Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как поставить китайца на место, не вступая в конфликт

Автор zwh, мая 20, 2016, 08:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Centum Satәm

Цитата: Imp от мая 26, 2016, 11:03
дело не в том, что нужно массам, вы не можете знать этого хорошо, а в том, что массы не свободны в своём выборе, для этого есть вполне осязаемые критерии
Никто не свободен в своем выборе. Мы даже не можем выбирать, появляться нам на свет или нет. :umnik:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Мечтатель

Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 11:02
Цитата: Mechtatel от мая 26, 2016, 10:58
Верить то она может и не властна запретить, а вот перекрыть доступ народным массам к информации, касающейся религии, философии, психологии и т. п. - вполне.
Кому нужно - то найдет. И ценность этой находки будет гораздо выше, чем если бы это лежало в открытом доступе рядом с рецептами салатов и псевдонаучными штудиями.
А массам не нужна ни философия, ни психология.

Я тоже родился среди людской массы в СССР. Но встреча с книгами Ошо в свою время (это было в 90-х) возможно уберегла меня от сползания в пропасть. Никто не знает, сколько людей в СССР погибло - спились, повесились, утопились - потому что не было источников духовности, которые открыли бы им другой путь жизни.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Centum Satәm

Цитата: Imp от мая 26, 2016, 11:06
да, запрещает прямо и ещё чаще делает так, что любые такие обсуждения а). чреваты серьёзными проблемами и б). бесполезны, потому что человек услышит только утверждённую государством линию, которая очень часто имеет очень мало общего с основами конкретной веры
Человек в любом случае услышит от священника утвержденную линию, если не государства, то догматов этой религии, любой священник - часть системы, государственной или церковной - это уже не так важно.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Imp

Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 11:05
Цитата: Imp от мая 26, 2016, 11:04
естественно.
я так не считаю :no:
вот тут мы и приходим к тому, о чём я уже много раз пытался вам сказать, у нас с вами нет общих критериев оценки гражданских свобод и поэтому вся эта беседа бесполезна. Заметьте, что формально мои критерии признаются правильными и китайской, и российской властью, через Конституцию, суды и прочие инструменты. Ваши же критерии - именно ваше частное мнение.

Проблема тут в том, что вы уже признали, что в Китае нет свобод, а вот китайская власть с вами совершенно несогласна и считает, что все эти свободы там наличествуют, и поверьте аргументы у них совсем не вашего порядка, а просто они говорят, что все приведённые факты ограничения этих свобод - неправда
海賊王に俺はなる

Centum Satәm

Цитата: Mechtatel от мая 26, 2016, 11:07
Я тоже родился среди людской массы в СССР. Но встреча с книгами Ошо в свою время (это было в 90-х) возможно уберегла меня от сползания в пропасть. Никто не знает, сколько людей в СССР погибло - спились, повесились, утопились - потому что не было источников духовности, которые открыли бы им другой путь жизни.
Ну так вы и нашли ;) А масса - не нашла, а может и не искала.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: Imp от мая 26, 2016, 11:11
Проблема тут в том, что вы уже признали, что в Китае нет свобод, а вот китайская власть с вами совершенно несогласна и считает, что все эти свободы там наличествуют, и поверьте аргументы у них совсем не вашего порядка, а просто они говорят, что все приведённые факты ограничения этих свобод - неправда
Я ответственности за действия китайских властей не несу. :no:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Imp

Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 11:10
Цитата: Imp от мая 26, 2016, 11:06
да, запрещает прямо и ещё чаще делает так, что любые такие обсуждения а). чреваты серьёзными проблемами и б). бесполезны, потому что человек услышит только утверждённую государством линию, которая очень часто имеет очень мало общего с основами конкретной веры
Человек в любом случае услышит от священника утвержденную линию, если не государства, то догматов этой религии, любой священник - часть системы, государственной или церковной - это уже не так важно.
это супер важно, здесь дело в том, на что вы "подписываетесь". Формально приходя в церковь вы соглашаетесь с тем, что церковное учение вам подходит, но вы вполне можете одновременно быть против влияния на вас государства через церковь
海賊王に俺はなる

Мечтатель

Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 11:11
Цитата: Mechtatel от мая 26, 2016, 11:07
Я тоже родился среди людской массы в СССР. Но встреча с книгами Ошо в свою время (это было в 90-х) возможно уберегла меня от сползания в пропасть. Никто не знает, сколько людей в СССР погибло - спились, повесились, утопились - потому что не было источников духовности, которые открыли бы им другой путь жизни.
Ну так вы и нашли ;) А масса - не нашла, а может и не искала.

В России это можно было найти без труда, всё оказалось доступно, а что было бы в СССР? Только какие-то крохи, обрывки можно было найти через знакомых, да и то в основном в крупных центрах. И зачем нужны такие трудности? Я вырос в глубокой провинции, и знаю, что тут было тогда.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Imp

Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 11:13
Цитата: Imp от мая 26, 2016, 11:11
Проблема тут в том, что вы уже признали, что в Китае нет свобод, а вот китайская власть с вами совершенно несогласна и считает, что все эти свободы там наличествуют, и поверьте аргументы у них совсем не вашего порядка, а просто они говорят, что все приведённые факты ограничения этих свобод - неправда
Я ответственности за действия китайских властей не несу. :no:
естественно не несёте! Поэтому мне и интересен ваш случай, зачем вы находите аргументы, которые поддерживают их действия? Причём аргументы от которых сами бы эти власти отмежевались, то есть вы фактически такой защитник с новым набором доводов
海賊王に俺はなる

Centum Satәm

Цитата: Imp от мая 26, 2016, 11:13
Формально приходя в церковь вы соглашаетесь с тем, что церковное учение вам подходит, но вы вполне можете одновременно быть против влияния на вас государства через церковь
Не ходите в официальную церковь, если она вас не устраивает. Молитесь дома ;)
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Imp

Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 11:16
Цитата: Imp от мая 26, 2016, 11:13
Формально приходя в церковь вы соглашаетесь с тем, что церковное учение вам подходит, но вы вполне можете одновременно быть против влияния на вас государства через церковь
Не ходите в официальную церковь, если она вас не устраивает. Молитесь дома ;)
для некоторых людей это выход, но далеко не для всех, как быть с этим большинством, которое хочет иметь независимо мыслящих пастырей?
海賊王に俺はなる

Poirot

Цитата: Mechtatel от мая 26, 2016, 11:07
Никто не знает, сколько людей в СССР погибло - спились, повесились, утопились - потому что не было источников духовности
Источников духовности в СССР было навалом: труды классиков марксизма-ленинизма, их дальнейшее творческое развитие в материалах съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС и собственно выступлениях Генсека; соответствующее кино, художественная литература, живопись и т.д.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Centum Satәm

Цитата: Imp от мая 26, 2016, 11:15
естественно не несёте! Поэтому мне и интересен ваш случай, зачем вы находите аргументы, которые поддерживают их действия? Причём аргументы от которых сами бы эти власти отмежевались, то есть вы фактически такой защитник с новым набором доводов
Я думаю, китайские власти в моей защите не нуждаются, да и мне до них дела никакого нет. Я пишу то, что думаю.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Centum Satәm

Цитата: Imp от мая 26, 2016, 11:17
для некоторых людей это выход, но далеко не для всех, как быть с этим большинством, которое хочет иметь независимо мыслящих пастырей?
Понятия не имею.  8-)
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Imp

Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 11:18
Цитата: Imp от мая 26, 2016, 11:15
естественно не несёте! Поэтому мне и интересен ваш случай, зачем вы находите аргументы, которые поддерживают их действия? Причём аргументы от которых сами бы эти власти отмежевались, то есть вы фактически такой защитник с новым набором доводов
Я думаю, китайские власти в моей защите не нуждаются, да и мне до них дела никакого нет. Я пишу то, что думаю.
я искренне хочу понять, почему вы так думаете, вы далеко не один такой, в современной России сейчас очень много людей, которые примерно так же активно отстаивают собственную несвободу
海賊王に俺はなる

Poirot

Цитата: Imp от мая 26, 2016, 11:15
Поэтому мне и интересен ваш случай
Вы врач или адвокат?
Цитата: Imp от мая 26, 2016, 11:13
Формально приходя в церковь вы соглашаетесь с тем, что церковное учение вам подходит
Натяжка тут. Туристы вон тоже в храмы заглядывают.

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Imp

Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 11:19
Цитата: Imp от мая 26, 2016, 11:17
для некоторых людей это выход, но далеко не для всех, как быть с этим большинством, которое хочет иметь независимо мыслящих пастырей?
Понятия не имею.  8-)
а я имею, они имеют на это право, следовательно те, кто их ограничивает нарушает их права. Следовательно им надо за это право бороться, так как они считают нужным, очень желательно в рамках закона, естественно
海賊王に俺はなる

Centum Satәm

Цитата: Mechtatel от мая 26, 2016, 11:15
И зачем нужны такие трудности?
Видимо для того, чтобы их преодолевать. Преодоление -это тоже духовный рост.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Мечтатель

Цитата: Poirot от мая 26, 2016, 11:17
Цитата: Mechtatel от мая 26, 2016, 11:07
Никто не знает, сколько людей в СССР погибло - спились, повесились, утопились - потому что не было источников духовности
Источников духовности в СССР было навалом: труды классиков марксизма-ленинизма, их дальнейшее творческое развитие в материалах съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС и собственно выступлениях Генсека; соответствующее кино, художественная литература, живопись и т.д.

И отчего же в таком случае народ запоем стал читать всё о религии, эзотерике и т. п., когда разрешили это печатать? Не оттого ли, что какая-то потребность дотоле не была удовлетворена?
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Centum Satәm

Цитата: Imp от мая 26, 2016, 11:21
[а я имею, они имеют на это право, следовательно те, кто их ограничивает нарушает их права.
Что такое "имеют право"? :donno:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Imp

Цитата: Poirot от мая 26, 2016, 11:21
Цитата: Imp от мая 26, 2016, 11:15
Поэтому мне и интересен ваш случай
Вы врач или адвокат?
нет, но я очень хочу понять людей, которые отдают собственную свободу, больше того, фактически защищают, находят оправдания тому, что быть несвободным нормально. Таких людей сейчас очень много, а я всё ещё не понимаю хорошо их мотивации
海賊王に俺はなる

From_Odessa

Цитата: Mechtatel от мая 26, 2016, 11:23
И отчего же в таком случае народ запоем стал читать всё о религии, эзотерике и т. п., когда разрешили это печатать? Не оттого ли, что какая-то потребность дотоле не была удовлетворена?
мне кажется, Пуаро пошутил.

Imp

Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 11:23
Цитата: Imp от мая 26, 2016, 11:21
[а я имею, они имеют на это право, следовательно те, кто их ограничивает нарушает их права.
Что такое "имеют право"? :donno:
в Конституции написано, что свобода совести - неотъемлемое право, а что такое свобода совести вы можете прочитать в каком-нибудь политологическом словаре
海賊王に俺はなる

Centum Satәm

Цитата: Mechtatel от мая 26, 2016, 11:23
И отчего же в таком случае народ запоем стал читать всё о религии, эзотерике и т. п., когда разрешили это печатать?
Ну уж "народ стал запоем читать" ;D Народ как не читал ничего, так и не читает. Ему достаточно Малахова и сериалов про ментов.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Мечтатель

Цитата: Centum Satәm от мая 26, 2016, 11:21
Цитата: Mechtatel от мая 26, 2016, 11:15
И зачем нужны такие трудности?
Видимо для того, чтобы их преодолевать. Преодоление -это тоже духовный рост.

Трудности доставания книг - излишни, я считаю. На пути к себе достаточно и внутренних, психологических трудностей.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр