Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Религия и природа

Автор RockyRaccoon, июня 12, 2016, 12:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

Цитата: Flos от июня 28, 2016, 11:20
И раз уж мы об Ошо, вот этот кусок у него мне понравился:

Цитировать
Только мистики знают любовь. Кроме мистиков, нет категории человеческих существ, которые переживали бы любовь. Любовь – это абсолютная монополия мистиков. Если ты хочешь узнать любовь, тебе придется войти в мир мистика.
:down:
Опыт говорит, что это абсолютно не так. Мистикой и прочим воображением можно лишь приукрасить себе свою историю любви. Вот только вопрос - любите ли вы на самом деле человека, а может лишь надуманный образ его !? Или вообще, может вы любите только те переживания - любовные, мистические, поэтические, что живут в вас !?
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: Mechtatel от июня 28, 2016, 11:24
Цитата: From_Odessa от июня 28, 2016, 08:52
Цитировать
Почему так происходит, что люди, которые в одиночестве счастливы, имеют больше шансов устанавливать хорошие взаимоотношения с другими?
Тут у меня нет оснований соглашаться или отрицать. И близко не хватает знаний. И даже не знаю, кто способен это проверить в полной мере, не проведя масштабное исследование. Понятно, что определенная логика в таком предположении есть. Она состоит в том, что человек, который счастлив в одиночестве, менее подвержен зависимости от других людей, менее склонен привыкать к определенному их образу и болезненно (в том числе с обвинениями и требованиями) переживать изменения в тех, кто ему более-менее близок, легче принимает перемены в них или их уход из своей жизни. А это, в свою очередь, упрощает строительство отношений. Так что логика есть. Но верный ли из нее сделан вывод? Я не знаю. И, кстати, если человек счастлив в одиночестве, это, возможно, еще не означает, что ему легче принимать перемены в тех, к кому он привязался, наверное. Но тоже не уверен... Мечтатель, Вы согласны с этим тезисом? Если да, то почему?

Человек, для которого уединение комфортно, менее психологически зависит от других людей. Он не испытывает рабской зависимости от подтверждения собственного существования другими и может выбирать, когда ему стоит выходить на контакт, а когда нет.
И стоит понять одну важную вещь: мир - это зеркало. Выходя в мир, мы сталкиваемся с тем, что у нас внутри. Агрессивный человек видит в других агрессию, сексуально озабоченный - сексуальность, и т. д. И если вы в уединении развили в себе способность любить (просто любить, не что-то или кого-то конкретно) и радоваться существованию, то и в мире вы прежде всего будете искать любовь, красоту и радость. Вы можете просто улыбнуться незнакомому ребёнку, можете накормить бездомного кота, можете подойти к дереву и с любовью прикоснуться к нему, постоять под его кроной... Многие люди не смогут вас понять, потому что постоянно живут под тяжестью амбиций и проблем. Только свободный человек может быть открыт. И в этой открытости основное условие для дружественности по отношению к другим. Тогда вы раскрываете себя другому человеку не для того чтобы его каким-либо образом эксплуатировать, а потому, что вам есть чем поделиться, вас переполняет нечто, как вода дождевую тучу.
А здесь частию согласен  ;up:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

mnashe

Цитата: Mechtatel от июня 28, 2016, 10:50
Стоит мне начать говорить об Ошо, вы и слетаетесь. И я заранее знаю, что вы можете сказать. Принизить тем или иным образом Ошо и возвысить собственное эго - как упустить такую возможность?
Ну вот о чём и речь. Я вообще (по прошлым темам) Ошо больше хвалил, чем ругал. Но Аня метко сформулировала то, что мне в нём не нравится, и я подхватил. У нас считается уместным критиковать всех, не делая исключений ни для великих пророков (даже праотцов, Моисея, Давида), ни для крупнейших духовных лидеров современности. Несмотря на совершенно несопоставимый уровень, я вполне могу сказать, что то-то и то-то во взглядах, к примеру, любавичского ребе мне не подходит (не моя линия). А уж тем более я могу сказать подобное об Ошо.
В твоём же восприятии эта критика трансформировалась в хрен знает что :uzhos:

Цитата: Mechtatel от июня 28, 2016, 10:59
Я долго подыскивал подходящее для случая с Ошо слово и остановился на "харизме", но и это слово не совсем подходит.
Да, у меня была мысль, что ты не о том, что обычно называют харизмой.

Цитата: Mechtatel от июня 28, 2016, 10:59
То есть если вы что-то поняли в себе и в жизни, приобрели мудрость, это непременно должно проявиться в вас. Вы самим своим присутствием зажигаете нечто в соприкасающихся с вами людях.
Понимаю. Хорошо знакомо.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: TestamentumTartarum от июня 28, 2016, 11:26
Мистикой и прочим воображением

Ну, мы, видимо, разные вещи понимаем под словом "мистика"...

TestamentumTartarum

Цитата: Flos от июня 28, 2016, 11:29
Цитата: TestamentumTartarum от июня 28, 2016, 11:26
Мистикой и прочим воображением
Ну, мы, видимо, разные вещи понимаем под словом "мистика"...
Если вы под мистикой понимаете - соединение судьб, красную нить и тп., то скорее всего об одном  :pop:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Мечтатель

Цитата: mnashe от июня 28, 2016, 11:28
Цитата: Mechtatel от июня 28, 2016, 10:50
Стоит мне начать говорить об Ошо, вы и слетаетесь. И я заранее знаю, что вы можете сказать. Принизить тем или иным образом Ошо и возвысить собственное эго - как упустить такую возможность?
Ну вот о чём и речь. Я вообще (по прошлым темам) Ошо больше хвалил, чем ругал. Но Аня метко сформулировала то, что мне в нём не нравится, и я подхватил. У нас считается уместным критиковать всех, не делая исключений ни для великих пророков (даже праотцов, Моисея, Давида), ни для крупнейших духовных лидеров современности. Несмотря на совершенно несопоставимый уровень, я вполне могу сказать, что то-то и то-то во взглядах, к примеру, любавичского ребе мне не подходит (не моя линия). А уж тем более я могу сказать подобное об Ошо.
В твоём же восприятии эта критика трансформировалась в хрен знает что :uzhos:

Устал я от критики, поэтому не церемонюсь в выражениях. Когда очередной раз было свысока сказано об Ошо для подростков и т. п., меня и понесло.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: TestamentumTartarum от июня 28, 2016, 11:32
Если вы под мистикой понимаете - соединение судьб, красную нить и тп.
:what:
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: From_Odessa от июня 28, 2016, 11:13
Цитата: Mechtatel от То есть если вы что-то поняли в себе и в жизни, приобрели мудрость, это непременно должно проявиться в вас. Вы самим своим присутствием зажигаете нечто в соприкасающихся с вами людях. Если вы нудны и серы, то к вашей истине никто не будет прислушиваться. Зачем? Такая истина не изменила вас, не преобразила вас, что в ней толку.
Не соглашусь. Человека познание истины могло изменить и улучшить его жизнь, но это не значит, что он обязательно при этом будет харизматичным и будет зажигать что-то в других или многих людях. Это зависит от самого человека и от того, каким путем он идет к истине.
Харизматичнее (в обычном смысле) он от этого не станет. Обычная харизма вообще никак не связана ни с моралью, ни с истиной.
Но когда человек прилепляется к Богу и становится Его проявлением в мире, — это очень заметно. Заметно, естественно, тем, кто сам в той или иной мере ищет Бога. Контакт с таким человеком вызывает у них трепет (струна вошла в резонанс) и усиливает любовь к Богу.
Про Ошо в этом плане ничего не могу сказать. Я не только его самого не видел, но даже и видеозаписей. На фотографиях особо большого света не видел (такого, чтобы можно было сравнить, к примеру, с Шри Ауробиндо; с некоторыми светлыми людьми, которых я встречал вживую, сравнить, пожалуй, можно). Короче, надо поискать видео... :-\
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Flos

Цитата: TestamentumTartarum от июня 28, 2016, 11:32
Если вы под мистикой понимаете - соединение судьб, красную нить и тп., то скорее всего об одном

Нет, я не о том. У суфиев, например, могучая мистическая школа любви... Речь о любви к Богу, в первую очередь. Любовь к человеку возникает как следствие любви к Богу. Причем любовь к Богу взаимная, такая, что крышу сносит... Ну, или "преображает человека", как хотите...
Истинная, абсолютная любовь. Так пишут, по крайней мере...  :umnik:

TestamentumTartarum

Цитата: Vesle Anne от июня 28, 2016, 11:35
Цитата: TestamentumTartarum от июня 28, 2016, 11:32
Если вы под мистикой понимаете - соединение судьб, красную нить и тп.
:what:
Да, давайте лучше про АКШ - научился произносить его так:
[ ˈ ʔɒqəʃə ]

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

TestamentumTartarum

Цитата: Flos от июня 28, 2016, 11:40
Цитата: TestamentumTartarum от июня 28, 2016, 11:32
Если вы под мистикой понимаете - соединение судьб, красную нить и тп., то скорее всего об одном
Нет, я не о том. У суфиев, например, могучая мистическая школа любви... Речь о любви к Богу, в первую очередь. Любовь к человеку возникает как следствие любви к Богу. Причем любовь к Богу взаимная, такая, что крышу сносит... Истинная, абсолютная любовь. Так пишут, по крайней мере...  :umnik:
А ещё у суфиеф гашиш в ходу, и прочие способы изменения сознания ( танец дервишей ) - много чего может причудится...  :negozhe:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

mnashe

Цитата: Mechtatel от июня 28, 2016, 11:33
Устал я от критики, поэтому не церемонюсь в выражениях. Когда очередной раз было свысока сказано об Ошо для подростков и т. п., меня и понесло.
Тут проблема не в выражениях, а в самом восприятии. Выражения нормальные (нет оскорблений и прочих нарушений правил), но ты действительно сказал то, что думаешь. И вот это твоё восприятие совершенно неадекватно — как эгоцентрическим видением ситуации (что слетелись на тебя, что слетелись, и т.д.), так и напрочь ошибочным пониманием мотивов (адепты разных религий, возвысить собственное эго).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Awwal12

Цитата: From_Odessa от июня 28, 2016, 11:13
Совершенно не понимаю, на основании чего это можно утверждать на 100%, а, следовательно, следовать
На основании слов Христа и апостолов. :yes:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Flos

Цитата: TestamentumTartarum от июня 28, 2016, 11:44
А ещё у суфиеф гашиш в ходу, и прочие способы изменения сознания ( танец дервишей ) - много чего может причудится...  :negozhe:

Не может быть в этом дело. У исихастов, например,  есть очень похожие описания.
Не пьют, не курят, трезвенники и постники ...


mnashe

Цитата: TestamentumTartarum от июня 28, 2016, 11:44
много чего может причудится
Не знаю, насколько оно там в ходу (сомневаюсь, что существенные масштабы), но разница между действием наркотика и любовью очень хорошо видна. Кому знакома любовь (пусть и не на таком уровне), — ни за что не спутает.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Ща TestamentumTartarum скажет, что слетелись на него со своей мистикой ;D
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от июня 28, 2016, 11:22
а какого вопроса тогда это касается?
Вопроса о том, что не стоит судить других :) А я говорил о добродетельных поступках и вере.

Цитата: Flos от июня 28, 2016, 11:17
Для Бога же нет проблемы в том, чтобы накормить голодных, уничтожить болезни и проч. и проч.
т.е эти действия сами по себе не имеют ценности, имеет ценность любовь, проявленная в этих действиях.

Стало быть,  не имеют большой ценности для Бога добрые дела, совершенные не по действию абсолютной любви, а по конкретной причине:

- Для снижения налогов.
- Чтобы ко мне прочие люди относились подобным образом, социальный договор такой
- Чтобы потешить собственное тщеславие, приятно чувствовать себя хорошим
- Потому что мама в детстве научила, что это хорошо
- Потому что пропагандой мозги промыты.
- Потому что так принято, все делают и я делаю.
- Потому что животные  инстинкты требуют защищать своих (детей, например).
- Потому что у меня эмпатия сильная, не могу смотреть на страдания других, физически ощущаю их боль.
ну и т.д. и т.п.
........

Для меня открытый вопрос, возможна ли вообще абсолютная любовь к ближнему вне религиозного сознания, или всякий раз можно отыскать причину, вроде тех, что я написал выше?
Тогда предположу, что даже 1% людей в мире практически никогда не совершает добродетельных поступков, исходя из абсолютной любви. И в таком случае более 95% людей (если не около 100%) по своей природе обречены практически никогда не совершить по-настоящему добродетельного поступка.

Да, и то, что нечто не является проблемой для Бога, ни о чем не говорит. Для Него не проблемой было создать мир, где 100% людей совершают все действия по абсолютной любви, как и не проблема сделать людей такими сейчас. Если мы будем исходить из того, что для Бога не является проблемой, то вообще ни о чем рассуждать будет невозможно, на мой взгляд.

Цитата: Mechtatel от июня 28, 2016, 11:24
Человек, для которого уединение комфортно, менее психологически зависит от других людей. Он не испытывает рабской зависимости от подтверждения собственного существования другими и может выбирать, когда ему стоит выходить на контакт, а когда нет.
И стоит понять одну важную вещь: мир - это зеркало. Выходя в мир, мы сталкиваемся с тем, что у нас внутри. Агрессивный человек видит в других агрессию, сексуально озабоченный - сексуальность, и т. д. И если вы в уединении развили в себе способность любить (просто любить, не что-то или кого-то конкретно) и радоваться существованию, то и в мире вы прежде всего будете искать любовь, красоту и радость. Вы можете просто улыбнуться незнакомому ребёнку, можете накормить бездомного кота, можете подойти к дереву и с любовью прикоснуться к нему, постоять под его кроной... Многие люди не смогут вас понять, потому что постоянно живут под тяжестью амбиций и проблем. Только свободный человек может быть открыт. И в этой открытости основное условие для дружественности по отношению к другим. Тогда вы раскрываете себя другому человеку не для того чтобы его каким-либо образом эксплуатировать, а потому, что вам есть чем поделиться, вас переполняет нечто, как вода дождевую тучу.
Да, тут много рационального, я согласен. Если человек не впадает в зависимость от других людей, то ему легче строить с ними отношения, конечно. Правда, возникает вопрос: сможет ли этот человек дать нужное тем, для кого важно, чтобы он тонул в них, становился неразрывно с ними связан? И еще вопрос. Если человек может быть счастливым в уединении, делает ли это его свободным от возможной зависимости от других людей?

Цитата: Awwal12 от июня 28, 2016, 11:47
На основании слов Христа и апостолов.
А откуда я могу точно знать, что слова Христа донесены до меня верно? Тут как раз случай, когда поводов для сомнений хватает. Причин же доверять всему, что говорили и писали апостолы, совсем не видно.

Что касается вопроса о том, познает ли любовь кто-то, кроме мистиков, то ничего сказать не могу. Речь ведь идет об "истинной любви", а чтобы рассуждать о ней, ее надо познать (если она существует). Я, видимо, ее не познал и вообще не очень представляю себе, что это такое. Во всяком случае, моя любовь в тех или иных формах, как я понимаю, "истинной любви" не соответствует. А определения конкретного нет (и его, возможно, просто не может быть).

From_Odessa

Цитата: mnashe от июня 28, 2016, 11:49
Не знаю, насколько оно там в ходу (сомневаюсь, что существенные масштабы), но разница между действием наркотика и любовью очень хорошо видна. Кому знакома любовь (пусть и не на таком уровне), — ни за что не спутает.
Не пробовал сильных наркотиков (а из тех, что пробовал, только те, что содержаться в кофе, чае, продуктах питания и напитках, а также пара выкуренных папирос), потому сравнить не могу :)

Awwal12

Выходит, Мнаше давным-давно идет ложным путем, значительно снизив свои шансы на спасения? Учитывая, что он все больше углубляется в иудаизм, а единственный по-настоящему верный (или наиболее предпочтительный) путь - это православие.

mnashe

Цитата: Mechtatel от июня 28, 2016, 11:44
видео
Спасибо.
Смотреть приятно. Учителей такого уровня (говорю только о своём восприятии) я не встречаю часто. Но всё же встречал в своей жизни немало. И больший уровень встречал.
Такого мощного действия, как видеозаписи Матери Терезы (и даже фотографии некоторых духовных учителей разных религий, некоторые библейские стихи и даже некоторые песни), это видео на меня не произвело. Действие есть («смотреть приятно»), но оно внешнее. Нет мощного глубинного трепета.
(Если что, это не фильтр — во-первых, такие вещи я фильтровать не умею, во-вторых, к Ошо отношусь положительно; критика у меня, как я уже сказал, никак не означает негативного отношения).
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

TestamentumTartarum

Цитата: Vesle Anne от июня 28, 2016, 11:46
Цитата: TestamentumTartarum от июня 28, 2016, 11:42
[ ˈ ʔɒqəʃə ]
там кнаклаут в начале?
Он самый, без него не звучит, как аббревиатура (звучит как слово акышы с непонятным значением )

-------------

Насчет мистического, религиозного опыта...
Ощушения трактуются из контекста: если бы человек сидел  за писчим столом и его нечаянно задел паук, спустившийся с потолка, а затем поднявшийся, и этот человек видел тень паука на стенке - он быть так и подумал "паук", если бы он боялся пауков - в добавок к этому почувствовал бы мурашки по коже. Но, если бы этот же человек долгое время изучал всякую информацию о духах и прочем, если бы жил этой информацией, и в этот раз читал книгу (то есть тени паука не мог бы видеть), то он скорее всего подумал бы о поисутствии потустороннего  :pop:
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Flos

Цитата: From_Odessa от июня 28, 2016, 11:53
Тогда предположу, что даже 1% людей в мире практически никогда не совершает добродетельных поступков, исходя из абсолютной любви. И в таком случае более 95% людей (если не около 100%) по своей природе обречены практически никогда не совершить по-настоящему добродетельного поступка.

Я сам-то человек недобродетельный, поэтому и о других тоже плохо думаю.  :smoke:

Ведь даже Макарий Великий, крутейший монах и подвижник молился так:
"Боже, очисти меня, грешного, так как я никогда не делал доброго пред Тобою..."

Но теоретически, есть проторенный путь, есть такая штука как Благодать Святого Духа.
Молишься - получаешь - добродетельствуешь.
А иначе говорят,  никак. Потому что человек - существо с поврежденной природой.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от июня 28, 2016, 11:53
Вопроса о том, что не стоит судить других :) А я говорил о добродетельных поступках и вере.
так речь же как раз и идет о том, что не стоит судить других. мы же о чем говорили:
Цитата: From_Odessa от июня 28, 2016, 09:34
Речь идет исключительно о том, что я регулярно встречал позицию христиан из разных направлений, согласно которой необходимо обязательно верить в Бога, и без этой веры человек в любом случае не попадет в рай. Вот это я не могу принять.
так вот. кто попадет в рай, а кто нет - решать Богу. Мы не должны говорить другим, что "вот, ты не веришь в бога, будешь гореть в аду". это и есть осуждение.
Как говорил тот же Павел (я сегодня просто сыплю цитатами :) ) "Внешних же судит Бог".
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

TestamentumTartarum

Цитата: Flos от июня 28, 2016, 11:47
Цитата: TestamentumTartarum от июня 28, 2016, 11:44
А ещё у суфиеф гашиш в ходу, и прочие способы изменения сознания ( танец дервишей ) - много чего может причудится...  :negozhe:
Не может быть в этом дело. У исихастов, например,  есть очень похожие описания.
Не пьют, не курят, трезвенники и постники ...
Постники...Раз. Может еще в чем-то ограничивают себя (то есть мозг чего-то полезного недополучает)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр