Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как поставить китайца на место, не вступая в конфликт

Автор zwh, мая 20, 2016, 08:15

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Centum Satәm

Offtop
Тема называется "Как поставить китайца на место, не вступая в конфликт" :green:
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula


Imp

Вот очень показательная и далеко не первая статья в мировых СМИ о поведении китайских туристов. На этот раз в Японии, но подобное происходит везде http://www.dailymail.co.uk/travel/travel_news/article-3539730/Japanese-presenter-calls-Chinese-zones-tourist-attractions-visitors-seen-picking-flowers-shaking-trees-cherry-blossom-season.html

Ещё раз скажу китайцы бывают разные, но в среднем, к сожалению, им очень не хватает культуры в её общечеловеческом понимании.

Подозреваю, что немало русских туристов ведёт себя не намного лучше, но нас просто меньше заграницей. Даже не подозреваю, сам видел, но так как очень сильно стараюсь избегать соотечественников когда путешествую уже давно ничего не замечаю.
海賊王に俺はなる

Мечтатель

Цитата: Imp от мая 21, 2016, 08:19
Подозреваю, что немало русских туристов ведёт себя не намного лучше, но нас просто меньше заграницей.

Вот именно. В интернете выкладывается немало роликов с названиями типа "Русские туристы. Шок!", "Пьяные русские туристы зажигают" и т. п. В каждом народе есть разные люди. Китайцы не исключение, поэтому обобщения неправильны. Как среди русских есть, извините, быдло, но есть и интеллигентные люди, так же и среди китайцев. Понятно, что в первую очередь бросаются в глаза, обращают на себя внимание не тихие и спокойные, а шумные и агрессивные как обезьяны.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Imp

Цитата: Mechtatel от мая 21, 2016, 08:30
Цитата: Imp от мая 21, 2016, 08:19
Подозреваю, что немало русских туристов ведёт себя не намного лучше, но нас просто меньше заграницей.
Вот именно. В интернете выкладывается немало роликов с названиями типа "Русские туристы. Шок!", "Пьяные русские туристы зажигают" и т. п. В каждом народе есть разные люди. Китайцы не исключение, поэтому обобщения неправильны. Как среди русских есть, извините, быдло, но есть и интеллигентные люди, так же и среди китайцев. Понятно, что в первую очередь бросаются в глаза, обращают на себя внимание не тихие и спокойные, а шумные и агрессивные как обезьяны.
трудно сказать, насколько обобщения "правильны", но у меня есть свой рейтинг народов, идущий из немалого опыта взаимодействия с ними, после русских, шведов и поляков с китайцами я общался очень много.

Шведы в среднем не позволяют себе ничего подобного, ни в пьяном, ни в каком другом виде, потом идут поляки с заметным отрывом, они уже попроще и могут и подраться, но в среднем всё равно по хамству недотягивают до нас, китайцы же для меня, подчеркну, среднестатистически, самая некультурная нация из вышеперечисленных.

Японцы, кстати, это такие азиатские шведы - поголовно вежливые и очень ориентированные на группу. Это не значит, что какой-нибудь один швед не может напиться и буянить, но это с ними почему-то происходит намного реже, чем с нами.

А с китайцами я жил, в одной квартире и насмотрелся, поверьте, многого. Причём это были студенты, и далеко не из деревни.

У меня нет цели очернять китайцев. Я очень люблю Тайвань, а там тоже китайцы, и знаю, что дело не в национальности, а в стечении множества обстоятельств. В КНР в настоящее время эти обстоятельства очень тяжёлые и им предстоит многое сделать для улучшения ситуации.
海賊王に俺はなる

Centum Satәm

Цитата: Imp от мая 21, 2016, 08:19
Подозреваю, что немало русских туристов ведёт себя не намного лучше, но нас просто меньше заграницей. Даже не подозреваю, сам видел, но так как очень сильно стараюсь избегать соотечественников когда путешествую уже давно ничего не замечаю.
Китайцы просто свинячат по невоспитанности, не понимая этого, а русские заграницей обычно ведут себя агрессивно, причем сознавая это. Речь идет, разумеется, не о профессуре, а о быдле.
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

Imp

Цитата: Centum Satәm от мая 21, 2016, 10:19
Цитата: Imp от мая 21, 2016, 08:19
Подозреваю, что немало русских туристов ведёт себя не намного лучше, но нас просто меньше заграницей. Даже не подозреваю, сам видел, но так как очень сильно стараюсь избегать соотечественников когда путешествую уже давно ничего не замечаю.
Китайцы просто свинячат по невоспитанности, не понимая этого, а русские заграницей обычно ведут себя агрессивно, причем сознавая это. Речь идет, разумеется, не о профессуре, а о быдле.
да именно так, многие китайцы как дети искренне не понимают, что их поведение неприлично, многие россияне же наглые осознанно и намеренно, многим нравится так себя вести в странах, где агрессия явление относительно редкое, это поведение хулигана. В Восточной Азии агрессия и насилие практически табу для подавляющего большинства, в том числе в так мною критикуемой КНР. Скорее всего здесь есть какая-то связь со скученностью проживания, нельзя себе позволить агрессию в стране, где люди живут так тесно. В отличие от России. Хотя в Канаде места тоже много, но канадцы неприлично вежливые ...

海賊王に俺はなる

Poirot

В Турциях-Египтах не был. А вот в Испании был много раз на море. В т.ч. и имел честь наблюдать российских туристов. Вели себя очень интеллигентно и тихо. Чего не сказать, скажем, о немцах.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

_Swetlana

Цитата: Poirot от мая 21, 2016, 11:18
В Турциях-Египтах не был. А вот в Испании был много раз на море. В т.ч. и имел честь наблюдать российских туристов. Вели себя очень интеллигентно и тихо. Чего не сказать, скажем, о немцах.
В Праге молодые русские туристы постоянно делали своим детям замечания.
🐇

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Мечтатель

Почитываю о средневековых художниках Китая. Любопытный эпизод из биографии живописца Лян Кая (12-13 вв), резко противоречащий привычным стереотипам о конформизме китайцев:
Цитироватьмолодой Лян Кай беспрепятственно попал в Академию Живописи (Хуа-Юань 畫院), где стал одним из учеников Цзя Шигу 賈師古. По её окончанию был принят в штат и уже через несколько лет лично от императора получил высочайшую для живописца награду – «Золотой пояс». Однако – и именно с этого момента биография художника показывает его отход от академической живописной традиции – он не воспринял это, как нечто значимое для него, а просто повесил Золотой пояс во дворе императорского сада и удалился восвояси. Тем не менее, император простил его выходку, назначив его на пост дай-чжао («ожидающий императорских указаний» 待詔) - редактора докладов на высочайшее имя.
(wiki/ru) Лян_Кай
Правда, событие имело место в один из самых цветущих периодов китайской культуры - в эпоху династии Сун. Тогда и в философии, и в искусстве развивались новые направления. Видимо, и творческие люди были посмелее, свободнее в своих поступках и суждениях.
То есть я хочу сказать, что в разные периоды китайской истории степень индивидуализма (и соответственно конформизма) была разной. Одно дело - дух исканий и творческого самовыражения сунского времени, совсем другое - жёсткий конформизм при маньчжурской династии Цин.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Imp

Мне тоже попадалось много адекватных россиян заграницей. Не в этом дело. Дело в том, что есть культуры очень эмпатичные и социальные, а есть не очень.

Представители российской культурной традиции в среднем не самые эмпатичные, мы не очень умеем много думать об окружающих. Естественно есть супер социально-ориентированные россияне, но это не наша сильная сторона как нации в целом.

Есть другие нации, такие как шведы и японцы, чьей очень сильной отличительной чертой и является эмпатия. Они с детства научаются постоянно думать о том, что они не одни, что нужно всегда оглядываться на окружающих и все свои действия соизмерять с потребностями других. У них и всё начальное образование на это заточено. Это очень редкие на самом деле примеры. Мне кажется ещё бельгийцы в чём-то такие, и больше я не знаю народов с такой мощной социальной ориентированностью в целом. Что не значит, конечно, что больше нет никого.

Я не только китайцев не ругаю, но и россиян тоже не хочу очернять. Я пытался это подать скорее как данность, чем как негатив. Хотя лично мне и нравятся больше японская и шведская культуры.

Недавно в Стокгольме меня с друзьями дёрнуло пойти на Дроттнинггатан, очень туристическую улицу в центре. А туристических мест я обычно стараюсь избегать. И вот там одному моему другу потребовалось по нужде. Там стоят такие будки-туалеты платные. И вот мой русский друг по-русски попросил у нас 5 крон и направился к этой будке. За ним же пристроился какой-то мужик и когда друг заплатил и зашёл уже было в будку, мужик придержал дверь и забежал(!) туда вслед за ним. Оказалось это наш соотечественник, который услышал родную речь и решил, что ему тоже надо в туалет, а зачем платить, если вот тебе бесплатная возможность!? Заметьте, он не спросил заранее, можно ли так сделать, а быстро вбежал в будку за моим другом так, что у того не осталось никакого выбора кроме как справлять, к счастью, малую нужду при этом типе и оставить его там после.

Мы смотрели на будку в недоумении, волнуясь за своего друга. Только когда он вышел и рассказал нам, что это было мы всё до конца поняли и все были так же как и он сам возмущёны такой наглостью и бесцеремонностью

Знаете почему я это рассказываю? Потому что даже если россиян таких всего лишь 10%, то шведов таких где-то 0.005 %, а японцев 0.001 % от общего населения соотвественно. И именно понимание этого даёт мне право говорить, что мы хуже воспитаны, чем шведы, но лучше, чем китайцы с материка, потому что очень сильно подозреваю, что среди них процент подобных типов даже больше российского.

Я не говорю, что кто-то хуже или лучше, это всё субъективно, но культуры точно разные
海賊王に俺はなる

Poirot

Цитата: Imp от мая 21, 2016, 20:23
Недавно в Стокгольме меня с друзьями дёрнуло пойти на Дроттнинггатан, очень туристическую улицу в центре. А туристических мест я обычно стараюсь избегать. И вот там одному моему другу потребовалось по нужде. Там стоят такие будки-туалеты платные. И вот мой русский друг по-русски попросил у нас 5 крон и направился к этой будке.
Не видел таких будок на Дроттнинггатан. Да и обычная такса "удобств" 10 крон.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Vesle Anne

Цитата: Poirot от мая 21, 2016, 11:18
В Турциях-Египтах не был. А вот в Испании был много раз на море. В т.ч. и имел честь наблюдать российских туристов. Вели себя очень интеллигентно и тихо. Чего не сказать, скажем, о немцах.
когда была на Тенерифе, все было супер. Отель был пафосный. И русские и украинские (это было давно :)) туристы такие все воспитанные, тихие. Даже одна украинская пара немного сельского вида велась себя весьма достойно, хотя иногда они немного терялись, но это скорее им неудобно было, чем другим. ... Пока не приехала одна компашка распальцованных россиян... Мне так стыдно было за них... Даже вроде и ничего такого не сделали, но вели себя неподобающе в целом. Да.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Imp

Цитата: Poirot от мая 21, 2016, 21:49
Цитата: Imp от мая 21, 2016, 20:23
Недавно в Стокгольме меня с друзьями дёрнуло пойти на Дроттнинггатан, очень туристическую улицу в центре. А туристических мест я обычно стараюсь избегать. И вот там одному моему другу потребовалось по нужде. Там стоят такие будки-туалеты платные. И вот мой русский друг по-русски попросил у нас 5 крон и направился к этой будке.
Не видел таких будок на Дроттнинггатан. Да и обычная такса "удобств" 10 крон.
такие типа киосков, тёмного непонятного цвета, в Париже таких очень много, если идти от Гамластана по направлению к Åhléns City (один из входов T-Centralen), нужно немного свернуть влево на одной из перепендикулярных улиц, на самом деле деньги давал не я, но мне запало в голову что всё таки именно 5 крон, настаивать не буду, но автомату платить нужно монетами. Неужели действительно 10? Я сам стараюсь общественными туалетами не пользоваться или хожу в бесплатные в кафе и ресторанах.
海賊王に俺はなる

Imp

Сейчас специально посмотрел цену в интернете, ничего не нашёл, хотя написано, что бывают и 5 крон, но не именно об этих. А так от 5 до 10 крон

Зато нашёл, что туалеты эти действительно французские, известной компании JCDecaux. Она в Европе типа нашего NewsOutdoors или Gallery рекламу наружную размещает. Вот фото одного из них https://commons.m.wikimedia.org/wiki/File:Stockholms_toaletter_Norr_Mälarstrand_2011a.jpg
海賊王に俺はなる

Imp

Кстати этих туалетов не так и мало там http://docplayer.se/storage/27/10276869/1463892746/-aSE5yMMidYLi0179LF3SQ/10276869.pdf, вы видимо как и я не часто ими пользуетесь, но зачем тогда так уверенно пишите, что не видели? Судя по карте их там как минимум два, на Дроттнинггатан. И цена всё таки 5 крон!
海賊王に俺はなる

Poirot

Цитата: Imp от мая 22, 2016, 06:17
если идти от Гамластана по направлению к Åhléns City (один из входов T-Centralen), нужно немного свернуть влево на одной из перепендикулярных улиц,
Ах вон оно что! На перпендикулярные улицы нечасто сворачивал. А когда сворачивал, объект не попадался.

Цитата: Imp от мая 22, 2016, 06:41
Сейчас специально посмотрел цену в интернете, ничего не нашёл, хотя написано, что бывают и 5 крон, но не именно об этих. А так от 5 до 10 крон
Ц. Вокзал, Оленс, ЭнКо, Галерея - везде 10 крон. Кстати, обратил внимание, что старейший универмаг PUB захирел. Чего-то там долго ремонтировали, теперь повесили вывеску Haymarket.

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Imp

Цитата: Poirot от мая 22, 2016, 11:34
Цитата: Imp от мая 22, 2016, 06:17
если идти от Гамластана по направлению к Åhléns City (один из входов T-Centralen), нужно немного свернуть влево на одной из перепендикулярных улиц,
Ах вон оно что! На перпендикулярные улицы нечасто сворачивал. А когда сворачивал, объект не попадался.

Цитата: Imp от мая 22, 2016, 06:41
Сейчас специально посмотрел цену в интернете, ничего не нашёл, хотя написано, что бывают и 5 крон, но не именно об этих. А так от 5 до 10 крон
Ц. Вокзал, Оленс, ЭнКо, Галерея - везде 10 крон. Кстати, обратил внимание, что старейший универмаг PUB захирел. Чего-то там долго ремонтировали, теперь повесили вывеску Haymarket.
ну тогда я вам нашёл дешёвые туалеты за полцены ;D потому что эти туалеты типа Paragon стоят всё таки 5 крон.

Сейчас посмотрел на Google Street View он стоит на пересечении с Jakobsgatan за киоском с гриллем Klaragrillen, но с Дроттнинггатан его очень хорошо видно. Судя по карте в том pdf-файле файле совсем рядом с T-Centralen есть ещё один.

Вообще из торговых центров в центре города мне только Галерея нравится, а так, я на пендельтоге с Восточного вокзала езжу в Täby Centrum там есть всё что душе угодно и ехать относительно недолго, несмотря на расстояние
海賊王に俺はなる

Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Imp

Цитата: Lodur от мая 22, 2016, 12:24
Цитата: Imp от мая 22, 2016, 11:47Судя по карте в том pdf-файле файле
У меня выдал 403 Forbidden. Дискриминация по IP? :(
http://docplayer.se/storage/27/10276869/1463892746/-aSE5yMMidYLi0179LF3SQ/10276869.pdf странно, попробуйте ещё раз, у меня из Москвы всё открывается
海賊王に俺はなる

Lodur

Цитата: Imp от мая 22, 2016, 12:26попробуйте ещё раз
Да уж раз 10 попробовал. Может, IP-диапазон моего провайдера забанили, или ещё что-то в этом роде.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Imp

Цитата: Bhudh от мая 22, 2016, 15:00
Тогда уж всю Россию. Хотя главная страница открывается.
люди, вы чего, всё нормально открывается :donno:

На айпаде, по крайней мере ...
海賊王に俺はなる


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр