Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Праздник летнего солнцестояния

Автор Датчанин, июня 23, 2016, 10:11

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Датчанин

В Скандинавии и Финляндии мы сегодня и завтра отпразднуем летнее солнцестояние. Вот маленькое описание праздника и как праздник празднуется в этом регионе мира. :)

На самом деле солнцестояние происходит 20/21 июня, а праздник (в этом году) празднуется 23/24 июня. Праздник очень популярный в Швеции и Финляндии, а менее популярный в Дании и Норвегии, хотя большинство людей так или иначе празднуют. По-датски и по-норвежски праздник называется Sankthans (русск. «Иоанн Креститель»), по-шведски Midsommar (русск. «середина лета»), и по-фински Juhannus (русск. «Иоанн Креститель»). Празднования в Дании и Норвегии похожи, в то время, как празднования в Швеции и Финляндии похожи.

В Дании и Норвегии празднуют солнцестояние сегодня вечером. Люди собираются, складывают огромные костры, поют и едят вместе. В городах речи также являются частью празднования, включая официальная речь мэра города. Собирания часто находятся недалеко от моря, но это не обязательно. В Дании люди часто кладут ведьму на огонь, чтобы сжечь всё зло.

Санктханс в Копенгагене (восточная Дания)


Санктханс в Скагене (северная Дания)


Санктханс в Одсхерреде (восточная Дания), в этом фото ведьма видна


Санктханс в Эустеволле (южная Норвегия)


Санктханс в Олесунне (западная Норвегия)


В Швеции и Финляндии празднуют солнцестояние завтра, и много людей продолжают праздновать все выходные. В этих странах люди тоже собираются, поют и едят вместе, а только финскоязычное население Финляндии складывает костры. В отличие от Санктханса (в Дании и Норвегии) Мидсоммар и Юханнус (в Швеции и Финляндии) предполагают много алкоголя, и люди не только праздуют вечером, а тоже днём. В Швеции люди строят «дерева летнего солнцестояния» (по-шведски Midsommarstång), вокруг которых танцуют в течение дня. Это традиция тоже распространённа среди шведоязычного населения Финляндии, а очень редка среди финскоязычного населения. Те, у которых есть дача, часто праздуют солнцестояние в даче наряду с семьёй и друзьями.

Мидсоммар в Стокгольме (восточная Швеция)


Мидсоммар в Умео (северная Швеция)


Юханнус в Хельсинки (южная Финляндия)


Юханнус в Мянтыхарю (средная Финляндия)


Мидсоммар в Расеборге/Раасепори (южная Финляндия)


В воскресенье, после Юханнуса (повсюду в Финляндии)


Лично я предпочитаю праздновать солнцестояние в Швеции или в Финляндии. :UU:
"Det er pudsigt, at der med de relativt få ord, der findes i sproget, kan siges så meget sludder," sagde Storm P.

alant

Что обычно говорит мэр датского города в этот праздник?
Я уж про себя молчу

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

alant

Были ли вы в Латвии, похож ли праздник Лиго на скандинавские?
Я уж про себя молчу

Датчанин

Цитата: alant от июня 23, 2016, 10:21
Что обычно говорит мэр датского города в этот праздник?
Говорит о том, что произошло в течение прошлого года, о планах будущего, о анекдотах, т. д.

Цитата: alant от июня 23, 2016, 10:24
Были ли вы в Латвии, похож ли праздник Лиго на скандинавские?
Я был в Латвии, а я не был там в то же самое время, когда они празднуют Лиго, поэтому трудно сказать.
"Det er pudsigt, at der med de relativt få ord, der findes i sproget, kan siges så meget sludder," sagde Storm P.

Basil

В России празднуют Ивана Купала, плетут венки из цветов, водят хороводы, прыгают через костры и купаются в воде.
--
Если есть сомнения - значит сомнений нет.

Датчанин

Цитата: TestamentumTartarum от июня 23, 2016, 10:22
:eat:
Тоже христиане поверх язычества
Большинство скандинавов и финнов не связывает Санктханс/Юханнус/Мидсоммар ни с религионом ни с язычеством. Это "просто" праздник и шанс собираться с семьёй и друзьями.
"Det er pudsigt, at der med de relativt få ord, der findes i sproget, kan siges så meget sludder," sagde Storm P.

Датчанин

Цитата: Basil от июня 23, 2016, 10:30
В России празднуют Ивана Купала, плетут венки из цветов, водят хороводы, прыгают через костры и купаются в воде.
Это тоже распространённый праздник? Много людей праздновуют? Я, к сожалению, знаю очень мало о праздниках России. Спасибо за линк!
"Det er pudsigt, at der med de relativt få ord, der findes i sproget, kan siges så meget sludder," sagde Storm P.

SIVERION

Цитата: Датчанин от июня 23, 2016, 10:34
Цитата: Basil от июня 23, 2016, 10:30
В России празднуют Ивана Купала, плетут венки из цветов, водят хороводы, прыгают через костры и купаются в воде.
Это тоже распространённый праздник? Много людей праздновуют? Я, к сожалению, знаю очень мало о праздниках России. Спасибо за линк!
Купальская ночь празднуется с 6  на 7 июля в России,Украине и Белоруси, это как раз по старому стилю(календарю) с 23 на 24 июня,  праздник Ивана Крестителя наложен на язычество, поэтому насколько я знаю церковь не очень одобряет народные гуляния в таком виде, но народ на мнение церкви не очень то и обращает внимание
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

TestamentumTartarum

В детстве было весело: на Ивана Купала все соседи заготавливали ведра с водой и начинались массовые обливания.Шиком было первому незаметно облить - с крыши, из-за угла. В разгаре веселья начинались догонялки, забегали даже домой и там обливали. Доставалось порой и прохожим  ;D
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Geoalex

Цитата: Датчанин от июня 23, 2016, 10:34
Цитата: Basil от июня 23, 2016, 10:30
В России празднуют Ивана Купала, плетут венки из цветов, водят хороводы, прыгают через костры и купаются в воде.
Это тоже распространённый праздник? Много людей праздновуют? Я, к сожалению, знаю очень мало о праздниках России. Спасибо за линк!
В России его мало кто празднует, хотя в последние годы интерес к этому празднику растёт. Из языческих праздников у нас популярна масленица - неделя перед Великим постом.

VagneR

Цитата: Geoalex от июня 23, 2016, 11:37
В России его мало кто празднует, хотя в последние годы интерес к этому празднику растёт.
Эти мало кто - неоязычники, видимо.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

alant

Хорошо было бы соединить сценарии праздников летнего солнцестояния всех празднующих народов, и праздновать всем по одному мощному сценарию.
Я уж про себя молчу

SIVERION

Ивана Купалу мало кто празднует  в России? я не совсем согласен, в областях граничащих с Украиной или расположеных не очень далеко от Украины празднуют еще как
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Датчанин

В Скандинавии наблюдается тенденция к тому, что всё больше людей становятся интересоваться старой (скандинавской) мифологией. Неоязычкое Асатру в особенности популярно. Вероятно наблюдается тоже такая тенденция в России (на основе славянской мифологией)?
"Det er pudsigt, at der med de relativt få ord, der findes i sproget, kan siges så meget sludder," sagde Storm P.

VagneR

Цитата: SIVERION от июня 23, 2016, 12:39
Ивана Купалу мало кто празднует  в России?
Я вообще не знала, что празднуют. Только в кино видела про старые времена и в книжках, большей частью по фольклору[/size][size=78%].[/size]
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

piton

Положено плавать и у огня голым скакать, со всем последующим.
W

alant

Цитата: SIVERION от июня 23, 2016, 12:39
Ивана Купалу мало кто празднует  в России? я не совсем согласен, в областях граничащих с Украиной или расположеных не очень далеко от Украины празднуют еще как
Видимо, не празднуют лишь исконно русские.
Я уж про себя молчу

TestamentumTartarum

Цитата: Датчанин от июня 23, 2016, 12:58
В Скандинавии наблюдается тенденция к тому, что всё больше людей становятся интересоваться старой (скандинавской) мифологией. Неоязычкое Асатру в особенности популярно. Вероятно наблюдается тоже такая тенденция в России (на основе славянской мифологией)?
Славянские неоязычники малость (от слова совсем) долбанутые по голове индивиды.
Offtop

Впрочем, шаманы некоторых коренных народов РФ, традиционно являющихся язычниками, в последнее время тоже вносят всякую ересь в свою религию.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Poirot

Цитата: alant от июня 23, 2016, 15:45
Видимо, не празднуют лишь исконно русские.
В Москве не видел, чтобы кто-то праздновал. Хотя и природа кой-какая тут есть, и водоёмы.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VagneR

Цитата: Poirot от июня 23, 2016, 16:23
Цитата: alant от июня 23, 2016, 15:45
Видимо, не празднуют лишь исконно русские.
В Москве не видел, чтобы кто-то праздновал. Хотя и природа кой-какая тут есть, и водоёмы.
В Самаре такая же ситуация.
Вообще сложно представить, что в такую жару кому-то захочется прыгать через костёр.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Alexi84

Цитата: VagneR от июня 23, 2016, 16:59
Вообще сложно представить, что в такую жару кому-то захочется прыгать через костёр.
Предполагаю, что через костёр прыгают вечером и ночью, когда жара уже спадает.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

VagneR

Цитата: Alexi84 от июня 23, 2016, 17:31
Цитата: VagneR от июня 23, 2016, 16:59
Вообще сложно представить, что в такую жару кому-то захочется прыгать через костёр.
Предполагаю, что через костёр прыгают вечером и ночью, когда жара уже спадает.
В нашем регионе полночи надо ждать, пока жара спадёт.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

SIVERION

в Брянской,Курской,Белгородской,Воронежской,Ростовской,Краснодарском крае празднуют не меньше чем у нас, хотя это относится к сельской местности, в городах Украины тоже мало кто празднует Ивана Купала
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

RockyRaccoon

Цитата: VagneR от июня 23, 2016, 16:59
Цитата: Poirot от июня 23, 2016, 16:23
Цитата: alant от июня 23, 2016, 15:45
Видимо, не празднуют лишь исконно русские.
В Москве не видел, чтобы кто-то праздновал. Хотя и природа кой-какая тут есть, и водоёмы.
В Самаре такая же ситуация.
+1. Вообще не имею представления об этом празднике.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр