а каковы качества младенческой невинности? Что мы знаем о ней?

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от июня 28, 2016, 13:48
Цитата: Mechtatel от июня 28, 2016, 13:21
И тогда станет возможным освобождение от мусора и возвращение к детской невинности.
Кстати, а каковы качества младенческой невинности? Что мы знаем о ней?

У невинного ребёнка нет накопленного знания, нет эго (которое есть память и сравнение). Он открывает глаза, смотрит на существование, не именуя, не разделяя его на отдельные сущности, не отделяя себя от бытия.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Возвращаясь к названию темы. В самые счастливые моменты своей жизни я испытывал вкус единства с существованием. И обычно это происходило в непосредственном контакте с Природой. В городе, дома это тоже возможно, но что-то в самой городской, искусственной обстановке препятствует такому переживанию. На природе мы скорее раскрываемся к Бесконечности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

TestamentumTartarum

Космоэнергетика  :fp: :fp: :fp:

А вы знали, что всё вокруг - по сути пустота!?  В частицах, молекулах , электронах большую часть составляет именно она.
Объем человека - это в основном вода, жидкость. Из оставшегоса объёма собственно человеческие клетки составляют половину или того меньше. Остальное минералы, бактерии, микроорганизмы.

И если бы вы были подчинены каким либо волнам, вы бы стали попкорном. Если бы эти гипотетические волны всё-таки входили в резонанс - то, во-первых, не все бы частицы вошли бы в него, во-вторых, разные частицы производили бы разный эффект, в-третьих, если бы таковые волны (лучи или что там ещё) существовали то, если мы видим сейчас мир таким, то на каком-то этапе эволюции Вселенной произошла компенсация влияния этих лучей - сведена на нет, иначе бы вместо всего окружающего был попкорн или какая-то постоянно меняющая свои свойства, структуру субстанция ( яишница сперва яишница, потом подгорелая яишница, потом вонючая яишница, потом негр, потом вообще не пойми что). Но раз мы такого не наблюдаем, значит нет такого влияния извне, все структуры устоялись и взаимодействуют по большей части  внутри себя (Вселенная и по нисходящей)

И тем более какая может быть связь с сознанием !? (с инстинктивным поведением ещё понятно  - реакции на непонятное еще не отменял)
Ели взять флешку с тремя микросхемами (а мозг мегафлешка с дополнительными функциями) - то при взаимодействии на одну из них волнами - либо она выходит из строя, при этом не влияя на содержание остальных двух, но [делая саму флешку нерабочей ( далее ДСФН, то есть информацию с неё можно снять лишь спецсредствами)], либо, если уйти в фантастику, записывает туда дистанционно какую либо информацию (а таких средств для микросхем нет) - то контроллером флешки игнорируется эта информация, как не прописанная в таблице разделов, и тогда флешка либо теряет объём, либо ДСФН (кстати, вы помните глубокое детство!? Нет, или чуть-чуть!? А это оттого что контроллеры в мозгу поменялись - в детстве окружающий мир обрабатывается непосредстыенно, а в 5-6 лет происходит развитие образного, символьного, абстрактного мышления - и непосредсвенная информация уже не может быть расшифрована с этих позиций - вроде только во сне и других трансовых состояниях мы видим отрывки детства)
Но у человека не только мозг ( кстати, врядли бы он разобрал эти космические волны корректно, если бы и воспринимал: для вас несет смысл шипение - так называемый белый шум - в радио, кроме как признак отсутствия какой-либо радиостанции ? А эти волны суть этот шум и есть (даже есть он и нес полезную инфоомацию (кстати, для каждого человека нужно было бы свой отдельный космлуч, который бы понял его мозг), то по пути бы потерял большую его часть)), а ещё у него тело с его собственной интерпритацией внешнего воздействия. Человек сразу бы кокнулся от обилия непонятных, разнообразных ощущений и спутаных мыслей. Мы этого не наблюдаем.
Если бы всё вокруг качалось на своих собственных волнах - мир был бы куда разнообразннее, нестабильнее, фантастичнее - и если бы в таком мире появился бы разум он бы тоже скорее всего кокнулся от непостоянства реальности. Мы такого не наблюдаем.
Как я уже говорил ранее - люди не замечают таких нюансов (а их можно при бОльших знаниях привести куда бОльше) и фактов ( что не вписываются в мировоззрение/от недостатка знаний и тд); что используются научные термины для оторванных от науки воззрений (плюс из этого винегрета строятся теории, похоже на то как дети играют в шашки - без правил, а выйглал тот, кто смог переболтать оппонента)

Несостоятельная теория, живет лишь в головах тех людей, которые ею занимаются/интересуются, и, как Анна говорила - неконструктивная  :)
Стоит ли тратить жизнь на подобный софизм!?
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Bhudh

Offtop
Пояндѣлъ "цель сотворения человечества". В основном нашлись мусульманские сайты и один «Христианская Пресвитерианская Церковь г.Улан-Удэ».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Bhudh

Цитата: TestamentumTartarum от июня 28, 2016, 14:35А вы знали, что всё вокруг - по сути пустота!?  В частицах, молекулах , электронах большую часть составляет именно она.
Таки не пустота, а физический вакуум с ёкнешься какой плотностью энергии.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от июня 28, 2016, 14:26
У невинного ребёнка нет накопленного знания, нет эго (которое есть память и сравнение). Он открывает глаза, смотрит на существование, не именуя, не разделяя его на отдельные сущности, не отделяя себя от бытия.
Но тогда жизнь мгновенно начинает минуть эту ситуацию, и возвращение к такому состоянию означает лишь новое начало этого пути, а будет ли новый путь лучше пройденного или хуже, неизвестно.

Да и, кстати, мне кажется, что мы точно не можем знать, как воспринимает мир младенец.

Цитата: Mechtatel от июня 28, 2016, 14:33
В самые счастливые моменты своей жизни я испытывал вкус единства с существованием. И обычно это происходило в непосредственном контакте с Природой. В городе, дома это тоже возможно, но что-то в самой городской, искусственной обстановке препятствует такому переживанию. На природе мы скорее раскрываемся к Бесконечности.
А вот у меня самые счастливые моменты связаны с городом. Вне города мне вообще не очень нравится. Немного побыть - да, но только немного. Практически никаких счастливых воспоминаний и эпизодов, связанных с приближением к дикой природе и так далее. Я ничего этим не утверждаю, просто о своем опыте говорю.

Цитата: TestamentumTartarum от июня 28, 2016, 14:35
А вы знали, что всё вокруг - по сути пустота!?  В частицах, молекулах , электронах большую часть составляет именно она.
Лично я знаю :) Знаю и то, что, скажем, стена дома, на самом деле, состоит прежде всего из пустоты, это только наше восприятие таково, будто она сплошная. А пройти сквозь нее мы не можем, потому что неспособны преодолеть сопротивление сил, создаваемых частицами, из которых состоит стена.

Цитата: TestamentumTartarum от июня 28, 2016, 14:35
И если бы вы были подчинены каким либо волнам, вы бы стали попкорном
Цитата: TestamentumTartarum от июня 28, 2016, 14:35
в-третьих, если бы таковые волны (лучи или что там ещё) существовали то, если мы видим сейчас мир таким, то на каком-то этапе эволюции Вселенной произошла компенсация влияния этих лучей - сведена на нет, иначе бы вместо всего окружающего был попкорн или какая-то постоянно меняющая свои свойства, структуру субстанция ( яишница сперва яишница, потом подгорелая яишница, потом вонючая яишница, потом негр, потом вообще не пойми что). Но раз мы такого не наблюдаем, значит нет такого влияния извне, все структуры устоялись и взаимодействуют по большей части  внутри себя (Вселенная и по нисходящей)
Вот это объясните, пожалуйста.


mnashe

Цитата: From_Odessa от июня 28, 2016, 11:53
Правда, возникает вопрос: сможет ли этот человек дать нужное тем, для кого важно, чтобы он тонул в них, становился неразрывно с ними связан?
Быть неразрывно связанными ≠ тонуть в объекте любви.
Сможет дать нужное тому, кто хочет любви.
Не даст желаемое тому, кто жаждет отношений, ведущих вниз. Просто не захочет в них участвовать.

Цитата: From_Odessa от июня 28, 2016, 11:53
И еще вопрос. Если человек может быть счастливым в уединении, делает ли это его свободным от возможной зависимости от других людей?
Полностью — нет. Мы все связаны. Общим миром, общей ответственностью, единой душой.
Речь лишь о том, чтобы исключить психологическую зависимость (невротические отношения и т.п.).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от июня 28, 2016, 15:51
Быть неразрывно связанными ≠ тонуть в объекте любви.
Эта связь никак, прошу прощения за тавтологию, не связана с пространственной близостью/удаленностью?

mnashe

Цитата: Mechtatel от июня 28, 2016, 14:26
У невинного ребёнка нет накопленного знания, нет эго (которое есть память и сравнение). Он открывает глаза, смотрит на существование, не именуя, не разделяя его на отдельные сущности, не отделяя себя от бытия.
Не согласен.
У невинного ребёнка есть эго. Просто ещё очень неразвитое, как у животных. Потому что не развито мышление.
Связь души с телом у него ещё меньше развита.
Постепенно развивается мозг, и эго проявляет себя всё ярче и ярче.
Если развивать также и связь с душой, то можно противостоять ему, сохраняя равновесие.
А если не развивать — эго побеждает. Что и происходит у большинства людей.

Цитата: Mechtatel от июня 28, 2016, 14:33
Возвращаясь к названию темы. В самые счастливые моменты своей жизни я испытывал вкус единства с существованием. И обычно это происходило в непосредственном контакте с Природой. В городе, дома это тоже возможно, но что-то в самой городской, искусственной обстановке препятствует такому переживанию. На природе мы скорее раскрываемся к Бесконечности.
Мне тоже природа очень много даёт. В городе я, как правило, не получаю ресурсов (исключение — моё логово), за ресурсами мне нужно выйти на природу или хотя бы в парк (где нет людей). Особенно эффективно, если выйти вдвоём с женой, чуть меньше — если одному, ещё меньше — с женой и детьми или друзьями, но всё ещё получаю ресурсы. А в городе, среди людей, — не получаю, а трачу.
Впрочем, если людей немного, а рядом жена и немножко природы (в парке), то всё же получаю. Но меньше, чем на природе.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: From_Odessa от июня 28, 2016, 15:55
Эта связь никак, прошу прощения за тавтологию, не связана с пространственной близостью/удаленностью?
Вроде не связана... Я не уверен, что правильно понял вопрос :???
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от июня 28, 2016, 15:28
Цитата: Mechtatel от июня 28, 2016, 14:26
У невинного ребёнка нет накопленного знания, нет эго (которое есть память и сравнение). Он открывает глаза, смотрит на существование, не именуя, не разделяя его на отдельные сущности, не отделяя себя от бытия.
Но тогда жизнь мгновенно начинает минуть эту ситуацию, и возвращение к такому состоянию означает лишь новое начало этого пути, а будет ли новый путь лучше пройденного или хуже, неизвестно.

Да и, кстати, мне кажется, что мы точно не можем знать, как воспринимает мир младенец.

Цитата: Mechtatel от июня 28, 2016, 14:33
В самые счастливые моменты своей жизни я испытывал вкус единства с существованием. И обычно это происходило в непосредственном контакте с Природой. В городе, дома это тоже возможно, но что-то в самой городской, искусственной обстановке препятствует такому переживанию. На природе мы скорее раскрываемся к Бесконечности.
А вот у меня самые счастливые моменты связаны с городом. Вне города мне вообще не очень нравится. Немного побыть - да, но только немного. Практически никаких счастливых воспоминаний и эпизодов, связанных с приближением к дикой природе и так далее. Я ничего этим не утверждаю, просто о своем опыте говорю.
1) Мы, конечно, не можем в точности знать, как воспринимает мир младенец, но определённо можно говорить о том, что его сознание свободно от взрослых обусловленностей - ребёнок живёт настоящим, над ним не довлеют заботы и волнения, связанные с прошлым и будущим, с местом в социуме, с политикой и религией.

2) Я люблю природу - облака, реки, деревья, птиц... Там на время я вновь становлюсь счастливым ребёнком. В городе и вообще в социальной среде чувствую себя стеснённо - кругом люди, с их страданием, тяжестью, негативом, подозрительностью. Потому и наивысшие моменты радости у меня не связаны с людьми. Человек - это всегда ограничение, природа же бесконечна.

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: Mechtatel от июня 28, 2016, 16:14
В городе и вообще в социальной среде чувствую себя стеснённо - кругом люди, с их страданием, тяжестью, негативом, подозрительностью. Потому и наивысшие моменты радости у меня не связаны с людьми. Человек - это всегда ограничение, природа же бесконечна.
Я тоже при людях чувствую себя стеснённо, но не задумывался, почему. Не думаю, что в моём случае это связано с их тяжестью, негативом, подозрительностью: я, как правило, этого всего не замечаю. Но стеснённость есть — возможно, просто потому, что я должен иметь в виду их наличие, не могу вести себя полностью естественно.
А наивысшие моменты радости у меня, конечно, связаны с женой. Именно в глубоком общении с женой (и одновременно с Богом) я более всего ощущаю связь с Вечностью.
Общение с женой и природой тоже приносит много радости. Несколько менее глубокой (больше роль тела, меньше роль души).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: mnashe от июня 28, 2016, 16:30
Цитата: Mechtatel от июня 28, 2016, 16:14
В городе и вообще в социальной среде чувствую себя стеснённо - кругом люди, с их страданием, тяжестью, негативом, подозрительностью. Потому и наивысшие моменты радости у меня не связаны с людьми. Человек - это всегда ограничение, природа же бесконечна.
Я тоже при людях чувствую себя стеснённо, но не задумывался, почему. Не думаю, что в моём случае это связано с их тяжестью, негативом, подозрительностью: я, как правило, этого всего не замечаю. Но стеснённость есть — возможно, просто потому, что я должен иметь в виду их наличие, не могу вести себя полностью естественно.
А наивысшие моменты радости у меня, конечно, связаны с женой. Именно в глубоком общении с женой (и одновременно с Богом) я более всего ощущаю связь с Вечностью.
Общение с женой и природой тоже приносит много радости. Несколько менее глубокой (больше роль тела, меньше роль души).

Мне до сих пор не посчастливилось встретить достаточно близкую по духу женщину. Была и есть симпатия, дружба, но единения не было, всегда оставались какие-то преграды, границы, расстояние. Потому и подобной радости единения с другим человеком не знаю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Flos

Цитата: mnashe от июня 28, 2016, 16:30
А наивысшие моменты радости у меня, конечно, связаны с женой. Именно в глубоком общении с женой (и одновременно с Богом) я более всего ощущаю связь с Вечностью.

Должен сказать, что для меня это звучит очень странно...
При том, что я не могу сказать, что у меня с женой какие-то проблемы с духовной близостью...

Но "ощущения Вечности" - строго наедине с этой самой "Вечностью".

Lodur

Цитата: Flos от июня 28, 2016, 11:20
И раз уж мы об Ошо, вот этот кусок у него мне понравился:
Цитировать
Только мистики знают любовь. Кроме мистиков, нет категории человеческих существ, которые переживали бы любовь. Любовь – это абсолютная монополия мистиков. Если ты хочешь узнать любовь, тебе придется войти в мир мистика.
Кусок хороший Но разве это мысль Ошо?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: TestamentumTartarum от июня 28, 2016, 11:26:down:
Опыт говорит, что это абсолютно не так. Мистикой и прочим воображением можно лишь приукрасить себе свою историю любви. Вот только вопрос - любите ли вы на самом деле человека, а может лишь надуманный образ его !? Или вообще, может вы любите только те переживания - любовные, мистические, поэтические, что живут в вас !?
Там речь вообще не о любви- "каме", а о любви-"преме". Её, по определению, можно испытывать только к Богу (в качестве исключения - к какому-то Его спутнику, но там есть свои нюансы, в которые здесь не хотелось бы вдаваться, и это, в любом случае, не "земная" любовь, то есть, она всё равно приходит только через связь с Абсолютом, и никак иначе).
Так что человек ли, образ ли - иррелевантно. :yes:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Mechtatel от июня 28, 2016, 12:06Поскольку учение Ошо представляю здесь пока только я, во всяком случае никто больше об этом не говорит, то в некотором смысле слетелись на меня, ведь мною, а не, к примеру, ФромОдессой, поднимается эта тема.
А вот православных здесь много, однако "сцеплялся" по некоторым вопросам я только с Солохиным. А вот с Аней, Аввалем, Флосом - нет. К чему бы это? :)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Flos от июня 28, 2016, 12:14Существо было создано идеальным. Но потом само повредилось, по глупости...
Как же оно смогло повредиться, если идеальное? :fp: (Ой, молчу, молчу... :-[)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Цитата: Lodur от июня 28, 2016, 17:36
Цитата: Mechtatel от июня 28, 2016, 12:06Поскольку учение Ошо представляю здесь пока только я, во всяком случае никто больше об этом не говорит, то в некотором смысле слетелись на меня, ведь мною, а не, к примеру, ФромОдессой, поднимается эта тема.
А вот православных здесь много, однако "сцеплялся" по некоторым вопросам я только с Солохиным. А вот с Аней, Аввалем, Флосом - нет. К чему бы это? :)

Не сцеплялись вы с ними потому, что идейно им очень близки. И там, и там монотеизм, традиционность.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Awwal12 от июня 28, 2016, 12:40Precisely. Именно это - очевидно, единственный способ получить на выходе нечто богоподобное.
Меня всегда ставило в тупик в иудео-христианской концепции Бога то, что он может ошибаться. У нас вот не может.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Mechtatel от июня 28, 2016, 17:52Не сцеплялись вы с ними потому, что идейно им очень близки. И там, и там монотеизм, традиционность.
А у Солохина тогда что?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр