Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*С днём взятия и разгрома

Автор Karakurt, мая 29, 2016, 12:10

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

лад

Цитата: sasza от мая 31, 2016, 21:25
Цитата: Poirot от мая 31, 2016, 20:39
Цитата: sasza от мая 31, 2016, 20:34
Османская империя - одна из величайших цивилизаций, которой подражала даже Россия.
Чёт взоржал.
Это потому что не знаете своей истории.
Знаем, поэтому и ржем.

sasza

Цитата: VagneR от мая 31, 2016, 21:17
В этом году было что-то типа переписи или инвентаризации в государственном масштабе. Какая-то промышленная статистика. Точнее не скажу.
Всё гораздо проще - это был последний мирный год. Ровно через век история повторилась, и следующие 100 лет будут сравнивать с 2013-м.

sasza

Цитата: лад от мая 31, 2016, 21:30
Знаем, поэтому и ржем.
Знать, что не знаете - уже полдела. Правда, плакать нужно, а не ржать.

RockyRaccoon

Цитата: sasza от мая 31, 2016, 21:25
попоболь
А вот саша молодец: у него не бывает попоболи. Никогда.

Poirot

Цитата: sasza от мая 31, 2016, 21:25
Это потому что не знаете своей истории.
Не вам судить, что я знаю, а что нет.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

лад

Цитата: sasza от мая 31, 2016, 21:31
Цитата: лад от мая 31, 2016, 21:30
Знаем, поэтому и ржем.
Знать, что не знаете - уже полдела. Правда, плакать нужно, а не ржать.
Вот и плачьте над своим незнанием, а  нам не над чем плакать - мы знаем.

_Swetlana

Цитата: sasza от мая 31, 2016, 21:25
Цитата: Poirot от мая 31, 2016, 20:39
Цитата: sasza от мая 31, 2016, 20:34
Османская империя - одна из величайших цивилизаций, которой подражала даже Россия.
Чёт взоржал.
Это потому что не знаете своей истории. Ничего, не переживайте - это нормально, особенно сейчас.

ЗЫ. Я как-то на одном российском форуме написал, что в конце XVIII - начале XIX века англичане налаживали в России чугунное производство, и что российские чугунные пушки тогда отливались по английским чертежам. Видели бы вы, какая сильная попоболь внезапно охватила всю тамошнюю аудиторию! И это при том, что та многолетняя большая ветка была посвящена производству чугунных пушек на местном заводе, и в ней тусовались исключительно интересующиеся этой темой люди.

В моей деревне и соседнем Белорецке - немцы и шведы. Со шведами вообще интересно. В начале 18 века была первая волна - военнопленные. А в 19 веке - уже трудовые мигранты. Тут по ссылке 4 шведские фамилии - это из нескольких десятков шведских кузнецов-мигрантов четверо женились и остались в деревне:
ЦитироватьВ 1870 году торговый, по другой информации - банкирский дом "Вогау и Ко" приобрел контрольный пакет Белорецкого железоделательного завода. Это означало приход немецких денег и немецкого порядка. И точно, Белорецкие заводы получили с приходом немцев большой импульс в развитии. "Вогау и Ко" купил не только Белорецкий завод, Тирлян являлся его частью, но и Кагинский и другие. Началась модернизация производства. Немцы заводы тогда подняли будь здоров. Узкоколейку через горы построили. Начали применять паровую тягу на Белой вместо бурлаков для вывоза продукции.
В 1874 году на Тирлянском заводе пустили 2-ю печь. Понадобились квалифицированные руки. И в 1878 году, а именно 2 июня 1878 года из Швеции в Тирлян прибыли рабочие. Металлурги, литейщики и прокатчики. Фамилии были у них такие: Ларсон, Адамсон, Стреммерс, Квист. История донесла их до нас. А потомков шведов в Тирляне нынче более двухсот человек и многие из них носят шведские фамилии. На пять тысяч населения двести человек это хороший процент!

Вот первая волна - военнопленные:
ЦитироватьБыло две волны переселенцев. Первая прошла еще в начале XVIII века — после Полтавы и последующих сражений сюда отправляли шведских военнопленных. Их приписывали к различным уральским заводам — в Соликамске, в Перми, в Нижнем Тагиле. На демидовские заводы отправляли, на твердышевские. Многие офицеры на войну ехали с семьями — вот с ними их сюда и отправили. Заставили трудиться, но при этом положили жалование, ценили. Это во многом были образованные люди, среди которых нашлось немало военных инженеров, знатоков горнорудного дела. Хотя жилось им тут, конечно, трудно — места суровые, почти Сибирь. Многие умерли. Постоянно через своего консула в Петербурге они пытались улучшить свои условия, писали жалобные письма домой — их перлюстрировали, поэтому мы об этом знаем. Только в 1723 году им разрешили вернуться в Швецию. Большая часть уехала, но нашлись и те, кто уже врос в местную жизнь, осел. Те, кто были помоложе, женились на здешних красавицах. И с тех пор они и их потомки добросовестно трудились, поднимая уральскую металлургию. Следы их пребывания и влияния на регион до сих пор заметны.

Развивали немцы и шведы нашу металлургию, чего тут стыдиться? И развили: собор Святого Петра в Риме был крыт тирлянским кровельным железом марки «Старый соболь».
Другого надо стыдиться.
Во время наводнения 1994г. завод смыло и весь посёлок остался без работы, по сию пору. И в Белорецке работы нет. Часть цехов Белорецкого меткомбината один из нынешних владельцев разобрал и продал в Китай на металлолом.
🐇

лад

Цитата: sasza от мая 31, 2016, 21:25
ЗЫ. Я как-то на одном российском форуме написал, что в конце XVIII - начале XIX века англичане налаживали в России чугунное производство. Видели бы вы, какая сильная попоболь внезапно охватила всю тамошнюю аудиторию! И это при том, что та многолетняя большая ветка была посвящена производству чугунных пушек на местном заводе, и в ней тусовались исключительно интересующиеся этой темой люди.
Потому что они были правы, а вы нет. Зачем соглашаться с заведомой ошибкой?

piton

Цитата: Poirot от мая 31, 2016, 20:39
Цитата: sasza от Османская империя - одна из величайших цивилизаций, которой подражала даже Россия.
Чёт взоржал.
Что смешного? Великие художники Европы подражали, европейские государства пытались внедрить подобную армию и элементы управления. Чем Россия хуже? В конце концов, Турция всего лишь византийская наследница.
W

лад

Цитата: piton от мая 31, 2016, 22:05
европейские государства пытались внедрить подобную армию и элементы управления.
Что конкретно - башибузуков или янычар?
И какое это имеет отношения к вопросам экономики?

ЦитироватьВ конце концов, Турция всего лишь византийская наследница.
Ну это совсем не в какие ворота.

Poirot

Цитата: piton от мая 31, 2016, 22:05
В конце концов, Турция всего лишь византийская наследница.
И чего там византийского? Язык, вера, культура, обычаи? Бред какой-то пишете чесслово.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VagneR

Цитата: sasza от мая 31, 2016, 21:30
Цитата: VagneR от мая 31, 2016, 21:17
В этом году было что-то типа переписи или инвентаризации в государственном масштабе. Какая-то промышленная статистика. Точнее не скажу.
Всё гораздо проще - это был последний мирный год.
Возможно. К тому же:
Цитировать
...на 1913 год была довольно успешно отлажена система учета и суммирования разнообразной статистики, статистики как общеимперской, так и региональной. То есть за 1913 год есть широкий набор статистических показателей для всяческих сравнений.
Цитата: sasza от мая 31, 2016, 21:30
Ровно через век история повторилась, и следующие 100 лет будут сравнивать с 2013-м.
То есть сейчас идёт 3-я мировая, притом уже не первый год?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

piton

Цитата: sasza от мая 31, 2016, 21:30
Цитата: VagneR от В этом году было что-то типа переписи или инвентаризации в государственном масштабе. Какая-то промышленная статистика. Точнее не скажу.
Всё гораздо проще - это был последний мирный год. Ровно через век история повторилась, и следующие 100 лет будут сравнивать с 2013-м.
Offtop
Мне люди компетентные, исследователи, разъяснили, что с 1914-го земную власть осуществляет Иисус Христос самолично.
W

VagneR

Цитата: piton от мая 31, 2016, 22:22

Offtop
Мне люди компетентные, исследователи, разъяснили, что с 1914-го земную власть осуществляет Иисус Христос самолично.
Offtop
Они не объяснили, почему это происходит по-разному в различных регионах Земли?
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

_Swetlana

Цитата: Poirot от мая 31, 2016, 22:11
Цитата: piton от мая 31, 2016, 22:05
В конце концов, Турция всего лишь византийская наследница.
И чего там византийского? Язык, вера, культура, обычаи? Бред какой-то пишете чесслово.
Бредотеме место в бредоразделе  :yes:
🐇

piton

Цитата: Poirot от мая 31, 2016, 22:11
Цитата: piton от В конце концов, Турция всего лишь византийская наследница.
И чего там византийского? Язык, вера, культура, обычаи? Бред какой-то пишете чесслово.
Дык до начала XX в. язык вера  и культура были вполне себе греческие, в Анатолии даже (щас Тюрк набежит ;) )
W

piton

Вообще по сему предмету лучше бы Искандар сказал, на жаль без времени нас покинул.
W

лад

Цитата: piton от мая 31, 2016, 22:43
Дык до начала XX в. язык вера  и культура были вполне себе греческие, в Анатолии даже (щас Тюрк набежит ;) )
Не знал что греки мусульмане  :-[

_Swetlana

Цитата: piton от мая 31, 2016, 22:45
без времени нас покинул.
Я думала - в отпуске человек. Неужели забанили?
🐇

bvs

Цитата: _Swetlana от мая 31, 2016, 22:47
Я думала - в отпуске человек. Неужели забанили?
Offtop
Да вроде сам ушел.

_Swetlana

🐇

Vesle Anne

Цитата: Alexandra A от мая 30, 2016, 00:47
Германия проиграла бы ВТорую Мировую Войну, если бы потеряла города и заводы, то есть превратилась бы в сельскую аграрную страну.
у вас какая-то патологическая нелюбовь к агрономии. я прям удивляюсь
Цитата: piton от мая 31, 2016, 22:22
Мне люди компетентные, исследователи, разъяснили, что с 1914-го земную власть осуществляет Иисус Христос самолично.
и когда это вы с ними пересеклись?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

piton

Цитата: Vesle Anne от мая 31, 2016, 23:01
и когда это вы с ними пересеклись?
Offtop
Общаюсь регулярно. Симпатичные люди, но больные на всю голову. Впрочем, кто здоровый?
W

piton

W

Alexi84

Цитата: sasza от мая 31, 2016, 21:25
Я как-то на одном российском форуме написал, что в конце XVIII - начале XIX века англичане налаживали в России чугунное производство, и что российские чугунные пушки тогда отливались по английским чертежам. Видели бы вы, какая сильная попоболь внезапно охватила всю тамошнюю аудиторию! И это при том, что та многолетняя большая ветка была посвящена производству чугунных пушек на местном заводе, и в ней тусовались исключительно интересующиеся этой темой люди.
Позвольте мне усомниться в ваших словах. :stop: Я знаю по своему опыту, что подобные высказывания, преподнесённые вежливо и спокойно, не вызывают негативной реакции. К примеру, я неоднократно говорил своим знакомым, что советский танк Т-26 - это несколько усовершенствованный британский танк "Виккерс" Mk E, а советский бомбардировщик Ту-4 - копия американского B-29. И всякий раз реакция была спокойной.
Предполагаю, дело не в том, что вы сказали, а в том, как вы это сказали. Вероятно, по своему обыкновению вы позволили себе агрессивный выпад или злобный язвительный укол в адрес России и русских, и именно поэтому ваши собеседники выразили недовольство.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр