Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Австронезийские числительные

Автор Антиромантик, июля 24, 2007, 17:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Цитата: cetsalcoatle от января 25, 2015, 11:17
О начальном r в нукухиве сложно сказать что-то однозначно,  учитывая что ' в раротонге соответствует h в нукухиве, а ' в нукухиве соответствует r в раротонге (но только в интервокальной позиции судя по таблице, зато перед u, но не перед ua), с некоторыми оговорками можно утверждать что 2 и 5 в нукухиве 'ua и 'ima соответственно.
А гортанная смычка может любой смычный и плавный заменять?  :what:

хозяин придет - проверит. я спать. когда проснусь, можно и ответы глянуть.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: cetsalcoatle от января 25, 2015, 11:17
Spoiler: правильно? ⇓⇓⇓


в общем, садись, Пернатый Змей, пятёрка!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

cetsalcoatle

Цитата: smith371 от января 25, 2015, 22:04
Цитата: cetsalcoatle от января 25, 2015, 11:17
Spoiler: правильно? ⇓⇓⇓


в общем, садись, Пернатый Змей, пятёрка!
Ура! :=

smith371

Цитата: cetsalcoatle от января 27, 2015, 00:16
Ура! :=

а чо "ура"-то? простая задачка... вот Vertaler'у я накатал, так накатал! только пока ее нельзя тут апробировать.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

cetsalcoatle

Цитата: smith371 от января 27, 2015, 00:33
Цитата: cetsalcoatle от января 27, 2015, 00:16
Ура! :=

а чо "ура"-то? простая задачка... вот Vertaler'у я накатал, так накатал! только пока ее нельзя тут апробировать.
Простая. :yes: Ну вот опять начинается. :(

Theo van Pruis

Кецаль, видал мою старую задачу по кирибати?

Даёшь австронезийскую инфиксацию во все поля!


smith371

Марк Уильямс, исследователь науру, радует новой статьей по науруанским числительным :UU:
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

для тех, кто не знает английского языка -в микронезии повсеместно числительные согласуются с существительными *
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

cetsalcoatle

Цитата: Theo van Pruis от января 28, 2015, 09:09
Кецаль, видал мою старую задачу по кирибати?


smith371

Цитата: cetsalcoatle от февраля  4, 2016, 01:30
I A E - как это правильно называется в лингвистической терминологии? Я пришёл к мысли, что всё-таки это местоимения.  :)

безударные показатели субъекта, ну или если кому так нравится (неэмфатические клитики)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

Vertaler

Смит, а как насчёт того, чтобы перекатать задачку в соответствии с моими рекомендациями и таки послать на олимпиаду?
Стрч прст в крк и вынь сухим.

smith371

Цитата: Vertaler от февраля  4, 2016, 10:14
Смит, а как насчёт того, чтобы перекатать задачку в соответствии с моими рекомендациями и таки послать на олимпиаду?

я за любой кипеж кроме голодовки. просто в тот момент, когда вы последний раз поднимали эту тему - был полный швах со временем.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

cetsalcoatle

Цитата: smith371 от февраля  4, 2016, 02:02
Цитата: cetsalcoatle от февраля  4, 2016, 01:30
I A E - как это правильно называется в лингвистической терминологии? Я пришёл к мысли, что всё-таки это местоимения.  :)

безударные показатели субъекта, ну или если кому так нравится (неэмфатические клитики)
Ок. :)

cetsalcoatle


smith371

Кетсаль, это не повсеместное явление кстати. все микронезийские могут такими клитиками похвастаться, палау с япом. несколько меланезов.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

кстати, числительные в австронезах круто сохранились, кроме некоторых меланезийских. но там все понятно - контакты, папуасы, все дела. а теперь "внимание - вопрос!"

точнее, интересное соображение: полинезы и микронезы бодро сохранили общеавстронезийские числительных, они нормально в протоокеанийском восстанавливаются, но при этом во многих меланезах с числительными произошло черт знает что и они больше похожи на папуасские. при этом - протоокеанийский был в Меланезии.

выходит, что контакты с папуасами были довольно поздними. но при этом, какой цивилизованный человек будет что-то заимствовать у папуаса который дальше 5 обычно и считать не умеет?
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

Цитата: smith371 от марта  5, 2016, 23:51
кстати, числительные в австронезах круто сохранились, кроме некоторых меланезийских.

вот приблизительный списочек:














Num.TobatiKaulong'ala'alaGarapaiwaKokotaBumaXaracuuIaai
1tei*tehen*kasago*kaikeiunechaaxaca
2ros*ponvallua*ruwa*palutilubaaru*lo*
3tor*miukkoi*arobatilotetebacheekun
4awmnalvani-fnototevakerefuevёk
5mnyiam*eip*ima*miikovi*gahatilikerenuruthabung
6rwador---nablotuo--
7mandosim---fitu*tibi--
8rughondu---hanatua--
9rwador mani---hnevatidi--
10jer roj foghonjam-oukaima ruwa*nabotouluko*ducheexe-

зв*здочкой помечены числительные которые имеют хоть какую-то (иногда - 100%ную, иногда лишь кажущуюся) схожесть с австронезийскими. на месте "-" должны быть составные числительные из уже указанных в таблице, пропущены для экономии места.
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

smith371

палауские числительные тоже австронезийские на все 100%. япские еще девиантны
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

tetramur

Цитата: smith371 от марта  5, 2016, 23:51
кстати, числительные в австронезах круто сохранились, кроме некоторых меланезийских. но там все понятно - контакты, папуасы, все дела. а теперь "внимание - вопрос!"

точнее, интересное соображение: полинезы и микронезы бодро сохранили общеавстронезийские числительных, они нормально в протоокеанийском восстанавливаются, но при этом во многих меланезах с числительными произошло черт знает что и они больше похожи на папуасские. при этом - протоокеанийский был в Меланезии.

выходит, что контакты с папуасами были довольно поздними. но при этом, какой цивилизованный человек будет что-то заимствовать у папуаса который дальше 5 обычно и считать не умеет?
Была ли у меланезов цивилизация?

Nevik Xukxo

(wiki/en) Oceanic_languages Бленч считает, что часть меланезов может быть на деле "папуасами". :???

Nevik Xukxo

Цитата: tetramur от октября 22, 2018, 09:34
Была ли у меланезов цивилизация?
Да и вообще австронезы в целом сами до цивилизации вроде бы и не додумались. Государства на Яве и у малайцев, что там ещё, у чамов ещё - под влиянием Индии повозникали, кажется.

tetramur

Цитата: Nevik Xukxo от октября 22, 2018, 10:06
Цитата: tetramur от октября 22, 2018, 09:34
Была ли у меланезов цивилизация?
Да и вообще австронезы в целом сами до цивилизации вроде бы и не додумались. Государства на Яве и у малайцев, что там ещё, у чамов ещё - под влиянием Индии повозникали, кажется.
А рапануйцы?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр