Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Местоимение Я

Автор lorsa, июля 26, 2007, 21:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sknente

:3

regn

"vi kommo" - форма множ. числа претерита. Повсеместно говорят "vi kom". Множ. число - черта либо архаичная, либо показывает, что ты из деревни, ровно как и форма дательного падежа существительных.
Den sista, som jag såg pluralis hos, var Selma Lagerlöf. :)

Cocpucm

Цитата: lorsa от июля 30, 2007, 14:33
Т.е. со времени создания писменности и до введения "Я" писалось двояко? Или все же сначала только "азъ" а потом с какого-то времени двояко?
Если "язъ", то какая буква обозначала "я"? А-йотированная?
В восточнославянских диалектах (по крайней мере, в известных по памятникам) практически во всех словах, начинающихся с "а-", возникла начальная йотация. Кроме пары "азъ"/"iазъ" мне сразу на память приходит "агньць"/"iагня". Этимологически там должно быть "йотированное а", но в средние века мог писаться и "малый юс" (всё зависит от орфографической традиции".
Но дело в том, что средневековых текстов собственно на русском (без ц-с влияния) крайне мало; кроме того, даже в документах на древнерусском могут встречаться устойчивые фразы из ц-с типа "се азъ". А в русском изводе ц-с языка написание и произношение "азъ" было изначально и сохранилось (разумеется, с падением конечного ера) до наших дней.
Кстати, с йотацией начального "у-" в восточно- и южнославянских диалектах всё с точностью до наоборот  ;)

А вообще-то, почитайте любой учебник по истории русского языка. В нем должен описываться этот вопрос.
"de omnibus dubitandum" (c) F.W. Nietzsche

regn

ЦитироватьВ восточнославянских диалектах (по крайней мере, в известных по памятникам) практически во всех словах, начинающихся с "а-", возникла начальная йотация. Кроме пары "азъ"/"iазъ" мне сразу на память приходит "агньць"/"iагня". Этимологически там должно быть "йотированное а", но в средние века мог писаться и "малый юс" (всё зависит от орфографической традиции".

А как в западных, не подскажете? Просто в чешском сейчас нет исконно чешских слов, что имели бы "а-" в начале.

Драгана

А м.б.j появился после сдвижения а вперед-как и то что е в начале слова обозначает 2 звука,а не э.Сначала просто что-то типа умлаута,а там от мягкости и я с йотом?Как и с ё и ю.Если сказать у,потом ü,помягче-появляется призвук j-и в ю..

Wolliger Mensch

Цитата: Cocpucm от июля 31, 2007, 08:22
В восточнославянских диалектах (по крайней мере, в известных по памятникам) практически во всех словах, начинающихся с "а-", возникла начальная йотация. Кроме пары "азъ"/"iазъ" мне сразу на память приходит "агньць"/"iагня". Этимологически там должно быть "йотированное а", но в средние века мог писаться и "малый юс" (всё зависит от орфографической традиции".

Однако.

Чувствую, этот тред скоро в «Псевдонауку» благополучно уплывет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

regn

Вообще-то, появление начальных согласных и начальное йотирование - не такое уж и редкое явление. :)

Wolliger Mensch

Цитата: regn от сентября  5, 2007, 21:54
Вообще-то, появление начальных согласных и начальное йотирование - не такое уж и редкое явление. :)

Протетические гласные и согласные, действительно, нередкое явление. Только это еще не значит, что можно по этому поводу сочинять небылицы.

Разница между др.-рус. ягня и ст.-слав. агнѧ никакого отношения к написанию юсов не имеет.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

sknente

Хмм.. так в //др.рус. носовых гласных уже не было? И произносилось именно /ягня/ а не /ягнѧ/ (или /ягніѧ/)?
:3

Wolliger Mensch

Цитата: sknente от сентября  6, 2007, 07:00
Хмм.. так в //др.рус. носовых гласных уже не было? И произносилось именно /ягня/ а не /ягнѧ/ (или /ягніѧ/)?


Др.-рус. ягня — /јагн'á/, ст.-слав. агнѧ — /агнę́/.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

regn

Вот уж не думал. А в староболгарском, кажется, юсы все-таки еще сохраняли носовое качество. Там их мена и в морфологии существительного не маловажную роль сыграла, но то уже было не так рано.

i486

Буква я — изначально курсивный вариант начертания малого юса, и поскольку *ę и *ja совпали в древнерусском, малый юс использовался вместо йотированного аза. Азъ — явно старославянская форма, а что было в праславянском *jazъ или *azъ, насколько я знаю, единого мнения нет (для *jazъ нужно объяснять, почему в старославянском отпал начальный йот). Краткая форма я (ѧ) появляется довольно рано, и в одном и том же тексте можно даже встрерить все три формы: азъ, ѧзъ и ѧ, что позволяет некоторым постулировать наличие *ja ← *éǵ(h₂) в праславянском. Но мне сложно представить, что в праславянском уживались сразу *(j)azъ и *ja.

R


i486

Цитата: R от августа  1, 2022, 12:06Похоже на то, что "я" имеет женский род.
Личные местоимения первого и второго лица не имеют категории рода в славянских языках.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр