Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Религия и природа

Автор RockyRaccoon, июня 12, 2016, 12:54

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от июня 27, 2016, 07:18
Цитата: Hellerick от июня 13, 2016, 15:09
Это, конечно, крайность, но по сравнению с либеральным обществом ИГИЛ кажется надежнее и предпочтительнее.
М-да. Такой дикости не ожидал.
Я тоже. Но вот имеем то, что имеем.
Самое интересное, что если реально сунуть человека в этот ИГИЛ, то мигом запросится в самое либеральное общество. Если, конечно, он не идиот, но я не думаю, что Хеллерик идиот (видимо, просто очень обижен на мир).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 07:01
На самом деле я хорошо понимаю психологическую установку на осуждение того, что может представлять угрозу собственным верованиям.
простите, а где вы увидели это "осуждение"?
смешно, право слово. я говорю, что переросла Ошо, а вы утверждаете, что это " психологическая установка на осуждение того, что может представлять угрозу собственным верованиям".
физическое взросление ребенка тоже представляет угрозу его здоровью и поэтому ему надо противиться?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

TestamentumTartarum

Цитата: mnashe от июня 26, 2016, 22:53
Цитата: TestamentumTartarum от июня 26, 2016, 18:10
В общем, нету у человека такой функции - вопринимать, видеть или... даже названия этому способу познания нет, как и самого способа - Истину.
У человека есть выбор. Ты выбрал быть таким человеком, потому что так тебе комфортно. А кто-то выбирает иначе, потому что правда для него важнее комфорта.
Что может быть правдивее фактов!?
Что может быть некомфортнее, чем видеть мир без приукрас, как он есть, по факту.

Я, право, не знаю, какую вы правду ищите...

Но, найдя эту свою правду, вы обретете экзистенциальный комфорт, хоть вы его и отрицаете.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от июня 27, 2016, 08:29
Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 07:01
На самом деле я хорошо понимаю психологическую установку на осуждение того, что может представлять угрозу собственным верованиям.
простите, а где вы увидели это "осуждение"?
смешно, право слово. я говорю, что переросла Ошо, а вы утверждаете, что это " психологическая установка на осуждение того, что может представлять угрозу собственным верованиям".
физическое взросление ребенка тоже представляет угрозу его здоровью и поэтому ему надо противиться?
Вы уже раз пять в разных темах написали о том, что переросли Ошо. Похоже на мантру, право.
Почти везде, где я начинаю рассказывать об Ошо, появляются одни и те же переросшие Ошо персонажи.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 08:34появляются одни и те же переросшие Ошо персонажи.
Считайте, что я до него не дорос. ;)
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Мечтатель

Я ж не вмешиваюсь в межрелигиозные дискуссии о боговоплощении (или о чём там ещё?) и не заявляю, что для меня это всё всего лишь игра словами, не имеющая к реальности никакого отношения. Нравится людям играться, пусть играются. Позвольте другим играть другими вещами, не обязательно постоянно приходить и заявлять о своей переросшести.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Lodur от июня 27, 2016, 08:47
Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 08:34появляются одни и те же переросшие Ошо персонажи.
Считайте, что я до него не дорос. ;)
А я вас и не имел в виду. Но вы и Ошо почти не читали, это несколько меняет дело. Вы не можете "перерасти" то, что с чем не сталкивались.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 08:34
Вы уже раз пять в разных темах написали о том, что переросли Ошо. Похоже на мантру, право.
ну во-первых, не в разных, а в этой одной (ну то есть было в одной до того как ее порезали, но это, простите, не моя вина).
во-вторых, все второй раз по-моему. или третий. ну в общем, точно не пятый :)
а мантр я не читаю, это не душеполезно :)
Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 08:51
Я ж не вмешиваюсь в межрелигиозные дискуссии о боговоплощении (или о чём там ещё?) и не заявляю, что для меня это всё всего лишь игра словами, не имеющая к реальности никакого отношения. Нравится людям играться, пусть играются. Позвольте другим играть другими вещами, не обязательно постоянно приходить и заявлять о своей переросшести.
я просто высказываю свое мнение. если вас это задевает - прошу прощения, я не знала. я просто отвечала на ваше заявление о "психологической установке на осуждение". нету у меня никакого осуждения вот и все.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Vesle Anne

Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 08:51
Я ж не вмешиваюсь в межрелигиозные дискуссии о боговоплощении (или о чём там ещё?) и не заявляю, что для меня это всё всего лишь игра словами, не имеющая к реальности никакого отношения.
а зашли бы, кстати. бо дискуссия у нас не межрелигиозная, а конкретно по тексту НЗ. вопрос в том, во что вы верите не стоит.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 08:55Но вы и Ошо почти не читали, это несколько меняет дело. Вы не можете "перерасти" то, что с чем не сталкивались.
Ну, пару-то брошюрок прочёл. Пришёл к выводу, что не стоит тратить время: ничего нового я не узнаю. Справедливости ради: читал я их, уже определившись с религией. Вот несколько книг Свами Вивекананды я прочёл до того, как ко мне попала "Бхагавад-гита, как она есть", круто изменившая мою жизнь. Но они меня как-то не "зацепили", в отличие от. Хотя потом, намного позже, я кое-какие из них перечитывал (например, его "Бхакти-йогу"), и удивлялся: казалось бы, там же написано почти один в один с тем, что и в книгах Бхактиведанты Свами (ну, не считая тех моментов, которые непосредственно связаны с адвайтой, а всё остальное, включая практики и методы, практически одинаково). Но всё "прошло мимо" несмотря на мой тогдашний неподдельный интерес и активный поиск. :donno:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Flos

Цитата: Lodur от июня 27, 2016, 09:29
Пришёл к выводу, что не стоит тратить время: ничего нового я не узнаю.
:+1:

Вы же сами все понимаете:

Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 06:19
Слова мастера - только консервные банки, основное - содержащийся в них сок. Когда сок выпит, банка выбрасывается. Не столь важно, какого цвета была эта банка, что на ней было нарисовано, какой она была формы. Вы утолили жажду, вот что главное.

Ошо (как и любые другие новые проповедники ниспровергатели, очистители и утвердители истин) просто не нужны никому, кроме духовных "подростков", иначе говоря "испытывающих жажду".  Без всяких дополнительных причин,  по определению.

... вот я в свое время перечитал и пересмотрел все, что нашел, про Франциска Ассизского...

Lodur

Цитата: Vesle Anne от июня 27, 2016, 09:17а мантр я не читаю, это не душеполезно :)
Без указания на "imho" как-то резануло... Мантры, обычно, состоят из имён Бога. Читать / повторять которые - безусловно, полезно. Если хватает квалификации, разумеется.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Vesle Anne

Lodur, это была шутка. наверное, несмешная и глупая :(
имелось ввиду, что чтение мантр не часть христианской традиции и поэтому типа меня в этом заподозрить трудно :)
Не хотела никого задеть  :(
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 06:19
Какая может быть точность и выверенность у тишины, в которой растворяются все противоречия? Усилия мастера направлены к тому, чтобы привести ум ищущего к тишине, выбив у эго все подпорки. Именно ум заинтересован во всевозможных кодексах, символах веры, догматике.
Ошо и говорил, что его учение не для собирающих слова. Для коллекционирующих слова - Библии, Талмуды, Веды, Кораны... Слова мастера - только консервные банки, основное - содержащийся в них сок. Когда сок выпит, банка выбрасывается.
Ну вот это лишь одна из проекций истины. Глупо считать это истиной в целом.
Как раз об этом я и говорю, что Ошо не хватает точности, выверенности. Он увлёкся одной из сторон и забыл обо всём остальном.

Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 06:19
Наверное, если я задам вопрос о "взрослости" (раз Ошо подростковый), будет приблизительно то же самое.
Да нет, я чётко сформулировал, почему у меня Ошо ассоциируется с подростковым периодом.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 07:01
На самом деле я хорошо понимаю психологическую установку на осуждение того, что может представлять угрозу собственным верованиям. Где-то когда-то Ошо затронул моих здешних оппонентов, и они чувствуют исходящую от него неясную угрозу для их вер (и не исключено, что имеет место также глубоко подавленное притяжение).
Чушь какая :3tfu:
Я вообще не заморачиваюсь такими вопросами, как угроза собственным верованиям. Читаю всё, что мне интересно, где я могу увидеть что-то ценное для себя. И Рёрихов что-то читал, и Блаватскую (ту быстро бросил — слишком много откровенной отсебятины, выдаваемой за мистические знания), и христианских авторов (немного), и всякий там New Age. Не говоря уже об учёных-атеистах. С самого начала читал и продолжаю читать. И если меня что-то у данного конкретного автора отталкивает, то я говорю прямо, что именно. При этом я вполне могу взять у того же автора что-то полезное для себя, несмотря на мои претензии к нему. Ошо не исключение.
Offtop
Кстати, пользуюсь иногда картами Таро, нарисованными ученицей Ошо. Картинки достаточно красивые; преимущество этой колоды в сравнении с любой более-менее стандартной в том, что картинок там не 22, а 79 (то есть на месте безкартинных младших арканов идут тоже картинки). А недостаток у неё тот же, что и у всего учения Ошо: перекос в одну сторону. Оно не охватывает равномерно все жизненные сферы, как стандартное Таро, а навязчиво акцентирует тему, о которой Ошо говорит чаще всего. Алишер даже удивился, как я ими вообще пользуюсь. Назвал их «плохим конлангом».
Вот почему у Шри Ауробиндо мне хватает и глубины, и точности? Может, всё-таки не стоит искать простые и удобные объяснения, а лучше услышать правду?
К Vesle Anne тоже такие претензии явно неуместны, ведь она написала выше, что читала Ошо в подростковом возрасте, когда ещё не была христианкой.

Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 07:01
Можно заметить интересную особенность: стремятся осудить и кольнуть Ошо тем или иным образом не атеисты и материалисты (от которых вся эта проблематика обычно далека), а именно адепты разных религий.
Ну так ежу понятно. Атеистам просто пофиг, зачем им какая-то мистика?
Только если человеку это интересно, он искал и разбирался, — тогда ему есть с чем сравнивать. Тогда он может и критиковать: вот это здесь хорошо, а вот тут — искажения или недоработки.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от июня 27, 2016, 11:34
Чушь какая :3tfu:
Я вообще не заморачиваюсь такими вопросами, как угроза собственным верованиям. Читаю всё, что мне интересно, где я могу увидеть что-то ценное для себя
Это очень хорошо. У многих людей действительно стоит мощная защита от того, что так или иначе может повредить тем элементам мировоззрения, за которые они держаться. Чаще это не осознается. При этом человек вполне может читать нечто "чужое", но быть закрытым для полноценного восприятия этой информации.

mnashe

Цитата: TestamentumTartarum от июня 27, 2016, 08:33
Я, право, не знаю, какую вы правду ищите...
Но, найдя эту свою правду, вы обретете экзистенциальный комфорт, хоть вы его и отрицаете.
Не понял.
Какой комфорт в том, что я, всмотревшись внутрь, обнаружил в себе очередного дракона и мне теперь нужно искать, как его одолеть?
Людям обычно комфортно не замечать недостатков в себе.

Цитата: TestamentumTartarum от июня 27, 2016, 08:33Что может быть правдивее фактов!?
Что может быть некомфортнее, чем видеть мир без приукрас, как он есть, по факту.
Это я вообще не понял.
Как ты определяешь, какое видение мира назвать «фактами», а какое «приукрасами»?
Судья-то кто? Слепец? Близорукий? Дальтоник?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от июня 27, 2016, 11:40
У многих людей действительно стоит мощная защита от того, что так или иначе может повредить тем элементам мировоззрения, за которые они держаться. Чаще это не осознается. При этом человек вполне может читать нечто "чужое", но быть закрытым для полноценного восприятия этой информации.
я, кстати, тоже, как и mnashe, люблю читать много всего потенциально не вписывающегося в мою религию. обожаю всякие секты и проч. правда, я несколько скептичнее настроена, чем mnashe, я их рассматриваю скорее как объект научного интереса. может это и "блок", х/з.
Цитата: mnashe от июня 27, 2016, 11:34
и Блаватскую (ту быстро бросил — слишком много откровенной отсебятины, выдаваемой за мистические знания)
вот Блаватскую я как раз читала уже в значительно более поздний период своей жизни, когда уже был определенный багаж знаний.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

granitokeram


TestamentumTartarum

Цитата: mnashe от июня 27, 2016, 11:44
Цитата: TestamentumTartarum от июня 27, 2016, 08:33
Я, право, не знаю, какую вы правду ищите...
Но, найдя эту свою правду, вы обретете экзистенциальный комфорт, хоть вы его и отрицаете.
Не понял.
Какой комфорт в том, что я, всмотревшись внутрь, обнаружил в себе очередного дракона и мне теперь нужно искать, как его одолеть?
Людям обычно комфортно не замечать недостатков в себе.

Цитата: TestamentumTartarum от июня 27, 2016, 08:33Что может быть правдивее фактов!?
Что может быть некомфортнее, чем видеть мир без приукрас, как он есть, по факту.
Это я вообще не понял.
Как ты определяешь, какое видение мира назвать «фактами», а какое «приукрасами»?
Судья-то кто? Слепец? Близорукий? Дальтоник?

Про дракона и прочее прочее: мне кажется, мы говорим об одном и том же.
Есть (будет) факт - вы, в некотором будущем, определили у себя недостаток, и, если его нахождение вы определяете, как нахождение правды (а я называю подобные вещи фактами, без приукрас) - то ваш данный (поиск правды) экзистенциальный порыв удовлетворён, вы находитесь в точке комфорта (нет больше раздраженных поисков правды, вы её уже нашли), возможно только в точке, а не в зоне комфорта ( вообще человек редко там бывает) - так как у вас новая экзистенциальная проблема - как принять факт недостака и что с ним делать ( я бы посоветовал ещё рассмотреть для чего нужен был вам этот недостаток).


Как отделить факты от приукрас - факт это систематические наблюдения явления, независимые от воли субъектов (на их основе субъекты могут уже заставлять происходить систематически каким-либо явлениям) , приукрасы - несистематическое, а возможно и единичное наблюдение/ненаблюдение (показалось, галлюцинации (то еть еще более субъективные моменты)) субъектами явления, построенные на нём допущения, умозаключения, выводы, невозможность повторить опыт волеизъявлением субъектов, и вообще - уход в другую степь, степь безусловной веры.

Каждый из нас живет по большей части имено в степи. Так как самим проводить кучу опытов не хватит жизни, механизмов более быстрого познания мира у людей нет. А жить как-то надо. Вот и живём допущениями.

:)

И главное из них, как мне думается, что каждый из нас умнее остальных и знает мир лучше других.

Кстати, чем все упомянутые и не упомянутые вами авторы или персонажи отличаются от этого допущения!?

А ведь с каждым поколением школьники будут превосходить по фактическим знаниям, да и уже превосходят, любого из мудрецов прошлого.

Теперь лакуна тех мудрецов - именно экзистенциальные изыски (понимайте во всех значениях этого слова).

Но почему вы так верите (доверяете) человеку, который в своих сочинениях, например, в фундамент своего мировоззрения ставит, что слово xxxxy произошло от слова xxxxv - хотя вы, как лингвофорумчане, знаете, что это чистой воды народная этимология!!?

Живи он сейчас - вы бы его забанили  :eat:

Ладно, я на этом всё.  :)

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от июня 27, 2016, 09:17
Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 08:34
Вы уже раз пять в разных темах написали о том, что переросли Ошо. Похоже на мантру, право.
ну во-первых, не в разных, а в этой одной (ну то есть было в одной до того как ее порезали, но это, простите, не моя вина).
во-вторых, все второй раз по-моему. или третий. ну в общем, точно не пятый :)
а мантр я не читаю, это не душеполезно :)
Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 08:51
Я ж не вмешиваюсь в межрелигиозные дискуссии о боговоплощении (или о чём там ещё?) и не заявляю, что для меня это всё всего лишь игра словами, не имеющая к реальности никакого отношения. Нравится людям играться, пусть играются. Позвольте другим играть другими вещами, не обязательно постоянно приходить и заявлять о своей переросшести.
я просто высказываю свое мнение. если вас это задевает - прошу прощения, я не знала. я просто отвечала на ваше заявление о "психологической установке на осуждение". нету у меня никакого осуждения вот и все.

Третий, пятый, десятый раз, какая в сущности разница. Ничего нового нет. Всё то же заклинание - Ошо для недоразвподростков и т. д. Когда я пытаюсь узнать что-то о глубине, в которой вы отказываете Ошо, тут же с вашей стороны появляется косноязычие.
Не, я не против общаться с вами, или с кем бы то ни было ещё. Но я считаю, что общение должно быть конструктивным. Что конструктивное может быть достигнуто через заявления о подростковости Ошо в разговоре с человеком, почитающим Ошо как учителя, мне неведомо. Не нравится вам Ошо, пройдите мимо.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Lodur от июня 27, 2016, 09:29
Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 08:55Но вы и Ошо почти не читали, это несколько меняет дело. Вы не можете "перерасти" то, что с чем не сталкивались.
Ну, пару-то брошюрок прочёл. Пришёл к выводу, что не стоит тратить время: ничего нового я не узнаю. Справедливости ради: читал я их, уже определившись с религией. Вот несколько книг Свами Вивекананды я прочёл до того, как ко мне попала "Бхагавад-гита, как она есть", круто изменившая мою жизнь. Но они меня как-то не "зацепили", в отличие от. Хотя потом, намного позже, я кое-какие из них перечитывал (например, его "Бхакти-йогу"), и удивлялся: казалось бы, там же написано почти один в один с тем, что и в книгах Бхактиведанты Свами (ну, не считая тех моментов, которые непосредственно связаны с адвайтой, а всё остальное, включая практики и методы, практически одинаково). Но всё "прошло мимо" несмотря на мой тогдашний неподдельный интерес и активный поиск. :donno:

Ну что можно сказать? После того как вас угораздиловы приняли конкретную религию, был поставлен фильтр, через который воспринималось всё остальное. Я же был кришнаитом в юности пару лет, понимаю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: mnashe от июня 27, 2016, 11:34
Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 07:01
Можно заметить интересную особенность: стремятся осудить и кольнуть Ошо тем или иным образом не атеисты и материалисты (от которых вся эта проблематика обычно далека), а именно адепты разных религий.
Ну так ежу понятно. Атеистам просто пофиг, зачем им какая-то мистика?
Только если человеку это интересно, он искал и разбирался, — тогда ему есть с чем сравнивать. Тогда он может и критиковать: вот это здесь хорошо, а вот тут — искажения или недоработки.

Вы считаете, что способны адекватно оценить, что у Ошо хорОШО, а что плохо? Значит, вы мудрее Ошо? Возможно, возможно, но почему-то в вас я не вижу харизмы (при всех ваших хороших личных качествах), а в Ошо вижу необыкновенную, чудесную харизму. Надеюсь, вы понимаете, что это не личный выпад, а констатация факта.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Цитата: TestamentumTartarum от июня 27, 2016, 13:49
Каждый из нас живет по большей части имено в степи. Так как самим проводить кучу опытов не хватит жизни, механизмов более быстрого познания мира у людей нет. А жить как-то надо. Вот и живём допущениями.
интересная точка зрения. но мне кажется, неконструктивная.  :donno:
Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 14:15
Третий, пятый, десятый раз, какая в сущности разница. Ничего нового нет. Всё то же заклинание - Ошо для недоразвподростков и т. д. Когда я пытаюсь узнать что-то о глубине, в которой вы отказываете Ошо, тут же с вашей стороны появляется косноязычие.
экий обидчивый... а кто говорил про пустоту и все такое?
знала бы, что вы такой ранимый - молчала бы в тряпочку.
все, считайте меня косноязычной, косной и замшелой, если вам так спокойнее :) про Ошо больше не буду вообще ничего говорить.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Lodur

Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 14:22Ну что можно сказать? После того как вас угораздиловы приняли конкретную религию, был поставлен фильтр, через который воспринималось всё остальное.
Не спорю, так и есть. Я, как и Манассия с Анной, изучаю в сравнительных целях некоторые другие традиции. Правда, стараюсь, по возможности, не современные компиляции, а перовоисточники изучать (если только традиция достаточно древняя, разумеется, и с языком нет проблем, то есть, есть перевод(ы) на языки, которые я знаю). Но с тех пор, как стал вайшнавом, обязательно сравниваю всё это с учением, которому следую. А как же иначе. :)

Цитата: Mechtatel от июня 27, 2016, 14:22Я же был кришнаитом в юности пару лет, понимаю.
Вы не очень обидитесь, если я скажу, что не были, на самом деле? (Не сомневаюсь, что, наверное, было время, когда сильно симпатизировали, но сердцем, по настоящему, так и не приняли).
Дело в том, что из этой религии, как и из многих других, наверное, можно выйти только "ногами вперёд". Можно прекратить практиковать, наделать кучу оскорблений Кришны, его приближённых и ачарьев. Но нельзя "умертвить" Кришну, если он "ожил" в сердце хоть на секунду. Он - парень настырный, и уже в покое не оставит до конца жизни. (Я считаю, что и в следующих уже не оставит, сколько бы их ещё не случилось, но доказать не смогу, наверное).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр