Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Множественное число слова "барин"

Автор From_Odessa, июня 19, 2016, 21:53

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


zwh

Цитата: Bhudh от июня 23, 2017, 19:39
Грузин, мерин, блин, чин...
Кстати, эти тут и не должны прокатывать, т.к. у всех у них -- кроме "мерина" -- ударение на последний слог.


Драгана

Баре, конечно. Даже разговорное выражение есть "чай не баре, не развалимся/не развалитесь" - о непривередливых или наоборот привередливых.

ростислав

Баре выглядит как-то устарело, похоже на звательный падеж множественного числа.

From_Odessa

Я сам до того, как узнал, что правильно "баре", сказал бы "барины". Хотя потом уже посмотрел на множественное число таких слова, как "гражданин", "молдаванин" и т.п. Хотя "татарин" - "татары", а не "татаре". Но и не "татарины".

Цитата: Драгана от июня 24, 2017, 11:31
Даже разговорное выражение есть "чай не баре, не развалимся/не развалитесь"
Не слышал. Похоже на то, что я знаю, но там без "баре".

zwh

Цитата: Драгана от июня 24, 2017, 11:31
Баре, конечно. Даже разговорное выражение есть "чай не баре, не развалимся/не развалитесь" - о непривередливых или наоборот привередливых.
Ну чем мы не баре? -- скажи мне, скажи!
Ну чем мы не баре? ;D

bvs

Последнее время в интернете сплошь вижу "барины". Мне это как-то режет глаза.

Karakurt


bvs

Цитата: Karakurt от октября 12, 2019, 19:13
А что думаете о том, что это от булгар?
В смысле "болярин"? Почему бы и нет. Но не от слова bulγar.



RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от июня 23, 2017, 22:16
Цитата: zwh от июня 23, 2017, 22:07При Пушкине было еще "цыганы"
Не при, а у.
"У Пушкина" звучит как "на пушкинском идиолекте". Но на днях видел те же "цыганы" у Гаршина. Так что, думаю, это норма XIX века.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon


RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от октября 13, 2019, 10:18
Среди столичного дворянства, да.
То есть провинциальное дворянство говорило по-другому?

Awwal12

Цитата: RockyRaccoon от октября 13, 2019, 10:20
Цитата: Awwal12 от октября 13, 2019, 10:18
Среди столичного дворянства, да.
То есть провинциальное дворянство говорило по-другому?
Речь провинциальных помещиков закономерно тяготела к местным говорам. Мы рассматриваем  период от Павла до Александра II, когда помещики даже служить были не обязаны и "варились", в сущности, в местной среде, в лучшем случае - городской.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

emons

Бары дерутся, а у холопов чубы болят.
Бары бороды не носят.


Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Zavada

Цитата: Awwal12 от октября 13, 2019, 12:49
Цитата: emons от Бары дерутся, а у холопов чубы болят.
"Паны". И чаще всего "трещат".

Чаще — паны, но у Даля — бары.

(Google) "бары
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр