Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Мучительные вопросы о Родине

Автор From_Odessa, июня 21, 2016, 01:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VagneR

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2016, 17:31
У каждого человека уже в шестом колене 64 предка. Это огромное количество, и вполне вероятно, что среди будут представители 10-15 общностей. Ладно, не в шестом, в пятом колене - 32. Тоже немало. С другой стороны, возьмем третье колено. Это 8 предков. Предположим, что все они жили в России и были русскими. Но человек родился в Германии, и потерял родителей в детстве, попал в немецкую семью. На мой взгляд, он будет, скорее немцев, что определится языком и культурой, но не русским.
Он будет идентифицирован немцем. Видимость, но не сущность.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2016, 17:31
Предположим, что все они жили в России и были русскими. Но человек родился в Германии, и потерял родителей в детстве, попал в немецкую семью. На мой взгляд, он будет, скорее немцев, что определится языком и культурой, но не русским.

Конечно. Генетика сама по себе не определяет культуру, а культура - это и язык, и менталитет с системой ценностей, и бытовые привычки. Культура не наследуется через гены, она передаётся воспитанием, окружением.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

From_Odessa

Цитата: VagneR от июня 21, 2016, 17:37
Он будет идентифицирован немцем. Видимость, но не сущность.
А в чем сущность? Язык - немецкий, культура - немецкая, культурные коды - немецкие, ментальность - немецкая. Все эти вещи (за исключением частей ментальности) не передаются генетически, а приобретаются. То, что Вы называете "видимостью", сущность и составляет. Национальность - не видовой признак, передающийся генетически. Только ее элементы определяются генетикой, но далеко не все. И не всегда решающие.

лад

Цитата: Mechtatel от июня 21, 2016, 17:41
Конечно. Генетика сама по себе не определяет культуру,
темперамент определяет.

From_Odessa

Цитата: лад от июня 21, 2016, 17:42
темперамент определяет.
Да, но темперамент - это не национальный признак.

лад

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2016, 17:43
Цитата: лад от июня 21, 2016, 17:42
темперамент определяет.
Да, но темперамент - это не национальный признак.
Ну не скажите - врожденный темперамент кавказца, араба и русского отличается вполне определенно, не спутаешь.

Мечтатель

Цитата: лад от июня 21, 2016, 17:42
Цитата: Mechtatel от июня 21, 2016, 17:41
Конечно. Генетика сама по себе не определяет культуру,
темперамент определяет.

И что определит темперамент в случае ребёнка-араба по крови, родившегося и выросшего в Германии и не знающего ничего о арабской культуре?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

VagneR

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2016, 17:41
А в чем сущность? Язык - немецкий, культура - немецкая, культурные коды - немецкие, ментальность - немецкая. Все эти вещи (за исключением частей ментальности) не передаются генетически, а приобретаются. То, что Вы называете "видимостью", сущность и составляет.
Я тоже подумала, что сущность и видимость можно трактовать взаимообратно, зависит от подхода. Существенно, на мой взгляд, генетическое родство, а поведение, приобретённое воспитанием, - это видимое, форма.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

alant

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2016, 17:31
Предположим, что все они жили в России и были русскими. Но человек родился в Германии, и потерял родителей в детстве, попал в немецкую семью. На мой взгляд, он будет, скорее немцев, что определится языком и культурой, но не русским.
Вы знакомы с историей о шведском мальчике Кристиане и его украинских родственниках?
Я уж про себя молчу

Мечтатель

Цитата: VagneR от июня 21, 2016, 17:49
Существенно, на мой взгляд, генетическое родство, а поведение, приобретённое воспитанием, - это видимое, форма.

Видимо, характерно женский подход. Ближе к земле, материи, так сказать.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

alant

Цитата: лад от июня 21, 2016, 17:44
Цитата: From_Odessa от июня 21, 2016, 17:43
Цитата: лад от июня 21, 2016, 17:42
темперамент определяет.
Да, но темперамент - это не национальный признак.
Ну не скажите - врожденный темперамент кавказца, араба и русского отличается вполне определенно, не спутаешь.
Это не темперамент, а нормы поведения принятые в семье.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от июня 21, 2016, 17:50
Вы знакомы с историей о шведском мальчике Кристиане и его украинских родственниках?
Как это связано с его национальностью? Имею в виду, родным языком, культурой, менталитетом? Он ведь ищет биологическую мать и биологических родственников. Но от самого этого он украинцем не становится. Хотя, может быть, он так себя идентифицирует.

VagneR

Цитата: лад от июня 21, 2016, 17:44
...врожденный темперамент кавказца, араба и русского отличается вполне определенно, не спутаешь.
Не темперамент, а его проявление. Как приучили: сдерживать импульсы или не заморачиваться и идти у природных позывов на поводу.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Цитата: VagneR от июня 21, 2016, 17:54
Цитата: лад от июня 21, 2016, 17:44
...врожденный темперамент кавказца, араба и русского отличается вполне определенно, не спутаешь.
Не темперамент, а его проявление. Как приучили: сдерживать импульсы или не заморачиваться и идти у природных позывов на поводу.

Вот именно. Опять же культура.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

VagneR

Цитата: Mechtatel от июня 21, 2016, 17:51
Цитата: VagneR от июня 21, 2016, 17:49
Существенно, на мой взгляд, генетическое родство, а поведение, приобретённое воспитанием, - это видимое, форма.

Видимо, характерно женский подход. Ближе к земле, материи, так сказать.
Наверное, как-то так. Кроме того, поведение и воспитание - предметы моей профессиональной  деятельности.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

VagneR

Цитата: alant от июня 21, 2016, 17:50
Вы знакомы с историей о шведском мальчике Кристиане и его украинских родственниках?
Расскажите, пожалуйста.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

alant

Цитата: From_Odessa от июня 21, 2016, 17:53
Цитата: alant от июня 21, 2016, 17:50
Вы знакомы с историей о шведском мальчике Кристиане и его украинских родственниках?
Как это связано с его национальностью? Имею в виду, родным языком, культурой, менталитетом? Он ведь ищет биологическую мать и биологических родственников. Но от самого этого он украинцем не становится. Хотя, может быть, он так себя идентифицирует.
Возможно, станет украинцем.
ЦитироватьВ итоге, вопреки ожиданиям семьи, ребенок стал чувствовать себя одиноким – по крайней мере, так говорит теперь Кристиан-Алексей:
"Я чувствовал себя потерянным сыном Украины. Никто не знал моего языка и культуры, у нас не было православной церкви. Маленьким я не раз начинал собирать чемодан, чтобы уехать на родину и там получить подтверждение, что я существую.
Кристиан-Алексей твердо намерен связать свое будущее с Украиной. В этом году он окончил школу (с хорошими оценками) и планирует поступить в один из университетов Швеции, чтобы изучать политику и экономику. А затем хочет создать политическую партию, которая призвана сделать Украину страной без сирот, а также уничтожить бедность.
Я уж про себя молчу


derzske

У меня тоже так.
Папа с мамой разной национальности. Папа при этом на половину своей национальности. Рос на родине мамы и у меня раздвоение.

Это серьезная проблема для человека.

лад

Цитата: Mechtatel от июня 21, 2016, 17:55
Цитата: VagneR от июня 21, 2016, 17:54
Цитата: лад от июня 21, 2016, 17:44
...врожденный темперамент кавказца, араба и русского отличается вполне определенно, не спутаешь.
Не темперамент, а его проявление. Как приучили: сдерживать импульсы или не заморачиваться и идти у природных позывов на поводу.

Вот именно. Опять же культура.
Нее, культурно негры... тьфу ты за неполиткоректность... афроамериканцы и евро(!)американцы принадлежат одной культуре - американской, и воспитываются одинаково, однако их поведение абсолютно различается. Думать о том что поведение человека не зависит от его генетики это как то даже не материалистично что-ли, ну в общем я не встречал такого мнения.


Мечтатель

Фактически любой ребёнок в плане идеологии (а национальная принадлежность - это область идеологии) является чистым листом. Что туда напишут окружающие, тем он и будет. Конечно, если ребёнок монголоид или негроид в европейском окружении и т. п., то эти внешние особенности всегда будут давать о себе знать, но если ярких внешних отличий от окружающего населения нет, то и вопросов не будет возникать и не будет иметь значения его генетическое происхождение (до тех пор пока сам индивид этим не озаботится).
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: лад от июня 21, 2016, 18:03
Цитата: Mechtatel от июня 21, 2016, 17:55
Цитата: VagneR от июня 21, 2016, 17:54
Цитата: лад от июня 21, 2016, 17:44
...врожденный темперамент кавказца, араба и русского отличается вполне определенно, не спутаешь.
Не темперамент, а его проявление. Как приучили: сдерживать импульсы или не заморачиваться и идти у природных позывов на поводу.

Вот именно. Опять же культура.
Нее, культурно негры... тьфу ты за неполиткоректность... афроамериканцы и евро(!)американцы принадлежат одной культуре - американской, и воспитываются одинаково, однако их поведение абсолютно различается.

Не жил в США, не знаю.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

VagneR

Цитата: лад от июня 21, 2016, 18:03
Думать о том что поведение человека не зависит от его генетики это как то даже не материалистично что-ли, ну в общем я не встречал такого мнения.
Зависит, но далеко не на 100%.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

From_Odessa

Цитата: лад от июня 21, 2016, 18:03
Нее, культурно негры... тьфу ты за неполиткоректность... афроамериканцы и евро(!)американцы принадлежат одной культуре - американской, и воспитываются одинаково, однако их поведение абсолютно различается. Думать о том что поведение человека не зависит от его генетики это как то даже не материалистично что-ли, ну в общем я не встречал такого мнения.
И от генетики тоже. Смесь генетики и культурного наполнения. Темнокожие люди из Америки, темнокожие из Англии, темнокожие из Африки - они разные. Хотя все темнокожие.

Poirot

Цитата: лад от июня 21, 2016, 18:03
Нее, культурно негры... тьфу ты за неполиткоректность... афроамериканцы и евро(!)американцы
Шо за игры в политкорректность? Тут вам не Америка.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр