Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Предыдущий/предъидущий/предидущий

Автор Γρηγόριος, мая 25, 2016, 16:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bhudh

Предлагаю выверять современный выпускаемый текст сразу по «Апостолу».
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Artiemij

Цитата: Γρηγόριος от мая 25, 2016, 18:55Ну и чего? Сие же не является ошибкою.
Согласно общепринятым правилам, является:
Цитата: Правила русской орфографии и пунктуации (1956)
II. Гласные ы и и после приставок
§ 7.

При сочетании приставки, оканчивающейся на согласный, с корнем или с другой приставкой, которые начинаются с и, пишется, согласно с произношением, по общему правилу ы, например: розыск, предыдущий, возыметь, изымать (но: взимать, где произносится и), подытожить, безыскусственный, сызнова, безыдейный, безынициативный, безынтересный, сымпровизировать, надындивидуальный, предыстория.

Но пишется и:
    В словах с приставками меж- и сверх-, например: межирригационный, сверхизысканный.
    В словах с иноязычными приставками и частицами: пан-, суб-, транс-, контр- и т.п., например: панисламизм, субинспектор, Трансиордания, контригра.

http://www.rusyaz.ru/pr/og02.html
Я тартар!

Γρηγόριος

Тьфу на эти правила, все же знают, что ера после из быть не может!
Совершенно в оных этимология и прочее не учитывается: просто взяли и, наплевавши на все традиции, оставили по одному варианту написания.

Artiemij

Цитата: Γρηγόριος от мая 25, 2016, 19:20Тьфу на эти правила
Боюсь, ваше личное к ним отношение на ситуацию влияет чуть более, чем никак.
Я тартар!

Γρηγόριος

Цитата: Artiemij от мая 25, 2016, 19:47
Цитата: Γρηγόριος от мая 25, 2016, 19:20Тьфу на эти правила
Боюсь, ваше личное к ним отношение на ситуацию влияет чуть более, чем никак.

Да я уж поемлю, но то было подло, на корню пресечь вековые устои правописания.

лад

Цитата: Γρηγόριος от мая 25, 2016, 19:20
Тьфу на эти правила, все же знают, что ера после из быть не может!
:o Это в каком языке?

Artiemij

Цитата: Γρηγόριος от мая 25, 2016, 19:53Да я уж поемлю, но то было подло, на корню пресечь вековые устои правописания.
Это уже лирика. Как показывает практика, для большинства населения эти «вековые устои» особой ценности не представляли.

Да и разве это «на корню»? Вот если бы коммунисты запланированную латинизацию осуществили, это было бы на корню, да, а так — мелочи жизни ::)
Я тартар!

Γρηγόριος

Чаю проведение реформы нашего правописания, а лучше всего было бы перестать оное контролировать, ох, я бы тогда разошёлся, яко молодец в степи.

Γρηγόριος

Цитата: лад от мая 25, 2016, 20:00
Цитата: Γρηγόριος от мая 25, 2016, 19:20
Тьфу на эти правила, все же знают, что ера после из быть не может!
:o Это в каком языке?

Во всех отраслях прасловенского.

лад

Цитата: Γρηγόριος от мая 25, 2016, 20:37
Цитата: лад от мая 25, 2016, 20:00
Цитата: Γρηγόριος от мая 25, 2016, 19:20
Тьфу на эти правила, все же знают, что ера после из быть не может!
:o Это в каком языке?

Во всех отраслях прасловенского.
Чёё? В каких это "отраслях праславенского" была письменность? Кто эти "отросли" видел? А в нормальных славянских языках, таких как древнерусский и старославянский, ер вполне себе писался после из.

Γρηγόριος

Цитата: лад от мая 25, 2016, 20:44
Цитата: Γρηγόριος от мая 25, 2016, 20:37
Цитата: лад от мая 25, 2016, 20:00
Цитата: Γρηγόριος от мая 25, 2016, 19:20
Тьфу на эти правила, все же знают, что ера после из быть не может!
:o Это в каком языке?

Во всех отраслях прасловенского.
Чёё? В каких это "отраслях праславенского" была письменность? Кто эти "отросли" видел? А в нормальных славянских языках, таких как древнерусский и старославянский, ер вполне себе писался после из.

Пишется отрасль (сие, кстати, из словенского заимствование).
Так как в прасловенском оный предлог имел звучание [iz], а не [izŭ]/[izŏ], то еру в его отраслях попросту не откуда было взяться, а встречается ер, видимо, от незнания сего факта.

лад

Цитата: Γρηγόριος от мая 25, 2016, 20:54
Цитата: лад от мая 25, 2016, 20:44
Цитата: Γρηγόριος от мая 25, 2016, 20:37
Цитата: лад от мая 25, 2016, 20:00
Цитата: Γρηγόριος от мая 25, 2016, 19:20
Тьфу на эти правила, все же знают, что ера после из быть не может!
:o Это в каком языке?

Во всех отраслях прасловенского.
Чёё? В каких это "отраслях праславенского" была письменность? Кто эти "отросли" видел? А в нормальных славянских языках, таких как древнерусский и старославянский, ер вполне себе писался после из.

Так как в прасловенском оный предлог имел звучание [iz], а не [izŭ]/[izŏ], то еру в его отраслях попросту не откуда было взяться, а встречается ер, видимо, от незнания сего факта.
Как он звучал это никому не известно. А вот в древнерусском и старославянском его писали с ером типа "изъ̑е́мъ", и он дал нормальную русскую вариацию из-/изо-. Очевидно, древние русы и старославяне не знали ваших предписаний, а то конечно немедленно стали бы их исполнять.


Γρηγόριος

Цитата: лад от мая 25, 2016, 21:00
Цитата: Γρηγόριος от мая 25, 2016, 20:54
Цитата: лад от мая 25, 2016, 20:44
Цитата: Γρηγόριος от мая 25, 2016, 20:37
Цитата: лад от мая 25, 2016, 20:00
Цитата: Γρηγόριος от мая 25, 2016, 19:20
Тьфу на эти правила, все же знают, что ера после из быть не может!
:o Это в каком языке?

Во всех отраслях прасловенского.
Чёё? В каких это "отраслях праславенского" была письменность? Кто эти "отросли" видел? А в нормальных славянских языках, таких как древнерусский и старославянский, ер вполне себе писался после из.

Так как в прасловенском оный предлог имел звучание [iz], а не [izŭ]/[izŏ], то еру в его отраслях попросту не откуда было взяться, а встречается ер, видимо, от незнания сего факта.
Как он звучал это никому не известно. А вот в древнерусском и старославянском его писали с ером типа "изъ̑е́мъ", и он дал нормальную русскую вариацию из-/изо-. Очевидно, древние русы и старославяне не знали ваших предписаний, а то конечно немедленно стали бы их исполнять.

Вы Цейтлина посмотрите для начала, а потом рассказывайте — кто что писал.


Γρηγόριος

Цитата: лад от мая 25, 2016, 21:03
Сказать больше нечего?

А чего мне ещё говорить‐то? В авторитетном словаре Цейтлина сий предлог расписан подробнейше и полностию, и правильная форма там — из. Приведите мне словарь, где будет инако. Путающийся в йотированных юсах Фасмер тоже приводит форму без ера.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

лад

Цитата: Γρηγόριος от мая 25, 2016, 21:07
Цитата: лад от мая 25, 2016, 21:03
Сказать больше нечего?

А чего мне ещё говорить‐то? В авторитетном словаре Цейтлина сий предлог расписан подробнейше и полностию, и правильная форма там — из. Приведите мне словарь, где будет инако.
Плохо смотрели, криво. Смотрите реальные тексты.


Γρηγόριος

Цитата: Bhudh от мая 25, 2016, 21:09
Цейтлин, говорите?‥


И впрямь, странно, с остальными гласными ера не стоит, да сам предлог без оного написан, в любом случае перед и восьмеричным ера там никогда не стоит.

Γρηγόριος

Цитата: лад от мая 25, 2016, 21:12
Цитата: Γρηγόριος от мая 25, 2016, 21:07
Цитата: лад от мая 25, 2016, 21:03
Сказать больше нечего?

А чего мне ещё говорить‐то? В авторитетном словаре Цейтлина сий предлог расписан подробнейше и полностию, и правильная форма там — из. Приведите мне словарь, где будет инако.
Плохо смотрели, криво. Смотрите реальные тексты.

Цейтлин приводит тексты с написанием через ер или через ерь (sic!), но оные суть ошибки.

From_Odessa

Мне вот интересно, почему после приставок -меж- и -сверх- начальное корневое -и- не превращается в -ы-, для чего это исключение? Нет ли смысла упразднить его? И для чего действует правило, согласно которому -и- не превращается в -ы-, если приставка иностранного происхождения, например, -супер-?

Bhudh

Цитата: Γρηγόριος от мая 25, 2016, 21:12да сам предлог без оного написан
Предлог без оного написан как общая форма, а дальше мелкими буковками: формы реальные.

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Γρηγόριος

Цитата: Bhudh от мая 25, 2016, 21:20
Цитата: Γρηγόριος от мая 25, 2016, 21:12да сам предлог без оного написан
Предлог без оного написан как общая форма, а дальше мелкими буковками: формы реальные.



Дальше в примерах полно форм без ера. Во многих при том книгах.

лад

Цитата: From_Odessa от мая 25, 2016, 21:17
Мне вот интересно, почему после приставок -меж- и -сверх- начальное корневое -и- не превращается в -ы-, для чего это исключение? Нет ли смысла упразднить его? И для чего действует правило, согласно которому -и- не превращается в -ы-, если приставка иностранного происхождения, например, -супер-?
1. -меж- - Жы и Шы пиши с буквой И.
2. -сверх- - кы,гы, хы -> ки, ги, хи.
3. Иностранщина она такая, вся из парашютов состоит.

From_Odessa

Цитата: лад от мая 25, 2016, 21:23
1. -меж- - Жи и Шы пиши с буквой И.
А, ну да. Не подумал, спасибо. Кстати, еще одно правило с непонятным назначением.

Цитата: лад от мая 25, 2016, 21:23
3. Иностранщина она такая, вся из парашютов состоит.
Почему бы не унифицировать?

Γρηγόριος

Цитата: лад от мая 25, 2016, 21:23
Цитата: From_Odessa от мая 25, 2016, 21:17
Мне вот интересно, почему после приставок -меж- и -сверх- начальное корневое -и- не превращается в -ы-, для чего это исключение? Нет ли смысла упразднить его? И для чего действует правило, согласно которому -и- не превращается в -ы-, если приставка иностранного происхождения, например, -супер-?
3. Иностранщина она такая, вся из парашютов состоит.

Странно, ведь по традиции ш считается всегда мягкою, и после неё не может быть йотированных гласных.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр