Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Религия и природа

Автор RockyRaccoon, июня 12, 2016, 12:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

From_Odessa

Цитата: granitokeram от августа 22, 2016, 14:06
а кто или что тогда мыслит если не материя ?
Человек и другие живые существа.

granitokeram

Цитата: Bhudh от августа 22, 2016, 14:56
Цитата: granitokeram от августа 22, 2016, 14:06а кто или что тогда мыслит если не материя ?
Сознание. Ваш, кэп.
сознание это проявление деятельности материи в виде нервной системы. ваш кэп  :smoke:

Bhudh

Ну покажите мне, в каком месте НС находится сознание.
Предвидя ответ "мозг" — в каком месте мозга?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

granitokeram

Цитата: Bhudh от сентября 20, 2016, 23:45
Ну покажите мне, в каком месте НС находится сознание.
Предвидя ответ "мозг" — в каком месте мозга?
на всю неврологию сразу отослать?

From_Odessa

Цитата: granitokeram от сентября 20, 2016, 22:45
сознание это проявление деятельности материи в виде нервной системы. ваш кэп
Предположительно. Во всяком случае, точно известно, что между работой мозга и сознанием есть серьезная связь. Но является ли оно исключительно следствием этой работы, неизвестно. Вообще, о сознании многое неизвестно.

Кроме того, даже, если сознание известных нам живых существо порождается мозгом, это не значит, что нет иных вариантов порождения сознания.

Цитата: Bhudh от сентября 20, 2016, 23:45
Ну покажите мне, в каком месте НС находится сознание.
Предвидя ответ "мозг" — в каком месте мозга?
Можно предположить, что сознание - это состояние мозга или его части.

Lodur

Цитата: granitokeram от сентября 21, 2016, 00:07неа всю неврологию сразу отослать?
Неврология не отвечает на вопрос, где находится сознание.
Сознание вообще понятие из философии. Его по своему, по шамански, использует психология, но вот неврология (вернее, физиология ЦНС, поскольку неврология -лечебная дисциплина, о болезнях и их лечении) оперирует более "низкоуровневыми" понятиями: возбуждение, торможение, рефлекс, доминанта.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

rlode

Цитата: Bhudh от сентября 20, 2016, 23:45
Ну покажите мне, в каком месте НС находится сознание.
Предвидя ответ "мозг" — в каком месте мозга?
на самом деле с одной стороны мозг не содержит ничего, что могло бы указывать на какую-то связь сознания с чем-то вне тела. С другой стороны с чисто логической и философской точки зрения, при внимательном рассмотрении, концепция сознания как подобия компьютерной программы порождает много неразрешимых парадоксов. В общем-то даже с материалистической точки зрения не понятно сознание это процесс больше физический или информационный.

Валер

Цитата: Lodur от сентября 21, 2016, 00:46
Цитата: granitokeram от сентября 21, 2016, 00:07неа всю неврологию сразу отослать?
Неврология не отвечает на вопрос, где находится сознание.
Сознание вообще понятие из философии. Его по своему, по шамански, использует психология
Понятие? Из философии? Слово конечно мудрёное, а вот сам феномен вполне "психологичен" и реален.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

wandrien

Хотел узнать побольше про Ошо, нашел эту тему....


Цитата: From_Odessa от июня 28, 2016, 09:08
У меня в отношениях с христианством есть пару камней преткновения.

Я, например, не могу принять того, что для Бога вера в Него равнозначна праведности и добродетели. Мне кажется, что в самой по себе вере нет никакой добродетели, и судить человека можно только по его поступкам, по тому, насколько он грешен, насколько раскаивается и извлекает уроки из содеянного и так далее.
Внезапный дзен-буддизм  :green:

Мечтатель

Цитата: wandrien от декабря 29, 2018, 11:04
Хотел узнать побольше про Ошо, нашел эту тему....
Чтобы побольше узнать про Ошо, нужно читать самого Ошо, а не лингвофорум.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

wandrien

Цитата: Vesle Anne от июня 28, 2016, 09:34
Цитата: From_Odessa от июня 28, 2016, 09:28
Нет, я об этом вообще не знал.
Первое послание к Коринфянам:

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.


сорри, за длинную цитату, но красиво просто :)
Спасибо, интересно!
Начиная с 9 и далее не понял, к сожалению.

wandrien

Цитата: Мечтатель от декабря 29, 2018, 11:08
Цитата: wandrien от декабря 29, 2018, 11:04
Хотел узнать побольше про Ошо, нашел эту тему....
Чтобы побольше узнать про Ошо, нужно читать самого Ошо, а не лингвофорум.
Читал отдельные фрагменты, цельно пока не добрался.

Мечтатель

Цитата: wandrien от декабря 29, 2018, 11:11
Цитата: Мечтатель от декабря 29, 2018, 11:08
Цитата: wandrien от декабря 29, 2018, 11:04
Хотел узнать побольше про Ошо, нашел эту тему....
Чтобы побольше узнать про Ошо, нужно читать самого Ошо, а не лингвофорум.
Читал отдельные фрагменты, цельно пока не добрался.
Ну, как бы то ни было, здешнее место - не самое подходящее для этого. Во-первых, много открытых недоброжелателей, которые, разумеется, ничего хорошего сказать не могут. А те люди, которые здесь прослыли адептами учения Ошо, вроде меня, на самом деле имеют индивидуальные взгляды, кое-чему у Ошо научившись или испытывая к нему большую симпатию.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

wandrien

Цитата: Flos от июня 28, 2016, 11:17
Цитата: From_Odessa от июня 28, 2016, 09:28
Меня тут волнует не вариант "вера без дел мертва", а обратный ему "дела без веры мертвы". Ну или примерно так.

Для Бога же нет проблемы в том, чтобы накормить голодных, уничтожить болезни и проч. и проч.
т.е эти действия сами по себе не имеют ценности, имеет ценность любовь, проявленная в этих действиях.

Стало быть,  не имеют большой ценности для Бога добрые дела, совершенные не по действию абсолютной любви, а по конкретной причине:

- Для снижения налогов.
- Чтобы ко мне прочие люди относились подобным образом, социальный договор такой
- Чтобы потешить собственное тщеславие, приятно чувствовать себя хорошим
- Потому что мама в детстве научила, что это хорошо
- Потому что пропагандой мозги промыты.
- Потому что так принято, все делают и я делаю.
- Потому что животные  инстинкты требуют защищать своих (детей, например).
- Потому что у меня эмпатия сильная, не могу смотреть на страдания других, физически ощущаю их боль.
ну и т.д. и т.п.
........

Для меня открытый вопрос, возможна ли вообще абсолютная любовь к ближнему вне религиозного сознания, или всякий раз можно отыскать причину, вроде тех, что я написал выше?
Как отличить пропаганду от религиозного сознания?

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от июня 12, 2016, 12:54
Тема: *Религия и природа
Offtop
Удивляют меня эти темы со звёздочкой. Вроде как я типа топикстартер данной темы... А на самом деле я её не начинал, она мне неинтересна, я к ней равнодушен, и мой пост оказался стартовым совершенно случайнейшим образом. Вот такой вот пердимонокль перфоманс...

forest

Цитата: wandrien от декабря 29, 2018, 11:09
Цитата: Vesle Anne от июня 28, 2016, 09:34
Цитата: From_Odessa от июня 28, 2016, 09:28
Нет, я об этом вообще не знал.
Первое послание к Коринфянам:

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.


сорри, за длинную цитату, но красиво просто :)
Спасибо, интересно!
Начиная с 9 и далее не понял, к сожалению.
Я думаю это значит, что сегодня мы о чём то знаем, о чём только догадываемся, в будущем же мы будем точно. Например как появилась наша вселенная, без всяких теорий .

wandrien

Цитата: Lodur от июля 12, 2016, 13:56
Для меня разврат - это когда человек хочет больше своей положенной доли. (И поэтому, по сути, развратными могут быть и вообще действия, не связанные с сексом и отношением полов). И не просто хочет - добивается. (Хотя, конечно, можно и в уме упиваться чем-то подобным, лелеять мечты, так сказать).
;up:

разврат == грех?

Lodur

Цитата: wandrien от декабря 29, 2018, 16:52
Цитата: Lodur от июля 12, 2016, 13:56
Для меня разврат - это когда человек хочет больше своей положенной доли. (И поэтому, по сути, развратными могут быть и вообще действия, не связанные с сексом и отношением полов). И не просто хочет - добивается. (Хотя, конечно, можно и в уме упиваться чем-то подобным, лелеять мечты, так сказать).
;up:

разврат == грех?
Я такое писал? Не помню... Как буду за компьютером, надо будет перечитать.
Пока не перечитал... В общем случае знака равенства ставить нельзя. Грех - это ошибка.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana

Цитата: wandrien от декабря 29, 2018, 11:09
Цитата: Vesle Anne от июня 28, 2016, 09:34
Цитата: From_Odessa от июня 28, 2016, 09:28
Нет, я об этом вообще не знал.
Первое послание к Коринфянам:

1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви,- то я ничто.
3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9 Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; 10когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11 Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12 Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда позна'ю, подобно как я познан.
13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.


сорри, за длинную цитату, но красиво просто :)
Спасибо, интересно!
Начиная с 9 и далее не понял, к сожалению.
В фильме Тарковского, по-моему, сам Андрей Рублёв отрывок читает: Любовь никогда не перестаёт...
🐇

Lodur

Цитата: Lodur от декабря 29, 2018, 20:01
Цитата: wandrien от декабря 29, 2018, 16:52
Цитата: Lodur от июля 12, 2016, 13:56
Для меня разврат - это когда человек хочет больше своей положенной доли. (И поэтому, по сути, развратными могут быть и вообще действия, не связанные с сексом и отношением полов). И не просто хочет - добивается. (Хотя, конечно, можно и в уме упиваться чем-то подобным, лелеять мечты, так сказать).
;up:

разврат == грех?
Я такое писал? Не помню... Как буду за компьютером, надо будет перечитать.
Пока не перечитал... В общем случае знака равенства ставить нельзя. Грех - это ошибка.
Перечитал. В общем, как и написал, нельзя вот так поставить знак равенства. Согрешить ведь можно и по незнанию, по стечению обстоятельств, и т. д. (Все люди склонны к ошибкам... то есть, в контексте отношений с Богом - ко греху). Разврат намного хуже. Это когда ошибка за ошибку не признаётся. То есть, это грех (или семена греха), оправданный человеком.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

wandrien

Цитата: Centum Satәm от июля 19, 2016, 08:37
Цитата: From_Odessa от июля 19, 2016, 08:33
Удобную религию придумали индусы? (С)
Любая религия удобна, потому что она снимает (не окончательно) или облегчает страх смерти.
Вся психология... да что там психология, вся человеческая культура, если смотреть шире, построена вокруг страха смерти и всего того, что разум может помыслить по этому поводу.

wandrien

Цитата: Lodur от декабря 29, 2018, 23:49
То есть, это грех (или семена греха), оправданный человеком.
Если перевести на мой язык, насколько я могу вас понять, разврат - это грех, укоренившийся в сознании.

wandrien

Цитата: mnashe от июля 19, 2016, 12:29
Цитата: Vesle Anne от июля 19, 2016, 12:13
а почему подключаешься только к каким-то конкретно, так "поисковый запрос" так составлен. допустим, тебе нужно решить некую эмоциональную проблему, ты "подключаешься", переживаешь чей-то чужой опыт, схожий тем или иным образом с твоей ситуацией/состоянием и вуаля - катарсис.
О!
Вот такое объяснение возможно.
Только, на мой взгляд, это объяснение идентично концепции реинкарнации, только акцент смещён (взгляд с позиции подсознания, а не души).
Важно, что получаемая информация — личная, иначе она не могла бы трансформировать.
На самом деле это меняет всё, поскольку отменяет концепцию междужизненной кармы, которую вы подводили в качестве основной причины необходимости работать с регрессиями.

Тогда это причинность (~ карма) на уровне человечества, а не личная.

wandrien


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр