Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мучительные вопросы о Родине

Автор From_Odessa, июня 21, 2016, 01:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

лад

Цитата: alant от июня 21, 2016, 23:15
Цитата: лад от июня 21, 2016, 23:12
Цитата: alant от июня 21, 2016, 23:08
Вспыльчивость или устройство мозга лишь по мужской линии наследуется?
А кто это утверждал?
Ну, если бы этот сын унаследовал их от матери, нам бы не о чем было говорить.
Значит наследственность по материнской линии вами признается, а по отцовской нет? Чем же мужики так провинились?

alant

Цитата: лад от июня 21, 2016, 23:20
Значит наследственность по материнской линии вами признается, а по отцовской нет?
А кто это утверждал?
Я уж про себя молчу

DarkMax2

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2016, 01:40
Мыслей своих не помню, но, видимо, для меня и то, и то были "наши".
Проходящее. И кто-то один таки суррогат, заменитель, а не такой же "наш".
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

лад

Цитата: alant от июня 21, 2016, 23:22
Цитата: лад от июня 21, 2016, 23:20
Значит наследственность по материнской линии вами признается, а по отцовской нет?
А кто это утверждал?
Вы.
Цитата: alant от июня 21, 2016, 23:15
Ну, если бы этот сын унаследовал их от матери, нам бы не о чем было говорить.

alant

Цитата: лад от июня 21, 2016, 23:27
Цитата: alant от июня 21, 2016, 23:22
Цитата: лад от июня 21, 2016, 23:20
Значит наследственность по материнской линии вами признается, а по отцовской нет?
А кто это утверждал?
Вы.
Цитата: alant от июня 21, 2016, 23:15
Ну, если бы этот сын унаследовал их от матери, нам бы не о чем было говорить.
Вы смеётесь?
Я уж про себя молчу

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2016, 01:40
Меня метало от того, что я украинец, к тому, что я русский, и родина - Россия, к тому, что просто русский и так далее. Опять же, это были тяжелые невротические состояния, я приходит в отчаянии от того, что не мог найти ответ, и валился в пропасть...
Бедный, бедный наш Омский Одессит... Всегда-то он придумает себе повод для нечеловеческих страданий. Другим-то, конечно, хорошо: они живут под бомбёжками, разыскивают пропавших родственников, лечатся от неизлечимых болезней и т.д.; им некогда задумываться над такими трагическими одесситскими вопросами, приходить в отчаяние и валиться в пропасть: счастливцы!

Awwal12

Цитата: лад от июня 21, 2016, 23:01
Поразительно, форма носа, цвет глаз, шевелюра и куча еще других антропологических/биологических признаков значит передаются по наследству нормально, а устройство мозга ни-ни?
Устройство мозга у человека, простите, примерно одинаковое, т.к. это один биологический вид.
Но могут быть нюансы клеточной химии, в т.ч. сказывающиеся на особенностях нервной системы per se.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

лад

Цитата: Awwal12 от июня 22, 2016, 20:15
Цитата: лад от июня 21, 2016, 23:01
Поразительно, форма носа, цвет глаз, шевелюра и куча еще других антропологических/биологических признаков значит передаются по наследству нормально, а устройство мозга ни-ни?
Устройство мозга у человека, простите, примерно одинаковое, т.к. это один биологический вид.
Но могут быть нюансы клеточной химии, в т.ч. сказывающиеся на особенностях нервной системы per se.
Так про то и речь. Нос устроен у всех людей одинаково, а вот форма меняется. А что там на самом деле меняется в мозгу пока неизвестно, о мозге еще известно крайне мало. Естественно, различия мизерные, на уровне различия цвета глаз или величины носа, хотя у всех людей глаза устроены одинаково.

Alexandra A

Цитата: alant от июня 21, 2016, 23:08
Вспыльчивость или устройство мозга лишь по мужской линии наследуется?
Вспыльчивость может наследоваться по обоим линиям (то есть по аутосомам) - а проявляться только у мужчин.

Таким образом - женщина может быть носителем генов вспыльчивости - скрытно. Всё зло от женщин, это же понятно и старо как мир. Потому что женщины скрывают мужской характер.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

SIVERION

Александра кто сказал что проявляться может только у мужчин, моя мать например достаточно вспыльчивая и резковатая по характеру, хотя с детьми у нее можно сказать ангельский характер, всю жизнь проработала в детском саду, но в общении со взрослыми достаточно бывает вспыльчива,резковата и очень прямолинейна, может высказать в лоб человеку что она о нем думает когда лучше все таки промолчать, у меня такой же характер, но повзрослев все таки я стараюсь промолчать в тех ситуациях когда мать точно не промолчит, а в детстве я тоже что думал то и говорил на прямоту, если кто-то мне не нравился я ему прямо говорил что о нем думаю, из за чего у меня было ме мало конфликтов в детстве
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от июня 22, 2016, 20:01
Бедный, бедный наш Омский Одессит... Всегда-то он придумает себе повод для нечеловеческих страданий. Другим-то, конечно, хорошо: они живут под бомбёжками, разыскивают пропавших родственников, лечатся от неизлечимых болезней и т.д.; им некогда задумываться над такими трагическими одесситскими вопросами, приходить в отчаяние и валиться в пропасть: счастливцы!
Не надо передергивать. Я нигде не сказал, что мне живется хуже этих людей. И вообще такого никогда не утверждал. Более того, мне стыдно перед людьми, попавшими в такие условия, из-за того, что у меня жизнь складывается лучше, хотя я этого заслужил не больше, чем они, а во многих случаях, думаю, меньше.

Но моих проблемы, бывших и нынешних, это никак не отменяет. У каждого в своей ситуации свои проблемы, у кого-то больше, у кого-то меньше. Для кого-то вопросы, которые меня мучили - ерунда, а для меня это было вопросами, без ответа на которых существование превращалось в сущий кошмар. По моим меркам, понятно. Естественно, если бы началась война, я был бы без еды, за мной гонялись наемные убийцы и так далее, эти проблемы отошли на второй план. Но это даже бессмысленно: я ж не могу всю жизнь жить на грани жизни и смерти. А стоит уйти первоочередным проблемам выживания, как вернуться другие.

Γρηγόριος

Можетъ человѣкъ самъ прїдумываетъ себѣ des problèmes :???
Может мы просто не можемъ жить без постоянной борьбы :???

From_Odessa

Цитата: Γρηγόριος от июня 23, 2016, 01:26
Можетъ человѣкъ самъ прїдумываетъ себѣ des problèmes
Тут надо разобраться в том, что такое "придумывать себе проблемы". Это очень распространенная формулировка, но я не уверен, что большинство людей понимает, что за ней стоит.

Если мы предположим, что человек задается какими-то вопросами, в чем сомневается и так далее, и это порождает его проблемы, и скажем, что он сам их себе создает, то это просто уход от сути проблемы. Тогда нужно понять, почему он эти проблемы себе придумывает, и уже это будет проблемой само по себе. Понятно, что у разных людей сознание устроено по-разному. У кого-то возникает меньше вопросов о реальности, и такой человек часто легче подстраивается под жизнь, потому что легко принимает некоторые базовые схемы, принятые в данном обществе, а также не заглядывает за пределы некоего круга понятий и суждений, у него не возникают вопросы о том, почему данное суждение верно, откуда взялось вот такое определение понятия и так далее. Другие люди заглядывают глубже (это не значит, что они лучше, просто они другие. Да и то я это упрощенно говорю), и это может идти им, как в плюс, так и в минус. В частности, люди часто говорят, что смысла жизни нет. На самом деле, он есть у каждого, просто нередко не осознается. Если же углубиться в свое сознание и перевести свои мотивационные рычаги на сознательный уровень, они могут начать давать сбои, что сразу же приведет к серьезному психологическому (а в худшем случае - и физическому) дискомфорту и расстройству.

Путано высказался, ну да ладно.

Цитата: Γρηγόριος от июня 23, 2016, 01:26
Может мы просто не можемъ жить без постоянной борьбы
Точно не я. Я не люблю борьбу, как с внешним миром, так и с собой. Единственная борьба, которую я люблю - спортивно-игровая, она мне интересна. Иная борьба меня угнетает, и мне совсем не хочется ее вести.

Γρηγόριος

Ну вотъ напримѣръ, человѣкъ задалъ себѣ принцїпъ — не буду есть мясо, а въ итогѣ посадилъ себѣ все, что только можно, или — буду ходить нагимъ (лишь срамный удъ листкомъ прикрывая) и говорить на шумерскомъ языкѣ, чемъ создалъ себѣ коммуникативную проблему, или — сказалъ себѣ: « Не пойду учиться, без сего въ жизни устроюсь... » и сгинулъ, или — заступилъся за даму, такъ какъ онъ считалъ, что надо заступаться за дамъ, но въ їтогѣ ему отсѣкли главу саблею.
Вси они вѣдь могли сдѣлать иной выборъ, но не сдѣлали, прѣкрасно осознавая послѣдствїя своего выбора...

alant

Цитата: From_Odessa от июня 23, 2016, 01:32
В частности, люди часто говорят, что смысла жизни нет. На самом деле, он есть у каждого, просто нередко не осознается. Если же углубиться в свое сознание и перевести свои мотивационные рычаги на сознательный уровень, они могут начать давать сбои, что сразу же приведет к серьезному психологическому (а в худшем случае - и физическому) дискомфорту и расстройству.
Если углубиться в принципы предвижение собственных ног и перевести свои автоматические импульсы на сознательный уровень, они могут начать давать сбои, что сразу же приведет к невозможности передвигаться или даже к падению.
Не я сказал :)
Я уж про себя молчу

TestamentumTartarum

Цитата: SIVERION от июня 22, 2016, 22:15
Александра кто сказал что проявляться может только у мужчин, моя мать например достаточно вспыльчивая и резковатая по характеру, хотя с детьми у нее можно сказать ангельский характер, всю жизнь проработала в детском саду, но в общении со взрослыми достаточно бывает вспыльчива,резковата и очень прямолинейна, может высказать в лоб человеку что она о нем думает когда лучше все таки промолчать, у меня такой же характер, но повзрослев все таки я стараюсь промолчать в тех ситуациях когда мать точно не промолчит, а в детстве я тоже что думал то и говорил на прямоту, если кто-то мне не нравился я ему прямо говорил что о нем думаю, из за чего у меня было ме мало конфликтов в детстве
Просто переняли шаблон поведения своей матери. А генетика определила, сможете ли вы выдерживать подобный стресс - идти на конфликт. Если бы нет, то у вас был бы другой шаблон поведения. Либо видоизмененный материнский, либо свой ( по большей части люди действуют так, как переняли в детстве от значимых им людей - родителей, дядей, бабушек-дедушек или других авторитетов; свои реакции, если и появляются, то скорее как протест - не буду таким(ой), как они (родители и тд. ), но протест срабатывает только у волевых людей)
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

From_Odessa

Цитата: alant от июня 23, 2016, 02:47
Если углубиться в принципы предвижение собственных ног и перевести свои автоматические импульсы на сознательный уровень, они могут начать давать сбои, что сразу же приведет к невозможности передвигаться или даже к падению.
Совершенно верно. Я сказал :)

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от июня 22, 2016, 20:01
Бедный, бедный наш Омский Одессит... Всегда-то он придумает себе повод для нечеловеческих страданий. Другим-то, конечно, хорошо: они живут под бомбёжками, разыскивают пропавших родственников, лечатся от неизлечимых болезней и т.д.; им некогда задумываться над такими трагическими одесситскими вопросами, приходить в отчаяние и валиться в пропасть: счастливцы!
Просто работать надо. И много. Тогда не будет времени на всякую ерунду.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Poirot от июня 23, 2016, 10:31
Просто работать надо. И много. Тогда не будет времени на всякую ерунду.
Тоже известное высказывание. И - заблуждение. Так говорят люди, которые никогда не сталкивались с некоторыми вариациями психологических проблем, и им кажется, что их можно побороть путем усиленного труда. Но в моем случае это не было и есть так. Например, был период в первом университете, когда я учился по 15-16 часов в сутки, практически без отдыха, но это никак не мешало возникать, обрабатываться и действовать на меня мыслям и чувствам, доставлявшим мне боль. Это начало происходить уже на втором курсе и постепенно завершилось полным крахом.

Позднее я работал в столовой на раздаче по восемь часов. Там работа почти все время была, отвлекался от нее редко. Плюс, приходя домой, регулярно писал статьи о футболе для журнала и одного сайта. Работы хватало, в том числе и на выходных. Однако это никак не заглушало навязчивости. Напротив, чем сильнее становилась физическая или интеллектуальная нагрузка на работе, тем сильнее были навязчивости, вызывавшие уже соматические реакции вроде мощного жара и напряжения в теле. Потому-то работа в столовой и давалась мне так тяжело. Сама по себе она не особо тяжкая, но во время нее усиливались приступы навязчивостей. Однажды моя психика совершенно не выдержала, и, выйдя с работы и идя к остановке трамвая, я просто рыдал. Даже не плакал, а рыдал. И ничего не мог поделать - нервная система сорвалась.

Да, это правда, что труд способен снять многие психологические проблемы. Трудотерапия полезна многим людям. Но не мне. И не потому что я какой-то особенный. Просто это не тот случай.

Poirot

Цитата: From_Odessa от июня 23, 2016, 10:37
Тоже известное высказывание. И - заблуждение.
Проверено в армии. Эффективность высокая, но не 100%-ная.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa


Fox123

Нашла старую тему, просматривая блог и решила написать :)

У меня тоже с недавнего времени появились похожие вопросы, хотя и не мучительные, скорее наоборот, отвлекающие от более реальных проблем. Только в другой плоскости. Наверно, большинству они покажутся странными:

1) Есть ли у меня родной город, и если есть, то какой. Что вообще люди вкладывают в понятие "родной город", какие критерии.

2) Где проходит "настоящая" граница Сибири и кого можно считать "настоящим сибиряком". Есть ли здесь объективные критерии (какие?) или это больше вопрос самоидентификации.






From_Odessa

Цитата: Fox123 от января 20, 2019, 12:39
1) Есть ли у меня родной город, и если есть, то какой. Что вообще люди вкладывают в понятие "родной город", какие критерии.
Этот вопрос у меня тоже был в те самые времена, о которых шла речь в начале темы :) И я с ним мучился тогда... Как уже писал, возникал такой вопрос: если я родился, скажем, в Николаеве, но меня тут же перевезли в Харьков, и там я рос и вырос, живу, то где мой родной город? Местом рождения всегда будет значится Николаев, но чем же он родной в такой ситуации? И так далее.

Я думаю, что вряд ли тут существует некое единое определение и некие абсолютные критерии. Люди воспринимают, как родной, тот город, который они таковым ощущают. С этим городом у них особая связь, больше всего воспоминаний и так далее. Чаще всего это город детства, но не всегда. Кто-то, вероятно, ни один город не ощущает родным, а у кого-то их несколько. Вот я явственно ощущаю родным городом Одессу, она тут вне конкуренции. С другой стороны, назвать Омск чужим язык никак не повернется, тоже ведь свой, в определенной степени родной, хотя и не такой, как Одесса. И даже немецкий Аугсбург ощущается мне родным, потому что я там прожил около трех недель, а за это время уж хоть чуть-чуть, но вливаешься в жизнь местности. Хотя, на самом деле, я далек от Германии в целом, Баварии и конкретно Аугсбурга во всех смыслах. И, тем не менее, те места мне не совсем чужие. Сюда же можно и пгт Киевский (не помню, какой у него там сейчас статус) Наро-Фоминского района Московской области.

Думаю, что ответ на твой вопрос прост. Если ты ощущаешь какой-то город родным, то он таковой для тебя, ощущаешь несколько - несколько родных, нет такого четкого чувства - нет родного. Вместо этого может быть любимый или любимые города и так далее.

Цитата: Fox123 от января 20, 2019, 12:39
2) Где проходит "настоящая" граница Сибири и кого можно считать "настоящим сибиряком". Есть ли здесь объективные критерии (какие?) или это больше вопрос самоидентификации.
Полагаю, что на сегодня уж точно это вопрос, прежде всего, самоидентификации. Возможно, есть какие-то топографические, природные границы Сибири, которые действительно четкие и однозначные. Но я в этом не уверен. В культурном же плане это понятие весьма размытое, причем, по сути, нет каких-то таких культурных элементов (в рамках русской культуры, имею в виду, а не других народностей, живущих в Сибири), которые бы на сибирской земле выделялись очень уж четко. Некоторые языковые отличия, некоторые местные особенности, однако без чего-либо значительного. Насколько я знаю. Можно предположить, что, скажем, между жителями Омска, Новосибирска, Красноярска, Барнаула, Воркуты, Архангельска и Самары больше общего, как между городскими жителями, нежели между, скажем, жителем Омска и человеком, который всю жизнь живет в небольшой деревне Омской области в 300-400 километрах от любого крупного города.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр