Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

играем в загадки?

Автор Jumis, июля 26, 2007, 08:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xico

Просьба к нервным, знающим вьетнамский язык: не читайте: если кто-то помрёт со смеху, я не виноват.
Цитата: Rất (очень много) có thể (жанров) trong lịch sử (в истории), chữ (слово) Nôm (китайский) đã (уже) tạo (создавать) ra (в) từ (слово;из-за, с) những năm (год) đầu (конец) khi (когда) vó ngựa (сачок для ловли копыт?) viễn chinh (экспедиция) của (принадлежать, у, от) phương (сторона) Bắc (северный) đến (уезжать, доезжать) Việt Nam. Những chữ (слово) Nôm (китайский) đầu tiên (первый) được (получать, мочь (?)) sử dụng (использовать) để (помещать; чтобы) chỉ cách gọi (звать, называть) địa danh (географическое название), hoặc (или) những khái niệm (понятие) không tồn tại (существовать, сохраняться) trong Hán văn (в китайской литературе). Sĩ Nhiếp có (иметь, владеть) thể được coi (считать) là (быть являться) người (человек, некто) sáng tạo (создавать) những (артикль мн.ч.?) chữ (слово) Nôm đầu tiên (первый, сперва), mặc dù (хотя, правда) điều này (этот) do (из-за, от) những cứ liệu (данные) thành văn (письменный) còn lại (оставаться) hết sức (крайне) ít ỏi (очень мало), đã (был, показатель прош. времни?) không (нет, без) thể (жанр) được kiểm (проверять) chứng (болезнь, плохая привычка; свидетельство) một cách (по-новому,  cách - образ, способ ) chính (главный, правильный) xác (тело, труп)...

Речь видимо идёт о каком-то жанре исторической литературы (Nôm), пришедшем из Китая и его предполагаемом создателе Sĩ Nhiếp. Конец отрывка совершенно неясен.
Veni, legi, exii.

Xico

А вот, как перевёл онлайн-переводчик:
Цитата: Can in history, native word produceded from North's early years when expeditionary hoof beat come Vietnamese very much Nam. Either first native words used to only way ring place name, or concepts is nonexistent in Hán văn. Nhiếp Scholar can who is considered first native words constitutor, in spite of it owing to precious remaining written datas be in small quantity, couldn' t be verified correctly...   
Veni, legi, exii.

Vesle Anne

Я так думаю
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Xico

Извините, Anne Vesle, если приведя перевод из онлайн-переводчика без соответствующих предосторожностей, я лишил Вас возможности продемонстрировать свои знания вьетнамского языка.  :donno: Похоже, я его здесь на форуме один не знаю.  :(

Не могли бы Вы объяснить, что такое "vó ngựa" (vó = hoof lift net; ngựa = horse)?
Veni, legi, exii.

Vesle Anne

Xico, открою секрет, я пользовалась тем же он-лайн переводчиком, что и вы :) просто подошла к этому творчески :)
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Xico

Тоже открою один секрет. Прежде чем воспользоваться онлайн-переводчиком, попытался понять смысл данного отрывка с помощью вьетнамских словарей. Думаю, что результаты первичной обработки сильно повеселят Lei Ming Xia (reloaded). Например, слово xác переводится как corpse / Leiche, но это явно не вяжется с общим смыслом. Слово thể я переводил как "жанр", а переводчик даёт Rất có thể trong lịch sử  "Can in history". Некоторые слова, например được, видимо являются либо частями сложных слов, либо выполняют какую-то грамматическую функцию . Что же касается предложенной интерперетации, то в ней не нашлось места словосочетанию Hán văn, которое переводится как "китайская литература". А так, сам факт верен. Во вьетнамском, кажется, около половины, слов китайские.

Veni, legi, exii.

Darkstar

На основании одного только звучания языка нужно угадать, если не название самого языка, то хотя бы максимально точно указать его географическое расположение. Побеждает тот, кто попадет ближе всего...   
Весь mp3 можно не закачивать (они открываются даже оборванные).
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Darkstar

Ну не так уж прямо в лоб :-) [кто не в курсе: я просто опубликовал только что пост о брахуи]
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Антиромантик


Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<


Lei Ming Xia (reloaded)

гадаем дальше: что-то тюркское + что-то арабо-персидское  :)
сначала подумал: албанский
несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Darkstar

Я пока не буду комментировать, чтобы у других была возможность высказаться...
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Darkstar

Вот я даже могу фотографию носителей приклеить и показать, как они живут.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Darkstar

Можно даже спросить какие-нибудь слова на этом языке (кроме числительных).
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Lei Ming Xia (reloaded)

несколько тысяч языков исчезнет уже в XXI столетии :(

>>> нас объединяет любовь к языкам <<<

Darkstar

(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Darkstar

Он в Азии.
Но будет, пожалуй, неправильно сказать, что он в Средней Азии, в Афганистане, в Индии, в Китае.
(1) С людями надо помягше, а на вопросы смотреть поширше (с) (2) Проекция (в психологии) - неосознанное приписывание собеседнику собственных мыслей и действий (3) Учебник логики еще никто не отменял (4) Какой был тезис?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр