Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как поставить китайца на место, не вступая в конфликт

Автор zwh, мая 20, 2016, 08:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: _Swetlana от июня 26, 2016, 00:54
Цитироватьмессия не должен давать (или получать от Бога, как Моисей) заповеди.
Тогда огласите весь список, конкретно. "У нас тут бухгалтерия своя".
Ну, насколько я знаком, согласно представлениям иудеев, Мессия - тот, кто возродит иудейское царство, соберёт всех иудеев со всего мира в нём, и восстановит Храм. Войны прекратятся, все народы будут жить в мире, Господь вернётся к людям, и всё будет, как в райском саду до грехопадения Адама.

По представлениям христиан, Мессия - это Христос, он уже приходил и дал собственный вариант заповедей и собственное учение. Ну, и искупил грехи на кресте. Но он должен прийти второй раз, уже как Судия. Тогда будет всеобщее вокрешение, Страшный Суд, и преображение Земли в Царство Божие.

В общем, и там, и там предполагается конец того мира, который мы знаем, и пребывание в непосредственном общении непосредственно с Богом (ну, всех, кто будет достоин, по крайней мере). Там уже не нужны будут какие-то посредники в виде пророков, и заповеди тоже не очень-то актуальны будут.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana

ЦитироватьВойны прекратятся, все народы будут жить в мире, Господь вернётся к людям, и всё будет, как в райском саду до грехопадения Адама.
а) Не будет. «После Освенцима нельзя писать стихи».
б) Он и не уходил. Иначе бы как верующий человек мог Его узнать.

ЦитироватьНо он должен прийти второй раз, уже как Судия.
Подвести результаты вычислительного эксперимента, графики построить, как росло количество убитых человеком живых существ от столетия к столетию. "У нас тут бухгалтерия своя".

🐇

mnashe

Цитата: Demetrius от июня 25, 2016, 22:55
К тому, что мне не понравилась логическая уловка, когда ты попытался пропихнуть своё понимание слова «праведник» под видом «забытого», прикрываясь этимологией.
Я как-то даже и не думал, что оно «забытое». Я имел в виду, что далёкие от религии люди часто забывают об этом и считают, что речь идёт о строгом следовании какой-то мёртвой схеме, а не о жизни по правде. Но я не думаю, что так считает кто-либо из глубоко верующих людей.

Цитата: Demetrius от июня 25, 2016, 22:55
нехарактерное для русского языка
Это мне тоже неизвестно. Словари не проверял.

Цитата: Demetrius от июня 25, 2016, 22:55
Менялось наполнение обоих слов: как «праведный» и «праведник», так и «правда».
Да.

Цитата: Demetrius от июня 25, 2016, 22:55
Вот, я открыл старославянский словарь и читаю, что значит «правьда» значит: 1 «справедливость», 2 «установление, принцип», 3 «правда». Как по мне, «мёртвая схема» вполне себе подпадает под «установление, принцип». Конечно, этого недостаточно, чтобы утверждать, что праведник никогда не значило «честный» и не было образовано от третьего значения. Но как минимум показывает, что современное понимание (живущий по религиозным схемам) имеет не меньше шансов быть исходным, чем твоё.
Этимологических словарей не смотрел, но полагаю, что слово было скалькировано с греческого.
Я не знаю, каково наполнение соответствующего слова в древнегреческом, но иврит указывает в первую очередь на первое значение: ˈṣɛḏɛq 'справедливость'  → ṣaddīq 'праведник' и во вторую очередь на третье: yɑ̄šɑ̄r 'прямой' → 'честный, правдивый, праведный'. (У слова «истина» в иврите иной корень (ʔmn), тот же, что и в словах «вера», «верность», «доверие»; здесь же речь не о следовании истине, а именно о внутренней честности, прямоте).
ṣaddīq и yɑ̄šɑ̄r — основные слова, означающие «праведника» в иврите; чего-либо близкого ко второму значению («установление, принцип») в иврите нет. Русское «праведник» удачно объединяет в себе оба ивритских синонима.
Конечно, для более точной информации нужно проверить древнегреческий, ведь церковно-славянский перевод делали с него.
Насколько я понимаю, в языческую эпоху понятия «праведник» у славян не было. Или я ошибаюсь?
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: zwh от июня 25, 2016, 23:47
Майтрейя, что ли?
В частности. Но не только.
Читал полжизни назад, подробности забыл.

Цитата: Vesle Anne от июня 25, 2016, 23:10
Цитата: Lodur от Светлана иногда так загадочно пишет...
я тоже заметила :)
:+1:

Цитата: Lodur от июня 26, 2016, 00:31
Мессия не придёт, потому что даны заповеди?
Но ни в иудаизме, ни в христианстве мессия не должен давать (или получать от Бога, как Моисей) заповеди. Так что мысль, по прежнему, неясна.
:+1:
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Цитата: _Swetlana от июня 26, 2016, 02:49
ЦитироватьВойны прекратятся, все народы будут жить в мире, Господь вернётся к людям, и всё будет, как в райском саду до грехопадения Адама.
а) Не будет.
Потому что Светлана не разрешает?.. :what:

Цитата: _Swetlana от июня 26, 2016, 02:49
«После Освенцима нельзя писать стихи».
Что это? Извиняюсь за невежество...

Цитата: _Swetlana от июня 26, 2016, 02:49
Он и не уходил.
Но человек от Него ушёл. А Бог не навязывается, а лишь реализует то, что человек на себя навлёк. И долго-долго ждёт...

Цитата: _Swetlana от июня 26, 2016, 02:49
Иначе бы как верующий человек мог Его узнать.
Возможность контакта есть, но она локальна и сильно ограничена. Совершенно не сопоставима с масштабами божественного после избавления.
Lodur достаточно точно описал концепцию.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: _Swetlana от июня 26, 2016, 02:49«После Освенцима нельзя писать стихи».
Да можно.


«Один человек, выживший в нацистских лагерях, на вопрос, почему пережитое не озлобило его, ответил: "Я научился  дружбе в Освенциме. Когда я замерзал под порывами  ветра, другие закрывали меня своими телами; им нечего было предложить мне, кроме своих тел"».
© Эрнст Люстиг
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

TestamentumTartarum

Цитата: mnashe от июня 25, 2016, 22:14
Цитата: _Swetlana от июня 25, 2016, 21:59
Вот поэтому больше никто не придёт. "На вас не напасёшься".
Куда не придёт? :what:
Рёрихи после большого путешествия по странам Азии обратили внимание, что знание о будущей мессианской эпохе есть чуть ли не у всех народов.
Более того, они там пишут (забыл название книги, может, Bhudh его знает?), что даже название почему-то начинается на М у многих.
Каждый из нас знаком с английской королевой через 6 рукопожатий; не думаю, что за столько тысячелетий предания не могли разойтись по миру эхом. Сейчас скорость передачи информации ограничена лишь пропускной способностью сети.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: Vesle Anne от июня 25, 2016, 23:10
Цитата: Lodur от июня 25, 2016, 22:51
Светлана иногда так загадочно пишет...  :wall:
я тоже заметила :)
Цитата: Demetrius от июня 25, 2016, 22:55
Но как минимум показывает, что современное понимание (живущий по религиозным схемам) имеет не меньше шансов быть исходным, чем твоё.
ну как минимум такое понимание постарше mnashe. по крайней мере в русской культуре так точно всякие юродивые,которых считали праведниками, несмотря на то, что основной их функцией как раз было нарушение общепринятых норм, в том числе, религиозных схем.
Я кажется знаю одного такого праведника - Жириновский  ;D
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

mnashe

Цитата: TestamentumTartarum от июня 26, 2016, 07:56
Я кажется знаю одного такого праведника - Жириновский
Всё же «резать правду-матку» — второстепенно в праведнике. Основное — жить по правде.
И праведник не всегда говорит то, что думает. И не всегда говорит правду.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Offtop
Цитата: mnashe от июня 25, 2016, 22:14(забыл название книги, может, Bhudh его знает?)
Нет, не припоминаю. Но у Рёрихов я немного читал.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Offtop
Цитата: mnashe от июня 26, 2016, 10:40Мечтатель, видимо, тоже не вспомнил...
Мне что-то кажется, что у Рерихов всего два произведения, зато оба поделённые на несколько частей: «Листы сада Мории» и «Агни-йога».
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Lodur

Offtop
Цитата: Bhudh от июня 26, 2016, 11:00Та Вы шо!??
Вряд ли речь о научных трудах Николая Константиновича и Юрия Николаевича. Также крайне сомнительно, что речь о произведениях Елены Ивановны, написанных не в соавторстве с мужем (тем более, что почти все они были изданы под псевдонимами). Скорее всего, речь, всё-таки, о трудах по Живой Этике, aka Агни-йоге.
Лично я, если честно, ничего, кроме этого, у них и не читал, но, с другой стороны, не был вдохновлён прочтённым ни на йоту, так что мне творческое наследие всей семьи Рерихов с тех пор глубоко безразлично, и я даже не пытался прочесть что-нибудь ещё.
(Вот, только сегодня узнал, что Юрий Николаевич написал массу научных трудов по буддизму, тибетскому языку, и т. д. Кстати, кто-нибудь в курсе, почему он так и не женился? Святослав, хоть и поздно, но всё-таки женился; правда, детьми не обзавёлся).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

_Swetlana

Фразу «После Освенцима нельзя писать стихов» приписыают Теодору Адорно. Смысл, разумеется, не буквальный. О смене взгляда на одни  те же вещи после приобретения этого исторического опыта. В том числе и на такие милые вещи как поэзия и райский сад  :)
🐇

_Swetlana

Цитата: mnashe от июня 26, 2016, 03:04
Возможность контакта есть, но она локальна и сильно ограничена.
Индивидуальна, как лирическое стихотворение или зубная щётка.

Цитата: mnashe от июня 26, 2016, 03:04
Совершенно не сопоставима с масштабами божественного после избавления.
Сокуров грит, что нам наш нравственный и интеллектуальный потенциал уже не восстановить. Если Он пошлёт к евреям Мессию, и тот поможет нам восстановить наш потенциал, я только за. Я этого не увижу, но надежда - светлое чувство  ::)
🐇

mnashe

Offtop
Цитата: Lodur от июня 26, 2016, 10:54
два произведения, зато оба поделённые на несколько частей: «Листы сада Мории» и «Агни-йога»
Ну скорее всего то была одна из частей (скорее всего, первая или вторая, ибо все части я точно не прочитал) одной из этих двух. Но не помню какой. И вообще не уверен. Уверен лишь, что частей было несколько, не меньше трёх.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Мечтатель

Цитата: mnashe от июня 26, 2016, 10:40
Offtop
Мечтатель, видимо, тоже не вспомнил...
Если о восточном мессии, то у Рерихов в этой роли выступает будда грядущего Майтрейя (из тех, чьё имя начинается на "М"). zwh об этом уже упомянул.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

mnashe

Цитата: Mechtatel от июня 26, 2016, 15:51
Если о восточном мессии, то у Рерихов в этой роли выступает будда грядущего Майтрейя (из тех, чьё имя начинается на "М"). zwh об этом уже упомянул.
Это-то я помню. Но у них в том томе был ещё список мифов разных народов на ту же тему.
Я имею в виду, что ты тоже не вспомнил, в каком томе это было.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Цитата: _Swetlana от мая 29, 2016, 20:50
Про Маканина даже заикаться не буду.
Как я его любила, в вакууме начала 80-х. Он был как отдушина  :)
R.I.P.
🐇

sagwa_gae

«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр