О переименовании Днепропетровска в Днепр: языковой аспект (без политики!)

Автор Azzurro, мая 20, 2016, 17:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smith371

Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


Hellerick

Цитата: Γρηγόριος от мая 21, 2016, 14:46
Наипаче смущает, что Ленинград, Сталинград, Волгоград, вместо Ленингород, Сталингород, Волгогород, просто наплевали на русский язык.
Русский язык — это причесанный церковнославянский. Всё норм.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Γρηγόριος

Цитата: Hellerick от мая 21, 2016, 14:51
Цитата: Γρηγόριος от мая 21, 2016, 14:46
Наипаче смущает, что Ленинград, Сталинград, Волгоград, вместо Ленингород, Сталингород, Волгогород, просто наплевали на русский язык.
Русский язык — это причесанный церковнославянский. Всё норм.

Суть же сущие оные, например, Новгород, Ивангород. Ну или могли по старой традиции на немецкий лад назвать, например, Ленинбург, Сталинбург, Волгобург.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Γρηγόριος от мая 21, 2016, 14:55
... Ленинбург, Сталинбург, Волгобург.

Почему у вас в последней форме вылупился соединительный гласный?
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Волод


Artiemij

Цитата: Hellerick от мая 21, 2016, 14:51Русский язык — это причесанный церковнославянский. Всё норм.
Ну не так же грубо, ну...
Цитата: Γρηγόριος от мая 21, 2016, 14:55Суть же сущие оные, например, Новгород, Ивангород. Ну или могли по старой традиции на немецкий лад назвать, например, Ленинбург, Сталинбург, Волгобург.
Это ещё хуже: здесь вообще весь сором наружу. Если про чужеродность града знают только отдельные просвещённые, то немецкость бурга бросается в глаза вообще всем.
Я тартар!

From_Odessa

Цитата: Azzurro от мая 21, 2016, 12:09
Лично мне жутковато, когда представляю, как может быть истолкована фраза "Найдёте меня в Днепре"
Ну так-то и до того говорили в разговорной речи.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Wolliger Mensch

Цитата: Artiemij от мая 21, 2016, 16:25
Если про чужеродность града знают только отдельные просвещённые, то немецкость бурга бросается в глаза вообще всем.

Не так. Что град — из «древнего языка» (какого, не говорят, поэтому несчастные дети думают, что из древнего русского), учат ещё в школе. Это всем известно (кроме совсем уж прогульщиков отъявленных).
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Γρηγόριος

Церквей мало строят, иной раз в селе схола есть, а храма с оною приходскою несть, ну и где язык славянский учить? Авось некто ещё книги читает...
Так в последнее время даже взялись оставшиеся на "русский язык" переводить.

Artiemij

Цитата: Wolliger Mensch от мая 21, 2016, 17:07Не так. Что град — из «древнего языка» (какого, не говорят, поэтому несчастные дети думают, что из древнего русского), учат ещё в школе. Это всем известно (кроме совсем уж прогульщиков отъявленных).
Если что-то учат в школе, это ещё не значит, что оно всем известно.
Поскольку в исторической фонетике среднестатистический человек разбирается чуть более, чем никак, слово «град» воспринимается им пусть как древнее, но всё же исконно русское слово.
Я тартар!

Centum Satәm

ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Γρηγόριος

Цитата: Centum Satәm от мая 21, 2016, 17:53
Цитата: Γρηγόριος от мая 21, 2016, 17:26
Церквей мало строят
ORLY?

Их-то строят постоянно, как я погляжу, да надобно паче. Особенно в уездах и в Москве (sic!), бо от сорока сороков осталось едва ли десять сороков.

Centum Satәm

Цитата: Γρηγόριος от мая 21, 2016, 18:06

Их-то строят постоянно, как я погляжу, да надобно паче. Особенно в уездах и в Москве (sic!), бо от сорока сороков осталось едва ли десять сороков.
В центре Москвы на каждые сто-двести метров по церкви. Причем все старые. А говорят, что большевики все церкви сломали. Вот я каждый раз удивляюсь, сколько ж их было до большевиков? :o
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

procyone

Цитата: Azzurro от мая 21, 2016, 12:09
Лично мне жутковато, когда представляю, как может быть истолкована фраза "Найдёте меня в Днепре:down: (кстати, это фраза Элины Быстрицкой). Видимо, тем, кто принимал закон о переименовании, не жить в Днепропетровске, поэтому они не испытывали особых сантиментов по поводу такой омонимии.

С Москвой таких ощущений нет? Тоже изначально название реки.

Γρηγόριος

Цитата: Centum Satәm от мая 21, 2016, 19:16
Цитата: Γρηγόριος от мая 21, 2016, 18:06

Их-то строят постоянно, как я погляжу, да надобно паче. Особенно в уездах и в Москве (sic!), бо от сорока сороков осталось едва ли десять сороков.
В центре Москвы на каждые сто-двести метров по церкви. Причем все старые. А говорят, что большевики все церкви сломали. Вот я каждый раз удивляюсь, сколько ж их было до большевиков? :o

И сие всё учитывая небольшой размер Москвы, ведь уже за Садовым кольцом начиналась глухомань, леса, поля и сёла. А животины сколько было... вплоть до недавних пор. Застройка конечно была преимущественно небольшими одно-пятиэтажными зданиями. Были ещё и великие поместья. Всего жаль китай-городскую стену.



Artiemij

Цитата: procyone от мая 21, 2016, 20:11С Москвой таких ощущений нет? Тоже изначально название реки.
Это «изначально» было более полтысячилетия назад. За это время многое поменялось, знаете ли.
Я тартар!

procyone

Цитата: Artiemij от мая 21, 2016, 20:25
Цитата: procyone от мая 21, 2016, 20:11С Москвой таких ощущений нет? Тоже изначально название реки.
Это «изначально» было более полтысячилетия назад. За это время многое поменялось, знаете ли.

С Днепром тоже поменяется со временем. Тем более что сами жители города свой город давно называют Днепром.

Artiemij

Цитата: procyone от мая 21, 2016, 20:28С Днепром тоже поменяется со временем. Тем более что сами жители города свой город давно называют Днепром.
Масштабы разные. Где Днепр, а где Москва-река? Глупо умышленно давать одно и то же имя сравнимым по важности объектам.
Я тартар!

лад

Цитата: procyone от мая 21, 2016, 20:28
Цитата: Artiemij от мая 21, 2016, 20:25
Цитата: procyone от мая 21, 2016, 20:11С Москвой таких ощущений нет? Тоже изначально название реки.
Это «изначально» было более полтысячилетия назад. За это время многое поменялось, знаете ли.

С Днепром тоже поменяется со временем. Тем более что сами жители города свой город давно называют Днепром.
Ситуация не та же. Говорят Москва-река, но кто будет говорить Днепр-река? На Москве-реке город один - Москва, а на Днепре их множество.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр