Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Фонетика идиша

Автор BlackOverlord, июня 20, 2016, 17:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BlackOverlord

Почему она так отличается от немецкой? Почему в конце из древнееврейского ot>es (ot>ets>es ?)? Мне кажется, что фонетически идиш больше всего похож на Нюрнбергский диалект, это не случайно?

_Давид

Цитата: BlackOverlord от июня 20, 2016, 17:12
Почему в конце из древнееврейского ot>es
S потому что тав без дагеша в традиционном произношении = th. У сефардов (и в современном иврите) тав что с дагешем что без дагеша произносится просто как t (возможно потому что в разговорном арабском th>t). У ашкеназов, что как мне кажется вполне логично для немецкоязычных, th>s.
E потому что ударение сдвинулось на предпоследний слог, после чего может быть произошло что-то типично немецкое, безударные гласные в конце слова теряют свое качество и все произносятся как ǝ. Специалисты по немецкой фонетике есть?:)
ᒪᓂᑑ

Wolliger Mensch

Цитата: BlackOverlord от июня 20, 2016, 17:12
Почему она так отличается от немецкой?

Что вы имеете в виду под «отличается»? Современное состояние? — Потому, что другой язык, отделившийся от древневерхненемецких говоров много веков назад. Если вы про историческую фонетику, то ничего особенного в развитии идиша не было — его развитие в основном повторяло развитие тех говоров, из которых он вышел. Сильные отклонения пошли с приходом идиша в славянские земли — началось влияние славянских говоров, в том числе на уровне фонетики.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

BlackOverlord

Цитата: Wolliger Mensch от июня 20, 2016, 20:04
Цитата: BlackOverlord от июня 20, 2016, 17:12
Почему она так отличается от немецкой?

Что вы имеете в виду под «отличается»? Современное состояние? — Потому, что другой язык, отделившийся от древневерхненемецких говоров много веков назад. Если вы про историческую фонетику, то ничего особенного в развитии идиша не было — его развитие в основном повторяло развитие тех говоров, из которых он вышел. Сильные отклонения пошли с приходом идиша в славянские земли — началось влияние славянских говоров, в том числе на уровне фонетики.

Изначально он был похож на нюрнбергский диалект?

Wolliger Mensch

Цитата: BlackOverlord от июня 20, 2016, 23:46
Изначально он был похож на нюрнбергский диалект?

1) О каком времени вы говорите? Привязыйте ко времени, иначе беседы получаются совершенно беспредметными.
2) Почему именно на нюрнбергский?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

BlackOverlord

Цитата: Wolliger Mensch от июня 21, 2016, 00:44
Цитата: BlackOverlord от июня 20, 2016, 23:46
Изначально он был похож на нюрнбергский диалект?

1) О каком времени вы говорите? Привязыйте ко времени, иначе беседы получаются совершенно беспредметными.
2) Почему именно на нюрнбергский?
До контакта со славянскими языками. Я видел сравнительную табоицу франконских диалектов  и южнофранкнский был очень похож на идиш, на пример на нём mEin, schEin, schnEi=mein,Schoen,Schnee

Wolliger Mensch

Цитата: BlackOverlord от июня 21, 2016, 00:57
До контакта со славянскими языками. Я видел сравнительную табоицу франконских диалектов  и южнофранкнский был очень похож на идиш, на пример на нём mEin, schEin, schnEi=mein,Schoen,Schnee

До контакта со славянами и идиш, и верхненемецкие говоры были совсем иными. Нужно сравнивать идиомы того времени. Кроме того, нужно смотреть все фонетические изменения, а не выбирать отдельные сходства.
По поводу района, где идиш стал обособляться — на Рейне или в Баварии, ничего не могу сказать, я этим вопросом не занимался.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Улукиткан

Очевидно,что в фонетике идиша есть иноязычное влияние,наверняка славянское.Это коснулось,например,долготы гласных.Можно сравнить с пенсильванским немецким,который также подвергся влиянию английской фонетики.
.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

ostapenkovr

 :)Потскажите, пожалуйста, где найти слова из идиша (или правила) в русской транскрипции.
Например "harbst bonfires".

Улукиткан

.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט


Mona


Улукиткан

.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Улукиткан

.מענטש טראַכט - גאָט לאַכט

Mona

Цитата: Улукиткан от июля 16, 2018, 22:32
Почему не через "дз"?

Потому что следом идет глухой согласный "к" и потому, что есть слово "поц" :-)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр