Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Редупликация -кась

Автор TestamentumTartarum, июня 3, 2016, 22:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

Вспомнил интересующую меня штуку: редупликация окончания.
Я раньше очень часто, и сейчас порой произношу такие слова, как покажи-ка, скажи-ка, погляди-ка с прибавлением на конце сь: покажи-кась, скажи-кась, погляди-кась.
Теперь то, что меня интересовало. Чаще я произношу их именно редуплицированно: покажи-каськась, скажи-каськась, погляди-каськась.
Но, и этого мало, иногда там три каськаськась подряд идут, но произносятся очень быстро.
Помнится, что когда у меня возник этот интерес много лет назад, я гуглил и натыкался на чей-то аналогичный вопрос про это -кась

Что это за явление!? Может диалект какой!?

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Wolliger Mensch

Цитата: TestamentumTartarum от июня  3, 2016, 22:01
Теперь то, что меня интересовало. Чаще я произношу их именно редуплицированно: покажи-каськась, скажи-каськась, погляди-каськась.
Но, и этого мало, иногда там три каськаськась подряд идут, но произносятся очень быстро.
Помнится, что когда у меня возник этот интерес много лет назад, я гуглил и натыкался на чей-то аналогичный вопрос про это -кась

Что это за явление!? Может диалект какой!?

Никогда не встречал. Звучит очень непривычно и непонятно.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

al-er9841

Цитата: TestamentumTartarum от июня  3, 2016, 22:01
Что это за явление!? Может диалект какой!?

Рискну предположить, что последние слоги - ассимиляция. Допустим, "покажикась-ка", "покажикась-кась". Первую форму приходится иногда слышать (Нижегородская область, юг). Но пока не совсем ясно какой смысл придавали слову все эти "приращения". Вы, судя по общим с нами формам (из обсуждения в ветке "диалектизмы"), наверно, где-то недалеко от меня проживаете, но так и не ответили, где конкретно?  Может быть это как-то поможет в установлении диалекта?
Наступило очередное время года. Мухоморы съедены в огромнейшем количестве. Следовательно, праздник языкового чудачества будет продолжаться долго, если не вечно...

лад

Цитата: al-er9841 от июня  7, 2016, 20:03
Цитата: TestamentumTartarum от июня  3, 2016, 22:01
Вы, судя по общим с нами формам (из обсуждения в ветке "диалектизмы"), наверно, где-то недалеко от меня проживаете, но так и не ответили, где конкретно? 
думаю что где-то близко к украине, а может и в ней или где много украинцев.

TestamentumTartarum

 :) Давайте пока оставим мою геолокацию в покое. Но это точно не Украина и даже не рядом. Хотя, как показала тема "Диалектизмы" - у меня в лексике, наряду с осознаваемыми мной украинизмами ( для колориту использую - немає, нехай(?), шо таке), есть и не осознаваемые - телипаться, халупа - которые я всегда считал чисто русскими словами.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: Wolliger Mensch от июня  4, 2016, 23:43
Цитата: TestamentumTartarum от июня  3, 2016, 22:01
Теперь то, что меня интересовало. Чаще я произношу их именно редуплицированно: покажи-каськась, скажи-каськась, погляди-каськась.
Но, и этого мало, иногда там три каськаськась подряд идут, но произносятся очень быстро.
Помнится, что когда у меня возник этот интерес много лет назад, я гуглил и натыкался на чей-то аналогичный вопрос про это -кась

Что это за явление!? Может диалект какой!?

Никогда не встречал. Звучит очень непривычно и непонятно.
Для меня это несёт оттенок такого детского любопытства, искренней заинтересованности, которую мы теряем во взрослом состоянии пофигизма.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр