Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Таракан/прусак

Автор From_Odessa, мая 12, 2016, 18:06

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Какое конкретно насекомое вы называете словом "таракан"? В моем детстве у нас дома заводились и черные, и небольшие рыжие, и я четко знал деление: черных называл словом "таракан", а рыжих - "прусаками". Кажется, рыжих словом "таракан" вообще не называл. Потом, гораздо позже, у нас появились большие рыжие с крыльями, их я тоже стал называть тараканами. А еще позже столкнулся с тем, что люди прусаков называют словом "таракан", и постепенно сам стал их так называть.

Neska

Пруссак - разновидность таракана. Рыжий таракан.

Крылья есть у всех известных мне домашних тараканов, но летают они как курицы: сверху вниз планировать могут.

Вот с такими тараканами я встречался в жизни:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: Neska от мая 12, 2016, 18:21
Пруссак - разновидность таракана. Рыжий таракан.
Да, я знаю. Просто отмечаю, что я называл рыжих только "пруссаками", в те времена никогда - "тараканами". "Тараканами" для меня были черные.

Цитата: Neska от мая 12, 2016, 18:21
Крылья есть у всех известных мне домашних тараканов, но летают они как курицы: сверху вниз планировать могут.
Да, тут я бред написал. Просто те огромные рыжие чаще используют крылья, чем пруссаки, по-моему. И больше их раза в три-четыре. Это индонезийские, если не ошибаюсь.

From_Odessa

Цитата: Neska от мая 12, 2016, 18:21
Вот с такими тараканами я встречался в жизни:
Тут у черных часть тела рыжая, что ли?

Neska

Цитата: From_Odessa от мая 12, 2016, 18:25
Цитата: Neska от мая 12, 2016, 18:21
Крылья есть у всех известных мне домашних тараканов, но летают они как курицы: сверху вниз планировать могут.
Да, тут я бред написал. Просто те огромные рыжие чаще используют крылья, чем пруссаки, по-моему. И больше их раза в три-четыре. Это индонезийские, если не ошибаюсь.
С такой экзотикой, к счастью, не встречался... :uzhos:
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Neska

Цитата: From_Odessa от мая 12, 2016, 18:25
Цитата: Neska от мая 12, 2016, 18:21
Вот с такими тараканами я встречался в жизни:
Тут у черных часть тела рыжая, что ли?
Ну да, полоска по хребтине...
Полностью черных у нас никогда не водилось...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

From_Odessa

Цитата: Neska от мая 12, 2016, 18:27
С такой экзотикой, к счастью, не встречался...
Желаю никогда и не встретиться. Они ползают абсолютно везде, куда могут забраться, при этом у них очень твердые крылья, и их сложно раздавить. Крайне неприятные, с ними тяжело бороться.

From_Odessa

Цитата: Neska от мая 12, 2016, 18:28
Ну да, полоска по хребтине...
Полностью черных у нас никогда не водилось...
А я вот таких с полоской не встречал. У нас водились пруссаки, индонезийские и полностью черные.

В Омске как-то видел тоже полностью черного.

Neska

Цитата: From_Odessa от мая 12, 2016, 18:28
Цитата: Neska от мая 12, 2016, 18:27
С такой экзотикой, к счастью, не встречался...
Желаю никогда и не встретиться. Они ползают абсолютно везде, куда могут забраться, при этом у них очень твердые крылья, и их сложно раздавить. Крайне неприятные, с ними тяжело бороться.
В Иркутске уже больше десяти лет тараканы - редкость. В студенческие общежития из деревень студенты привозят (не специально, надеюсь  ;D ), но там и травят регулярно.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

alant

Цитата: From_Odessa от мая 12, 2016, 18:28
Цитата: Neska от мая 12, 2016, 18:27
С такой экзотикой, к счастью, не встречался...
Желаю никогда и не встретиться. Они ползают абсолютно везде, куда могут забраться, при этом у них очень твердые крылья, и их сложно раздавить. Крайне неприятные, с ними тяжело бороться.
Чёрные тараканы менее выносливые (особенно к низким температурам) и вроде бы менее быстрые.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от мая 12, 2016, 18:42
Чёрные тараканы менее выносливые (особенно к низким температурам) и вроде бы менее быстрые.
У нас черные тараканы жили вместе с пруссаками. При этом черные передвигались практически всегда только по полу, тогда как пруссаки могли залезть куда угодно. Индонезийские тоже ползали, где им заблагорассудится.

Мечтатель

У нас (юг Зап. Сибири) водятся* только рыжие тараканы, черных я вообще никогда не видел вживую. Название "прусак" впервые встретил в литературе.

*Вернее сказать водились. Помню, в 80-х и 90-х гг. тараканы были напастью, всюду бегали в квартирах и домах, то и дело приходилось их травить дихлофосом или ядовитыми карандашами. А в начале 2000-х они внезапно исчезли, уж много лет не видел ни одного таракана.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Andrew

Цитата: From_Odessa от мая 12, 2016, 18:25
Цитата: Neska от мая 12, 2016, 18:21
Вот с такими тараканами я встречался в жизни:
Тут у черных часть тела рыжая, что ли?
Это все - рыжие. Просто те, которые тёмные - ещё мааленькие, не достигли половой зрелости.
А настоящие чёрные, они крупнее пруссаков раза в полтора-два, и ходят медленно, не спеша.
А вообще - гадость какая. Хоть бы картинку под кат убрали.
Как хорошо, что уже много лет ни тех ни других не видно.
А может, это признак катастрофического ухудшения экологии?
Дякую тобі Боже що я москаль

alant

Цитата: Neska от мая 12, 2016, 18:28
Цитата: From_Odessa от мая 12, 2016, 18:25
Тут у черных часть тела рыжая, что ли?
Ну да, полоска по хребтине...
Так это самцы рыжих.
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от мая 12, 2016, 18:25
... я называл рыжих только "пруссаками"

Как-как вы их называли? ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


From_Odessa


alant

Цитата: From_Odessa от мая 12, 2016, 20:45
Цитата: alant от мая 12, 2016, 20:15
Так это самцы рыжих.
У рыжих и самцы целиком рыжие.
Они темнее самок в любом случае.
Предъявите фото рыжих самцов.
Я уж про себя молчу

From_Odessa

Цитата: alant от мая 12, 2016, 20:47
Они темнее самок в любом случае.
Но точно не черные, как на фото.

From_Odessa

Посмотрите в статье на Википедии, там есть фото самца - (wiki/ru) Рыжий_таракан

From_Odessa

И, как я понимаю, правильно "прусак", с одной "с".

alant

Цитата: From_Odessa от мая 12, 2016, 20:55
Посмотрите в статье на Википедии, там есть фото самца - (wiki/ru) Рыжий_таракан
Вероятно, темные - это нимфы.
Я уж про себя молчу

Wolliger Mensch

Цитата: From_Odessa от мая 12, 2016, 20:55
И, как я понимаю, правильно "прусак", с одной "с".

А почему должно быть по-другому? Прус, прусак. Форма прусс искусственно введена в результате неграмотного подражания средневековому латинскому написанию prussi, которое заимствовано из немецкой орфографии.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Andrew от мая 12, 2016, 20:05
Как хорошо, что уже много лет ни тех ни других не видно.
Мы тоже радовались лет десять. И все наши знакомые тоже. Исчезли начисто; мы надеялись, что навсегда. Примерно в прошлом или позапрошлом году возродились, сволочи, причём в каком-то более выносливом варианте - не вытравляются ничем.

chin-tu-fat

Только тараканы.
А вот от знакомого слышал вариант "стасики", но это может быть каким-то сверхлокальным идиомом.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр